Вы здесь

Экологически чистое (органическое) сельское хозяйство. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Gerx, и с другими отраслями точно так же обстоят дела. По картофелю: двое соседей-фермеров выращивают картофель, весь свой урожай продают по 12-15 рублей, причём очень часто прямо на месте. Крупные предприятия сдают его оптом по 5-8 рублей, а в магазине он стоит 18-20. Очень многие горожане приспособились ездить в деревню за продуктами- и экологично и дешевле, чем в магазине. По молоку также, это из своего опыта, маленький молоковоз и с торговлей по деревням, не по городу, а по деревням. Очень удобно: у фермера летом молока много и дачников в деревне много, зимой молока мало и дачники уезжают. На завод молоко по 10 рублей, а на улице 35, а в магазине 40 и не всегда натуральное. В день летом продажи доходили до 1200 литров. Вот вам и конкуренция с агрохолдингами.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"к.е.с." пишет:

Вот вам и конкуренция с агрохолдингами.

Ну как-то так оно и есть. И закон в целом на это и направлен - дать мелкому и среднему производителю дополнительные маркетинговые преимущества. Это вряд ли будет интересно тем, кто продает "на месте", но тем, кто так или иначе сам или через посредников вышел в конкурентную розничную торговлю, сертификат - преимущество. Опять же оговорюсь - если покупатель поверит надежности такой сертификации.

Россия
: московская область, заветы ильича
26.09.2012 - 12:18
: 9

[/quote]
Писать зачем? Все круглые столы на З.О. открыты для свободного посещения.[/quote]
Это официальное мероприятие деловой программы форума. Участники круглого стола регистрируются заранее, чтобы было понимание по количеству присутствующих. Приглашаются все желающие, пишите на apustova@znopr.ru

Россия
: московская область, заветы ильича
26.09.2012 - 12:18
: 9

В рамках круглого стола предполагается участие статс-секретаря Минсельхоза РФ А.А. Петрикова, статс-секретаря Минсельхоза ФРГ Петера Блезера, представителей крупнейших экопроизводителей России, общественных организаций, ученых, депутатов ГД.
Будет возможность задавать вопросы.
Если кто-то не может приехать, но хочет задать вопрос - присылайте на apustova@znopr.ru я задам вопрос и выложу потом ответ

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Сергино75 пишет:
"buyer" пишет:

В целом в грамотно организованном мелком хозяйстве рентабельность, как правило, выше, а там уже дело владельца - количество или цена, если есть ограничения по объему рынка.

По прошлому году себестоимость свинины была у меня 30-40р кг

это о каком объеме идет речь?
и чем кормили, неужели био?))
Хотя, на вольном выпасе, быть может. как у меня лошади.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
PERS пишет:
Сергино75 пишет:
"buyer" пишет:

В целом в грамотно организованном мелком хозяйстве рентабельность, как правило, выше, а там уже дело владельца - количество или цена, если есть ограничения по объему рынка.

По прошлому году себестоимость свинины была у меня 30-40р кг

это о каком объеме идет речь?
и чем кормили, неужели био?))
Хотя, на вольном выпасе, быть может. как у меня лошади.

Голов 150 было.Био,эко,причем честное.Воля вольная,картошка,зерно,обрата море,сыворотка,и молока перепадало.Обязательно прилив дикой крови,лекарств ноль,солью коровьей отравилось несколько штук только.Сейчас везу 30 свиноматок мангалицы венгерской,буду замесы делать с дикими и обычными,хочу чтоб и зимой в соломе жили

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

хочу чтоб и зимой в соломе жили

остались мелочи - дубовую рощу посадить и соляную пещеру выкопать и хамон можно в Испанию экспортировать! clap

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
buyer пишет:
"Сергино75" пишет:

хочу чтоб и зимой в соломе жили

остались мелочи - дубовую рощу посадить и соляную пещеру выкопать и хамон можно в Испанию экспортировать! clap

Вот не понимаю я хамона этого,хоть убей.Окорок сыровялянный ,да копченный на яблоне,намного вкуснее.А пещеры соляные для чего?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

Окорок сыровялянный

Так этожеж одно и тожеж. Только режут тоненько очень потому как дорого больно lol А выдерживать его лучше всего в соляных пещерах, там оптимальные режимы температуры/влажности, а в Италии в них просто соленое сало выдерживают.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

да копченный на яблоне,намного вкуснее

А мне на яблоне не очень... привкус сладковатый. Я по классике, что рыбу, что мясо - на ольхе ошкуренной и просушенной.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
buyer пишет:
"Сергино75" пишет:

да копченный на яблоне,намного вкуснее

А мне на яблоне не очень... привкус сладковатый. Я по классике, что рыбу, что мясо - на ольхе ошкуренной и просушенной.

Ну в принципе да,просто я не понимаю,почему везде хамон,а нашего,не хуже,нет в продаже.А если и есть,то г полное

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

,а нашего,не хуже,нет в продаже.А если и есть,то г полное

1. разучились делать, разрыв поколений специалистов
2. лень делать, это скокаж ждать надо этого засола да выдержки, считай деньги в погребе закопал
3. считают, что экономически невыгодно, не умеют продавать
4. легче нашприцевать чтоб из кило мяса полтора "ветчины" получилось, и никаких тебе заморочек с засолами/выдержками, главное на коптильной жидкости не экономить.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"buyer" пишет:

3. считают, что экономически невыгодно, не умеют продавать

Так вам и карты в руки,прививайте вкус к хорошему нашему,если даже ниже стоимости хамона продавать,очень неплохо заработать можно

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

Так вам и карты в руки,прививайте вкус к хорошему нашему

Так в том и проблема основная, что найти этого хорошего нашего - днем с огнем... Дожили, что рознице свои производства строить приходится. Производителя просто невозможно заставить делать хорошо.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
buyer пишет:
"Сергино75" пишет:

Так вам и карты в руки,прививайте вкус к хорошему нашему

Так в том и проблема основная, что найти этого хорошего нашего - днем с огнем... Дожили, что рознице свои производства строить приходится. Производителя просто невозможно заставить делать хорошо.

У нас тут тоже мода докатилась на фермерское,био,эко.Торговая сеть открывается,поставщиков ищет,два супермаркета скоро откроются.Интересно,чем торговать собираются?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

это о каком объеме идет речь?
и чем кормили, неужели био?))
Хотя, на вольном выпасе, быть может. как у меня лошади.[/quote]
Голов 150 было.Био,эко,причем честное.Воля вольная,картошка,зерно,обрата море,сыворотка,и молока перепадало.Обязательно прилив дикой крови,лекарств ноль,солью коровьей отравилось несколько штук только.Сейчас везу 30 свиноматок мангалицы венгерской,буду замесы делать с дикими и обычными,хочу чтоб и зимой в соломе жили[/quote]

Ну да. Знаю я у нас двоих таких фермеров, с большими земельными наделами, так же свиньи растут в силосных ямах, забитых соломой. К себестоимости вопросов нет. Если убрать инвестиционную составляющую на хлебопроизводство, на отходах которой, да молочного скотоводства свиньи и живут. Попутный проект без учета инвестиций, пролитых дождем в девяностые.
А если говорить о свиноводстве, как не о попутном, а о специализации, требующей стартовых инвестиций, то вряд ли в 30-40 уложишься.
Другое дело, что они просто пачками на рынок сдают, и био им это не надо. Заработок на объеме и на нудевых издержках.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
buyer пишет:
"Сергино75" пишет:

Так вам и карты в руки,прививайте вкус к хорошему нашему

Так в том и проблема основная, что найти этого хорошего нашего - днем с огнем... Дожили, что рознице свои производства строить приходится. Производителя просто невозможно заставить делать хорошо.

Тут еще вопрос документации, сертификации. Я тоже по-немножку копчу мясо и сдаю в сети пивные. Кстати вот на Золотую осень для угощения привезу, правда это не самое вкусное будет, по ускоренной процедуре, 10 дней вместо пятнадцати, но не о том.
Так чтоб сертифицировать продукт, нужно сертифицировать производство. А к нему требования совсем другие. Вложений масса и необходимость заниматься сбытом и закупом мяса, т.е совсем другим бизнесом. Расходы и проблемы ясны на старте, доходы и счастье нет.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

.Торговая сеть открывается,поставщиков ищет,два супермаркета скоро откроются.Интересно,чем торговать собираются?

Не хочется быть пессимистом, но, скорее всего, торговать будут маркетингом.

"PERS" пишет:

Так чтоб сертифицировать продукт, нужно сертифицировать производство.

Да ладно, год уже пишу, что попроще все стало, по декларации соответствия.

"PERS" пишет:

Расходы и проблемы ясны на старте, доходы и счастье нет.

Вот тут согласен, все это можно делать только под стабильный сбыт.

Россия
: московская область, заветы ильича
26.09.2012 - 12:18
: 9

На Круглом столе как раз успешные участники рынка будут делиться информацией - те, у кого полный цикл производства сертифицирован и продажи идут успешно

у них уже и доходы и счастье

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Сергино75 пишет:
buyer пишет:
"Сергино75" пишет:

Так вам и карты в руки,прививайте вкус к хорошему нашему

Так в том и проблема основная, что найти этого хорошего нашего - днем с огнем... Дожили, что рознице свои производства строить приходится. Производителя просто невозможно заставить делать хорошо.

У нас тут тоже мода докатилась на фермерское,био,эко.Торговая сеть открывается,поставщиков ищет,два супермаркета скоро откроются.Интересно,чем торговать собираются?

импортом! Сначала на мелкие хозяйства выходят, для пробы берут чуть-чуть. Народ прикормят, а потом .... Так у меня один товарищ мясо брал для своего магазина. За полгода 2,5 туши , а потом перешел на бекон( берет охлажденку импортную) под маркой "из деревни".

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
PERS пишет:
buyer пишет:
"Сергино75" пишет:

Так вам и карты в руки,прививайте вкус к хорошему нашему

Так в том и проблема основная, что найти этого хорошего нашего - днем с огнем... Дожили, что рознице свои производства строить приходится. Производителя просто невозможно заставить делать хорошо.

Тут еще вопрос документации, сертификации. Я тоже по-немножку копчу мясо и сдаю в сети пивные. Кстати вот на Золотую осень для угощения привезу, правда это не самое вкусное будет, по ускоренной процедуре, 10 дней вместо пятнадцати, но не о том.
Так чтоб сертифицировать продукт, нужно сертифицировать производство. А к нему требования совсем другие. Вложений масса и необходимость заниматься сбытом и закупом мяса, т.е совсем другим бизнесом. Расходы и проблемы ясны на старте, доходы и счастье нет.

А вы свой красивый магазин каким образом заполнять планируете?

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

А вы свой красивый магазин каким образом заполнять планируете?

Пока с миру по нитке. С сертификацией на самом деле особых проблем сейчас нет и не так дорого. Основное будет с собственных с/х производств. 12-го буду на выставке, можно пересечься. По прежнему жду грибы... wink

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"buyer" пишет:

По прежнему жду грибы...

ой ,не могу не по прикалываться
эти што лЕ???
Вы это, осторожнее с грибами то...
lol lol laugh laugh

"АннаАнна" пишет:

у них уже и доходы и счастье

Сомнительное заявление.
Файлы:
01.jpg

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
buyer пишет:
"Сергино75" пишет:

А вы свой красивый магазин каким образом заполнять планируете?

Пока с миру по нитке. С сертификацией на самом деле особых проблем сейчас нет и не так дорого. Основное будет с собственных с/х производств. 12-го буду на выставке, можно пересечься. По прежнему жду грибы... wink

Про собственное производство я изначально всем говорил.С выставкой тяжко,везут мангалиц из венгрии на той неделе,тут надо быть.Вчера получил первые сосиски собственного производства.Сейчас запуск колбас сыровялянных и сырокопченных(вот это можно обсудить).С грибами-сгорело все,4 месяца без дождей,а покупать готовые очень опасно,но вопрос не снимается.Еще запускаю тушенку 7-8 видов.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

(вот это можно обсудить

Чтоб здесь не мусорить - лучше через продолжение нашей переписки в личке. Но логистика....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 18:58
: 617

Ну и чем дело кончилось?

Пока что, начиная с середины 90-х годов, все начинания - какие бы они ни были продуманные и просчитанные "наверху" - в итоге извращались в процессе реализации и ни к чему хорошему не приводили (вспомните классическое "а получилось как всегда"). Пока что не вижу никаких предпосылок для успешной реализации и этой (явно "бюджетораспилочной") экологически_чистой задумки, ведь реализовывать её будет всё тот же механизм.

Видимо, энтузиасты сертификации никогда ещё не сталкивались с этим механизмом реализации государственных идей. Эх, молодость-молодость... Я тоже когда-то была полна энтузиазма :)

ПыСы. Это жена Азрета. Ибо в писании сказано - полагать мужа с женой одной плотью и не множить логинов без необходимости. Хотя последнее вроде из Оккама... Ну да всё от Бога! :)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Азрет" пишет:

laugh good

"Азрет" пишет:

полагать мужа с женой одной плотью и не множить логинов без необходимости.

good

Россия
: Московская обл., Рузский район, Лидино
21.09.2012 - 14:23
: 9

ОРГАНИЧЕСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ДЛЯ РОССИИ

Сегодня органическое сельское хозяйство (ОСХ) – мировой тренд, оно практикуется в 160 странах мира. В 84 стране действуют собственные законы об ОСХ, в десятках стран такие законопроекты разрабатываются. По данным IFOAM мировые продажи органических продуктов достигли 59 млрд. долларов США в 2010 году. Ежегодный рост рынка органических продуктов в среднем составляет 20%, даже в кризис 2008 года был отмечен рост рынка в 15%. В 2020 году ожидается оборот в сфере ОСХ, будет в приделах $200–250 млрд.
Обладая уникальными природными ресурсами (20% запасов пресной воды, 9% пахотных земель планеты, 58% мировых запасов чернозема), Россия извлечет экономическую выгоду, развивая органическое сельское хозяйство. По экспертным оценкам России может занять в течение 5 лет 10-25% мирового рынка органической продукции.
По данным IFOAM на 2010 год, в мире суммарно под ОСХ используется 37 млн. Га. сельхозземель. В то же время в России 40 млн. Га неиспользуемой сельскохозяйственной земли, гарантированно не получало удобрения более 20 лет. Эти земли не требуют проведения конверсии, в любой момент могут быть введены в оборот по производству органической сельхоз продукции.
Органическое сельское хозяйство – это важнейший инструмент для наращивания ВВП и уникальная возможность для России наращивать экспорт в условиях ВТО.

Развитие ОСХ имеет ряд стратегических преимуществ для России – экономических, социальных, экологических, демографических.

Развитие малого и среднего предпринимательства в сельской местности
ОСХ – самый быстрорастущий сегмент рынка продовольственных товаров по итогам 2011 года. Согласно данным компании РОМИР (ноябрь 2012 года), 58% россиян готовы покупать экологически безопасные продукты. По данным TNS, потенциальная емкость рынка органических продуктов в Москве (в среднесрочной перспективе, по европейским трендам): 1,5 млрд. долларов США в год, В Санкт-Петербурге: 0,5 млрд. долларов США в год. Россия имеет большой потенциал для экспорта органической сельскохозяйственной продукции, в первую очередь зерновых культур и дикоросов.
Если брать во внимание масштаб территорий России, то только относительно небольшая часть страны пригодна для интенсивного сельского хозяйства, в большей же части страны оно становится просто не рентабельным. В дополнение к интенсивному сельскому хозяйству в России необходимо развивать ОСХ. Оно может стать локомотивом развития и средством спасения от банкротства сотен тысяч мелких и средних КФХ и ЛПХ. Российская органическая сельскохозяйственная продукция качественная, конкурентоспособная в условиях ВТО. ОСХ потенциально может развиваться в депрессивных регионах, при условии благоприятной экологии. ООН приводило исследования, согласно которым при реорганизации хозяйств с внедрением методов органического производства, продуктивность малых форм сельского хозяйства повышалась на 116%, доходы фермеров увеличивались в 2-3 раза. Производственные процессы независимые от поставок удобрений, пестицидов, гербицидов, антибиотиков, гормонов роста и т.д. сделали сельские хозяйства более устойчивыми. По экспертным оценкам уже в течение 3 лет с момента принятия в России технического регламента на органическую продукцию, несколько тысяч КФХ и ЛПХ пройдут соответствующую сертификацию. Многие производители, которые уже производят органическую продукцию, легализуются. Таким образом, рынок органической продукции вырастит, более чем в 10 раз и будет составлять свыше 35 млрд. рублей. В большей степени это будут доходы сельских домохозяйств.
Принятие закона, об органическом сельском хозяйстве и технического регламента, позволит России сделать рывок в сфере производства, переработки и экспорта органической сельхозпродукции. Юридически создав понятийный аппарат в данной сфере, будут созданы условия для инвестирования производства органической сельхоз продукции. Производители и переработчики органической сельхозпродукции получат понятные механизмы и инструменты для реализации своей продукции.

Социальные преимущества в сфере охраны здоровья
По данным НИИ питания РАМН, 30-50% заболеваний россиян связаны с нарушениями питания, что ложится тяжелым экономическим и социальным бременем на государство. Ежегодные экономические потери от болезней, связанных с нарушениями питания, приносят государству ущерб до 13 000 млрд. рублей. ОСХ обеспечивает продуктами питания нового формата качества. Продукция ОСХ полностью не содержит Остатки пестицидов, гербицидов, химических удобрений, антибиотиков, гормонов роста, пищевые добавки и прочее. Это важно для людей, которые заботятся о своем здоровье, а особенно тех, кто по состоянию здоровья вынужден употреблять только здоровую пищу - аллергики (30% населения России), которые прошли лечения антибиотиками, дети, беременные и кормящие, люди с ослабленным иммунитетом, страдающие от нарушений желудочно-кишечного тракта и других патологий.

Социальные преимущества в сфере развития территорий
Установлено что ОСХ на сельских территориях повышает качество и уровень жизни селен, экономическая модель при которой развивается ОСХ способствует развитию социальной инфраструктуры так как это долгосрочные инвестиции в устойчивое развитие сельской территории в целом.
Как показывает практика, формирование рынка органических продуктов способствует развитию сельского экологического и агро туризма. По мере роста доходов сельских домохозяйств повышается уровень и качество жизни на селе, развивается самозанятость, кооперация, социальная инфраструктура, ослабевает зависимость от бюджетов федерального и регионального уровня.
С точки зрения устойчивого развития сельских территорий России неоценимо важным является труд сельских домохозяйств. Известно, что устойчивость экономики определяется устойчивостью её субъектов. На долю сельских домохозяйств (КФХ, ЛПХ), в России приходится более половины всей производимой сельхозпродукции. Для устойчивого развития сельских территорий России, нужно создать условия для труда и заработка сельским домохозяйствам. Во-первых, для сельских домохозяйств необходимо создать условия для производства трудоемкого, глубокой переработки продукта; во-вторых доходы сельских домохозяйств должны быть максимально дифференцированы; а в-третьих необходимо переходить к кластерному производству, к кооперации с созданием замкнутого цикла производств с использованием возобновляемых ресурсов. Именно ОСХ отвечает выше перечисленным требованиям в силу специфики производства и оборота продукции.

Экологические преимущества
Сегодня около 1/3 суммарного загрязнения природы приходится на аграрный сектор экономики. Ежегодный экономический ущерб от интенсивного сельского хозяйства в России превышает 3 млрд. рублей. ОСХ во всем мире является признанным методом решения экологических проблем в аграрном секторе. ОСХ не загрязняет почву, воздух и грунтовые воды химическими удобрениями и средствами защиты животных. ОСХ позволяет не только избежать негативных последствий, но и восстановить нарушенные экосистемы за счет использования биологических методов повышения плодородия почвы и защиты растений, а также методов увеличения биоразнообразия.
ОСХ может снизить в 2,85 раза количество энергии, которая тратится на 1 га обрабатываемой земли, (в основном за счет отказа от применения синтетических минеральных удобрений, синтетических пестицидов, использования местных кормов и переработки продукции), что приведет к существенному снижению эмиссии парниковых газов. По сравнению с традиционным земледелием органические технологии требуют на 1/2 меньше энергии, а выбросы парниковых газов в ОСХ значительно ниже - от 3/4 до 1/2 объема выбросов традиционной системы растениеводства. Переход на методы устойчивого фермерства способен уменьшить вырубку лесов и потребление пресной воды на 55% и 35%, соответственно. При растущем населении и растущем спросе на продовольствие, любой уход от естественных возобновляемых и «бесплатных» ресурсов значительно снижает экономическую эффективность.

Демографические преимущества
В России количество сельских населенных пунктов стремительно сокращается. Согласно переписи населения в 2010 году, с 2002 года их число уменьшилось на 8’500, сельских населенных пунктов, которые де-юре еще существуют, но реально там нет постоянных жителей – 19’400. В то же время по данным опроса Фонда Общественного мнения, более 20% горожан в России готовы рассматривать предложения для переезда в сельскую местность. Это говорит о системной проблеме. Существующая экономика интенсивного сельского хозяйства не способна удовлетворить ожидания сельских жителей и жителей городов желающих переехать, в сельскую местность, но остающихся в городе.
ОСХ способно снизить отток населения с села и стимулировать миграцию на село. Замечено сельские семьи всегда имеют больше детей и долгожителей в деревнях больше. Развитие органического сельского хозяйства и как следствие улучшения условий жизни и труда на селе положительным образом окажет влияние на демографию в целом по стране.

Для развития органического сельского хозяйства в России, необходима выработка государственной политики в данной отрасли, принятие федерального закона о производстве органической сельскохозяйственной продукции и технического регламента на органическую сельскохозяйственную продукцию.

Россия
: Московская обл., Рузский район, Лидино
21.09.2012 - 14:23
: 9

Национальный Союз поддержки и развития органического земледелия.

В России стремительно развивается рынок натуральных (экологически чистых, органических и т.д.) продуктов. Это обусловлено самими различными факторами, а именно взрывной рост в первую очередь обусловлен накопившимся отложенным спросом. Продажи «экопродктов», натуральных продуктов у ритейла в среднем растут на 15-25% в месяц в зависимости от сезона. То есть в 2-3 раза в год и это несмотря на неадекватные наценки в 100-500% в среднем. К большому сожалению, в отсутствии надлежащего, независимого контроля зачастую самую обычную фермерскую продукцию (с антибиотиками, остатками химизации, стероидов, с ГМО и т.д.), выдают как экологически чистую. Многие производители такой «натуральной продукции» стремятся обзавестись «ручными» системами сертификации. Сегодня мы наблюдаем как многие такие «экопроизводители» учреждают собственные системы сертификации, либо заключают договора с такими «контролёрами качества» которые готовы сертифицировать производства на условиях производителя. И таких примеров, к сожалению очень много.
Согласно данным компании РОМИР (ноябрь 2012 года), 58% россиян готовы покупать экологически безопасные продукты. По данным TNS, потенциальная емкость рынка органических продуктов в Москве (в среднесрочной перспективе, по европейским трендам): 1,5 млрд. долларов США в год, В Санкт-Петербурге: 0,5 млрд. долларов США в год. Органическое сельское хозяйство обеспечивает продуктами питания нового формата качества. Органическая сельхозпродукция полностью не содержит остатки пестицидов, гербицидов, химических удобрений, антибиотиков, гормонов роста, пищевые добавки и прочее. Это важно для людей, которые заботятся о своем здоровье, а особенно тех, кто по состоянию здоровья вынужден употреблять только здоровую пищу - аллергики (30% населения России), которые прошли лечения антибиотиками, дети, беременные и кормящие, люди с ослабленным иммунитетом, страдающие от нарушений желудочно-кишечного тракта и других патологий. Миллионы россиян хотят, а порой вынуждены покупать экологически безопасные для своего здоровья продукты. К сожалению, на рынке экопродуктов очень много фальсификаций, и найти действительно экологически безопасные продукты питания сложно. Проблема в отсутствии сильного регулятора рынка экопродуктов. Спрос рождает предложение, и сегодня потребность в общественной организации, регулирующей рынок органической продукции кране высок.
В сильном регуляторе рынка экопродкуции заинтересованы не только потребители, но и добросовестные производители. Органическое сельское хозяйство это производство малых и средних форм. Крупные производства уже теряют качество либо терпят сильные издержки на поддержание качество, что становится экономически не целесообразно.
Сегодня многие мелкие и средние сельхозпроизводители оказывается один на один с многочисленными проблемами. А ведь именно ЛПХ и КФХ производят 2/3 всей сельхоз продукции в России. Сегодня назрела необходимость в создании общественной организации, координирующая деятельность сельских домохозяйств, ЛПХ, КФХ представляющая и защищающая их интересы. Ряд проектов, программ и идей в сфере органического сельского хозяйства, объединили производителей, переработчиков и продавцов органической сельхозпродукции в Некоммерческое партнерство «Союз органического земледелия». Помимо защиты интересов на внутреннем рынке экопродукции Союз активно способствует наращиванию экспорта. Россия имеет большой потенциал для экспорта органической сельскохозяйственной продукции.

25.02.2013 - 18:53
: 19

коллеги фемеры, есть законы по которым нам с вами жить, законы федеральные, законы природы и законы экономики....
так вот, закон экономики нам прямо говорит, что один из путей ведет в эко и био продукцию

ну не сможем мы выиграть гонки с большими предприятиями да еще в условиях ВТО, нужно делать уникальный продукт и выходить в премиум сегмент, уходить от прямой и тупой конкуренции по цене