Вы здесь

Помогите разобраться!! Я новичок с МТЗ-80, есть пару вопросов!!

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
04.11.2014 - 19:51
: 4

Извиняюсь если что не так, с данным ресурсом только знакомлюсь!
История такова!
МТЗ-80, с пускачем приобрел недавно, б/у, вроде-как-бы в неплохом состоянии, но недокомплект!! Вроде восстановил, оставалось мелочь clap !! Но вот забыл воду слить, а ночью заморозки были! Сказалось 10-летнее пользование Т-25 ФМ, там ведь воды нет, заглушил и спокоен laugh
Итогом стало выдавление заглушки окна на картере и внешняя течь из-под прокладки ГбЦ. Дальнейшая проверка с помощью запуска двигателя показала эмульсию в поддоне!
Снятие поддона и последующая заливка воды показала на общую течь по всей длине картера с правой стороны (по ходу движения). Дальнейшая разборка показала выдавленные две заглушки из трех, стоящих в ГБЦ, я так понимаю, из-под них вода попадала в клапанное пространство, а далее по отверстиям толкателей - в поддон!
Это предыстория. а теперь вопросы!!
1 - Стянув ГБЦ, обнаружил в дополнение к прокладке по окружности к цилиндрам, в районе перехода от прокладки к выступу цилиндра какие-то пластиковые подложки! Зная ДВС автомобилей, таких вроде не должно! После повторного прикладывания прокладки к головке обнаружил, что диаметр мет. колец прокладки больше диаметра цилиндров! Реально ли, что на движок при сборке установили "левую" прокладку?? Может с Д-245??
2- Понятно, что только новая сборка с полной заменой прокладок как-бы (надеюсь, что других внутренних повреждений блока нет) исправит ситуацию! Но вопрос 2 - заглушки, которые выдавило можно ставить на место, или лучше попытаться поискать на рынке новые??


04.11.2014 - 19:51
: 4

Да блин, помогите !!

Беларусь
: Гомель
04.12.2013 - 16:09
: 108

Пластиковые подложки - это кольца газового стыка. http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80/35/#det723210 позиция 48. Они должны быть...
Прокладка Д-245 идентична прокладке Д-240. Точнее это одна и та же прокладка.
Заглушки можно и выточить. Это не проблема...

04.11.2014 - 19:51
: 4

Тогда ж что же были за проставки пластиковые??
Жаль не сфоткал, разбирал уже в сумерках !!

04.11.2014 - 19:51
: 4

Да и выточить заглушки - как?? Внутренние, в головке, чашеобразные! Это ж не с пивной бутылки пробку гнуть!!

Беларусь
: Гомель
04.12.2013 - 16:09
: 108
Nezanet пишет:

Тогда ж что же были за проставки пластиковые??
Жаль не сфоткал, разбирал уже в сумерках !!

Что-то прошлая ссыль не правильная получилась... Вот кольцо газового стыка - http://www.autoopt.ru/catalog/092594-kolco_zil_5301_mtz_gazovogo_styka_d...
А заглушки точатся без проблем... когда-то на ауди тестю точил. тоже прихватило мотор...

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271

245-240 движки одинаковые только блоки разные. у 145 стоят масляные флрсунки под поршневые юбки а на 240 нет. заглушки есть в продаже. у меня на мтз пластиковые кольца не ставил. Взял прокладку с бычла -обвернутая олюминевой фальгой и 3 года тьфу-тьфу.или есть еще прокладка подороже облита герметиком. Так что вариантов куча.

Россия, Пермский край
: Добрянка
01.11.2014 - 13:55
: 108
Nezanet пишет:

Да и выточить заглушки - как?? Внутренние, в головке, чашеобразные! Это ж не с пивной бутылки пробку гнуть!!

на счет заглушек нынче проблем не должно быть, так как в магазинах запчастей они есть, мне для Урала покупали и стоят копейки, а старые летом потекли, пришлось менять

kv
РФ 35
05.01.2014 - 15:46
: 42

менял все заглушки головки , счас не помню точно, но их вроде 3 сорта в голове . в тракторных магазах нашел вроде только "самые маленькие" . Зато в первом же магазине "запчасти МАЗ , Урал ,Камаз" взял все остальные.

29.09.2014 - 22:01
: 22

заглушки ставь новые продаются(после установки они вжимаются повторно ставить смысла нет потечет)пластиковые прокладки ето фторопластовые кольца сними прокладка служит дольше

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Всем доброго времени суток. Тоже интересует тема заглушек. Не понял что имели под словами "точить" заглушки? Не у всех же на балконе токарный станок есть...-)
Ещё интересует- вопрос -может ли масло из клапанного механизма 4_го цилиндра ГБЦ как то попадать в систему охлаждения. У меня на МТЗ в районе 4_го цилиндра гязи маслянистой в ГБЦ заметно больше.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Алексий 72 пишет:

Всем доброго времени суток. Тоже интересует тема заглушек. Не понял что имели под словами "точить" заглушки? Не у всех же на балконе токарный станок есть...-)

Ещё интересует- вопрос -может ли масло из клапанного механизма 4_го цилиндра ГБЦ как то попадать в систему охлаждения. У меня на МТЗ в районе 4_го цилиндра гязи маслянистой в ГБЦ заметно больше.

может,смотрите по прокладке,канал смазки оси коромысел в районе 4го цилиндра,где воздушный фильтр стоит.Канал проходит через блок и головку.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Руслан Ив. пишет:

Алексий 72 пишет:

Всем доброго времени суток. Тоже интересует тема заглушек. Не понял что имели под словами "точить" заглушки? Не у всех же на балконе токарный станок есть...-)


Ещё интересует- вопрос -может ли масло из клапанного механизма 4_го цилиндра ГБЦ как то попадать в систему охлаждения. У меня на МТЗ в районе 4_го цилиндра гязи маслянистой в ГБЦ заметно больше.

может,смотрите по прокладке,канал смазки оси коромысел в районе 4го цилиндра,где воздушный фильтр стоит.Канал проходит через блок и головку.

На прокладке вокруг маслянного канала подтеков не заметил каких либо... вот тут читал что резиновое кольцо дополнительно ставят вокруг канала- нужно ли оно? если новую прокладку буду с герметиком ставить.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Алексий 72 пишет:

Руслан Ив. пишет:

Алексий 72 пишет:

Всем доброго времени суток. Тоже интересует тема заглушек. Не понял что имели под словами "точить" заглушки? Не у всех же на балконе токарный станок есть...-)



Ещё интересует- вопрос -может ли масло из клапанного механизма 4_го цилиндра ГБЦ как то попадать в систему охлаждения. У меня на МТЗ в районе 4_го цилиндра гязи маслянистой в ГБЦ заметно больше.

может,смотрите по прокладке,канал смазки оси коромысел в районе 4го цилиндра,где воздушный фильтр стоит.Канал проходит через блок и головку.

На прокладке вокруг маслянного канала подтеков не заметил каких либо... вот тут читал что резиновое кольцо дополнительно ставят вокруг канала- нужно ли оно? если новую прокладку буду с герметиком ставить.

Я ставил фторопластовое,и вокруг цилиндров,и на этот масляный канал.Прокладка тоже с герметиком

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103

Про фторопласт, отзывы разнятся... Кто ставит, от прагара прокладки, кто от просадки гильзы, а если гильзы не просажены нужны ли они...Остановился на прокладке ТЕМАК она визуально гораздо внушительнее, проверю на практике.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Михаил Сычиков пишет:

Алексий 72 пишет:

Про фторопласт, отзывы разнятся...

Как они могут разниться если без него на турбо-моторе прокладка прогорает, а с ним нет?

Полностью поддерживаю!Я на полтишке помню раз в три года прокладку менял,и новая головка была,всегда пробивало,особенно после нагрузок при тяжелых работах,пока фторопласт не поставил.На своём 82м сразу поставил.4года проблем нет.

Россия
: Тюмень
04.10.2018 - 12:30
: 103
Михаил Сычиков пишет:

Алексий 72 пишет:

Про фторопласт, отзывы разнятся...

Как они могут разниться если без него на турбо-моторе прокладка прогорает, а с ним нет?

Ведь не я выдумал, здесь в темах и читал про них.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

Всем привет, расскажите как на мтз 82 работает блокировка кпп. На т-40 и 25 там валик с приводом от рычага сцепления, а тут блок пласти и шариков, но каков прицип вкратце? Должны ли передачи переключатся при заглушенном движке без выжима сцепы? Заранее благодарю)

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751
XXXEnoteXXX пишет:

Всем привет, расскажите как на мтз 82 работает блокировка кпп. На т-40 и 25 там валик с приводом от рычага сцепления, а тут блок пласти и шариков, но каков прицип вкратце? Должны ли передачи переключатся при заглушенном движке без выжима сцепы? Заранее благодарю)

в кпп 50/52 80/82 никаких блокировок, замков на пауке нету.простой подпружиненный шарик.передачи переключаются без выжима сцепления.хоть на ходу

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
Ковальский. пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Всем привет, расскажите как на мтз 82 работает блокировка кпп. На т-40 и 25 там валик с приводом от рычага сцепления, а тут блок пласти и шариков, но каков прицип вкратце? Должны ли передачи переключатся при заглушенном движке без выжима сцепы? Заранее благодарю)

в кпп 50/52 80/82 никаких блокировок, замков на пауке нету.простой подпружиненный шарик.передачи переключаются без выжима сцепления.хоть на ходу

При заглушенном движке не всегда и не все, а могут и все включатся скорости, у каждого по разному, встанет шестеренка зуб напротив зуба и не включится. Фиксации жесткой как на т 40 нет, только шарик под пружинкой.

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

Благодарю за ликбез) а то думал может с механизмом чего) кто как делает при раскатке со шлангом с гидробака, который идет на нш рулевой,чем его лучше пережать или просто согнуть в пополам?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 751
XXXEnoteXXX пишет:

Благодарю за ликбез) а то думал может с механизмом чего) кто как делает при раскатке со шлангом с гидробака, который идет на нш рулевой,чем его лучше пережать или просто согнуть в пополам?

на мтз - на стоковом тракторе с гидробака на перед никаких шланг и трубок нет.рулевая питается отдельным нш.отщелкивается просто рулевой вал - шлицевая втулка.другое дело когда заводской под панельный дозатор.в этом случае шланг просто пережать