Вы здесь

Кто как окучивает картошку?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220

При окучивании картошки кто и как регулирует растяжки на навеске? Я всегда затягивал как обычно, а тут один мужик говорит, что когда садит картошку сажалкой и потом когда окучивает, то растяжки ослабляет, что бы окучник не делал резких поворотов типа. А то зевнул чуть чуть, метров 5 картошки как не бывало. Я тоже иногда вырезаю, трактор вильнёт там или ещё как нибудь да получится. Я ни разу не пробовал с ослабленными растяжками навески работать. Может быть правда меньше вырезать будет?


30.12.2013 - 21:44
: 6273
увар пишет:

Я ни разу не пробовал с ослабленными растяжками навески работать. Может быть правда меньше вырезать будет?

Здравствуйте коллега. На участке без картошки проведите эксперимент с затянутыми растяжками и с ослабленными.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
aleksandr7764 пишет:
увар пишет:

Я ни разу не пробовал с ослабленными растяжками навески работать. Может быть правда меньше вырезать будет?

Здравствуйте коллега. На участке без картошки проведите эксперимент с затянутыми растяжками и с ослабленными.

Нету вспаханного подходящего поля да и без рядов картошки эксперимент наверно неудачный будет. Можно конечно и на поле с картошкой попробовать, резанёшь может чуть больше, а может и вправду меньше, но я задал вопрос, может кто то уже экспериментировал до меня.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605

Картошку окучивать самому на тракторе не приходилось. Но опыт обработки сахарной свеклы, кое какой, имеется. 20 лет сеял, шаровал и делал междурядку, окучивал. И всегда ослаблял растяжки, но в пределах разумного. А этот предел достигается практикой. Слишком большая слабина, при разворотах, закидывает навесное оборудование.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

[quote=увар]

я тоже с ослабленными растяжками окучиваю, но есть нюанс, очень важно чтоб все стрелки окучника были одинаковые, как то раз знакомый глядя на меня ослабил растяжки, а окучник самодельный, как говорится "я его слепила из того что было" нагрузка неравномерно, окучник сразу в сторону потянуло и выкопал он картошку в июне, да еще и не себе, а соседу good
по этому попробуйте, но когда будите пробовать, начинайте потихоньку и смотрите как поведет себя окучник, если пойдет ровно, то так окучивать на самом деле удобнее

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Окучивать? Я в следующие выходные копать буду и второй засев делать. Правда у меня капельный полив.

Россия
: Глухомань
03.04.2016 - 19:27
: 271

если сажать в рядки то да окучник можно ослабить и он копировать будет рядок, я сажаю без рядков ровное поле,потом уже картошка всходит начинаю сначала рыхлить потом нагребать дальше грядоделом.

Вложение
photo0747.jpg
photo0746.jpg
: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Артём Боков][quote=увар пишет:

я тоже с ослабленными растяжками окучиваю, но есть нюанс, очень важно чтоб все стрелки окучника были одинаковые, как то раз знакомый глядя на меня ослабил растяжки, а окучник самодельный, как говорится "я его слепила из того что было" нагрузка неравномерно, окучник сразу в сторону потянуло и выкопал он картошку в июне, да еще и не себе, а соседу good
по этому попробуйте, но когда будите пробовать, начинайте потихоньку и смотрите как поведет себя окучник, если пойдет ровно, то так окучивать на самом деле удобнее

Потянуть наверно много из за чего может, кочка там какая нибудь попадёт или неравномерный пропах. Но попробую сегодня.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
Леший123 пишет:

Окучивать? Я в следующие выходные копать буду и второй засев делать. Правда у меня капельный полив.

Широка страна моя родная, у вас и землю в январе пашут. А у нас нынче огороды некоторые в июне пахали, сыро было.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
TaktorichkaOK пишет:

если сажать в рядки то да окучник можно ослабить и он копировать будет рядок, я сажаю без рядков ровное поле,потом уже картошка всходит начинаю сначала рыхлить потом нагребать дальше грядоделом.

Впервые такой агрегат вижу. Спасибо всем ответившим.

30.06.2016 - 01:16
: 126

самодельный окучник сделан из полуокучника с культиватора крн-5,6 для прополки пропашных культур,я им окучиваю картофель на 7 низшей передачи,трактор мтз82, ширина междурядий 80 см,тоесть два рядка между колесами трактора,два за ними,итого за один проход 4 рядка,окучиваю без перекрытия рядов,тоесть неидет окучник два раза по одному и тому же месту а окучивается следующий ряд.

Вложение
img20160703123038.jpg
img20160703125512.jpg
: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220

Окучил сегодня картошку, чуть ослабив растяжки. Вроде бы правда, что поменьше культиватор заносить стало. А может и самовнушение, хрен его знает.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
увар пишет:
Леший123 пишет:

Окучивать? Я в следующие выходные копать буду и второй засев делать. Правда у меня капельный полив.

Широка страна моя родная, у вас и землю в январе пашут. А у нас нынче огороды некоторые в июне пахали, сыро было.

У нас осенью пашут, а весной боронят. Пахать в июне? До июня не паханое поле? Нонсенс. Там не земля будет, а асфальт. Пахота ведь должна постоять- подышать .

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

ежи и сетки для прополки картошки . забейте в поисковик там есть все

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

Потянуть наверно много из за чего может, кочка там какая нибудь попадёт или неравномерный пропах. Но попробую сегодня.[/quote]

да вроде не замечал такого, ровно идет.. но утверждать не буду.. огород огороду рознь.. у меня земля мягкая, у кого-то может камни, булыжники.. ну я окучиваю с ослабленными растяжками, мне так больше понравилось.. и даже не с чуть-чуть ослабленными, а прям слабо их делаю, так что в поднятом положении окучник можно на навеске шатать сантиметров по 20 из стороны в сторону..

попробуйте, главное потихоньку, что бы если вдруг что-то пойдет не так, дак картошку не вырыть всю.. а там уж и посмотрите

30.06.2016 - 01:16
: 126

настройка прополочного культиватора,это как настройка плуга,там регулируем небольшой вынос в обе стороны от центра трактора,тоесть получается раскачка орудия в обе стороны ,я делаю по 70-80 мм от середины,суммарный люфт 140-160 мм слева направо,

Россия
: Глухомань
03.04.2016 - 19:27
: 271
Katerina847 пишет:

Похудеть без тренировок и диет - реально! У меня 22 килограмм ушло безвозвратно за 1,5 месяца благодаря методике Бородиной http://waytoslim.info o которым она поделилась со всеми! Я в восторге и вам советую!

ты и так как доходяга еще похудела.. laugh

Беларусь
07.02.2016 - 18:41
: 2

у меня всегда расяжки отпущены,лучше капирует.Но у меня стоят опорные калеса