Вы здесь

Самодельный кун сзади на трактор МТЗ-82. Страница 100 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4564 сообщения
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2600
лёха35 пишет:
Алексей Бугров пишет:

За 30-40 на Авито передние куны мелькают, у нас в деревне за 30 отдаёт парень.
Задний наверно в два раза дешевле стоить должен, так что продавать не выгодно его.
Но лично себе на мтз 80 я бы наверно ваш предпочёл .

Передний??? На авито??? За 30-40??? я бы два купил. Хрена вы кун за такие деньги купите. Они убитые по 40-60 стоят, а живой рабочий от 60 и.....

Согласен, кун за 30 тыс- даром почти. В прошлом году у нас на авито вывесили за 35 установку Амкодор на МТЗ, полностью комплектную. Объявление висело не более 2-х дней.

Украина
: Павлоград
22.01.2015 - 17:05
: 1308
mtz-892 пишет:
Дмитрий 63 пишет:
mtz-892 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Парни на подъем куна есть цилиндра 2-3 штоковые чтоб не с шарами а под палец надо увеличить подъем стрелы. И гдеб нарыть купил бы

сделай насадку на двух штоковый

В смысле насадку? Если можно разжевать для особо непонятливых. И если ставить он же идет с шарами на концах. Или делать площадку сверху и внизу там же на концах стоит хрень под шар и крепиться на болтах

завтра сделаю фото

извини много работы еду за перегной звоню сыну чтоб сделал фото он мне погрущик на тракторе ты ж поехал за перегной

Вложение
img20161010165734.jpg
img20161010165742.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

У меня есть труба 75-ка (штанга буровая), что скажите, слабовата будет для куна или нет? У металлосборщика есть швеллер 120, может из него? Закрыть пластиной и проварить, но ему платить надо, а финансы поют романсы, а кун нужен. Вот я и думаю, пойдет ли из того, что есть?
Как вариант: неподвижную рамку из швеллера, а подвижную достаточно будет из трубы?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
Эдуард56 пишет:

Как вариант: неподвижную рамку из швеллера, а подвижную достаточно будет из трубы?

вот скорее наоборот - неподвижная всегда почти в вертикальном положении и на нее в основном стержневая нагрузка, а вот подвижная - стрела, работает на изгиб, а труба, даже штанга буровая на изгиб слабая, да и тяжелая она.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

Блин, не внимательно писал, точно наоборот, спасибо. Значит как вариант должен получится?

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350

подскажите пожалуйста.вот сегодня приволок двутавр 14 и полосы 5ку,хочу полосой зашить двутавр с обеих сторон,как лудше приворить полосы в стык или какбы чуть чуть во внутрь,буду делать подъемник,а это пойдет на саму балку
Файлы:
img20161016155720.jpg
Ато спросил на другой ветки а там тишина

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

Ну наверное внутрь будет как бы крепче и варить не сплошным швом, а так все по толщине конструкции. Если накладывать будет чуть шире (толще)

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
Эдуард56 пишет:

Блин, не внимательно писал, точно наоборот, спасибо. Значит как вариант должен получится?

У соседа подъёмник стрела с трубы и сверху арматура дугой приварена и перемычки меж ней и трубой короче ферма. Так он этим подъёмником двигло с т150 снимает в сборе. Или как вариант по принципу рамы т 16.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

Как вариант: неподвижную рамку из швеллера, а подвижную достаточно будет из трубы?

У меня так и сделано: "неподвижная" это швеллер на 13, сварен из уголков на 6.5, сварен короткими швами см по 4. Считаю, "неподвижная" испытывает бОльшую нагрузку на изгиб,а стержневую нагрузку когда груз поднят почти вертикально. Подвижная рамка испытывает нагрузку и на изгиб и на кручение(груз бывает смещён на одну сторону), труба (тем более буровая) будет лучше справляться с этими задачами. Усилить сопротивление подвижной рамки на изгиб можно, добавив продольные составляющие. То есть подвижная рамка по периметру сделана из труб и имеет высокое сопротивление на кручение, а внутри,для усиления на изгиб можно добавить полосы швеллера(до половины рамки) и к ним крепить цилиндр. Как крепить швеллер внутри рамки,в этой ветке есть много фото заводских буржуйских кунов. Вероятность изгиба подвижной рамки наибольшая в районе крепления верхнего уха цилиндра и уменьшается в сторону ковша, поэтому усиливать рамку на всю длину нет смысла.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

Эдуард, спасибо, я хотел услышать твое мнение, да и спросить как сделано у тебя. По видео и фото, которые я видел, больно не понятно из чего у тебя подвижная рамка, вроде бы как из трубы (а какой?) и как сгибал на концах (резал и сваривал или нагревал и гнул?) fotku бы по подробней этих соединений (подвижной с не подвижной рамкой, подвижной и ковшом) эх, будем очень благодарны blush2 А может они где имеются уже, тогда извините и хотя бы примерно направьте туда. С уважением. hi

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

как сделано у тебя

Эдуард56 пишет:

как сгибал на концах

Делать именно как у меня не совсем нужно , важно понять принцип работы ЗАДНЕГО куна. Трубы на концах я не гнул. Делал из дуг от граблей ГВК-6, поэтому изгибы уже были. Мне, в то время, изгибы нужны были что бы точка верхних петлей подвижной рамки и нижнего уха цилиндра находились примерно на одной вертикали. Я и сейчас считаю это расположение оптимальным что бы максимально использовать ход цилиндра, но сложную форму подвижной рамки, как у меня, делать не обязательно,т.к. можно сделать и проще, всё хочу нарисовать как бы я теперь стал делать, да другими идеями озадачился(мтз- гур- переделка).Тебе советую не заморачиваться изгибами, ту же цель(верхние петли и нижнее ухо цилиндра примерно на одной вертикали) можно достигнуть и прямой подвижной рамкой. Так, дальше-отгибы на конце подвижной рамки нужны чтобы отдалить ковш от рамки и создать хоть небольшой угол для копира.При такой конструкции рамки смыкаются полностью, но ковш немного отдалён от рамок и создаётся хоть малый угол для копира,то же самое положение можно получить и без отгибов на конце рамки,но тогда рамки,подвижная и не подвижная, смыкаются не до касания друг с другом,а до касания с упором.Если помнишь, у компании ФЕРРАБОКС на фото видно все подвижные рамки без отгибов, но рамки не смыкаются,а упираются в упоры. С этими отгибами кун смотрится более компактно,но они(отгибы) мешают сильно вывернуть ковш при максимальном подъёме, правда с конструкцией копира как у меня они не "помехуют".(я ж не знаю какую систему ты выберешь,просто, пойми правильно, делюсь тем что намыслил по куну). По расстояниям между верхними петлями и нижним ухом,верхними петлями и верхним ухом цилиндра могу подсказать( нужен размер цилиндра),по конструкции копира "как не у меня" подсказать не могу-не разбирался, по конструкции "как у меня" нарисую немного другой вариант.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Да! по поводу фоток,они есть и в этой теме ,и в этойhttps://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/8348.... Размеры выверта ковша переделал, как сейчас меня больше устраивает.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

Не знаю как сказать больше, но огромное спасибо еще раз Эдуард! Все что хотелось пока узнать мне и даже больше описал ты. Такой же хочу смастерить как у тебя. Сегодня приволок с металлолома швеллер, труба есть, ну еще немножко чего то. В принципе фронт работы есть, потихонечку начну. Фото устраивает вообще! Переделку выверта ковша фотки нашел, сохранил. Блин, тоже люблю всякими самоделками заниматься. Все сделал для мотоблока, но его стало мало (теперь в основном стоит, когда самодельничал про этот сайт и не знал), приобрел МТЗ, теперь все надо для него . . . Жизнь, не стоит на месте. А если есть такие люди как ты, вообще супер, ведь все уже придумано, только делай. Еще раз спасибо! С уважением.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

ведь все уже придумано, только делай. Еще раз спасибо! С уважением.

Рад что коменты мои были полезны, но особо то меня благодарить и незачто, я сам всё почерпнул на этом сайте и тыщи спасибо говорю всем самоделкиным, кто мастерит и не ленится выкладывать свои наработки.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Tegman пишет:

спасибо говорю всем самоделкиным, кто мастерит и не ленится выкладывать свои наработки.

Полностью согласен и тоже поддержу.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Tegman пишет:

всё хочу нарисовать как бы я теперь стал делать

Вот,конечно, не чертёж с размерами , но общая схема понятна. Если что ,спрашивай. Здесь нарисовал с двумя цилиндрами, но можно и один использовать ,только тогда надо жёстче делать деталь,которую красным обвёл.

Вложение
img0894.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

Вот это вариант действительно супер! Спасибо.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

По поводу испытываемых нагрузках, кто силён в физике,тот может всё разложить на действующие силы, но можно также понять работу куна и ,так сказать, на "своей шкуре". Представим человека, стоящего возле какой-нибудь опоры и прицепленного к ней в районе ступней и пояса, в руках груз и этот груз он поднимает на вытянутых руках. В положении,когда руки паралельны полу, на спину действуют большие силы на изгиб,но если поставить подпорку(читай цилиндр) от ступней к локтям, то нагрузка на спину на изгиб намного уменьшится. Если поставить подпорку от запястий к груди, то нагрузка на спину не уменьшится, но на руки изгиб действовать не будет, будет нагрузка на отрыв. Устойчивость при этом варианте будет хуже,т.к. центр тяжести очень высоко. Когда груз находится внизу , то первые сантиметры даются очень легко,т.к. подъёма пока не происходит, а только движение от себя_это бесполезный ход рамки в заднем куне и на это уходят драгоценные сантиметры хода цилиндра. В варианте как у БАНДЭРА именно подъём происходит с первых сантиметров хода цилиндра. Ну это просто для понимания того что даёт смещение верхних петлей назад, к трактору и почему я петли старался отнести как можно дальше назад.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

Эдуард, а если вместо копира подключить цилиндр на опускание ковша, что бы "убить два зайца", и копир и ковш вывертывает? Или копир должен быть сам по себе?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9323

Всё хорошо нарисовано.
good

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Эдуард56 пишет:

Эдуард, а если вместо копира подключить цилиндр на опускание ковша, что бы "убить два зайца", и копир и ковш вывертывает? Или копир должен быть сам по себе?

Если цилиндр на копир, то без тяг не обойтись, я это уже другая конструкция.У нас на фронтале у одного было управление ковшом без промежуточных тяг, или как их правильно назвать, так штока гнуло.Переделал.

TUGARIN пишет:

Всё хорошо нарисовано.
good

Если мне,то спасибо, хочется чтоб понятно было.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Я уже как то писал что, по моему мнению, все конструкции копиров состоят из ТРЁХ деталей: двух тяг и цилиндра. Цилиндр может стоять вначале этой цепочки или в конце. В моём куне одну из тяг заменяет та деталь(на рисунке красным), которую ты хочешь сократить, но меньшее количество, меньше трёх нигде не видел. Пересмотрел кучу вариантов, но не все,так что всё ещё может получиться.Удачи.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Я уже как то писал что, по моему мнению, все конструкции копиров состоят из ТРЁХ деталей: двух тяг и цилиндра. Цилиндр может стоять вначале этой цепочки или в конце. В моём куне одну из тяг заменяет та деталь(на рисунке красным), которую ты хочешь сократить, но меньшее количество, меньше трёх нигде не видел. Пересмотрел кучу вариантов, но не все,так что всё ещё может получиться.Удачи.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550
Tegman пишет:

сократить

Нет я сокращать ничего не буду, вполне устраивает как у тебя. А подвижная рамка, диаметр трубы подскажи? У меня швеллер 120*60, а труба 75 и вот это размер не стыкуется, придется трубу срезать в том месте где проушины будут или швеллер увеличивать нахлабучками см на 2. Меньше 60 трубу я думаю точно не стоит, согнется.

Вложение
img0894.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Я потому и нарисовал подвижную рамку вверху с сужением. Как это сделать. Болгаркой прорезать с двух сторон и сплющить до ширины 65. Прорези заварить и ещё крепче получится. Должен получиться овал, кстати, газовой горелкой погреть да сплющить .

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

Понял, спасибо, будем творить dri

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Добрый вечер коллеги. В начале темы я выкладывал фото погрузчика на самодельный трактор. Погрузчик был без копира.. После испытаний, для удобства работы был приделан копир. Хотели увеличить угол опрокидывания ковша, но опробовав в работе решили что .и этого достаточно.
Недавно вечером после работы съездили в деревню и сняли видео работы трактора с погрузчиком..
Что получилось решил выложить в этой теме. .

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2856

Отличный погрузчик получился . По началу подумал что это трактор Сябр ...

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1550

По рыхлой земле нормально, а если чуток по тверже с таким вывертом ковша слабовато будет, т.е. не возьмешь, топтаться будешь, я так думаю.

Россия
: Юг Тюменской области
23.10.2013 - 19:46
: 99

Всем доброго времени суток. Делаю погрузчик на навеску на свой миник, все п....ц весь мозг сломал не получается ни фига с копиром все выходные убил, сварка - резка, форум не на один раз прочитал, фоток с копиром на комп х. тучу сбросил, игрался с тягами по длинне, центральную тягу отпускал ниже к ковшу поднимал, цилиндр к центральной тяге крепил к центру ближе ковш к концу и наоборот, а воз и ныне там, то уши рвет у ковша то у цилиндра выворота мало вобщем вот фото (за качество извиняюсь с телефона) может кто натолкнет на путь истинный

Вложение
20161024175117.jpg
20161024175138.jpg
20161024175315.jpg
20161024175210.jpg
20161024175219.jpg
20161024175719.jpg