Вы здесь

Требуется помощь по МТЗ Непонятный стук

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Казахстан
: г.Шахтинск , Карагандинская обл.
14.08.2013 - 13:34
: 14

Приветствую.Я таким занимаюсь впервые но помощи ждать не откуда.На новой работе дали 82 "из под
забора". Старый водила ездил со стуком, его всё устраивало,потом он долго стоял. Стук непонятный.
Работа проделана следующая: заменил вкладыши (не снимал движок 5 коренной и полукольца не трогал),поршневая старая, заменены кольца(зазор нормальный у колец,поршня не болтались на юбке царапин нет,гильзы ноготь не берет).Голову разбирал полностью до болта , стояла открытой.Каналы все промыл клапана и пружины заменил,без сальников направляющие и все вровень стоят. Тнвд дали новую
распылители поменяли и отрегулировали(раньше у него на сорокет перебирали вроде без косяков).
Основная проблема в том что трактор на холостых работает ровно.При наборе оборотов стука нет.
Как сбрасывает идет стук одного горшка(как будто клапан догоняет).Снял голову поршня чистые клапана не достовали. Нашел на 4 горшке подогнутую штангу на всасывающем(прогледел, спешка). Завел стук не ушел.На заведенном откручивал трубки форсунок.Только на 4 горшке при открученной трубке пропадает этот стук.Менял форсунки местами без толку.Снял поршень нашел на складе подобный по гильзе с пальцем поменял всё мимо.Стук именно в 4. Все что доступно в быстром времени я проделал.Теперь вопрос: кто бы мог указать куда лезть с начало.В шестерни ГРМ , посмотреть маховик (судя по вашему форуму бывает ослабляются болты),менять шатун(Хотя палец не имел люфта кроме рабочего) или
что то с распредом(фтулки , стаканы).Или все таки дело в новой тнвд,хотя она новая по виду(ну там ссср затерто:) где то со старых запасов.)

Ребята помогите советом. Просто 9 раз снять голову с поддоном за неделю это уже перебор. Да опыту
маловато в свои 25. Может я где то и х""рь написал, просто как сам научился.


30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллега.Очень интересный случай.Думаю надо проверить количество впрыска 4 секцией топливного насоса.(Не выломился ли зуб на рейке или не открутился ли болтик хомута ?) Пробовали ли Вы поставить заведомо исправный топливный насос ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.Очень интересный случай.Думаю надо проверить количество впрыска 4 секцией топливного насоса.(Не выломился ли зуб на рейке или не открутился ли болтик хомута ?) Пробовали ли Вы поставить заведомо исправный топливный насос ?

соглашусь.привозил в колхоз тнвд с ремзавода.работает чисто и ровно на холостых и в набор оборотов.а вот при сбросе оборотов начинался непонятный дисбаланс-движок трясло и колотило.при проверке на стенде оказалось что один плунжер приклинивал.то есть при сбросе оборотов три плунжера уменьшали подачу-в стаканах стенда почти останавливалось поступление,а в одном лило на полный газ.замена плунжера выправила работу насоса и мотора.определили что виновник насос-установкой на другой двигатель.вся хрень перешла к другому трактору вместе с установкой насоса.

Россия
: Магадан
28.08.2016 - 13:22
: 5

У меня один в один. После переборки в 12м году ,завел с пол пинка, работал как иномарка ,тихо ,ровно. Но через часа 2 появился стук. Я и поддон скидывал и голову , и форсунки менял-тщетно. Заметил одну хрень . Когда. , берешь руками трубки от насоса по порядку 1,2, 3 то чувствуется ровная пульсация солярки к форсункам, а Вот на 4 й трубке такой пульсации нет. Насос новый с ПДК от 245 го стоит , диз 243. Четыре года с этим стуком. Во во Фин , может это и есть- плунжер клинит. !

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Вантё пишет:

Как сбрасывает идет стук одного горшка(как будто клапан догоняет).Снял голову поршня чистые клапана не достовали.

У знакомого был случай, пошень догонял клапан ,
но отпечатков на поршне небыло. Долго он искал причину
стука, потом поробывал поочерёдно ослаблять штанги и при ослаблении
на одном из цилиндров стук ушёл. Подточил он немного поршень,
теперь стука нет, хотя причина наверно в ослабшей пружине клапана.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
FinФИН пишет:

оказалось что один плунжер приклинивал.то есть при сбросе оборотов три плунжера уменьшали подачу-в стаканах стенда почти останавливалось поступление,а в одном лило на полный газ.замена плунжера выправила работу насоса и мотора.определили что виновник насос-установкой на другой двигатель.вся хрень перешла к другому трактору вместе с установкой насоса.

Убитый насос, расхлябанная рейка, люфт в зацеплении рейки с
плунжерными шестернями.
За счет этого люфта, рейка не удерживалась за подклиневший плунжер,
смещалась и убавляла подачу на других трёх.
А насос-то с ремонта привезли.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений -регион42 пишет:

А насос-то с ремонта привезли.

не только насос-весь двигатель был с капремонта на ремзаводе.и почти сразу началась такая петрушка.но на второй день у движка пошла вода в хату и трактор встал-пока рекламация то-сё,насос поставили на другой трактор-он тоже стал стучать и гавкать.пришлось везти насос обратно на завод-при мне его и вскрывали и на стенде крутили-заменили только один плунжер-по моему третий(давно это было)из ящика аппаратчик брал и выбирал-50% бросал в другой ящик,типа негодные-только покрутив их в руках.в общем замена плунжера привела работу насоса в порядок.никаких больших работ по разборке насоса не производилось-дольше бумаги оформляли.

Казахстан
: г.Шахтинск , Карагандинская обл.
14.08.2013 - 13:34
: 14

Огромное всем спасибо кто откликнулся. Да, дело было в тнвд. Она была новой только не с завода а рем.завода.
Купил у частника с сороки. Завелся и стоит "шелестит". Еще раз большое спасибо.

Везти тнвд на ремонт пока не буду,времени нет. Как отремонтирую отпишусь в чем дело было.Сейчас коня до конца вылечу а потом займусь.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Вантё пишет:

Везти тнвд на ремонт пока не буду,времени нет. Как отремонтирую отпишусь в чем дело было.

В том секрета то никакого нет. Разрегулировалась одна плунжерная пара..на угол опережения подачи топлива в цилиндр.
Ремонт..вставить в стенд и по градусам проверить каждую из четырех плунжерных пар. Работы с установкой насоса в стенд регулировкой и его снятием со стенда - примерно час на все про все..

россия
: самара
06.01.2015 - 23:23
: 17

Здорова мужики помогите появился не понятный стук двигателя и весь дребезжит на малых оборотах. Разбирали двигатель заменили вкладыши коренные и шатунные кольца компрессионные диск сцепления и заменили лапки в корзине вот и весь ремонт . До ремонта такого не наблюдалось ах да заменил насос тнвд с ремонта форсунки не трогал . Отворачиваю трубку тнвд с 4ой секции стук пропадает менял форсунки местами не помогло крутили зажигание не помогло в чем же может быть причина . Помогите мужики без трактора как без рук

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
олег85 пишет:

Здорова мужики помогите появился не понятный стук двигателя и весь дребезжит на малых оборотах. Разбирали двигатель заменили вкладыши коренные и шатунные кольца компрессионные диск сцепления и заменили лапки в корзине вот и весь ремонт . До ремонта такого не наблюдалось ах да заменил насос тнвд с ремонта форсунки не трогал . Отворачиваю трубку тнвд с 4ой секции стук пропадает менял форсунки местами не помогло крутили зажигание не помогло в чем же может быть причина . Помогите мужики без трактора как без рук

а топливщику назад топливную,и по рогам ему?

россия
: самара
06.01.2015 - 23:23
: 17

да можно и по рогам но толку мне кажется на будет молодой опыта нет но и другого тоже нет

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
олег85 пишет:

да можно и по рогам но толку мне кажется на будет молодой опыта нет но и другого тоже нет

Да..понимаю..Не везде есть выбор специалистов..

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

У меня похожая проблема . Но думаю втулка шатуна . Стучит в раене 2 цилиндра. Почему думаю что втулка ,бо при подпоре двига на спуске трансмисией стук пропадает. Правильно ли я мислю?

29.09.2020 - 22:38
: 1

Подскажите стал слышен стук в области поддона трубки откручивал стук не пропадал клапана смотрели не зажаты?