Вы здесь

К вопросу о переднем приводе для МТЗ-80 (картинки)...

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Москва-Тверь-Карелия
22.10.2012 - 14:55
: 5

Здравствуйте, камрады. Вопрос, собственно вдогонку к этим двум веткам:
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/150683
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/44979

Для того чтобы окончательно разъяснить предлагаемый мне вариант хочу показать фотографии коробки со снятым лючком, на место которого ставится раздатка:
коробка
коробка 2

Подозреваю что промежуточной шестерни привода раздатки на фотографиях нет? Подозреваю что вал промежуточной шестерни привода раздатки должен стоять в верхней части, где видно горизонтальное отверстие под вал в вертикальном просвете. Да ?


Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Rrrang" пишет:

Подозреваю что промежуточной шестерни привода раздатки на фотографиях нет? Подозреваю что вал промежуточной шестерни привода раздатки должен стоять в верхней части, где видно горизонтальное отверстие под вал в вертикальном просвете. Да ?
__________________

Совершенно правильно

Украина
: Бердичев
24.10.2012 - 18:52
: 31
Rrrang пишет:

Здравствуйте, камрады. Вопрос, собственно вдогонку к этим двум веткам:
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/150683
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/44979

Для того чтобы окончательно разъяснить предлагаемый мне вариант хочу показать фотографии коробки со снятым лючком, на место которого ставится раздатка:
[изображение]
[изображение]

Подозреваю что промежуточной шестерни привода раздатки на фотографиях нет? Подозреваю что вал промежуточной шестерни привода раздатки должен стоять в верхней части, где видно горизонтальное отверстие под вал в вертикальном просвете. Да ?

На мтз80 этой шестерни не ставили с завода надо покупать самому и ставить.

Россия
: Краснодарский край
24.03.2012 - 21:28
: 39

Я переделал себе 80-тый в 82 еще лет 10- 12 назад. Тогда еще и с запчастями проблемы были. Нашел трактор с ПВМ у людей, которые мотор разморозили, а потом без воды по- пьяни покатались пока не заклинил. За тем решили зачем-то поднять домкратом зад, подставив его под коробку. В общем продавили коробку. Я за большой магарыч и свою переднюю балку их ПВМ со всеми прибамбасами забрал, благо трактор уже был разобран.
Свой трактор раскатил, в коробку вставил ось с шестерней и т.д. До сих пор он у меня с погрузчиком работает. Документы не переделывал.

россия
: углич
06.12.2015 - 09:28
: 37

здравствуйте хочу поставить передний ведущий мост на мтз 80, нужно поставить шестерню в коробку, раскатывать не хочу, помогите с размерами валика промежуточной шестерни , у меня есть вариант выточить его, т.к. стоит он у нас 1000р а вот размеров или чертежа его не могу найти, и что там нужно на нем проточить, что бы он в лез без раскатки в кпп и втулку вроде тоже надо переделывать, короче может у кого то есть все эти размеры или чертеж , прошу помочь , заранее спасибо bang

Андрей 77 пишет:

Я переделал себе 80-тый в 82 еще лет 10- 12 назад. Тогда еще и с запчастями проблемы были. Нашел трактор с ПВМ у людей, которые мотор разморозили, а потом без воды по- пьяни покатались пока не заклинил. За тем решили зачем-то поднять домкратом зад, подставив его под коробку. В общем продавили коробку. Я за большой магарыч и свою переднюю балку их ПВМ со всеми прибамбасами забрал, благо трактор уже был разобран.
Свой трактор раскатил, в коробку вставил ось с шестерней и т.д. До сих пор он у меня с погрузчиком работает. Документы не переделывал.

Украина
: пгт.Межевая Днепропетровской обл.
02.03.2015 - 18:18
: 36

Сейчас переделываю себе, в Украине весь вал с шестерёнкой и т.д. стоит 1370грн.(55$).Коробка разобрана.

россия
: углич
06.12.2015 - 09:28
: 37

раскатывать не хочу, попробую так, валик выточу и в перед фотки скину

Россия
: Белгородская область
19.12.2015 - 13:04
: 706

Хочешь или нет но рассказывать придётся,это не тот случай! Запихать вал не получится,а гайку как закручивать будешь?

Россия
: Урень
17.09.2015 - 21:17
: 111

Тема нужная , тож мечтаю себе мост поставить, но финансы поют романсы))

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Макс1977 пишет:

Хочешь или нет но рассказывать придётся,это не тот случай! Запихать вал не получится,а гайку как закручивать будешь?

Макс1977 пишет:

рассказывать

точно придется laugh , а раскатывать не обязательно. Только выточить валик, снять полик кабины, крышку кпп и вилки переключения.
Выше уже есть ссылки где все расказано lol . Да забыл еще желание нужно lol lol .

россия
: углич
06.12.2015 - 09:28
: 37

всем привет я вставил себе шестерню в кпп ничего не раскатывал все получилось так выточили мне валик, снял лючок под раздатку и все полдня делов, и крышку кпп не снимал, но места там и в правду очень мало, а еще я и масло не сливал встал одним колесом в кювет другим на дорогу

Вложение
wp20151215164431pro1.jpg
россия
: углич
06.12.2015 - 09:28
: 37

вал вставил накрутил втулку и заварил, закручивал гайку головкой зарание приварил к ней на большой болтик и потихоньку то монташкой , вернее что подходило, сделал чуток туговато и закернил , вот

Вложение
wp20151215185446pro1.jpg
18.02.2016 - 09:19
: 13

Всем доброго дня!
Столкнулся с аналогичной проблемой. Устанавливаю передний ведущий мост от ГАЗ -66, на МТЗ-50. При вскрытии крышки на КПП обнаружил, что шестерни там нет, но она там была. Потому как остался в хлам убитый валик. Видимо рассыпались подшипники, и чтобы не раскатывать трактор, попросту разрезали шестерню и вытащили оттуда все. Ну а валик тоже размолотило будь здоров. Поэтому вытащить его не получилось.
Старый валик, точнее его остатки, пришлось разрезать болгаркой пополам, только после этого удалось вытащить куски. Но вопрос не в этом. Мне не понятна сама мысль конструкторов. Валик в своей задней части имеет диаметр 40 миллиметров, а в передней части устанавливается втулка, за счет которой собственно валик и держится от осевого сдвига, так как она и валик с торца затягиваются болтом. Так вот диаметр этой втулки 38 миллиметров. Вот вопрос, что мешало сделать диаметр втулки 40 миллиметров, и посадочный диаметр в КПП под эту втулку тоже 40 миллиметров. Тогда не было бы необходимости в раскатывании трактора. Валик попросту устанавливался в КПП сверху, т.е. изнутри КПП(так как места там предостаточно для установки), затем ставилась шестерня с подшипниками, а потом и втулка 40 миллиметровая.
Короче есть идея расточить посадочное место втулки в КПП до 40 миллиметров, и изготовить новую втулку на диаметр 40 миллиметров. Отпадет надобность в раскатывании трактора при установке шестерни и при необходимости замены. Только вот пока мыслю как расточить. У кого может идеи есть по расточке?