Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 117 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ильич 44 пишет:

Видео нашёл про кормление экструдатом. https://www.youtube.com/watch?v=tQC0bDHD1Po

Как при варении, так же и при экструдировании зерновых и бобовых культур имеющиеся в них полисахара переобразуются в моносахара, что способствует более быстрому усвоению организмом животного потребляемого продукта. Это давно известная вещь и нового ничего в этом нет. Вопрос в другом, в стоимости процесса, в стоимости оборудования, в отходах при скармливании и т.д.

Все рационы рассчитаны на сухой естественный продукт, в нашем случае зерно. А там уже кто и в каком виде его буде скармливать, то это уже у каждого зверовода свое видение. Лично мне в настоящее время проще кормить зверей сухим зерном без термической обработки. Они у меня не балованные, едят все подряд, ну немного тупее растут, так не беда.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ириска Ромкина пишет:

Всем добрый день. Я снова с вами. Нутрий не бросила, но из-за болезни муж всем занимается. Но теперь я снова с моими любимыми зверушками. Сразу к вам, мои дорогие, вот с таким вопросом. Сегодня занесло меня с утра на наш "звериный" рынок. Повезла самца старого. Ну и думаю посмотрю, что да как. Цены варьируются... 4-х месячные красавцы стандарт просят 600 р. Считаю дорого. Но и стоит он с ними, видимо никто и не берет. Черных много, цен не спрашивала. 6-ти месячные самочки серебро по 700.

И вам доброго дня! С выздоровлением Вас и возвращением на форум. Довольно ценная для меня информация о ценах в вашем регионе.

Ириска Ромкина пишет:

И тут мой взгляд падает на пятерых заморышей в тесной клетке. Две стандартных с золотым остевым, две перламутр и белая, от грязи коричневая. Сердце сжалось.. спрашиваю хозяина, что это? ... В общем не выдержало мое сердце такого. Уговорила парня отдать их мне по 400. Сказала, что таких у него все равно никто не купит. И теперь вот вопрос... смогу ли выходить? И будут ли они нормальными матерями? Я то в принципе планировала увеличение поголовья, но за молодняком хотела ехать в Прасковею, там знатный заводчик.

Конечно же сможете. Дать им хорошее питание и через пару месяцев их будет не узнать. Если будет возможность и желание поделитесь информацией о серебристых и чисто черных нутриях, их весе и ценах.

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Ириска Ромкина пишет:

Всем добрый день. Я снова с вами. Нутрий не бросила, но из-за болезни муж всем занимается. Но теперь я снова с моими любимыми зверушками. Сразу к вам, мои дорогие, вот с таким вопросом. Сегодня занесло меня с утра на наш "звериный" рынок. Повезла самца старого. Ну и думаю посмотрю, что да как. Цены варьируются... 4-х месячные красавцы стандарт просят 600 р. Считаю дорого. Но и стоит он с ними, видимо никто и не берет. Черных много, цен не спрашивала. 6-ти месячные самочки серебро по 700.

И вам доброго дня! С выздоровлением Вас и возвращением на форум. Довольно ценная для меня информация о ценах в вашем регионе.

Ириска Ромкина пишет:

И тут мой взгляд падает на пятерых заморышей в тесной клетке. Две стандартных с золотым остевым, две перламутр и белая, от грязи коричневая. Сердце сжалось.. спрашиваю хозяина, что это? ... В общем не выдержало мое сердце такого. Уговорила парня отдать их мне по 400. Сказала, что таких у него все равно никто не купит. И теперь вот вопрос... смогу ли выходить? И будут ли они нормальными матерями? Я то в принципе планировала увеличение поголовья, но за молодняком хотела ехать в Прасковею, там знатный заводчик.

Конечно же сможете. Дать им хорошее питание и через пару месяцев их будет не узнать. Если будет возможность и желание поделитесь информацией о серебристых и чисто черных нутриях, их весе и ценах.

Я заводила в 2014. Черных было очень мало. Поэтому и взялась за этот цвет. Собирала по крупинкам. Самочек нашла в Ессентуках. Брала 3х месячных по 300р. Самцов пришлось искать дольше. Несколько поездок на рынок. Но в итоге нашла красавца одного в Зеленокумске 6ми месячного за 800р. Фотки в этой теме где-то в начале были. Чисто черный, подпушь черная. Вот прям канадец. Морда тупая..эх.. второго нашла в соседнем посёлке, тоже черныш хороший был. И пошло две ветки черных. И мой черный красавец выдавал мне детей с белёсой мордочкой . Зоналка проскакивала, потом заболели мои нутрии. Вылечила, кто остался. Кого-то заменила, кого-то съели. Потом заболела я...
Сегодня же была очень удивлена наличием черных на рынке. Теперь вот думаю всерьез о цветных. Познакомилась со скупщиком, тот вообще сказал по цвету не париться. Цена одна на всех 120р за 1кг живого веса.
Так что тут бабушка надвое сказала. Наверное все же это чисто заморочки хозяев.

17.03.2019 - 00:13
: 3

здраствуйте! один вопрос...хочу заняться нутриями. весной буду строить капитальный сарай для их содержания, хочу сделать напольное, в вальерах, второй ярус в клетках. из вальеров хочу сделать выходы на улицу для выгулов с басейнам, размер вальера будет 1,5на1,5 и выгул 1,5 на 2 крытый. но такие выгулы с басейном могу позволить только с одной стороны сарая, тоесть получается половина с басейном вальеров половина без, так вопрос в следующем, кого где лучше содержать? семьи на племя с басейнами а на откорм без или наоборот? жду ответов....

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645

Андрей, свой вопрос вы все же решили обсуждать здесь и перенесли его. Я не буду повторяться и продублирую свои ответы.

Андрей Ефанов пишет:

Здраствуйте! Один вопрос... хочу заняться нутриями.

Желание очень хорошее, разведение нутрий увлекательное и перспективное занятие, но только начинающему звероводу одним вопросом все решить не получится.

Андрей Ефанов пишет:

Весной буду строить капитальный сарай для их содержания, хочу сделать напольное в вальерах, второй ярус в клетках. Из вольеров хочу сделать выходы на улицу для выгулов с бассейнами, размер вольера будет 1,5 на 1,5 и выгул 1,5 на 2 крытый. Но такие выгулы с бассейном могу позволить только с одной стороны сарая, то есть получается половина с бассейном вольеров, а половина без,

Нет ничего лучшего нежели для нового дела построить новое помещение. При его строительстве можно все продумать, спроектировать и воплотить задуманное и затем работая в нем наслаждаться своим творением. И это правильно.

Главное знать, каким это строение должно быть для удобства работы и что бы, и вольеры, и клетки были просторными. Исходите из количества планируемого зверя и необходимой площади на одну голову - 0,6 кв.м. А, что вам мешает сделать выгул на улицу и для второго яруса.

Андрей Ефанов пишет:

... так вопрос в следующем, кого, где лучше содержать? Семьи на племя с бассейнами, а на откорм без или наоборот? Жду советов ...

Если ответить на этот вопрос однозначно, то лучше всего с бассейнами, вернее с водой, содержать всех нутрий и малышей, и котных самок, и взрослых, и племенных, и тех, что на откорме. Это идеальный вариант. Вода им нужна всем, желательно свежая и на постоянной основе. Все может меняться каждый год, в каждом отдельном случае все индивидуально и сложившаяся ситуация.подскажет сама, что и как.

Не известно, какой по размеру бассейн вы планируете соорудить, с каким объемом воды, как часто планируете ее менять. Но, это уже другая тема и об этом вы пока не спрашиваете.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Ефанов пишет:

У меня по периметру двора уже есть различные строения, и по середине двора его не построить. Нужно строить около забора, за который не вынести выгулы, а вот с другой стороны, которая во двор будет можно сделать выгулы! Поэтому, с двух сторон не получается бассейны установить!

Андрей, вы нутрятник стройте там, где вы считаете нужным, где позволяет территория и инфраструктура вашего подворья. Главное, что бы вам было удобно и в случае чего, ну скажем перестанете заниматься нутриями, он вам не мешал и не надо будет его сносить.

Андрей Ефанов пишет:

Бассейны планирую сделать литров по 100 на вольер.

Можно бассейны сделать и на 200, и на 300, и более литров. На мой взгляд здесь нужно исходить из их рациональности. Такой большой объем воды нутриям не нужен. Для них важно не количество воды, а ее свежесть и чистота.

Если вы возьмете трубу диаметром 600-700 мм, разрежете пополам и эти полусферы уложите в конце выгула по всей длине сарая сделав общий бассейн. Затем по месту вы можете разделять его, как вам угодно. Сделайте общий слив по поверхности, закапывать его в землю не стоит. Этой емкости будет достаточно нутриям для купания. Остается только менять воду один раз в сутки.

Андрей Ефанов пишет:

Вот думаю еще о таком варианте, не заморачиваться с выгулами, а лучше сделать сарай шире, но при этом сделать бассейны внутри сарая, около стен, пол под углом к проходу, где сделать желоб со сливом и канализацией, но тогда и бассейны нужно сделать так, чтобы их можно было спускать туда же в канализацию

Вы ничего не говорите о примерных размерах планируемого строения. Если есть возможность сделать его побольше, то почему бы и нет. Но только не для обустройства бассейна внутри, а для увеличения размеров вольеров. Но уличный выгул нужен, пусть даже небольшой, но выгул.

По поводу обустройства бассейна внутри помещения у каждого зверовода свое мнение и оно может не совпадать с другими. Лично я категорически против любых стационарных или временных водоемов (тазы, кастрюли, корыта) внутри помещения. Это слякоть, это грязь, это сырость и т.д.

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Владимир Иванченко пишет:

У кого-то червивый глаз. Малышам 7 дней какая-то сука, творит беспредел. Файлы:

А не червивый глаз, а не рябі очі здесь не причем. Искать проблему нужно внутри хозяйства. Прежде всего нужно исключить проникновение крыс. Это такие гады, что могут причинить ощутимый вред. Если это исключено, тогда нужно искать конкретный источник проявления агрессии или каннибализма. А лучше, еще живых малышей оградить от взрослых особей. Если этого не сделать, то оставшихся в живых может постигнуть такая же участь.

Ильич 44 пишет:

Может белка не хватает зверям вашим. Куры тоже друг дружку грызут от нехватки белка. Добавить в корм сою, горох или муки мясокостной, рыбной, может и попустит.

Я с вами согласен, что горох, соя и другие бобовые, а так же мясокостная или рыбная мука это очень хорошо, но в данном случае они не решат проблему, хотя все нужно учитывать и проверять. Каннибализм у птицы начинается прежде всего из-за нехватки в организме кальция. Практика показывает, что если ее содержать в свободном выгуле, то никогда никаких эксцессов не происходит.

Будим решать проблему .Спасибо..

Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

Вот мои остатки былой роскоши.
Парни по 4 месяца.

Вложение
20190317200558.jpg
Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

Молодая семья. Самочки мои, самец купленный из Кабардино-Балкарии.
Живут мирно, не ругаются.

Вложение
20190317200626.jpg
Россия
: Георгиевск
16.01.2015 - 10:03
: 47

А это старшие дамы, остались от старого самца и матери всех моих молодых. Сейчас докормят и на мясо.

Вложение
20190317201151.jpg
Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если вы возьмете трубу диаметром 600-700 мм, разрежете пополам и эти

У меня так сделанно. Только не мудрил с резкой вдоль, а поехал на заброшеную ферму крс и там взял асбестовый желоб кормушку,диаметр 500-600 мм заделал торцы и Вот готов бассейн на 2 вольера.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Игорь Валерьевич 82. пишет:

У меня так сделано. Только не мудрил с резкой вдоль, а поехал на заброшенную ферму крс и там взял асбестовый желоб-кормушку, диаметр 500-600 мм, заделал торцы и вот готов бассейн на 2 вольера.

Ну и как с ваших наблюдений, хватает зверькам воды для их жизненного пространства. При отсутствии возможности найти трубу, желоб или еще что-то, можно просто забетонировать площадку выгула и в конце по всей длине сарая сделать общее углубление до 30 см с плавным спуском. То есть, обустроить общий бассейн для всех выгулов.

Вода для нутрий, это прежде всего уход за своим здоровьем и наведение собственной красоты. Я думаю, что вполне им достаточно, что бы во время купания вода покрывала их спину, а это всего 15-20 см. И они могли с ее помощью ухаживать за своим мехом, постоянно вычесывая его. А без воды ну ни как.

Конечно же, если у кого-то есть возможность организовать для нутрий большие водоемы, как показано на некоторых видеороликах, то с моей точки зрения, это вообще супер. А многие нутриеводы вообще никогда не дают этим зверькам воды, ни зимой, ни летом. И наша зверушка выживает.

Молдавия. ПМР.
18.03.2018 - 14:37
: 111
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Ну и как с ваших наблюдений, хватает зверькам воды для их жизненного пространства

Да в поле достаточно, но необходимо менять воду через день, т.к хоть о них говорят что чистюли но волочат в воду еду и сами в воде испражняются.

Украина
: Днепр
13.03.2019 - 15:33
: 14

Да, воду менять нужно частенько, они там порой и сами любят поплюхаться

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Прикупил я вчера своему самцу пять самочек. Цена вопроса 1400 рублей. По словам хозяина им по 2 мес и неделя. Самцу сейчас около 3 мес, но выглядит он как то заметно побольше. Там где самочек брал смотрел их родителей. Самка нутрия вроде как и не большая особо, хозяин сказал, что малыши обсосали, а вот самец здоровенный, пушистый. Не знаю сколько в нём весу, но я такого ещё не видел.
Одним словом я теперь обладатель шести щенков и вроде как нутриевод. blush2

03.04.2019 - 09:04
: 1

Добрый день. Скажите можно ли сделать пол в клетках для нутрий по принципу клеток Золотухина для кроликов (шифер листовой под небольшим уклоном к задней части, и 20 см решетки сзади)? И еще вопрос в домике встроенном в клетку пол делать сразу же глухой полностью?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
micitm пишет:

Скажите, можно ли сделать пол в клетках для нутрий по принципу клеток Золотухина для кроликов (шифер листовой под небольшим уклоном к задней части, и 20 см решетки сзади)?

Что собой представляют клетки Золотухина я не знаю, хотя раньше достаточно долго занимался разведением кроликов, но применять листовой или волнистый шифер для обустройства пола, как в клетках, так и в вольерах можно.
Главная задача зверовода при строительстве клеток и вольеров состоит в том, чтобы нутрии не смогли прогрызть ни пол, ни стены и бесконтрольно выбраться на волю, а уж какой вы для этого примените материал, то это уже у каждого свой индивидуальный подход.
У меня в клетках пол сделан из сетки (ячейка 50 х 25), а затем частично покрыт шифером. Так удобнее убирать, да и в клетках суше.

micitm пишет:

И еще вопрос, в домике встроенном в клетку пол делать сразу же глухой полностью?

По большому счету никакой домик в клетке и нафиг не нужен, это головная боль которую придумывает зверовод сам себе. Для нутрий главное зерновые корма, сочные корма и вода для купания, ну и желательно, что бы была подстилка, особенно зимой. Вместо домика часть клетки (бока и крышу) зашейте сплошным металлом, а на пол там же положите шифер.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Художник 57 пишет:

Народ, подскажите, где в центральном черноземье найти крупных нутрий, которые в месяц набирают кг, а то в наше городе говорят, что таких нету вообще

Возможно в вашем городе и правду люди говорят. Нутрии, это же не поросята, которым на ферме измеряют суточный привес. Ну, а крупных нутрий мне видеть приходилось и в наших краях. Взвесили 7 самцов, то меньше 12 кг не было ни одного, а один затянул даже 16 кг. Все они сидели в семьях с самками и пока не продавались. К сожалению у меня таких нет..Со слов заводчиков нутрий, к нам они привезены с Кубани, так, что ищите их там, вам это сделать будет легче..

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Ильич 44 пишет:

Прикупил я вчера своему самцу пять самочек. Цена вопроса 1400 рублей. По словам хозяина им по 2 мес и неделя. Самцу сейчас около 3 мес, но выглядит он как-то заметно побольше. Там, где самочек брал смотрел их родителей. Самка нутрия вроде как и не большая особо, хозяин сказал, что малыши обсосали, а вот самец здоровенный, пушистый. Не знаю сколько в нём весу, но я такого ещё не видел. Одним словом, я теперь обладатель шести щенков и вроде как нутриевод

Нет, не вроде как, а настоящий нутриевод. С чем вас и поздравляю!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Сергей Гром пишет:

Нет, не вроде как, а настоящий нутриевод. С чем вас и поздравляю!

thank_you

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Игорь Валерьевич 82. пишет:

... но необходимо менять воду через день, т.к хоть о них говорят, что чистюли, но волочат в воду еду и сами в воде испражняются.

Когда говорят о нутриях что они чистюли, то видимо подразумевается их уникальная природная особенность постоянно купаться в воде и при том, преимущественно в чистой воде, с неприменно сопровождающимся ритуалом вычесывания своей "шубки", которую они содержат в безупречной чистоте. А испражняться в воду, это видимо какой-то их природный инстинкт и с этим ничего не поделаешь. Как бы часто не менялась вода, все одно быстро будет загрязнена.

Россия
: Орел
24.02.2017 - 00:36
: 95
Сергей Гром пишет:

Художник 57 пишет:

Народ, подскажите, где в центральном черноземье найти крупных нутрий, которые в месяц набирают кг, а то в наше городе говорят, что таких нету вообще

Возможно в вашем городе и правду люди говорят. Нутрии, это же не поросята, которым на ферме измеряют суточный привес. Ну, а крупных нутрий мне видеть приходилось и в наших краях. Взвесили 7 самцов, то меньше 12 кг не было ни одного, а один затянул даже 16 кг. Все они сидели в семьях с самками и пока не продавались. К сожалению у меня таких нет..Со слов заводчиков нутрий, к нам они привезены с Кубани, так, что ищите их там, вам это сделать будет легче..

я таких как раз нашел на Украине,про Виталия Антипенко слышали?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Уважаемые звероводы, давайте вместе обсудим вот такую тему: "Каннибализм у нутрий". Мнение каждого по этому поводу будет интересным.

Если рассматривать этот вопрос так, как он сформулирован, то я бы сказал, что у нутрий каннибализм выражен очень слабо или даже вообще не наблюдается. Что такое каннибализм у животных, это поедание животными особей своего вида.
Мне не приходилось наблюдать, да я и не слышал от нутриеводов, что бы взрослые особи нутрии поедали друг-друга, то есть взрослые взрослых, а поедаются только малыши и то, не самками-одиночками, а при окотах в семьях.
Напрашивается вывод, что у нутрий поедание своих соплеменников проявляется только в период окота самок. Я думаю, что причины у такого явления разные.
Иногда щенки погибают при трудных родах из-за того, что самки захватывают их зубами, бывает, что щенки родились уже мертвыми, бывает, что они убиты сородичами находящимися в одной клетке (вольере). Такое поведение можно объяснить природным рефлексом поедания родового последа.
В том случае, когда самка загрызает своих собственных щенков, родившихся живыми и абсолютно здоровыми, то объяснение этого явления находится в плоскости неполноценного кормления животного во время беременности. И прежде всего, в недостатке в ее рационе кальция, витаминов (особенно А), белка и фосфора.
Мне приходилось по этому вопросу общаться с многими заводчиками нутрий, то с их слов следует, что у зверьков, которые имеют постоянный доступ к воде для питья и купания, а так же получают достаточное количество сочных кормов (трава, свекла, тыква и т.д.) убийство и поедание новорожденных малышей не наблюдается.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Художник 57 пишет:

Я таких как раз нашел на Украине, про Виталия Антипенко слышали?

К сожалению пока с ним не знаком. Если у вас есть возможность, то скиньте пожалуйста мне в личку его координаты (адрес или телефон).

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Ириска Ромкина пишет:

И пошло две ветки черных. И мой черный красавец выдавал мне детей с белёсой мордочкой. Зоналка проскакивала, потом заболели мои нутрии. Вылечила, кто остался. Кого-то заменила, кого-то съели. Сегодня же была очень удивлена наличием черных на рынке. Теперь вот думаю всерьез о цветных. Познакомилась со скупщиком, тот вообще сказал по цвету не париться. Цена одна на всех 120 р. за 1 кг живого веса. Так что тут бабушка надвое сказала. Наверное все же это чисто заморочки хозяев.

У меня жена и дочери просят завести цветных нутрий и решил удовлетворить их желания. А какая разница какого они будут цвета. Хотя у нас черные (зональные) и стандартные нутрии по своему количеству имеют большое доминирование над другими расцветками. Это по всей видимости потому, что нет спроса на мех нутрии, а вкус и качество мяса у всех одинаковые.
Но в последнее время я стал замечать, что наши нутриеводы становятся боле щепетильными в разведении, стали отдавать предпочтение крупным зверькам. Маточное поголовье везут из-за границы, но информацию об этом хранят, как государственную тайну, видимо боятся создать конкуренцию..
Ну вот что интересного, где я бывал в хозяйствах и видел крупных нутрий, все они белого, желтого и серебристого окраса. Видел я и чисто черных красавцев, но единственный их недостаток, со слов хозяина, так, это то, что они приводят от 2 до 4 щенков в помете.
Что же касается их стоимости, то она колеблется в пределах 250-350 гривен за полтора-двухмесячного щенка соответственно и 150-160 гривен за один килограмм живого веса старших и взрослых зверьков.
.

Россия
: Орел
24.02.2017 - 00:36
: 95

у Витали,тоже в основном белые азербайджанские

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
художник57 пишет:

народ подскажите,где в центральном черноземье найти крупных нутрий,которые в месяц набирают кг, а то в наше городе говорят что таких нету вообще

Здравствуйте,давно не писала на форуме. Хочу сказать по поводу крупных нутрий. Такие есть не только на Кубани и Украине, но и в Ставропольском крае.Сейчас при разведении нутрий на первое место ставлю мясные качества. Оцениваю самцов по весу в 6 мес. В основном это 5,5 -6 кг. В 7 мес-7 кг. В 8 мес-8кг. Конечно такого веса достигают не все подряд. Таких молодцов продаю на племя.Самочки в 5 мес. весят4-4,5 кг.Их сажаю к самцу. Держу только серебро.Корма только натуральные.

Россия
: Орел
24.02.2017 - 00:36
: 95
ludmila_Katkova пишет:

художник57 пишет:

народ подскажите,где в центральном черноземье найти крупных нутрий,которые в месяц набирают кг, а то в наше городе говорят что таких нету вообще

Здравствуйте,давно не писала на форуме. Хочу сказать по поводу крупных нутрий. Такие есть не только на Кубани и Украине, но и в Ставропольском крае.Сейчас при разведении нутрий на первое место ставлю мясные качества. Оцениваю самцов по весу в 6 мес. В основном это 5,5 -6 кг. В 7 мес-7 кг. В 8 мес-8кг. Конечно такого веса достигают не все подряд. Таких молодцов продаю на племя.Самочки в 5 мес. весят4-4,5 кг.Их сажаю к самцу. Держу только серебро.Корма только натуральные.

это очень хорошо! себе тоже серебро приобрел,кг в месяц говорят идут, пока ещё не взвешивал,но по виду они в два раза больше моих местных

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Добрый день всем,подскажите пожалуйста знакомый завел нутрий и у него одного малыша парализовало лапки задние начал таскать и немного вздутый живот,что это может быть,может он не то что дал или инфекция какаято.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Куда все подевались? У нутриеводов на ветке затишье!