Вы здесь

Палец промежуточной шестерни ГРМ Д-240

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Доброго всем дня. Проблема в следующем. Вскрыл переднюю балку, болтается вал промежуточной шестерни, нужна замена валика и наверное посадочной втулки. Но как вытащить хотя-бы валик, нигде ничего не нашел. Может кто сталкивался с такой проблемой?


Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Неужели ни у кого не было такой проблемы?

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
disel67 пишет:

Неужели ни у кого не было такой проблемы?

Извини,пока нет.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
disel67 пишет:

Неужели ни у кого не было такой проблемы?

У меня была токая проблема , только он совсем вывалился . Может я поступил не правильно но я просто заварил его намертво с блокам с обратной стороны . Пошло уже два года все нормально .

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797

У нас такое было, не могли понять куда делось давление. Когда вскрыли переднюю крышку, а там полный п..... , разница в диаметрах была 7мм.Как там вобще оно было :dntknw:. Позвонили на ремзавод на счет завтулить они отказались, сказали что пробывали сделать несколько блоков -- результат отрицательный. Заменили блок т.к. он был в запасе, а времени на эксперименты не было.

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706
yurik-48 пишет:

У нас такое было, не могли понять куда делось давление. Когда вскрыли переднюю крышку, а там полный п..... , разница в диаметрах была 7мм.Как там вобще оно было :dntknw:. Позвонили на ремзавод на счет завтулить они отказались, сказали что пробывали сделать несколько блоков -- результат отрицательный. Заменили блок т.к. он был в запасе, а времени на эксперименты не было.

Ели пытается втулить ,придётся в жидком азоте охлаждать сам палец,плотней должно быть.

Украина
: Николаевская область
15.02.2013 - 08:15
: 113

Неее, втулить не буду. Предпологаю что завтуливание обойдется мне в стоимость б\у блока. Недавно перевтуливал в сельхозтехнике шатун, то заплатил 150гр за один шатун, правда втулка ихняя. А вот насчет заварить надо посмотреть. Блок все равно нужно менять, так как одна гильза сидит ниже остальных и из за нее все время проблемы с прокладкой, фторопластовые кольца не помогают. Большое спасибо всем кто откликнулся. Не понимаю одного, почему завод так сделал? Почему не сделать посадочную втулку? Розбило посадочное гнездо, будь добр купи блок. Идиотизм или недоработка?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
disel67 пишет:

Доброго всем дня. Проблема в следующем. Вскрыл переднюю балку, болтается вал промежуточной шестерни, нужна замена валика и наверное посадочной втулки. Но как вытащить хотя-бы валик, нигде ничего не нашел. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Решили проблему?

Украина
: Константиновка
22.04.2012 - 17:21
: 287
disel67 пишет:

Неее, втулить не буду. Предпологаю что завтуливание обойдется мне в стоимость б\у блока. Недавно перевтуливал в сельхозтехнике шатун, то заплатил 150гр за один шатун, правда втулка ихняя. А вот насчет заварить надо посмотреть. Блок все равно нужно менять, так как одна гильза сидит ниже остальных и из за нее все время проблемы с прокладкой, фторопластовые кольца не помогают. Большое спасибо всем кто откликнулся. Не понимаю одного, почему завод так сделал? Почему не сделать посадочную втулку? Розбило посадочное гнездо, будь добр купи блок. Идиотизм или недоработка?

у нас не сильно разбило но шаталось , насрали сверху по посадочной поверхности медью , и забили, как соберу мотор полностью отпишу)

15.07.2018 - 11:39
: 1

Здравствуйте подскажите пожалуйста как должен заходить палец шестерни паразита у меня он болтается как егозакрепить

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Павел Горчаков 1 пишет:

как должен заходить палец шестерни паразита у меня он болтается как егозакрепить

Должен плотно запрессовываться.
Вариантов несколько, в том числе - точить палец бОльшего посадочного диаметра, менять блок, кернить посадочное место, поднасрать сваркой на палец, рассверлить и завтулить, учитывая, что там маслопроводящий канал.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Павел Горчаков 1 пишет:

Здравствуйте подскажите пожалуйста как должен заходить палец шестерни паразита у меня он болтается как егозакрепить

Завтулили мне и новый палец поставили в 245-й блок прошедшей осенью. В данный момент мотор находится на капитальном ремонте в МТЗ-центре. Перед тем как сняли мотор с трактора в конце работы снова сломалась ось коромысел. На ремзаводе мотор разобрали и сообщили, что ось промежуточной шестерни снова пошла на выход, поэтому снова сломалась ось коромысел. И настойчиво рекомендовали замену блока, потому что никто не даст гарантии на ремонт с помощью завтуливания отверстия пальца, и т.п. приемов ремонта. Потому что потом он все равно будет выпадать, что собственно и произошло.
В итоге согласился на замену блока, т.к. надоело уже ёпкаться с этим движком.
Кстати, нашлась и причина низкого давления масла. КВ мне продали в Тракере 2-го номинала, услужливо укомплектовав его вкладышами 1-го номинала. А мы, дураки наивные, даже не померяли его сами.
Вывод: никому нельзя доверяться на все 100%, дураков везде хватает.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Kost пишет:

На ремзаводе мотор разобрали и сообщили, что ось промежуточной шестерни снова пошла на выход, поэтому снова сломалась ось коромысел.

По идее не может быть такого, ибо распредвал фиксируется от осевого люфта. Хотя может быть поршнями по клапанам ударило и от этого ось коромысел сломалась? Чесслово - что-то мутное.

Kost пишет:

Кстати, нашлась и причина низкого давления масла. КВ мне продали в Тракере 2-го номинала, услужливо укомплектовав его вкладышами 1-го номинала. А мы, дураки наивные, даже не померяли его сами.

Мда..... На крайней щеке к-вала стоит отметка Н2 или Н1 (если он заводской)
Что-то типа этого, только с краю

А вообще - если этот палец болтается - давление тоже слабое - большие потери через щели.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
Андрей КАПМ пишет:

По идее не может быть такого, ибо распредвал фиксируется от осевого люфта. Хотя может быть поршнями по клапанам ударило и от этого ось коромысел сломалась? Чесслово - что-то мутное.

У кого такое было, тот не удивиться ничуть.
Поясню. Шестерни косозубые при смещении пром шестерни вперед весь грм нафиг сбивается и клапана начинают касаться поршней, по началу слегка, а потом... Потом ломается ось коромысел, вот и все. Это дизель. У него, в отличие от бензинки, места свободного над поршнем просто нет. Много не надо. Клапан чуть не успел закрыться полностью - поршень дотолкает его на место, нагрузка передается через коромысло на ось. Оси разные попадаются. Родная ось со стуком поршней по клапанам почти день работы осенью на уборке выдержала. Новая ось (з/ч) сломалась, мы даже стук не услышали, просто мотор затроил.
А распредвал, он тут не причем, хотя когда первый раз такое случилось, то упор, который распредвал держит, его просто срезало, может и в этот раз тоже срезало.
А в целом я про то, что этот мотор все равно не жилец был из-за этого пальца пром шестерни. Поэтому ошибка с вкладышами уже не так и важна (страшна). Один фиг все на новый блок перебирать будут.
Единственное, что обидно, так это трактористы мои за два дня наковырялись просто до усрачки с этим мотором в поисках давления, но так и не нашли laugh А все оказалось как всегда примитивно. Подозрения на вкладыши были. Но мерять, кроме штангеля, было не чем (хотя можно и им было, старый коленвал сравнить хотя бы), да и не верилось, что магазин так подставил. А в итоге встал он не по давлению, а снова из-за этой гребаной оси пром шестерни. Ладно хоть гребнеобразование закончили в срок - это было куда важнее этого чертового мотора.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Я в свое время достаточно близко был связан с двигателями ММЗ. И при таких синптомах обычно гнулись клапана, механизмы коромысел оставались целые. Давление тоже искали. Про мутность - я не Вас ставил под сомнение, а ремонтников. Касаемо замены блока - имхо правильное решение. Как будете менять блок - имейте ввиду, к нему идет комплект заглушек отдельно. Не теряйте, а то давления не будет.

25.09.2018 - 22:08
: 1

Трактор МТЗ 2022 Двигатель д260.3 мощность 212 л.с
На 1200 моточасов(последнее ТО делал дилер) упало давление как раз по окончании гарантии,вскрыли поддон немного стружки жёлтого цвета и бабид от вкладышей.Вскрыли переднюю крышку втулка пром шестерни кончилась оттуда стружка и отсутствие давления и причина 2 гнутых клананов в 5 и 6 цилиндрах, и залегание маслосьемных колец, а всё из за масла которое лил дилер, т.к. центрефуга была забита "мазутом"полностью без преувеличений и масляные каналы пальца пром. шестерни так же были забиты в итоге недостаточная смазка и поврежление втулки ,а клапана погнуло из за смещения той самой шестерни.Лили нам LuxOil М10ДМ. Перешли на Shell Rimula 15W40 RX4 и центрефуга чистая и расход масла нормальный и давление чуть выше стало почти на атмосферу .Кстати эта шестерня бывает нового и старого образца,на тракторах до 2014 года зубья шестерни под бОльшим углом и поэтому не взаимозаменяемы,будьте внимательны при покупкеВмем успехов спасибо что дочитали.

Вложение
img-45052259737dd461144f1bb3529b311a-v.jpg