Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 113 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Александр 1985 пишет:

Под заказ, то что они ее сами плетут и продают, поэтому можно заказать любыми кусками, т.е. ширина 1,2 или 1,5 м., а длину кусков какую закажу.

Не вздумайте, не создавайте сами себе сложности на пустом месте. Надают они вам кусков, вы в них запутаетесь так, что ничему рады не будете. Возьмите сетку в рулонах, зато вы всегда сможете в нужном вам месте (размере) выплести одну нить (проволочку) и получить тот размер (кусок), который вам нужен. Вы работали когда-нибудь с сеткой рабицей?.

Почему запутаюсь? Если куски на пол и потолок клеток будут одного размера а для лицевой стенки другой размер, уже и короче. И на двух ярусные клетки свои размеры, закажу чтоб сложили в разные стопки и бирки прилепили...
Рабицу на забор натягивал лет 15 назад)))

Чуть позже рисунок скину как мне все видится...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Так что на счет оптимальных размеров клеток?! 1,5*2,5 м хватит на 6 голов + малышня? Или делать 3*2,5 м
Примерный эскиз сарайки)))

Вложение
saray.png
Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Коллеги выращивает ли кто,нутрий,на ферментационной подстилке?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Наталия 8 пишет:

папа с новорожденным детёнышем Файлы:

Папанька держится солидно. Размер внушительный. Какой-то он у вас короткошерстный или просто мне так кажется. Если это новая генерация, то поделитесь, как вы такого достигли. Потому, что о короткошерстных нутриях пока одни разговоры, а тут на тебе ...

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Серёга34 пишет:

Коллеги, выращивает ли кто нутрий на ферментационной подстилке?

Для больших ферм, возможно и приемлемо, а для домашнего нутриеводства, это не реально. Во-первых, дороговизна - упаковка 0,5 кг стоит 950-1000 гривен и нужно соблюсти ряд условий эксплуатации, а именно: а) в состав подстилочного слоя должны входить древесные опилки, стружка или их смесь. Допускается (не более 50%) использование лузги семечки, гречихи. Подстилочный материал должен быть сухой и рассыпчатый , так как высокая влажность негативно влияет на работу бактерий.
б) толщина подстилочного слоя должна быть от 20 до 40 см. и в процессе эксплуатации необходимо поддерживать постоянную толщину подстилочного слоя путем добавления опилок.
в) температурный режим ... , ну и ряд других требований.

Россия
: Пермь
28.01.2018 - 17:56
: 5
Серёга34 пишет:

Коллеги выращивает ли кто,нутрий,на ферментационной подстилке?

Я хочу попробовать в конце августа заложить ферментационную подстилку! Процесс не самый простой, но дорогу осилит идущий!) Какому препарату Вы отдали предпочтение?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Terra 59 пишет:

Я хочу попробовать в конце августа заложить ферментационную подстилку! Процесс не самый простой, но дорогу осилит идущий!

Не забудьте, пожалуйста, затем с нами поделиться результатами и стоит ли идущему осиливать эту дорогу. Лично мне интересно, где вы возьмете опилки и не любые опилки, а не короче 3 см, их стоимость, как вы эту подстилку будете перекапывать один раз в 4 дня на глубину до 20 см. Я немного знаком с технологией использования этой подстилки, у нас два фермера-свиновода ее использовали, но потом отказались.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

Так, что на счет оптимальных размеров клеток?! 1,5*2,5 м хватит на 6 голов + малышня? Или делать 3*2,5 м. Примерный эскиз сарайки. Файлы:

Если позволяют размеры планируемого помещения, то я бы сделал 4 клетки размером 2,5 х 1,5 м и установил бы их вдоль одной из стенок. Высота клетки 65-70 см. Дверцы для удобства работы со зверем сделал бы посредине клетки. Боковая часть клетки (хотя бы одной) обязательно должна быть зашита сплошным металлом, а не сеткой, что бы не было контакта между семьями.

Расстояние между полом сарая и низом (полом) клетки 40-50 см. Это был бы первый ярус клеток. Над ним сделал бы второй ярус, один-в-один аналогичный первому. Растояние между ярусами 25-30 см. На потолок (крышу) первого яруса модно уложить либо металл, либо шифер. Иначе пространство над первым ярусом будет гулять.

Две входные двери в этом помещении абсолютно не нужны. Только одна с торца здания, так более рационально можно использовать площадь. Какие должны быть бункера под зерно и их работу я не представляю. Если засыпать в них недельную норму, то нутрии столько зерна перепортят, что мало не покажется.

Проход от входной двери до торцевой стены, шире, чем 1,0-1,2 не нужен. А куры у вас будут свободно бегать по помещению или сидеть в отведенном месте. У меня бегают и подбирают выпавший с клеток корм.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

Рабицу на забор натягивал лет 15 назад.

А как вы обеспечивали что бы лисы или собаки не пролазили под низом или через верх?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Сергей Гром пишет:

Если позволяют размеры планируемого помещения, то я бы сделал 4 клетки размером 2,5 х 1,5 м и установил бы их вдоль одной из стенок. Высота клетки 65-70 см. Дверцы для удобства работы со зверем сделал бы посредине клетки. Боковая часть клетки (хотя бы одной) обязательно должна быть зашита сплошным металлом, а не сеткой, что бы не было контакта между семьями.

Расстояние между полом сарая и низом (полом) клетки 40-50 см. Это был бы первый ярус клеток. Над ним сделал бы второй ярус, один-в-один аналогичный первому. Растояние между ярусами 25-30 см. На потолок (крышу) первого яруса модно уложить либо металл, либо шифер. Иначе пространство над первым ярусом будет гулять.

Две входные двери в этом помещении абсолютно не нужны. Только одна с торца здания, так более рационально можно использовать площадь. Какие должны быть бункера под зерно и их работу я не представляю. Если засыпать в них недельную норму, то нутрии столько зерна перепортят, что мало не покажется.

Проход от входной двери до торцевой стены, шире, чем 1,0-1,2 не нужен. А куры у вас будут свободно бегать по помещению или сидеть в отведенном месте. У меня бегают и подбирают выпавший с клеток корм.

Сарай хочется 6*12 строить обязательно, щас сараи есть но им по 50-60 лет дыры от крыс почти сплошные. Новый описывал несколькими постами раньше.
Планирую сделать для семей отдельные клетки 3*2,2 там будут содержаться 5+1 голова (ну плюс минус) Для отсадки малышни, откорма и прочего 2-х ярусные клетки.
Кур так по сараю пустить, только в углу насест сделать и гнезда.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Александр, я прочитал все ваши посты по поводу строительства, вернее изготовления сарая для содержания нутрий. У меня возник вопрос, вы подсчитывали его себестоимость. Если металл припасен с незапамятных времен и его жалко сдать на металлолом, тогда да, есть смысл. А если все купить по современным ценам, то я не знаю когда окупятся затраты.

Александр 1985 пишет:

Проход в сарае 1,5 м. забитонируется, под клетками будут траншеи глубиной около 40 см

Нужна такая ширина прохода, значит оставляйте, а в бетонировании не вижу смысла. А траншея под клетками зачем?? У меня обыкновенная земля. Все, что выпало из клеток куры неоднократно переворачивают, оно подсыхает и его легко выгрести при помощи грабель или сапки (тяпки). Легко и просто.

Александр 1985 пишет:

... сарай планируется как разборный, по переезду на новое место жительства, тоже уедет. Сарай будет ставиться на сваи, фундамент либо лента 20 см либо шифер, чтоб грызуны не лезли во внутрь.

Если разборной, значит нужно его изготавливать из съемных секций. Тогда зачем сваи?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Сергей Гром пишет:

Александр, я прочитал все ваши посты по поводу строительства, вернее изготовления сарая для содержания нутрий. У меня возник вопрос, вы подсчитывали его себестоимость. Если металл припасен с незапамятных времен и его жалко сдать на металлолом, тогда да, есть смысл. А если все купить по современным ценам, то я не знаю когда окупятся затраты.

Александр 1985 пишет:

Проход в сарае 1,5 м. забитонируется, под клетками будут траншеи глубиной около 40 см

Нужна такая ширина прохода, значит оставляйте, а в бетонировании не вижу смысла. А траншея под клетками зачем?? У меня обыкновенная земля. Все, что выпало из клеток куры неоднократно переворачивают, оно подсыхает и его легко выгрести при помощи грабель или сапки (тяпки). Легко и просто.

Александр 1985 пишет:

... сарай планируется как разборный, по переезду на новое место жительства, тоже уедет. Сарай будет ставиться на сваи, фундамент либо лента 20 см либо шифер, чтоб грызуны не лезли во внутрь.

Если разборной, значит нужно его изготавливать из съемных секций. Тогда зачем сваи?

Окупаемость дело хорошее, но когда жена идет в магаз и покупает на 500-1500 руб., а в пакете хрен че есть, то задумываешься... Яйца, колбаса, птицу, ребенку детские баночки... А что входит в состав этих продуктов только производителю известно.... А покупать на такую сумму приходится через день.
Проход 1,5 м удобен, что и с вилами и совковой лопатой развернешься. Траншеи получатся сами собой, проход забетонировал вот и траншеи под клетками (слой бетона около 5-7см, остальное шифер плоский, для опалубки и песок или глину, а сверху бетон). При наличие траншей увеличится "навозонакопитель" в траншеях будет земляное дно, чтоб влага уходила....
"Сваи"- проф труба большим диаметром от несущих столбов, т.е. сваи забетонировать на 50 см, этого будет достаточно для удержания всей конструкции (если сарай 6*12 то надо 10 "свай") Каркас сарая будет частично свариваться, скрепляться болтами ну и саморезы, для крепления обшивки каркаса, крыша будет из сварных ферм, будет крепиться к "коробке" сарая на болты. При демонтаже сарай будет раскручиваться на составные части которые поместятся в кузов Камаза.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Стоимость сарая будет около 200 тыс. если пересчитать на мясо, яйца и удобрения smile3 то окупится примерно через 2-3 года Стоимость сравнима с ангаром на 720 кв.м. и высотой стены 6 м., есть необходимость в ангаре, делали предложения 2,5 млн. материал и работа.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

Сарай хочется 6*12 строить обязательно, щас сараи есть, но им по 50-60 лет дыры от крыс почти сплошные

Я вас ни в чем не отговариваю, новый сарай однозначно классная вещь. Но строительство нового сарая требует больших финансовых затрат. Если стены в старых помещениях крепкие, потолок и крыша не проваливаются, то возможно дешевле все отремонтировать. А крысы, они есть всегда и везде. Я периодически оставляю им в определенных местах яд "крысиная смерть" Действует безотказно.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Сергей Гром пишет:
Александр 1985 пишет:

Сарай хочется 6*12 строить обязательно, щас сараи есть, но им по 50-60 лет дыры от крыс почти сплошные

Я вас ни в чем не отговариваю, новый сарай однозначно классная вещь. Но строительство нового сарая требует больших финансовых затрат. Если стены в старых помещениях крепкие, потолок и крыша не проваливаются, то возможно дешевле все отремонтировать. А крысы, они есть всегда и везде. Я периодически оставляю им в определенных местах яд "крысиная смерть" Действует безотказно.

Сараи какие есть, если только чтоб место занимали...

Россия
: Пермь
28.01.2018 - 17:56
: 5
Сергей Гром пишет:
Terra 59 пишет:

Я хочу попробовать в конце августа заложить ферментационную подстилку! Процесс не самый простой, но дорогу осилит идущий!

Не забудьте, пожалуйста, затем с нами поделиться результатами и стоит ли идущему осиливать эту дорогу. Лично мне интересно, где вы возьмете опилки и не любые опилки, а не короче 3 см, их стоимость, как вы эту подстилку будете перекапывать один раз в 4 дня на глубину до 20 см. Я немного знаком с технологией использования этой подстилки, у нас два фермера-свиновода ее использовали, но потом отказались.

Обязательно поделюсь результатами эксперимента!) Крупный опил я по пути привожу с лесопилки, отдают его бесплатно. Средняя фракция 0,5 см, планирую смешать с измельченной соломой- ее у нас оставляют на полях и пока не перепашут можно собирать сколько успеешь) Надеюсь, что перекапывать помогут нутрии и куры)
В этом году мы переезжаем и я хочу перевести зверушек в холодный сарай, вот и думаю как обогреть его минимальными затратами. До этого сарай обогревали печью длительного горения.

Россия
: Пермь
28.01.2018 - 17:56
: 5

Сергей Гром, если не секрет, какие препараты использовали Ваши знакомые свиноводы и по какой причине от них отказались?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Terra 59 пишет:

... если не секрет, какие препараты использовали Ваши знакомые свиноводы и по какой причине от них отказались?

На жаль они не являются моими знакомыми, мы живем на расстоянии 20-25 км в разных селах одного района, ну и слышим какие-то новости друг о друге. Слышал, что один из них в связи с загрозой африканской чумы закрыл свою деятельность и прошлой осенью уехал, поэтому там вряд ли я что-то конкретное узнаю. А второго ради вас придется как-то разговорить.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

Сараи какие есть, если только чтоб место занимали...

Сань, я свое ненавязчивое мнение сказал, правильное оно или нет, нужно оно вам или нет, не мне решать, а вам. Главное, что вы не оставлены без внимания, на едине со своими проблемами. Как я в этом году ремонтировал трактор МТЗ-892, были вопросы по ведущему передку, задал их, а в ответ вообще сначала тишина, а затем, спасибо, хоть что-то, но все же услышал мнение трактористов.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Сергей Гром пишет:
Александр 1985 пишет:

Сараи какие есть, если только чтоб место занимали...

Сань, я свое ненавязчивое мнение сказал, правильное оно или нет, нужно оно вам или нет, не мне решать, а вам. Главное, что вы не оставлены без внимания, на едине со своими проблемами. Как я в этом году ремонтировал трактор МТЗ-892, были вопросы по ведущему передку, задал их, а в ответ вообще сначала тишина, а затем, спасибо, хоть что-то, но все же услышал мнение трактористов.

Иногда даже критика идет на помощь, а если дельный совет, то вообще классно!!!
У меня стоит делема либо нутрий заводить либо кроликов, сын подрастает, а ему нужна нормальная пища, щас от безъисходности приходится покупать баночки и всякие смеси. С кроликами конечно технология у меня есть но дохнут блин, аж до слез жалко. Вот и думаю нутрий попробовать, жена правда возражает, типа давай кур держать, с теми как с кроликами в позапрошлом году купил 20 голов бролеров съели только 6 остальные сдохли((( И нафик мне такая живность, а с несушек только бульон наваристый...
А по сараю буду решать, но строить надо. Денег подсоберу может не на это лето но на следующее надо строить... Мне самый главный вопрос какой размер клеток по площади оптимален для семьи 5+1 + малышня!? Если 1,5*2,2 подойдет то в будущий сарай много клеток смогу поставить....

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

У меня стоит дилемма, либо нутрий заводить, либо кроликов ... С кроликами конечно технология у меня есть, но дохнут блин, аж до слез жалко. Вот и думаю нутрий попробовать ..,

И то, и другое живые создания, требуют к себе максимум внимания и заботы. Если этого не будет, то последуют одни убытки. Александр, я вам и только вам скажу по большому секрету, что раньше мне кролики приносили значительно большую прибыль нежели сейчас приносят нутрии. Тогда был хороший спрос и я продавал их малышами. Прокалывал их один раз в три месяца, а то и чаще, затем как-то упустил этот вопрос и они начали дохнуть. Нутрий тоже планирую в этом году сократить до 120-150 шт., а то и больше. Купил трактор, попробую себя в земледелии.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

... жена правда возражает, типа давай кур держать, с теми, как с кроликами, в позапрошлом году купил 20 голов бройлеров, съели только 6 остальные сдохли. И нафик мне такая живность, а с несушек только бульон наваристый...

Любые варианты с домашней живностью приносят положительные результаты. Но, без труда, как говорится, не выловишь и рыбку из пруда. Куры, это тоже хорошая вещь. Но, на мой взгляд при любых раскладах, домашняя живность должна иметь хоть какое-то сочетание с бизнесом.
Курица - это яйцо, мясо, перо. Есть исконно русские породы курей "юрловская голосистая" и "ливенская ситцевая". Что несутся очень хорошо 220-240 яиц в год, стоимость одного инкубационного яйца 25-30 гривен, что высококачественного мяса полная кастрюля, что продать живыми на выставке-ярмарке, у нас на их цена 350-600 гривен. Я уж не говорю о более дорогих породах кур.
Мой знакомый занимается выращиванием бройлеров на мясо. Покупает однодневных цыплят, выкармливает, и сдает оптовикам. Наверное выгодно, потому, что заложил фундамент под строительство помещения третьего птичника.
Еще один знакомый держит перепелов, сейчас не знаю сколько их у него, но четыре года назад было 17 тысяч штук. Труд конечно же для семьи титанический, но полученный результат - три квартиры в столице, хорошие авто, хороший отдых, оправдывает затраты. Не намного от него отстает еще один знакомый, который занимается попугаями

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

А по сараю буду решать, но строить надо. Денег подсоберу, может не на это лето, но на следующее надо строить... Мне самый главный вопрос, какой размер клеток по площади оптимален для семьи 5+1 + малышня!? Если 1,5*2,2 подойдет, то в будущий сарай много клеток смогу поставить...

Саша, скажу вам как учил меня мой дед: никогда не откладывай важные дела и работу на завтра, а секс на старость. Упущенное никогда не наверстать, а мечты могут так никогда и я не стать реальностью. Лично я если чего-то хочу, то меня ничто не останавливает, всегда нахожу возможность превратить задумы в реальность.
Поэтому, выходя из ваших реалий сегодняшнего дня я купил бы шифер (любой) и в имеющихся сараях выгородил бы хоть один вольер любого размера, на пол положил сетку (не рабицу) с ячейкой не больше 35 х 35, Пустил бы туда 6-10 двухмесячных самок и посмотрел бы, с их возрастом мое желание их держать возрастает или угасает.
Нутрии не цыплята бройлеры, это беспроигрышный вариант, к осени мясо будет обязательно. А, что же касается размера клеток, то они нужны разных размеров и делаю я их с того материала, что есть. Уголок, трубу и прочее я покупаю у сборщиков металлолома. Не зацикливайтесь на одном, может вам больше понравится вольерное содержание.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Сергей Гром пишет:
Александр 1985 пишет:

... жена правда возражает, типа давай кур держать, с теми, как с кроликами, в позапрошлом году купил 20 голов бройлеров, съели только 6 остальные сдохли. И нафик мне такая живность, а с несушек только бульон наваристый...

Любые варианты с домашней живностью приносят положительные результаты. Но, без труда, как говорится, не выловишь и рыбку из пруда. Куры, это тоже хорошая вещь. Но, на мой взгляд при любых раскладах, домашняя живность должна иметь хоть какое-то сочетание с бизнесом.
Курица - это яйцо, мясо, перо. Есть исконно русские породы курей "юрловская голосистая" и "ливенская ситцевая". Что несутся очень хорошо 220-240 яиц в год, стоимость одного инкубационного яйца 25-30 гривен, что высококачественного мяса полная кастрюля, что продать живыми на выставке-ярмарке, у нас на их цена 350-600 гривен. Я уж не говорю о более дорогих породах кур.
Мой знакомый занимается выращиванием бройлеров на мясо. Покупает однодневных цыплят, выкармливает, и сдает оптовикам. Наверное выгодно, потому, что заложил фундамент под строительство помещения третьего птичника.
Еще один знакомый держит перепелов, сейчас не знаю сколько их у него, но четыре года назад было 17 тысяч штук. Труд конечно же для семьи титанический, но полученный результат - три квартиры в столице, хорошие авто, хороший отдых, оправдывает затраты. Не намного от него отстает еще один знакомый, который занимается попугаями

Ну на счёт кур у нас выбор не велик, чтоб найти мясояичную пароду надо ехать далеко, ближние инкубаторы выводят либо несушку либо Бролер.
По бролеру думал на мясо если для себя, на зерносмеси дохнут, выживают еденицы. А для продажи только на комбикорме, да и магазины завалены мясом птицы. Индюки тоже очень хлопотно, до 45 дней в тепличных условиях надо держать...
Вот и хочу нутрий попробовать, а сарай если построю, не пропадает да и без дела стоять не будет...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Сергей Гром пишет:
Александр 1985 пишет:

А по сараю буду решать, но строить надо. Денег подсоберу, может не на это лето, но на следующее надо строить... Мне самый главный вопрос, какой размер клеток по площади оптимален для семьи 5+1 + малышня!? Если 1,5*2,2 подойдет, то в будущий сарай много клеток смогу поставить...

Саша, скажу вам как учил меня мой дед: никогда не откладывай важные дела и работу на завтра, а секс на старость. Упущенное никогда не наверстать, а мечты могут так никогда и я не стать реальностью. Лично я если чего-то хочу, то меня ничто не останавливает, всегда нахожу возможность превратить задумы в реальность.
Поэтому, выходя из ваших реалий сегодняшнего дня я купил бы шифер (любой) и в имеющихся сараях выгородил бы хоть один вольер любого размера, на пол положил сетку (не рабицу) с ячейкой не больше 35 х 35, Пустил бы туда 6-10 двухмесячных самок и посмотрел бы, с их возрастом мое желание их держать возрастает или угасает.
Нутрии не цыплята бройлеры, это беспроигрышный вариант, к осени мясо будет обязательно. А, что же касается размера клеток, то они нужны разных размеров и делаю я их с того материала, что есть. Уголок, трубу и прочее я покупаю у сборщиков металлолома. Не зацикливайтесь на одном, может вам больше понравится вольерное содержание.

Я рассматривал вариант вольерного содержания, как мне кажется на сетчатом полу зверек меньше будет пачкаться своими же какашками, да и влажность в помещение будет ниже. Моча и пролитая вода будут впитываться в землю. От сюда должны меньше болеть...
По поводу земледелия, не знаю как у вас у нас шас так зажимают мелкого крестьянина, что жутко становится. Пытаются земледелие перевести на холдинги да и животноводство тоже. Правители, будь они не ладны, не думают, что страна с голоду не сдохла после развала союза в 90-е из-за оставшихся хозяйств и открывшихся фермеров.
Сами руководители холдингов говорят, что хозяйства держаться только за счёт субсидий и рентабельность в минусе! Хотя если не лениться на земле можно жить и работать! Но у нас как всегда прут до упора, пока рогами в стену не упруться. Если щас задавят фермеров и мелкие хозяйства, то "ножки буша" снова завалят полки магазинов, и хлеб будут делать из говна заграничного, местные птицефабрики и прочее загнуться, как уже это было.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Нутрий да и птицу рассматриваются в первую очередь как продукты питания для семьи про бизнес не задумываюсь.
Если конечно будет спрос да и излишки можно продать. Но судя по объявлениям нутрии в нашей местности не пользуются спросом. Как говорится спрос рождает предложение, по сравнению с кроликами нутрий оч. мало. Может это связано с особенностью содержания, кролик мороза не боится, а нутрия может обморозиться...

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Terra 59 пишет:

... какие препараты использовали Ваши знакомые свиноводы и по какой причине от них отказались?

Наталья, мне удалось пообщаться с фермером на тему использования на свиноферме ферментационной подстилки и получил информации столько, в основном критической, что всю ее запомнить было сложно. Из разговора у меня сложилось мнение, что это либо развод в глобальных масштабах, либо мы не готовы к использованию современных биотехнологических разработок.
Наши фермеры использовали "Неттопласт" и "Биохлев". Но как бы не менялись их названия: "Biolatic" или "Неттопласт", или "Биохлев", или BioSide, или .., содержимое не меняется, бактерии в них одни и те же. Все они, вернее преимущественное большинство производятся в Китае, а расфасовываются местными торговыми организациями.
Мне посоветовали, через google найти эти ферментационные подстилки, внимательно прочитать требования по их использованию и если эти требования смогу выполнить, то тогда, как говорится, вперед и с песней.
От себя могу добавить, что в моем хозяйстве это неприемлемо, так как подстилкой является сено или кукурузные стебли, которое нутрии не поедают. Зимой я у них не убираю, подстилки накапливается довольно большой слой, что даже в сильны морозы она не промерзает.
Если есть желание почитайте здесь, .
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/133750 , возможно, что-то прояснится

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

По поводу земледелия, не знаю как у вас, у нас шас так зажимают мелкого крестьянина

А крестьян никто и никогда не жаловал. Миллиардные дотации получают те, кто эти же миллиарды не знает куда девать.

Александр 1985 пишет:

Сами руководители холдингов говорят, что хозяйства держаться только за счёт субсидий и рентабельность в минусе

Вот это уж они просто напросто нагло брешут. Почему же тогда у них не то, что забрать, а выдрать свою собственную землю люди практически не могут? Почему тогда арендатели идут на всякого рода подделки, только что-бы оставить землю у себя в аренде. Все легко подсчитать. Приведу свой личный пример. В прошлом году я с горем пополам забрал земельные паи моей семьи и своих близких родственников и начал работать на своей земле самостоятельно, получилось всего 79 га. Под яровым ячменем было 29 га, урожай составил 97 тонн, стоимость одной тонны была на момент уборки 3450 гривен. Самой рентабельной культурой нашем регионе является подсолнечник. При всей засушливости погоды в том году я его накосил 105 тонн, цена одной тонны 8470 грн. За арендную землю заплатил по 3000 за один гектар. Так это при средней урожайности, всего один год работы на своей земле мне позволило уже в этом году приступить к обработке земли уже своей техникой, кроме комбайна.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Сергей Гром пишет:
Александр 1985 пишет:

По поводу земледелия, не знаю как у вас, у нас шас так зажимают мелкого крестьянина

А крестьян никто и никогда не жаловал. Миллиардные дотации получают те, кто эти же миллиарды не знает куда девать.

Александр 1985 пишет:

Сами руководители холдингов говорят, что хозяйства держаться только за счёт субсидий и рентабельность в минусе

Вот это уж они просто напросто нагло брешут. Почему же тогда у них не то, что забрать, а выдрать свою собственную землю люди практически не могут? Почему тогда арендатели идут на всякого рода подделки, только что-бы оставить землю у себя в аренде. Все легко подсчитать. Приведу свой личный пример. В прошлом году я с горем пополам забрал земельные паи моей семьи и своих близких родственников и начал работать на своей земле самостоятельно, получилось всего 79 га. Под яровым ячменем было 29 га, урожай составил 97 тонн, стоимость одной тонны была на момент уборки 3450 гривен. Самой рентабельной культурой нашем регионе является подсолнечник. При всей засушливости погоды в том году я его накосил 105 тонн, цена одной тонны 8470 грн. За арендную землю заплатил по 3000 за один гектар. Так это при средней урожайности, всего один год работы на своей земле мне позволило уже в этом году приступить к обработке земли уже своей техникой, кроме комбайна.

Так эти руководители холдингов так говорят, чтоб получаться все деньги под себя грести... И государство создаёт все условия именно для холдингов. Им вообще класс, и бабки с урожая и субсидии и дотации...
В целом если сравнивать подход к хозяйству холдингов и фермеров, то разница огромная...

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Александр 1985 пишет:

Так эти руководители холдингов так говорят, чтоб получаться все деньги под себя грести... И государство создаёт все условия именно для холдингов. Им вообще класс, и бабки с урожая и субсидии и дотации... В целом если сравнивать подход к хозяйству холдингов и фермеров, то разница огромная...

Миром правит капитал. Но речь не об этом, не об олигархах и их деньгах, меня это как-то не задевает. А речь о земле, о том что она, земля-матушка наша, крестьянина, который вкладывает в землю свою любовь и свой труд одаривает щедро. Поэтому, чем больше вложишь, тем больше получишь.