Вы здесь

Всё время клинит выжимной подшипник на МТЗ-80

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
17.01.2011 - 20:04
: 3

Здравствуйте.

Замучался с выжимным подшипником на компрессоре ПКСД, точнее на его двигателе от МТЗ-80 (д-24(?) ).
Думаю, что в первый раз подшипник заклинил из-за неправильной регулировке сцепления: сцепление пробуксовывало, летела пыль от фрикционных накладок, которая забила в итоге подшипник, и, уплотнившись, заклинила его. Сожрало выжимные лапки.
Лапки и подшипник заменил, сцепление отрегулировал, на этот раз подшипник проработал минут 10. И опять капец, лапки сточены, подшипник заклинил.
Предполагаю, что дело могло быть и не в неправильно отрегулированном сцеплении, т.к. наблюдая за работой сцепления через лючок я вижу, что корзина вращается как-то с биением, что ли, и из-за этого лапки, возможно, "елозят" по выжимному и в результате всё опять ломается.
Агрегат мне достался порядочно б/у, видно, что корзина раньше разбиралась. Что там может быть не так, уважаемые трактороводы? Смогу ли я малой кровью (через лючок) устранить биение корзины сцепления? Или ещё в чём-то причина?

Гайки по периметру корзины пробовал протягивать — закручены намертво.

Буду благодарен за любую практическую информацию!


Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

возможно у вас на шпильках крепящих корзину к маховику стоят разного размера дистанционные втулки.неправильная посадка маховика на коленвал-тоже может привести к биению.без разборки навряд ли получится.да и в корзину могло что нибудь попасть-смотреть надо по месту

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478

с подшипниками на 240-е беда полная,коллега по работе на личном 3 шт. поменял пока я ему не подогнал советский ещё того качества не нарадуется. Он один покупал в магазине продавец говорит что чисто белорусский, а когда развалился оказался маде ин чина вот и верь после этого.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"ламич" пишет:

с подшипниками на 240-е беда полная,коллега по работе на личном 3 шт. поменял пока я ему не подогнал советский ещё того качества не нарадуется. Он один покупал в магазине продавец говорит что чисто белорусский, а когда развалился оказался маде ин чина вот и верь после этого.

С камаза выжемной подшибник подходит

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Запишым mail ,запомним yes3

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478

подходит с камаза вопрос?- подшипник или подшипник с отводкой.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

Подшибник точно знаю подходит,отводку незнаю.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Былбы подшыпник,а отводка редко когда выходит изстроя

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
"МЕСХЕТИНЕЦ" пишет:

С камаза выжемной подшибник подходит

А вй ставили с камаза ?????????? если да то как ходит.С прашывою потому что сегодня думою подрегулирую лапки ,ну открыл люк ,а там выжымной как веелка болтаетца.Даже обидно два года назад новый купил,вот и качество.Лиш деньги забирают САБАКИ.Поэтому я подумал может с камаза засандалить может качество полутше.Хоть бы осень отходил.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

да никакой разницы-завод производит подшипник,который ставят на мтз и камаз.мазать надо с нова как устанавливаете-в процессе эксплуатации через корпус смазка мало попадает в подшипник,мажется только труба по которой ходит корпус выжимного.я зажимаю выжимной со ступкой меж двух досок в тисках и набиваю литолом пока не полезет из подшипника.чтобы быстрее прошприцевать пустой объём ступки между досками заполняю в ручную перед зажатием в тисках-после смазывания излишки литола из ступки обратно в шприц.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Серёга,а если выжымной проварить в кипящем литоле и дать ему остыть.Потом что отец помню проваривал цепи с сельхоз машын и вродебы работали. yes3

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"Иван Жданкин" пишет:

А вй ставили с камаза

Камазавский и сечас стоит уже пятый год вроде нармально пока.

"Иван Жданкин" пишет:

а если выжымной проварить в кипящем литоле и дать ему остыть.Потом что отец помню проваривал цепи с сельхоз машын и вродебы работали.

Я так и делаю перед установкой выжемного подшибника а цепи лудше в негроле прокепятить дольше смазка держится

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

А смысл варить? Шприцом набивать быстрее и проще при равном результате.да и как себя ведёт переваренный литол?он высыхает после такой процедуры.ИМХО.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

+1 шприцевать поездил смазал

Беларусь
: г. Барановичи
12.03.2012 - 23:39
: 128

да все выжимные подшипники из Китая, и маркируют эти сволочи их русской маркировкой, даже шрифт такой sad

04.10.2012 - 18:00
: 2

китай китаю рознь! есть китайские дешёвые подшипники (которые предпочитают покупать наши продавцы), есть более дорогие которые нормально ходят, ставили на китайский самосвал российские (спз,вологодские и т.п.) ходили полгода, купили китайские и два года уже ходят, как угадать не знаю, но есть фирмы например подшипник.ру они дают гарантию, брали у них китайские подшипники на катки дэк-251 уже год как ходят (вологодские 2,5т.р. китай 1,5 т.р.) а так всё делают в китае)

Украина
: Константиновка
22.04.2012 - 17:21
: 287
FinФИН пишет:

А смысл варить? Шприцом набивать быстрее и проще при равном результате.да и как себя ведёт переваренный литол?он высыхает после такой процедуры.ИМХО.

Нифига он не высыхает !!! У нас так же раньше делали и ходили они безотказно !!!!

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Да его ненужно варить просто разогреть хорошо.А я думою ещё при замене заместо маслёнки прикручу шланжык с маслёнкой и выведу на улецу

Moldova
: Balti
17.01.2014 - 00:14
: 164

cтавьте камазовский и забудьте про выжимной.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

А вообще, кроме камаза, какие выжимные подходят на мтз? И можно ли его поставить задом-на перёд? На моем стерлись лапки. Поменял на месте (не раскатывал). Поставил новые, присмотрелся и увидел, что выжимной какой-то тонковатый что ли и у него чуть торчит втулка (корпус) которая скользит по направляющей вала. Вот лапки и попадают верхним краем на эту втулку (корпус). Даже не знаю как еще объяснить. Наверное фото нужно (попробую как нибудь, ветер метели пока). Вот я и думаю может прежний хозяин поставил какой то, черти знает какой. Может отводку под замену?
Вот какой-то такой буртик:

Вложение
2.jpg
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Эдуард56 пишет:

А вообще, кроме камаза, какие выжимные подходят на мтз? И можно ли его поставить задом-на перёд? На моем стерлись лапки. Поменял на месте (не раскатывал). Поставил новые, присмотрелся и увидел, что выжимной какой-то тонковатый что ли и у него чуть торчит втулка (корпус) которая скользит по направляющей вала. Вот лапки и попадают верхним краем на эту втулку (корпус). Даже не знаю как еще объяснить. Наверное фото нужно (попробую как нибудь, ветер метели пока). Вот я и думаю может прежний хозяин поставил какой то, черти знает какой. Может отводку под замену?
Вот какой-то такой буртик:

Во во я тоже такой новый ставил и тоже такие симптомы были ,край лапки выедает этим буртиком,а потом поставил вот такой типа старого образца ,который давно и сам снял ,и теперь он опять стоит но хочу поискать другой такойже

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

А может я слишком назад отодвинул выжимной? По-этому лапки слишком выходят из своей плоскости и как бы становятся длинней и начинают задевать об отводку. Как думаете?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Эдуард56 пишет:

А может я слишком назад отодвинул выжимной? По-этому лапки слишком выходят из своей плоскости и как бы становятся длинней и начинают задевать об отводку. Как думаете?

Теперь подшипники нового образча имеют внутри обойму
вот здесь ,а на старом той обоймы нет.тот что был выше.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

А какой лучше?

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Да, наверное надо искать старого образца. МТЗ ведь тоже старенький (с маленькой кабиной). А мы стараемся нового образца ставить, а оно то и не подходит как бы.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Хочу добавить. Камазовский выжимной подшипник может и долговечный, но он не подходит на МТЗ отводку лишь потому, что смазывающее отверстие с отводки перекрывается подшипником. Я таким образом загубил один (на долго не хватило: месяца 3) - вот только вчера пришлось раскатывать трактор. Старого образца так и не нашел, пришлось в отводке немножко дрелью со сверлом пройтись, теперь литол попадает в подшипник. Посмотрим на сколько хватит нового еще раз (при условии смазывания), если подшипник не подделка.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Эдуард56 пишет:

Старого образца так и не нашел, пришлось в отводке немножко дрелью со сверлом пройтись, теперь литол попадает в подшипник. Посмотрим на сколько хватит нового еще раз (при условии смазывания), если подшипник не подделка.

Ерунда, камазовский, или попадаются сыромятина. Год прошел и опять лапки съедены, подшипник болтается, хотя смазывал частенько. Буду раскатывать поставлю свой же старый. как писал Иван Жданкин в посте №21. huh

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Эдуард56 пишет:

Буду раскатывать поставлю свой же старый. как писал Иван Жданкин в посте №21.

У меня и до теперь пока ходит старый,тьфу тьфу што бы не сглазить.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Мужики, подскажите, срочно надо вытащить пружину диска сцепления не раскатывая если так можно. Как это сделать? раскатывать нет времени, пахота, сезон, горе мне, горе.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Без ответа. Сжал корзинку тремя болтами, снял тягу от педали до выжимного, раскрутил корзинку отвел к выжимному, но пружина не падает, тогда снял одну выжимную лапку и через отверстие вытащил две пружины. На все про все один час, одному. Все работает, но надо менять диск и наверное на резинках ставить буду. Всем спасибо.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
Эдуард56 пишет:

Без ответа. Сжал корзинку тремя болтами, снял тягу от педали до выжимного, раскрутил корзинку отвел к выжимному, но пружина не падает, тогда снял одну выжимную лапку и через отверстие вытащил две пружины. На все про все один час, одному. Все работает, но надо менять диск и наверное на резинках ставить буду. Всем спасибо.

а смысл этого геморроя с доставанием пружин?столько анального секаса чтобы выяснить что диску писец и его надо срочно менять?проще было сразу раскатить и поменять диск.