Вы здесь

Ремонт коробки передач мтз-80 . Попал болт под промежуточную шестерню задней и первой передачи

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
24.06.2015 - 18:56
: 19

Доброе время суток . Нашел в коробке болт под под промежуточной шестерней заднего хода . удивился что болт есть а все впорядке . но когда почистил корыто коробки увидел что етот болт натворил делов . попал под шестерню он наверное заклинил ее . шестерня то выдержала нагрузку а вот гнездо вала было треснуто . куски выламаной чавуняки тоже нашлись в нигроле . В итоге вал как бы наполовину закреплен в обойме корпуса . Как я решил проблему , внизу выкладываю фотки.

Вложение
dsc0202.jpg
dsc0201.jpg
dsc0200.jpg
dsc0199.jpg
dsc0198.jpg
dsc0197.jpg
dsc0196.jpg

24.06.2015 - 18:56
: 19

Процес работы был такой . вал з шестереней поставил на место , как он должен стоять , на вале сделал кернером метку где просверлить дырку . Снял вал. и отнес токарю на сверлильный станок что бы ровно просверлить, что бы сверло не ушло в сторону когда будете сверлить дома . на станке все точно получится дырка в вале диаметр под болт 8, Потом поставил на место и закрепил намертво как и должно быть при сборке и сверлом 6.7 мм по направляющей дырке в вале провертел гдето на 80мм дырку в корпус коробки. (места там хватает). После чего мечиком под болт на 8 шаг 1.25 нарезал резьбу . Да и в том месте где будет прилягать шляпка болта на вале .(вал шлифанул ) что бы головка болта по всей плоскости прилягала к валу. Под болт дал гравер и затянул намертво. Вот уже практически месяц езжу . все в норме . Ни один зварщик заварить не взялся , так как провара мало заварить тяжело и гарантии никто не дает ,если оторвется по ходу езды сделает большую беду всей коробки, пророчили покупать новое корыто .
Не дай боже что бы кому такое случилось . но просто хочу поделится .

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Іван Гавриляк пишет:

Процес работы был такой . вал з шестереней поставил на место , как он должен стоять , на вале сделал кернером метку где просверлить дырку . Снял вал. и отнес токарю на сверлильный станок что бы ровно просверлить, что бы сверло не ушло в сторону когда будете сверлить дома . на станке все точно получится дырка в вале диаметр под болт 8, Потом поставил на место и закрепил намертво как и должно быть при сборке и сверлом 6.7 мм по направляющей дырке в вале провертел гдето на 80мм дырку в корпус коробки. (места там хватает). После чего мечиком под болт на 8 шаг 1.25 нарезал резьбу . Да и в том месте где будет прилягать шляпка болта на вале .(вал шлифанул ) что бы головка болта по всей плоскости прилягала к валу. Под болт дал гравер и затянул намертво. Вот уже практически месяц езжу . все в норме . Ни один зварщик заварить не взялся , так как провара мало заварить тяжело и гарантии никто не дает ,если оторвется по ходу езды сделает большую беду всей коробки, пророчили покупать новое корыто .
Не дай боже что бы кому такое случилось . но просто хочу поделится .

Классно.Я думаю должно получиться.Когда трактор надоест то кому после будет продан окажется ценным подарок. super lol

07.12.2020 - 21:22
: 1
Іван Гавриляк пишет:

Процес работы был такой . вал з шестереней поставил на место , как он должен стоять , на вале сделал кернером метку где просверлить дырку . Снял вал. и отнес токарю на сверлильный станок что бы ровно просверлить, что бы сверло не ушло в сторону когда будете сверлить дома . на станке все точно получится дырка в вале диаметр под болт 8, Потом поставил на место и закрепил намертво как и должно быть при сборке и сверлом 6.7 мм по направляющей дырке в вале провертел гдето на 80мм дырку в корпус коробки. (места там хватает). После чего мечиком под болт на 8 шаг 1.25 нарезал резьбу . Да и в том месте где будет прилягать шляпка болта на вале .(вал шлифанул ) что бы головка болта по всей плоскости прилягала к валу. Под болт дал гравер и затянул намертво. Вот уже практически месяц езжу . все в норме . Ни один зварщик заварить не взялся , так как провара мало заварить тяжело и гарантии никто не дает ,если оторвется по ходу езды сделает большую беду всей коробки, пророчили покупать новое корыто .

Не дай боже что бы кому такое случилось . но просто хочу поделится .

Добрый день. Коробка по сей день ходит?