Вы здесь

Про счетчик моточасов на МТЗ-82

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
29.12.2014 - 10:46
: 1

Добрый день, уважаемые форумчане! Обращаюсь к знатокам тракторов МТЗ-82 с просьбой помочь советом. Я являюсь бухгалтером не крупной сельскохозяйственной организации. У нас есть порядка 10 "свежих" (3-4 года) тракторов МТЗ-82. Так вот, пытаюсь понять установленные кем-то когда-то нормы по расходу топлива. И очень удивляюсь. Так вот, решил провести аналитическое сравнение расхода ДТ с показаниями счетчика моточасов при примерно одинаковых условиях нагрузки.... И опа. Оказывается, почти во всех исследуемых тракторах эти счетчики не работают. Вот теперь вопрос знатокам. Возможно ли такая ситуация? Насколько я обладаю информацией от службы гл. инженера, то эти счетчики подключены к генератору. Мне объясняют, что генератор не так работает, поэтому и счетчики не работают. Но. Если не работает правильно генератор, то нет зарядки на аккумулятор, а значит нет и работы. Значит мне откровенно брешут? Поэтому, по возможности дайте мне ответ на вопросы:
1) Возможно ли принудительно вывести из строя счетчик моточасов?
2) Может ли повальная неработоспособность счетчиков (не работают 8 из 10 на "свежих" тракторах) быть констуктивной недоработкой, "больным" местом этого трактора?
3) В случае, если трактористы сознательно "ломают" счетчики, как это можно увидеть? Перекусанный провод, отсоединенный датчик? Куда посмотреть, чтоб увидеть вандализм работников?

С уважением, Михаил.


Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470

Вы просто бухгалтер? или вы являетесь еще и руководителем этого хозяйства?

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
mikki пишет:

Возможно ли принудительно вывести из строя счетчик моточасов?

Легко, отсоединив клему от приборов

mikki пишет:

ожет ли повальная неработоспособность счетчиков (не работают 8 из 10 на "свежих" тракторах) быть констуктивной недоработкой, "больным" местом этого трактора?

У меня на новом тракторе при работе в поле бывало переставал моточасы считать , причину обнаружил подергав соединения проводов к приборам, если перестает м/ч считать, то надо просто клему к тахометру лучше соеденить, дело пары минут если не спешить!

mikki пишет:

В случае, если трактористы сознательно "ломают" счетчики, как это можно увидеть? Перекусанный провод, отсоединенный датчик? Куда посмотреть, чтоб увидеть вандализм работников?

Объяснить что так делать нельзя, что так поступает только быдло! А вообще это не ново и пошло еще с советских времен когда бензин списывали по километражу, поэтому как правило на всех машинах в хозяйстве эти самые км переставали считаться, тогда стали км считать по заправкам бензина, который стал сливаться в посадки, потому как частных машин было мало и быстро продать тогда бензин было практически нереально!
Если есть в хозяйстве механик то он должен за этим следить!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Установите глонасс и будет вам счастье. Очень удивитесь сколько на самом деле МТЗ соляры жрет.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
АААООО пишет:

Объяснить что так делать нельзя, что так поступает только быдло![/quote]
почему быдло? вы вообще кем работаете? в колхозе когда нибудь трактористом или шофером работали? все люди жить хотят и трактористы тоже.

Ясень
Гамов Иван пишет:

Установите глонасс и будет вам счастье. Очень удивитесь сколько на самом деле МТЗ соляры жрет.

ВЫ в этом уверены? Глонас так же возможно обмануть.Существует несколько способов в зависимости что желаете скрыть.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Обмануть можно все что угодно, но также можно и эти обманы выявить. Затем достаточно выгнать одного обманщика - остальные бояться будут.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
MAZIST пишет:

Объяснить что так делать нельзя, что так поступает только быдло!
почему быдло? вы вообще кем работаете? в колхозе когда нибудь трактористом или шофером работали? все люди жить хотят и трактористы тоже

Работал в колхозе, агрономом и за тем бригадиром и скажу так сколько трактористу, шоферу, весовщику и т.д. не плати, но если он привык воровать то от этого его отучить можно только дисциплинарными способами и тут сейчас у каждого свои методы!

Гамов Иван пишет:

Обмануть можно все что угодно, но также можно и эти обманы выявить. Затем достаточно выгнать одного обманщика - остальные бояться будут

Поддерживаю, самый простой и законный способ наладить дисциплину на любом предприятии!

Ясень
Гамов Иван пишет:

Обмануть можно все что угодно, но также можно и эти обманы выявить. Затем достаточно выгнать одного обманщика - остальные бояться будут.

Когда весь коллектив знает эти способы и друг друга поддерживает-круговая порука то вы нифига не сможете переломить.Ситуацию можног исправить только нормальной оплатой труда и больше чем у других,учитывая и не только экономию,а и дисциплину.При этом отсутствие панибратства,родственных отношений и при качественной работе оплачивать экономию тем заинтересовывая рабочего при дисциплине с таким упором как еще при нарушении и справедливости во всем и справедливо выкинуть с работы за воровство и т.д.. Тем более,что рабочих рук достаточно при беженцах.Но учтите среди беженцев так же есть спецы по этим вопросам....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Сколько волка не корми... Т. е сколько не плати, все равно будут пытаться воровать. Стремление к халяве оно в крови...

Ясень
Гамов Иван пишет:

Сколько волка не корми... Т. е сколько не плати, все равно будут пытаться воровать. Стремление к халяве оно в крови...

В каждом хозяйстве есть механик или хозяин и он должен следить за исправностью всех приборов-вовремя провести ТО,а если существует неисправность то и техника используется тяп ляп-наездники не нужны в нормальном хозяйстве.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Фермер с Кубани пишет:

MAZIST пишет:

Объяснить что так делать нельзя, что так поступает только быдло!
почему быдло? вы вообще кем работаете? в колхозе когда нибудь трактористом или шофером работали? все люди жить хотят и трактористы тоже

Работал в колхозе, агрономом и за тем бригадиром и скажу так сколько трактористу, шоферу, весовщику и т.д. не плати, но если он привык воровать то от этого его отучить можно только дисциплинарными способами и тут сейчас у каждого свои методы!

Гамов Иван пишет:

Обмануть можно все что угодно, но также можно и эти обманы выявить. Затем достаточно выгнать одного обманщика - остальные бояться будут

Поддерживаю, самый простой и законный способ наладить дисциплину на любом предприятии!

ну если бы вы работали трактористом, а не агрономом, то говорили бы совсем подругому.

Ясень
MAZIST пишет:

ну если бы вы работали трактористом, а не агрономом, то говорили бы совсем подругому.

Ну эт ты перебрал так отвечать олихарьху.Такой работал у нас агрономом и преда подменял.Кичился,а еще больше его жена.Так их так ненавидели,что когда всё это закончилось то они в город смотались.Даже решил командовать в животноводстве,но я его поставил на место и с тех пор никогда не разговаривали окромя работы.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Ясень пишет:

ну если бы вы работали трактористом, а не агрономом, то говорили бы совсем подругому.

Ну эт ты перебрал так отвечать олихарьху.Такой работал у нас агрономом и преда подменял.Кичился,а еще больше его жена.Так их так ненавидели,что когда всё это закончилось то они в город смотались.Даже решил командовать в животноводстве,но я его поставил на место и с тех пор никогда не разговаривали окромя работы.

Если не будет субординации, не будет и порядка! Любой агроном или механик и тем более бригадир может сесть на трактор и показать как надо работать, тракторист на место агронома вряд ли сможет стать и это надо понять изначально, кто на что учился!

Ясень
Фермер с Кубани пишет:
Ясень пишет:

ну если бы вы работали трактористом, а не агрономом, то говорили бы совсем подругому.

Ну эт ты перебрал так отвечать олихарьху.Такой работал у нас агрономом и преда подменял.Кичился,а еще больше его жена.Так их так ненавидели,что когда всё это закончилось то они в город смотались.Даже решил командовать в животноводстве,но я его поставил на место и с тех пор никогда не разговаривали окромя работы.

Если не будет субординации, не будет и порядка! Любой агроном или механик и тем более бригадир может сесть на трактор и показать как надо работать, тракторист на место агронома вряд ли сможет стать и это надо понять изначально, кто на что учился!

Так дело не в этом.Дело в том,что они народ считают за быдло.....

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Фермер с Кубани пишет:

Любой агроном или механик и тем более бригадир может сесть на трактор и показать как надо работать, тракторист на место агронома вряд ли сможет стать и это надо понять изначально, кто на что учился!

показать, может быть и покажет как надо работать. но еб...шить в пыли и в мазуте сутками не вылазия с трактора он врятли будет.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Ясень пишет:

Так дело не в этом.Дело в том,что они народ считают за быдло.....

вот, вот и я про это же. все простые рабочие воры, а начальники все святые. Как сами милионы воруют это ничего, а тракторист канистру солярки слил, так его надо сразу выгнать.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
MAZIST пишет:

а тракторист канистру солярки слил, так его надо сразу выгнать.

Интересно что бы Вы сказали если он соляру сольёт которая была-бы куплена на Ваши кровные, или удобрение и гербициды продаст на сторону недодав норму, а Вы вложили деньги и ждёте урожай. Он просто разрушает технику которая была куплена в кредит и очень не дёшево. Это ведь ВОР... и его действительно надо гнать и по дальше...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

вот, вот и я про это же. все простые рабочие воры, а начальники все святые. Как сами милионы воруют это ничего, а тракторист канистру солярки слил, так его надо сразу выгнать.

Дело в том, что я эту соляру покупаю за свои деньги, зачит он пытается МЕНЯ обокрасть. Миллионы я не ворую (не у кого, да и не приучен).

Ясень
Гамов Иван пишет:

вот, вот и я про это же. все простые рабочие воры, а начальники все святые. Как сами милионы воруют это ничего, а тракторист канистру солярки слил, так его надо сразу выгнать.

Дело в том, что я эту соляру покупаю за свои деньги, зачит он пытается МЕНЯ обокрасть. Миллионы я не ворую (не у кого, да и не приучен).

Тогда не стоит ихний труд просто обкрадывать.И это бывает не в сторону высказано хозяина ( бывают и порядочные),а в сторону правительства которые обворовуют сельских жителей и точнее сельхозпроизводителей).Если хозяин относится хорошо к рабочим (оплата и пр.) и у него добросовестные рабочие (а не алкаши на чьем горбу хотят выехать в рай ) то такого не происходит.....

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Гамов Иван пишет:

вот, вот и я про это же. все простые рабочие воры, а начальники все святые. Как сами милионы воруют это ничего, а тракторист канистру солярки слил, так его надо сразу выгнать.

Дело в том, что я эту соляру покупаю за свои деньги, зачит он пытается МЕНЯ обокрасть. Миллионы я не ворую (не у кого, да и не приучен).

да причем здесь вы, ваша соляра и ваши деньги? речь идет о больших хозяйствах, в которых есть, и агрономы, и механики, и управляющие.И бухгалтера такие как автор темы, которому больше всех надо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Тогда не стоит ихний труд просто обкрадывать.

А кто их обкрадывает? Они зарплату получают.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Гамов Иван пишет:

Тогда не стоит ихний труд просто обкрадывать.

А кто их обкрадывает? Они зарплату получают.

сколько вы платите своим рабочим?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Иногда больше чем себе.

Ясень
Гамов Иван пишет:

Иногда больше чем себе.

В жидкой валюте -жаль не добавил.........

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
mikki пишет:

Так вот, пытаюсь понять установленные кем-то когда-то нормы по расходу топлива.

Уважаемые! Работа в поле -это не рисунок на бумаге. Не один справочник и прибор не даст реальных результатов.Расход горючего, производительность, затраченное время очень разнятся даже на одном поле в зависимости от погоды, рельефа , конфигурации ,длины гона,глубины обработки,правильности настройки с\х машины и т.д. и т.п. К сожалению кабинетным работникам это объяснить трудно (по своему опыту знаю еще с давних пор). Что бы это понять нужно сесть в трактор и поработать.
Если хотите приемлемый результат, садитесь с механизатором на денек в трактор и сажень Вам в руки. И это будет результат только на данный момент времени!

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Гамов Иван пишет:

Иногда больше чем себе.

а поконкретней можно?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

В жидкой валюте -жаль не добавил.........

У кого что болит... Мне тебя искренне жаль.

а поконкретней можно?

Конкретней. Договариваешься с трактористом что он работает за 1000 р/смену. Деньги ему отдаю все что он заработал, а т. к. неурожай себе не остается - все уходит на соляру, гербициды, запчасти и т. д. на следующий год. Еще и кредит приходится брать.

Ясень
Гамов Иван пишет:

В жидкой валюте -жаль не добавил.........

У кого что болит... Мне тебя искренне жаль.

а поконкретней можно?

Конкретней. Договариваешься с трактористом что он работает за 1000 р/смену. Деньги ему отдаю все что он заработал, а т. к. неурожай себе не остается - все уходит на соляру, гербициды, запчасти и т. д. на следующий год. Еще и кредит приходится брать.

У нас расценки другие-к примеру пахота 300 рублей гектар.Тракторист будет пахать до упада и ни литра солярки не продаст-не выгодно........ А жидкой валютой никто не берет.Если запах будет у тракториста то его сразу со штрафом нафиг.И потом его можно увидеть только у тех к кому нормальные люди работать не пойдут...Моточасы нужны для проведения ТО.А расход топлива как ранее человек написал зависит действительно от многих факторов и раз на раз не соответствует так как эти факторы всегда влияют по разному....

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Ясень пишет:

А расход топлива как ранее человек написал зависит

примерно +- 1 литр на гектар..Это я про МТЗ 80.Т есть,надо сделать пай или отмерить,сделать самому,долить и посчитать.

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
Гамов Иван пишет:

<blockquote>В жидкой валюте -жаль не добавил.........</blockquote>
У кого что болит... Мне тебя искренне жаль.
<blockquote>а поконкретней можно?</blockquote>
Конкретней. Договариваешься с трактористом что он работает за 1000 р/смену. Деньги ему отдаю все что он заработал, а т. к. неурожай себе не остается - все уходит на соляру, гербициды, запчасти и т. д. на следующий год. Еще и кредит приходится брать.

ну это на полевых работах. А на ремонте сколько?