Вы здесь

Блокировка заднего моста от пневмо системы трактора

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Многих интересует тема насчёт блокировки от пневмосистемы трактора.Воплотил идею в жизнь,не знаю,кому как,мне это подходит.У меня мтз82.1,вроде с ведущим мостом блокировка не нужна..Но,бывают ситуации,когда одна сторона стоит на асфальте к примеру,другая на мокрой обочине,не хватает усилия выехать.Гидравлическая блокировка все знают как работает,т.е нифига не работает smile3 На фото я применил пневмораспределитель,достался много лет назад,как не рабочий,разобрал,помыл,работает.От 12 вольт.Хотел использовать кнопку камаза,ту,что ставят на сигнал,но там ток подача воздуха,стравливания нет.А тут нужно,чтоб давление воздуха стравливалось при отключении.


Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Синий шланг подвод с ресивера

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Инет тупит..Чёрный подвод к блокировке

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Руслан Ив." пишет:

На выходных приедет мой студент,сфотографирует.У меня на МАЗе вместо сигнала на руле,стоит пневмоглушилка ,надавишь на кнопку-подымается скоба,глушиться движок.Дальше просто будет стравливаться воздух из системы.Срабатывание от 4атм.Может такой вариант подойдет,чтобы от чего было оттолкнуться.24в. только.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Трубку перегнул,отрезав где то в начале лонжерона,нарезал внутри резьбу,вкрутил штуцер переходной под шланг на 6 .Так получилось,нечего вкрутить на соединении.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Сайбер_01 пишет:
"Руслан Ив." пишет:

На выходных приедет мой студент,сфотографирует.У меня на МАЗе вместо сигнала на руле,стоит пневмоглушилка ,надавишь на кнопку-подымается скоба,глушиться движок.Дальше просто будет стравливаться воздух из системы.Срабатывание от 4атм.Может такой вариант подойдет,чтобы от чего было оттолкнуться.24в. только.

если 24 переменка,то 10 постоянки..Я думаю катушку можно перемотать.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Вот ещё об одном думаю.Где бы кнопку включения пристроить?Чтоб под рукой была?думал на рычаг кпп поставить,но подержал его в руках,не то..Лампочка на панели есть,с завода,это подсоединим.Ток куда кнопочку?У кого какие мысли?

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"Руслан Ив." пишет:

.Где бы кнопку включения пристроить?Чтоб под рукой была

Можно под правую руку, как вариант продублировать в другом месте (или местах).

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Руслан Ив." пишет:

Вот ещё об одном думаю.Где бы кнопку включения пристроить?Чтоб под рукой была?думал на рычаг кпп поставить,но подержал его в руках,не то..Лампочка на панели есть,с завода,это подсоединим.Ток куда кнопочку?У кого какие мысли?

на панели под потолком много места под клавиши-есть свободное место.это если трактор не старый.а на старом с большой кабиной я сделал новую панельку под гнёзда для клавиш(камаз,семёрка,ока)опихал что надо-дворник вентилятор,автопоезд,задние фары под передние клавиша стоит и еще свободные остались.панельку поставил на правую сторону-удобнее переключать.в левую тож сделал новую и мафон сунул.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Руслан Ив." пишет:

Пневмоэлектромагнитные клапана,три штуки.Глушилка,подьем,опускание.Кнопки стоят в кабине.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
FinФИН пишет:
"Руслан Ив." пишет:

Вот ещё об одном думаю.Где бы кнопку включения пристроить?Чтоб под рукой была?думал на рычаг кпп поставить,но подержал его в руках,не то..Лампочка на панели есть,с завода,это подсоединим.Ток куда кнопочку?У кого какие мысли?

на панели под потолком много места под клавиши-есть свободное место.это если трактор не старый.а на старом с большой кабиной я сделал новую панельку под гнёзда для клавиш(камаз,семёрка,ока)опихал что надо-дворник вентилятор,автопоезд,задние фары под передние клавиша стоит и еще свободные остались.панельку поставил на правую сторону-удобнее переключать.в левую тож сделал новую и мафон сунул.

Да над головой там ого го их можно примостить..Неудобно,чтоб включить,надо на них посмотреть.Думаю справа на панель где рычаги газа и вом.Пока думки.Придумал уже как её сделать автоматической,надо датчик магнитный,и на сошку,как по центру стоит,блокировка работает,как отклонилась на определённый градус,отключилась,как с завода))

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Не магнитный,а индуктивный smile3 Можно в автомате вообще работать не отвлекаясь на кнопки.Главное на панели засветить лампочку блокировки,благо в стандартной панели она есть.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Сайбер_01 пишет:
"Руслан Ив." пишет:

Пневмоэлектромагнитные клапана,три штуки.Глушилка,подьем,опускание.Кнопки стоят в кабине.

Меня в них пугал всегда только размер.Подъём опускание чего?Они 24 вольта,так?

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Как бы включение компрессора придумать из кабины кнопкой?У кого есть идеи?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Руслан Ив." пишет:

Меня в них пугал всегда только размер.Подъём опускание чего?Они 24 вольта,так?

Размер как у катушки зажигания ВАЗ,подьем,опускание кузова.Вместо рычага.Кнопку в кабине нажал-кузов поднялся.Выключил кнопку-кузов зафиксировался.Вторую кнопку нажал-кузов опускается,воздух стравливается от КОМа. 24 вольта.Может быть,что то пригодиться из этого Вам, для управления блокировкой на тракторе.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Руслан Ив." пишет:

Как бы включение компрессора придумать из кабины кнопкой?У кого есть идеи?

Руслан-купи компрессор электрический "беркут"-для этих целей как раз сгодится.и включать можно в атоматическом режиме.и ненужно гонять родной компрессор.как идейка? wink

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"Руслан Ив." пишет:

Гидравлическая блокировка все знают как работает,т.е нифига не работает

Не работает она у тех кто не разбирается в гидравлике . Раскажите как Вы реализовали смазку между вращающейся и неподвижной частю ? Без смазки переходник прослужит очень недолго .

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
РомАн45 пишет:
"Руслан Ив." пишет:

Гидравлическая блокировка все знают как работает,т.е нифига не работает

Не работает она у тех кто не разбирается в гидравлике . Раскажите как Вы реализовали смазку между вращающейся и неподвижной частю ? Без смазки переходник прослужит очень недолго .

Поверьте,работаю в такой отрасли,где в цеху используется 80 % оборудования на гидравлике,знаем даже такие устройства как пропорциональный клапан,управляемый компьютером wink Что её там реализовывать то,смазку?Она там есть,я её не сливал,и хватит её огого на сколько.С воздухом она назад не выйдет.Уже обсуждали где то на форуме.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
FinФИН пишет:
"Руслан Ив." пишет:

Как бы включение компрессора придумать из кабины кнопкой?У кого есть идеи?

Руслан-купи компрессор электрический "беркут"-для этих целей как раз сгодится.и включать можно в атоматическом режиме.и ненужно гонять родной компрессор.как идейка? wink

Сергей,идейка класс smile3 Сам думал об этом.Но мне пока что не нужно,передний мост ведущий,на пахоте и не помню когда включал блокировку,а с телегой гружёной выехать с песчаного карьера бывает проблематично,все 4 ведущие надо.А с телегой у меня компрессор постоянно включен.В этом году правда чувствую придётся пахать с блокировкой,за сколько лет таких дождей не видели,в поле лужи стоят.А вообще,многим на заметку такая идейка думаю.А с кабины подумал включение сделать,чтоб не мараться если в луже где нить застрянешь.Тож уже подумал,а часто ли такое бывает? smile3 Подумать ещё надо короче..

Россия
: ворнежская обл
20.11.2012 - 07:24
: 57

В т-40 компрессор работает постоянно и ничего, это не дизель который требует больших средств для ремонта поэтому ничего с компрессором не случиться при постоянной работе.А блокировка делается просто кусок трубы на 50 или 76 заваривается ввариваются штуцера заливается масло к этому бачку подходит воздушная магистраль через переключатель блокировка дифиринциала от камаза до бачка воздух от бачка масло вот и вся наука.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
игорь68 пишет:

В т-40 компрессор работает постоянно и ничего, это не дизель который требует больших средств для ремонта поэтому ничего с компрессором не случиться при постоянной работе.А блокировка делается просто кусок трубы на 50 или 76 заваривается ввариваются штуцера заливается масло к этому бачку подходит воздушная магистраль через переключатель блокировка дифиринциала от камаза до бачка воздух от бачка масло вот и вся наука.

Да я не против,гремит он противно,компрессор.Масла там и так хватит,то что до этого было smile3

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"игорь68" пишет:

А блокировка делается просто

Привет, земеля hi , а фото данной конструкции, случаем нету?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"игорь68" пишет:

В т-40 компрессор работает постоянно и ничего, это не дизель который требует больших средств для ремонта поэтому ничего с компрессором не случиться при постоянной работе.

конечно ничего не сделается-только иногда отламывает постель на передней крышке(на мтзвском моторе)от постоянной работы.да и ресурс компрессора намного ниже чем у движка.поспрашивайте у автомобилистов с газончиков или бычководов-какие сюрпризы подносит компрессор.

Россия
: ворнежская обл
20.11.2012 - 07:24
: 57
Cергей 36 RUS пишет:
"игорь68" пишет:

А блокировка делается просто

Привет, земеля hi , а фото данной конструкции, случаем нету?

2 трактора знакомых, конструкция у них служит лет 10 система пневмогидравлическая. Земляк дерзай.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"игорь68" пишет:

2 трактора знакомых, конструкция у них служит лет 10 система пневмогидравлическая. Земляк дерзай.

В обших чертах понятно, а на сколько нужно включать этот переключатель блокировки, я имею ввиду времени? Или включил когда нужно заблокировать, когда не нужна выключил. Сколько атмосфер нужно подать в этот бачок?

Россия
: ворнежская обл
20.11.2012 - 07:24
: 57

включил когда нужно заблокировать, когда не нужна выключил.
А давление от пневмосистемы обычное стандартное 6.5-8.0

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

я вот тоже мудрю от воздуха. В качестве крана взял с ручника ЗИЛа. На днях штуцера выточу в этот кран и опробую.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"FinФИН" пишет:

поспрашивайте у автомобилистов с газончиков или бычководов-какие сюрпризы подносит компрессор.

Выкалываются зубья на приводной шестерне (компрессора)и попадают (если не повезло) в шестерни ГРМ - выламывается передняя крышка, поршни бьют по клапанам... собсна всё.
Гавкает двигатель, когда компрессор под нагрузкой, как только пшш... - ровно работает. Вероятнее всего угол открытия клапанов сбивается из-за работы компрессора.
Стучит по нагрузкой.
Однако с автомобилем сравнивать не корректно - там реальная нагрузка на него, а у трактора - раз накачал и если не травит - на месяц.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Что хочу сказать,для тракторов с пвм не особенно актуально,с создания темы раз включал чтоб перепахать тётке укатанный камазами огород,и то,посреди огорода лужа огромная,лужу с блокировкой пахал.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Руслан Ив. пишет:

Что хочу сказать,для тракторов с пвм не особенно актуально,с создания темы раз включал чтоб перепахать тётке укатанный камазами огород,и то,посреди огорода лужа огромная,лужу с блокировкой пахал.

Оно то все правильно. Но именно укатанные участки, навоз сырой и земли глинистые заставляют пользоваться функцией блокировки, иначе рычагом приходится играть

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
santuri16 пишет:
Руслан Ив. пишет:

Что хочу сказать,для тракторов с пвм не особенно актуально,с создания темы раз включал чтоб перепахать тётке укатанный камазами огород,и то,посреди огорода лужа огромная,лужу с блокировкой пахал.

Оно то все правильно. Но именно укатанные участки, навоз сырой и земли глинистые заставляют пользоваться функцией блокировки, иначе рычагом приходится играть

Склоняться начал к мысли Сергея,поставить компрессор от 12 вольт,родной как то боюсь после рассказов о сломанной передней плите включать..Да и тарахтит он противно.Ну будут деньги лишние,купим.