Вы здесь

Инструкция к МТЗ-80

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Может у кого есть в отсканированном виде курс молодого бойца, а то я купить то купил, а ездить боюсь - как бы чего лишнего не нажать :sad:


Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

поздравляю!
очень хорошие книги бывают в старых сельских библиотеках, их всеравно уже списывают, попробуйте договориться в сельской библиотеке.
как впечатления?
трактор с пускачем или стартерный?
Еще посоветую снять в кабине под панелью обшивку, проложить все шумоизоляцией хорошенько, поставить обшивку обратно и проложить шумоизоляцию по полику, приглушится шум двигателя и моста. Сапун двигателя вынести шлангом вниз. Работать будет намного комфортнее.

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Вот тут посмотри http://mts-alest.narod.ru/biblioteka.html
Много чего есть.
и на www.mirknig.com Напиши Трактор Беларус в поиске, появится мног интересного.
Успехов!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Спасибо за идею, воспользуюсь.
Впечатления классные. У мужика к нему еще стрела была сделана превращающаяя тактор в подъмный кран, если интересно могу фотку выложить. В общем появляются новые возможности.
Трактор с пускачем, заводиться легко, вроде все работает, хотя похоже резиновые трубки надо везде менять. Электрику тоже надо менять, жгуты спереди просто оторваны. Печка тоже отключена, продавец сказал, что она дурацкая, толку от нее никакого, надо менять на газелевскую.
Насчет шумки - трактор и так работает на удивление тихо, я даже не ожидал. Так что я сейчас пройдусь по всем узлам, что в первую очередь поменять, а потом уж и до звукоизоляции доберусь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Нашел учебник для ПТУ Родичева - "Тракторы". В основном описано устройство МТЗ-80 (82). Если кому надо - вышлю. 20 мб.
Ищу каталог деталей МТЗ-80 (82).

litva
: kapsukas
26.09.2009 - 23:49
: 43
Филипп пишет:

Нашел учебник для ПТУ Родичева - "Тракторы". В основном описано устройство МТЗ-80 (82). Если кому надо - вышлю. 20 мб.
Ищу каталог деталей МТЗ-80 (82).

а может линк до етаи книге?

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Филипп пишет:

Впечатления классные. У мужика к нему еще стрела была сделана превращающаяя тактор в подъмный кран, если интересно могу фотку выложить. В общем появляются новые возможности.
Трактор с пускачем, заводиться легко, вроде все работает, хотя похоже резиновые трубки надо везде менять. Электрику тоже надо менять, жгуты спереди просто оторваны. Печка тоже отключена, продавец сказал, что она дурацкая, толку от нее никакого, надо менять на газелевскую.
Насчет шумки - трактор и так работает на удивление тихо, я даже не ожидал. Так что я сейчас пройдусь по всем узлам, что в первую очередь поменять, а потом уж и до звукоизоляции доберусь.

Ну РТИ это всегда слабое место. Да на мтз с маленькой кабиной печка и правда дурацкая, у меня тоже отключена. Интересно фото подъемника

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Фото стрелы. Он ей, кстати, и рулоны на прицеп кладет.
Файлы:
_mg_4153.jpg

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

да, трактор хороший
а стрела поднимается за счет того что на место центральной тяги гидроцилиндр поставили?
на фото подвешена ворошилка?
видел такую только в каталогах, по-моему колесно-пальцевые грабли лучше

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Да, гидроцилиндр, там прозвучала цифра 70 - видимо диаметр. Я в этом еще плаваю, надо учить матчасть :) Не знаешь как он правильно называется - хочу такой же подъемник сделать.
Насчет ворошилки - у нее есть и плюс - легко перевозить по узким дорогам. Сейчас ищу название этой штуковины - если знаешь - подскажи. В интернетах ни где ни чего похожего нашел.
Колесно-пальцевые грабли я тоже почти нашел, но хозяин в запой ушел, сейчас повезли в Москву кодировать. Так что жду когда привезут обратно.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте вот учебник
Родичев В.А. Тракторы (2001) формат DJVU 20,5 мб, который прислал Филипп

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Филипп пишет:

Не знаешь как он правильно называется - хочу такой же подъемник сделать.
Насчет ворошилки - у нее есть и плюс - легко перевозить по узким дорогам. Сейчас ищу название этой штуковины - если знаешь - подскажи. В интернетах ни где ни чего похожего нашел.

на гидроцилинры есть госты, они все стандартные, в магазинах бывают. Главное подобрать его по размерам, и диаметр побольше, так безопаснее и отрывающая сила будет больше.
эта штука называется: грабли конвейерные ГК - 2,0
Описание:
навесные, предназначены для ворошения провяленной травы в прокосах, сбора травы и сена в валки, а также ворошения и оборачивания валков. Применяются также при работе в междурядиях фруктовых садов. Агрегатируются с трактором типа Т -25А.
производительность 0,8.....1,2 га\ч
ширина захватв 2 м
скорость рабочая до 6км\ч
масса 250 кг
сделаны в Рязани, там же делали прессы пр-200, пр-400.
мои навесные колесно-пальцевые грабли при транспортировке 3 м шириной
Просто все активные грабли (с приводом от ВОМ) с трав сбивают листочки очень сильно.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Когда работал на кировце ,приходилось работать и с такой стрелой,биг баги разгружал, но никаких цилиндров вместо тяги не было,обычная, штатная навеска

Россия
: Переславль - Ростов - Ярославль
13.11.2012 - 20:00
: 2

Филипп, добра! Вижу мы земляки... Не поможете ли мне? Нужно хоть какое-нибудь руководство к МТЗ-83. У вас не найдется? Может, 83 модель схожа с какой-либо другой? Просто устроился работать на 83ий. Заранее спасибо.
Артём.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"ArtCuz" пишет:

руководство к МТЗ-83

Это что за ЗВЭРЬ???

Россия
: Переславль - Ростов - Ярославль
13.11.2012 - 20:00
: 2
Белокатай пишет:
"ArtCuz" пишет:

руководство к МТЗ-83

Это что за ЗВЭРЬ???

Ой-ой-ей... Восемьдесят второй, конечно же! Что-то я не о том совсем.

Россия
: Башкирия, г. Янаул
08.02.2013 - 15:16
: 1

день добрый))) вот тоже приобрел себе мтз-80 много читал что вы тут обсуждаете и тоже начал переделывать кабину. не могли бы подсказать где найти схему электропроводки

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

посмотрите здесь https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/131347 может что и подберёте.

21.04.2014 - 22:59
: 13