Вы здесь

МТЗ-80 Проблема . при повороте руля до отказа в лево клинит руль , невозможно вернуть в прямолинейное состояние .

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
UKRAINE
: TERNOPOL
25.10.2010 - 21:32
: 48

При повороте в лево до отказа клинит руль невозможно выровнять руль , приходится давать немного назад и снова вперед и тогда отпускает . Теперь езжу не выкручивая сильно в лево .. В чем дело . ????


Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

проверить равность рулевых тяг -должны быть одинаковой длинны,еще проверить как поворачиваются цапфы в чулках могут быть согнуты вертикальные валы,цапфы должны стоять на своих местах т.е. правая и левая,сошки должны образовать правильную трапецию усеченную к рул.тягам(раньше от бедности ставили цапфы и правую на лево или левую на право короче что найдёшь а шлицы не дают сошке встать правильно)

Россия
: д.Сайгатина
16.09.2010 - 21:01
: 22

Сколько знаю МТЗ - у всех клинит, и никакие регулировки не помогают, это у них болезнь такая.

UKRAINE
: TERNOPOL
25.10.2010 - 21:32
: 48

Ну порадовал , что у всех ))))) Теперь я спокоен .

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Была аналогичная проблема ,но на МТЗ-82...клинило пока не заклинила правая сторона(труба-гильза шкворня)...забыл про проблему отремонтировав бортовую и установив дозатор.

02.05.2011 - 23:28
: 1

Я снял распределитель, там попал маленький кусок резинки, его убрал руль стал поварачиваться нормально в обе стороны, тока регулировки сбил, пришлось регулировать самому шас нормально все работает

UKRAINE
: TERNOPOL
25.10.2010 - 21:32
: 48

Спасибо за советы , пока что ежжу так , может етот сезон еще дотянет и не заклинит полностью . А придет зима придется все разобрать .

SED
Украина
: днепрорудное
09.05.2011 - 20:02
: 2

подскажите начинающему фермеру.как отрегулировать дозатор на мтз-80(рулевой)в одну сторону поварачивает в другую нет.спасибо за ответ

motorok922

Была такая же проблемма.Закусывало в обе стороны.Отпустил немного гайку,которая находится спереди ГУРа под алюм.крышкой на 4 болтах.Помогло.

UKRAINE
: TERNOPOL
25.10.2010 - 21:32
: 48

Спасибо за советы ..

Украина
: Вознесенск
03.08.2011 - 20:30
: 67

перекинь сошку на один шлиц в лево.это полумесяц в колонке выходит за предел крайнего допустимого положения..Дозатор-сила!Но нада его еще купить..я поставил от дона-1500..резал в колхозе парочку на мет-лом..на ниву поставил тоже такой-все стало ровно..руль на два оборота и комбаин боком!

UKRAINE
: TERNOPOL
25.10.2010 - 21:32
: 48

Слава Газ-53 . спасибо за совет .

Россия
: Уфа
21.08.2009 - 09:44
: 78

Подскажите пожалуйста.
На МТЗ-82 при увеличении скорости до 25-30 км/ч начинает крутиться "в разгул" переднее колесо. Т.е. сильной восьмёркой. Возможно, что оба, но заметно из кабины, что правое так себя ведёт.
В чём может быть причина?
Спасибо.

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048
Кирилл Уфа пишет:

Подскажите пожалуйста.
На МТЗ-82 при увеличении скорости до 25-30 км/ч начинает крутиться "в разгул" переднее колесо. Т.е. сильной восьмёркой. Возможно, что оба, но заметно из кабины, что правое так себя ведёт.
В чём может быть причина?
Спасибо.

Причин воз и маленькая тележка))) начни с осмотра рулевых наконечников, сошки(затянута ли гайка), дальше зазоры выбери в гуре....

Россия
: Уфа
21.08.2009 - 09:44
: 78
Alexeyka пишет:
Кирилл Уфа пишет:

Подскажите пожалуйста.
На МТЗ-82 при увеличении скорости до 25-30 км/ч начинает крутиться "в разгул" переднее колесо. Т.е. сильной восьмёркой. Возможно, что оба, но заметно из кабины, что правое так себя ведёт.
В чём может быть причина?
Спасибо.

Причин воз и маленькая тележка))) начни с осмотра рулевых наконечников, сошки(затянута ли гайка), дальше зазоры выбери в гуре....

Рулевые новые. На сошке тоже новая гайка,затянута.
Как выбрать зазоры в гуре?
Спасибо.

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

для начала отрегулировать зацепление червяк-сектор, потом сектор-рейка цилиндра, как это сделать смотри мануал....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Кирилл Уфа пишет:
Alexeyka пишет:
Кирилл Уфа пишет:

Подскажите пожалуйста.
На МТЗ-82 при увеличении скорости до 25-30 км/ч начинает крутиться "в разгул" переднее колесо. Т.е. сильной восьмёркой. Возможно, что оба, но заметно из кабины, что правое так себя ведёт.
В чём может быть причина?
Спасибо.

Причин воз и маленькая тележка))) начни с осмотра рулевых наконечников, сошки(затянута ли гайка), дальше зазоры выбери в гуре....

Рулевые новые. На сошке тоже новая гайка,затянута.
Как выбрать зазоры в гуре?
Спасибо.

новая гайка не показатель того что сошка будет затянута.сошка может просесть на шлицах-гровер упрётся в шлицы и гайка станет в упор а сошка останется не затянутой.лечится подкладкой шайбы чтобы на шлицы вала оделась.тоже может быть и внутри гура в соединении вал вертикальный -сектор.колесо может восьмерить и не от рулевого(кривой диск,хана подшипникам,кривая супка,между диском и ступкой может что то попасть при монтаже колеса,может просто резина кривая быть или села на обод не правильно)как сказал Алексейка причин миллион-смотреть надо по месту.

motorok922

Отрегулировать схождение.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Кирилл Уфа, спорить со всеми не буду, дело бесполезное, но причина одна единственная, свёрнут вал гура, устранить проблему можно двумя способами:
1 замените вал
2 поставь дозатор

Россия
: Тамбовская обл город жердевка
11.03.2013 - 19:44
: 59

Подскажите пожалуйста. у меня на МТЗ 80 стоит рулевая колонка, в право поворачивается одним пальцем а в лево двумя руками не свернуть поменял НШ, стоит новое но проблема осталась прежняя. Подскажите в чём причина и как её устранить.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
"Михаил Струков" пишет:

Подскажите в чём причина и как её устранить.

Мне помогла коробочка с рабочей колонки, та что справа, а потом поставил свою назад, она же почти новая, и под регулировал, только вот не помню закручивал или откручивал. Ещё время от время в гидро цилиндре снашиваются кольца, я понимаю, что при этой поломке тугой поворот должен быть в обе стороны, ну все ровно буду утверждать что симптомы похожие.
У меня тоже есть вопрос. В гуре большой люфт, может кто знает как устранить, пластинки с под крана блокировки
уже убрал, не помогло.

Казахстан
: Астана
15.11.2013 - 17:08
: 195

Всем добрый день! На мтз 80 поставили дозатор цилиндр от комбайна Нива. В общем на холодную поворачивает нормально, как только нагреется температура 80 все в одну сторону вобще очень плохо поворачивает "очень долго приходиться крутить руль в лево, потом слегка в право и только потом поворачивает в лево" в чем может быть причина такой неистправности. Дозатор поставили на двух мтз 80 на одном такой проблемы вообще нет.
Может НШ 10? кто что скажет?