Вы здесь

Экологически чистое (органическое) сельское хозяйство. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Украина
: Киев
25.09.2013 - 12:33
: 1

Легко сказать откройте! В деревне и такому хлебу рады!

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

В адрес редакции портала пришло письмо из Союза органического земледелия с новой версией федерального закона «О производстве органической продукции и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации», присланную на днях Минсельхозом РФ.

Закон сохранен в режиме сравнения с предыдущей версией, чтобы было видно какие изменения внесены.

По плану закон будет вноситься в Госдуму в декабре этого года. На первом чтении определится концепция закона, изменить ее потом уже будет практически невозможно.

Предлагаем обсудить законопроект

Ознакомится с проектом можно по ссылке

26.03.2014 - 12:39
: 6

рад, что у многих есть такие задумки и более того возможности заниматься таким ЭКО сельским хозяйством

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

на каждом углу идет спикуляция такими терминами как эко био / картошка должна быть картошкой без всяких приставок типо эко био 3д супер пупер

Россия
: Московская область
06.05.2015 - 11:31
: 29

Добрый день. У меня в 90-х годах был бизнес пекарня, не буду говорить почему этого бизнеса сейчас нет, только не потому, что он убыточен... Так вот начинали с мешка муки, сахара, кило соли и т.д...развились до того, что объемы закупок сырья стали в сотни раз больше. Ну да это десятое... Директор пекарни государственной сама лично объезжала городские магазины, чтобы очернить нас - наша мини пекарня использует разного рода добавки для производства своего хлеба. По радио и телевидению был ряд передач, в которых говорили, как вреден для людей хлеб из мини пекарен. И что же вы думаете? Мы, как могли убеждали людей в обратном, посмотрите! какой белый мякиш в нашем хлебе, да!, это добавки, но, они натуральные!!! Дальше? Люди верили, в итоге огромное количество пекарен сейчас, большинство работают на добавках, сало того, и крупные хлебозаводы тоже, поверьте, знаю.
Зачем, почему? Ведь раньше они работали без этих добавок и справлялись. Конечно, конкуренция, себестоимость, скорость выпечки и т.д. Все наплевали на качество. И мы едим этот хлеб, хотя многим, уверен, он не нравится. Люди, приезжающие из регионов в Москву, не едят хлеб, произведенный в Московском регионе, знаю не понаслышке.
Сейчас появляются пекарни, которые работают с заквасками, но их мало, хлеб дорог, но он пользуется спросом у определенной части населения. Другие, они готовы его покупать, но цена..., она выше их желания.
Так вот я о чем. Говоря об экологичности продуктов, которые производят фермеры, владельцы ЛПХ, нельзя забывать о простых истинах, человек ищет где дешевле. Многие стараются удешевить процесс производства. Это комбикорма с непонятными добавками, это кормление травой, сеном, которые непонятно где росли - вы же сами видите, что порой проезжая вдоль небошьших полей, да просто едучи по дороге, види как пасутся козы, коровы, косят (обкашивают) обочины - это владельцы ЛПХ, бабушки, дяди, которые искренне верят в экологичность своих продуктов. Люди приходят к ним и покупают (тоже свято в это веря).
Когда впереди маячут деньги....объемы производства...начинаются добавки и т.д.
В тоже время для себя любимых, эти горе фермеры производят продукты, в которых не присутствуют такого рода гадости.
Да, сам пока не держу скотину, но вырос в деревне, с детства приучен к труду. Сам стараюсь питаться качественными продуктами, общаюсь, вижу, анализирую.
Поэтому, экологичность...все относительно. Тема эта очень большая и емкая....

Россия
: Московская область
06.05.2015 - 11:31
: 29

Картошка...В том году приехал на рынок и пошел к частникам, из Липецка...Стоит мужчина и с женой, торгуют тыквой и картошкой со своей машины. Бери, говорит, картошку, она выращена на моем огороде, где удобрений не сыпал, качество!!! Немного проволочником изъедена, но это подтверждение того, что без удобрений..
Привез домой пару мешков и тыкву в подарок....Выбросили почти мешок, вкус, цвет и все такое...тыкву вообще .......................Вот пример частников...Интересно сам ест эту картошку, тыкву...
На своем огороде выращиваем тыкву, кабачок, капусту, огурцы и помидоры..ну и так далее...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Зимцы пишет:

это владельцы ЛПХ, бабушки, дяди, которые искренне верят в экологичность своих продуктов. Люди приходят к ним и покупают (тоже свято в это веря).

Вот вы сейчас так же как и тот директор огульно охаяли всех владельцев ЛПХ. Трава не та и т.д. и т.п. У единиц хозяйства в таких условиях....

Зимцы пишет:

В тоже время для себя любимых, эти горе фермеры производят продукты, в которых не присутствуют такого рода гадости.

Объясните мне, владельцу ЛПХ, как я для себя любимой произвожу нормальный продукт, а вам простите г... толкаю???? В одну долю вымени идет трава с обочины , а в другую - для себя -чистая?? Или утром кормлю плохим комбикормом, молоко- на продажу, вечером- хорошими кормами - это себе? И как определяю, что плохие корма уже переварились и из организма буренки вывелись ... Cами про телевидение возмущаетесь, а так же ведетесь на эти передачи.
.

Россия
: Московская область
06.05.2015 - 11:31
: 29

Добрый день.
Написав все это, я не хотел обидеть всех представителей ЛПХ и фермерских хозяйств. То, что это есть, это факт. В погоне за деньгами, прибылью, люди, это стало обычным и повседневным увы,,, поступаются со своей совестью. Я это знаю не по наслышке, в бизнесе с 1994 года, все это видел и вижу до сего времени в достаточно большом количестве и не только в животноводстве.
Если у Вас нет этого всего, если Вы не применяете в производстве химических препаратов...покупаете натуральные корма, то это не к Вам. Я не был оригинален в том, что написал об этом. Это общеизвестно.
Про корову с молоком... Есть такие, которые держат скотину для себя и для продажи (это тоже не новость), выращивают овощи для себя и для продажи. А есть такие, которые и сами не понимают разницы между сеном от придорожной обочины и поляной вдали от дорог...кормлением кормом с добавками и без... Я специально привел пример с пекарней...Раньше даже и не думал об этом, пропагандируя качество своего произведенного хлеба на улучшителях и разного рода других добавках.
У меня было кафе...в нулевые годы. Так вот я завозил мясо только от производителей, а в других кафе подавали с базы (импортное, размороженное, тример...). Так вот большая часть посетителей поначалу не понимали в чем разница, цена у меня почти в половину была больше. Через год-два у меня прибавилось клиентов - они шли на мое мясо, об этом говорили и хвалили...Но было достаточно много народу, которые совершенно нормально употребляли то...заграничное, обсыпанное кучей вкусовых добавок и специй, а там от мяса и не было ничего...Вот так-то...На этом примере видно, что как и в других областях нашей жизни существую разные мнения, кто прав, или нет увидим в конце жизни...
Еще раз извините, если обидел.

Россия
: Московская область
06.05.2015 - 11:31
: 29

И дело не в телевидении....

Россия
: Московская область
06.05.2015 - 11:31
: 29

Уважаемый, пусть это и глупость, но то, что отнюдь не все, кто ведет ЛПХ и содержит фермерские хозяйства производят качественный продукт это факт. Не хотел я обидеть эту даму... Мой бизнес достаточно состоятелен, очернять никого попусту не хочу.
Мои извинения не Вам, а этой даме. И не потому, что не подумал, что написал...А потому, что с уважением отношусь к людям, которые работают и думают, Человек принял близко к сердцу.
И думайте Вы, прежде чем вот так обвинять не знакомых Вам людей.

Россия
: Московская область
06.05.2015 - 11:31
: 29

И вообще закрыли эту тему. Не о чем.

Россия
: Московская область
06.05.2015 - 11:31
: 29

Бред какой-то.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Алекс16 пишет:

А оно надо вам было отвечать на дурацкие откровения?

Ну так голова не всегда нормально срабатывает! dntknw

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Зимцы пишет:

Мои извинения не Вам, а этой даме.

Вы очернили ВСЕХ владельцев ЛПХ.

Россия
: Московская область
06.05.2015 - 11:31
: 29

Что же вы злые люди такие. Что я вам сделал. Никого я не очернял. Сами знаете, сколько недобросовестных фермеров и им подобных есть. О них и говорил!
Я знаю о чем говорю. Что вы на себя примеряете . Очерняете, голова не так срабатывает. Что с вами происходит.
Это мое личное мнение, которое я имею право всегда высказывать и никого не оскорблял.
Я извинился даже перед вами, хотя не следовало бы этого делать как я уже понимаю. Уважаемого оскорбил....Почитайте мои записи, я там никого не оскорблял.
Все надоело. Лучше бы обсудили эту тему недобросовестных фермеров здесь.
Все доброго вам.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

На воре и шапка горит, вспомнилось..
Вы что будете отрицать, что производители разные? Люди разные? ЛПХ сплошь кристальные? Фермеры ангелы?
Речь шла про то, как отделить зерна от плевел и о том, что цена имеет значение.
В длинном посту одно увидели.

Россия
29.07.2014 - 13:24
: 49

Позвольте свои 5 копеек в дискуссию.
Манифест Союза органического земледелия вещь хорошая - изучить мнения фермеров.
Четыре года в этой теме.
Итог - цитаты чиновников от МСХ разных уровней:
1. ограническое земледелие -здорово, давайте, дерзайте, денег не просите - а я и не просил
2. землю дадим почти бесплатно, помогать не будем - людей кормить надо, а не экспериментами заниматься
3. кто в состоянии купить вашу продукцию, у народа денег нет
4. а тебе зачем это надо
5. иди в Агрохолдинги - может им будет интересно

Резюме (мое личное мнение):
- только объединение фермеров на местном, край, региональном уровне, что то изменит;
- "химия" рулит, а время "органистов", даже на местном уровне, еще не пришло(((
- адептов надо искать среди дачников, они и фермерскую продукцию хорошего качества покупать будут- по данным аналитиков страховых компаний - самый богатый сегмент - пенсионеры.

Россия
: Кранодар
22.08.2015 - 20:31
: 3
Орлов Юрий пишет:

- только объединение фермеров на местном, край, региональном уровне, что то изменит;

Согласен, помощи ждать бестолку, надо самим организовываться.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Экологически чистая продукция - понятие относительное. Точнее, возможно получение лишь относительно экологически чистой продукции. smile3 Потому, как большинство земель загрязнено - пестицидами, радионуклидами, тяжёлыми металлами и прочей хренью. В таких условиях попросту невозможно вырастить реально экологически чистую продукцию. Какая может быть экологическая чистота, если в воздухе содержатся частицы, отравляющие всё живое? Так-что надо забыть про ЭЧП. Органическую продукцию- да, можно вырастить.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

С точки зрения науки придумали какое-то левое название -органическая продукция. Как будто есть неорганическая. Понимаю, что имеют в виду использование химикатов. Но в целом это глупость

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

С удовольствием прочитала, сколько успела. Поняла так, что если птица выведена в инкубаторе, то она априори не может считаться "органической". Что ж мне с моими перепелками делать-то? Не умеют они высиживать. Может, под утку подложить?