Вы здесь

Генератор 46.3701 Имеет ли значение соблюдения начала и конца обмотки возбуждения при подключении?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
27.08.2015 - 13:42
: 12

Приветствую, уважаемые форумчане!

Имеется генератор 46.3701. В нем покопались шаловливые ручки, любящие всенародно признанный метод "тыка", и отсоединили провода обмотки возбуждения со своих штатных мест (клемма "Д" и клемма "Ш"), соединили их вместе, и посадили "благополучно" на клемму "Ш".
Проблема заключается в том, что оба конца обмотки выполнены проводом одного цвета (оранжевый). Собственно вопрос: имеет ли значение соблюдения начала и конца обмотки возбуждения при подключении? Или можно этим пренебречь, и подключить наугад? На одной из веток читал, что у человека начало было обозначено красным, конец синим проводом, и ему подсказали, что красный на "Д", синий на "Ш". А у меня одинаковый цвет...

Еще один вопрос: как проверить работоспособность реле Я112Б без установки на генератор? В данный момент нет возможности установить генератор на трактор, т.к. он находится в 100 км от меня.

Буду благодарен всем откликнувшимся!


россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645

имеет значение если перепутаеш он не будет работать(не будет самовозбуждения) посмотри схему поймеш определить цежкой просто

Вложение
generator.png
27.08.2015 - 13:42
: 12

Спасибо за ответ, но вы не внимательно прочитали тип генератора. У меня 46.3701, и его тип и схема совсем другая
схема
У него обмотка возбуждения не на якоре, а рядом со статорными, в статоре.
Поэтому и созрел вопрос. Если бы это был обычный коллекторный генератор, я бы разобрался. Образование техника-электрика, как ни как... blush2

Этот генератор может работать без АКБ.

06.12.2013 - 18:05
: 592
-SaNcHeZ- пишет:

Спасибо за ответ, но вы не внимательно прочитали тип генератора. У меня 46.3701, и его тип и схема совсем другая
[изображение]
У него обмотка возбуждения не на якоре, а рядом со статорными, в статоре.
Поэтому и созрел вопрос. Если бы это был обычный коллекторный генератор, я бы разобрался. Образование техника-электрика, как ни как... blush2

Этот генератор может работать без АКБ.

-SaNcHeZ- пишет:

Спасибо за ответ, но вы не внимательно прочитали тип генератора. У меня 46.3701, и его тип и схема совсем другая
[изображение]
У него обмотка возбуждения не на якоре, а рядом со статорными, в статоре.
Поэтому и созрел вопрос. Если бы это был обычный коллекторный генератор, я бы разобрался. Образование техника-электрика, как ни как... blush2

Этот генератор может работать без АКБ.

Это генератор продольного поля и направление этого поля зависит от полярности, поэтому подключение начала и конца обмотки имеет значение. Можно попробовать методом тыка, покрутив генератор дрелью. Снять шкивок и соединить куском резинового шланга (в какую сторону вращать не имеет знатения). Бывает, эти генераторы размагничиваются и не самовозбуждаются после длительного бездействия.Чтобы он возбудился достаточно кратковременно на него подать напряжение.

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Для проверки реле понадобятся: лампочка 12в 21св и регулируемый источник постоянного тока 10- 15в 2А...если это есть,нарисую схему проверки....
А генератор будет работать независимо от подключения концов обмотки возбуждения....

27.08.2015 - 13:42
: 12

Анатолий, спасибо за ответ! Я уже стал догадываться, что дело в "севших" магнитах ротора, вот он и не возбуждается. При вращении дрелью выдает всего 0,6 вольта. Сейчас разобрал его для профилактики, соберу, и буду пробовать подать 12 вольт от АКБ, чтоб он возбудился.

Если всё получится, тогда мне нужно менять ротор на новый? Старый, как я понимаю, не оживет? Или после длительной работы с АКБ он снова намагнитится?

27.08.2015 - 13:42
: 12
ромаnыч пишет:

Для проверки реле понадобятся: лампочка 12в 21св и регулируемый источник постоянного тока 10- 15в 2А...если это есть,нарисую схему проверки....
А генератор будет работать независимо от подключения концов обмотки возбуждения....

Да, реле я уже проверил. Было без признаков жизни, поставил новое. Но, как писал выше, не самовозбуждается... cry Покупать новый ротор? Или есть варианты?

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Выводы ротора подключи напрямую к 12 В АКБ...ток должен быть 4-5А...проверь.Если генератор собран,одновременно покрутить за шкив- сопротивление вращению должно возрасти...

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Мостик и прочее проверял?

27.08.2015 - 13:42
: 12

Да, мостик проверил, всё нормально

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Самые распространенные неисправности- мостик и реле....остальные крайне редки...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

обычно достаточно разобрать и перетянуть все соединения и годами лежавший под крыльцом нерабочий генератор исправно работает.обмотку возбуждения и статора проверить на обрыв и замыкание,выводы фазные-на надёжность соединения на диодном мосту,исправность блока дополнительных диодов-три маленьких параллельно "подкове".для проверки реле из магазина обычно работают одно из трёх-четырёх.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
-SaNcHeZ- пишет:

Еще один вопрос: как проверить работоспособность реле Я112Б без установки на генератор?

https://fermer.ru/comment/744613#comment-744613

27.08.2015 - 13:42
: 12

Приветствую!
Ситуация не изменилась. Собрал в кучу генератор. Перед сборкой были проверены все диоды в мосту (основные, дополнительные), проверено реле регулятор, прозвонил обмотки статора, проверил обмотку возбуждения - всё в норме. Подал отдельно на обмотку возбуждения 12 вольт - ротор притормаживается, ток потребления обмотки 3 ампера.
Стал вращать ротор генератора с помощью дрели. На выходе ничего нету...
Затем подал питание с аккумулятора: "+" на выход генератора, "-" на массу. Вращаю. Напряжение как было 12,5 вольт, так и осталось....
Перекинул "+" аккума на клемму "Д" (запитал обмотку возбуждения напрямую от аккума). Ротор стал вращаться с усилием.
Напряжение на выходе генератора 10,5 вольт. Раскрутил дрелью. Напряжение выросло до 11,6 вольт.
Подсоединил вместо вольтметра лампочку 4 ватта, раскрутил гену дрелью - лампа горит.
Подсоединил лампу 21 ватт - не горит....
Получается что под нагрузкой генератор не выдает напряжения... cry

Что делать, куда копать? Что с моим "геной" не так? Ведь запитка обмотки возбуждения напрямую от аккума не является штатной схемой, и при включении генератора по схеме - он скорее мертв, чем жив...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Может это поможет...

Вложение
g700v1-1.pdf
27.08.2015 - 13:42
: 12

Разобрал генку снова. Пересмотрел все тщательно, не понравилось место пайки провода от дополнительных диодов, перепаял. Заменил заодно меньший подшипник (старый был на издохе). Собрал всё в кучу. Раскрутил его с аккумом в паре - напряжение выдает 13,5 (раньше был мертв).
Ура, подумал я. Но... В тракторе он установлен без аккума. Раскручиваю его дрелью в гордом одиночестве, меряю напругу - 12,8. Пробую подкинуть лампу 4 ватта - не горит... Что за фигня? cry cry cry Мой мозг на грани суицида....

Может все-таки дело в говнитах магнитах ротора? И он не может самовозбудится?

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Сопротивление Rn у тебя есть?Попытайся поменять местами выводы обмотки возбуждения....Магнитные потоки должны суммироваться....

27.08.2015 - 13:42
: 12

Что вы подразумеваете под "Rn"?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
-SaNcHeZ- пишет:

Раскручиваю его дрелью в гордом одиночестве, меряю напругу - 12,8.

Какие обороты у дрели?
Вы брошюру изучили которую я скинул? Там есть таблица с параметрами напряжения и токами нагрузки в зависимости от оборотов ротора генератора...

27.08.2015 - 13:42
: 12

Да, спасибо, изучил. У дрели 1800 об/мин. Лампочка в 4 ватта точно должна гореть. Да и на 21 ватт потянуть должен...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Ой, мне кажется,что у дрели 800 об/мин.

27.08.2015 - 13:42
: 12

Говорят когда кажется - креститься нужно