Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 107 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
трофимов0208 пишет:

Мяско и колбаско smile3

Виден результат трудов твоих !!!

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Denis Byz пишет:

Добрый день всем. Ну не знаю чем это все закончиться, но одна самка ощенилась. напомню сидят у меня втроем они, самец и две самки. Малыши бегают то за одной то за другой. Самец был замечен с соломой в зубах, на подобии как крольчиха гнездо мостит. Ну посмотрим, интересно очень. Теперь же я правильно понимаю, самка через пару дней погуляет? Можно отсчитывать?

Самец должен покрыть самку в течении 3 дней .посматривай , (бывают и исключение )

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Владимир Иванченко пишет:

У одной самки походу ноги отказали задние и хвост трубой, кушает хорошо. Сталкивался кто ни будь с такой проблемой. Котная самка или нет не знаю (не научился еще прощупывать) стоит ли ее оставлять до родов?

Если нет травматических воздействий, то такие проблемы чаще всего возникают в тех случаях, когда животные кормятся однородными кормами бедными на витамины и минералы. Попробуйте дать ей глюконат кальция и витамины группы "В". Если самка котная, то не трогайте ее до родов, а если нет, то выбракуйте и не мучьте ни себя, ни зверька.
По истечении двух месяцев беременности у самок увеличиваются соски и хорошо прощупываются. Для этого самку нужно держать за хвост и приподняв от земли (пола) задние лапы дать ей уцепиться за что-то передними и искать их на боку. Опыт приходит с практикой.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Denis Byz пишет:

Подскажите пожалуйста. Итак, есть одна семья 1+2, им уже по году, живут месяца три вместе. Самки видно что круглые, соски хорошо видно при осмотре. Вес самца около 10 кг, самки около 8 кг. Едят хорошо, набирают вес тоже, видно по ним. Хотя даю в основном только сочные корма, зелень, хлеб и екструдириваную кукурузу. Хозяйство держу большое, птицы много, кроликов, собаки серьезные. Решил и нутриями заняться, кому не сложно, пожалуйста помогите советом. На зиму корма заготовлены для кроликов, думаю и нутриям подойдет. Есть буряк, морковь, много картофеля. Сено. Зерно: овес, пшеница, кукуруза, гречка.

Денис, в совете никакой сложности нет, спрашивайте. На мой взгляд вам прежде всего нужно определиться с целью разведения нутрий, планируемом количестве и это вам само продиктует выбор метода содержания с учетом территориальных, кормовых и других возможностей. То, как держу нутрия я, может быть не приемлемо вам, у вас на этот счет могут быть другие возможности, другие взгляды, другие подходы.
За себя скажу коротко так, я придерживаюсь того, что написано про нутрий в старой литературе, но и конечно же прислушиваюсь того, что пишут заводчики нутрий на этом форуме. Считаю, что хлеб это хорошо, а экструдировать кукурузу, это излишне.
Самцов в группу самок подсаживаю на не продолжительное время, после чего самцов, а затем и не покрытых самок пускаю на мясо. И это моя основная цель ради которой я держу нутрий плюс постоянный дефицит территории. Многие получают от самок по несколько приплодов, возятся с малышами да и взрослыми особями по базарах, а у меня на это просто нет времени, потому делаю так.

Denis Byz пишет:

Думаю, что делать. Живут в сарае, холодный конечно, а уже холода, когда ждать приплод, наверное холодно для родов. Есть возможность по одной рассадить в клетки. Стоит?

Сделайте настил из бревнышек и сверху каждый день кладите подстилку из соломы, сена, кукурузных стеблей, камыша, суданки и т.д., они все это отлично поедают, а остатки служат подстилкой. При глубокой подстилке и в морозы нутрии рожают без проблем.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
трофимов0208 пишет:

Мяско и колбаско

Как на мой взгляд, так несколько жирновата тушка, хотя это свидетельствует о хорошем, качественном кормлении и уходе за зверьками

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Сергей Гром пишет:
Denis Byz пишет:

Подскажите пожалуйста. Итак, есть одна семья 1+2, им уже по году, живут месяца три вместе. Самки видно что круглые, соски хорошо видно при осмотре. Вес самца около 10 кг, самки около 8 кг. Едят хорошо, набирают вес тоже, видно по ним. Хотя даю в основном только сочные корма, зелень, хлеб и екструдириваную кукурузу. Хозяйство держу большое, птицы много, кроликов, собаки серьезные. Решил и нутриями заняться, кому не сложно, пожалуйста помогите советом. На зиму корма заготовлены для кроликов, думаю и нутриям подойдет. Есть буряк, морковь, много картофеля. Сено. Зерно: овес, пшеница, кукуруза, гречка.

Денис, в совете никакой сложности нет, спрашивайте. На мой взгляд вам прежде всего нужно определиться с целью разведения нутрий, планируемом количестве и это вам само продиктует выбор метода содержания с учетом территориальных, кормовых и других возможностей. То, как держу нутрия я, может быть не приемлемо вам, у вас на этот счет могут быть другие возможности, другие взгляды, другие подходы.
За себя скажу коротко так, я придерживаюсь того, что написано про нутрий в старой литературе, но и конечно же прислушиваюсь того, что пишут заводчики нутрий на этом форуме. Считаю, что хлеб это хорошо, а экструдировать кукурузу, это излишне.
Самцов в группу самок подсаживаю на не продолжительное время, после чего самцов, а затем и не покрытых самок пускаю на мясо. И это моя основная цель ради которой я держу нутрий плюс постоянный дефицит территории. Многие получают от самок по несколько приплодов, возятся с малышами да и взрослыми особями по базарах, а у меня на это просто нет времени, потому делаю так.

Denis Byz пишет:

Думаю, что делать. Живут в сарае, холодный конечно, а уже холода, когда ждать приплод, наверное холодно для родов. Есть возможность по одной рассадить в клетки. Стоит?

Сделайте настил из бревнышек и сверху каждый день кладите подстилку из соломы, сена, кукурузных стеблей, камыша, суданки и т.д., они все это отлично поедают, а остатки служат подстилкой. При глубокой подстилке и в морозы нутрии рожают без проблем.

Большое спасибо. На данный момент одна с малышами, вторую жду вот вот. А как можно определить что покрыта второй раз? Только как бока появятся?

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Сергей Гром пишет:

то такие проблемы чаще всего возникают в тех случаях, когда животные кормятся однородными кормами бедными на витамины и минералы. Попробуйте дать ей глюконат кальция и витамины группы "В"

кормлю запариной зерносмесью мелко дробленная (ячмень-озима-овес-кукуруза-шрот подсолнуха жаренный) добавки( на 2 кг сухой зерносмеси) чайная ложка мясокостной муки +пару столовых ложек рыбий жир с тривитамином В ( 0.5 рыбий жир 0.1 тривитамин) +молотая скорлупа от куринных яиц (кальций) каждый день 1 раз в сутки (утром) трава+камыш+виноградные листья и молодые лозы + яблоки и груши с чередованием (вечером) может я что-то упускаю в рационе ?

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Сергей Гром пишет:

Если самка котная, то не трогайте ее до родов, а если нет, то выбракуйте и не мучьте ни себя, ни зверька.

В том то и дело что котная (судя по соскам) .Ну другие самки (3 шт)ее не обижают .Даю ей по больше тыквы пока изменений нет dntknw

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Всем привет hi

Сергей Гром пишет:

Как на мой взгляд, так несколько жирновата тушка, хотя это свидетельствует о хорошем, качественном кормлении и уходе за зверьками

Судя по весу тушки, это не 8-ми месячный зверек, поэтому и жирка поднакопилось. Наверное Серега обновляет семьи smile3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

День добрый. Ощенилась и вторая самка. Глава семейства при подходе к ним, бросается на сетку

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Владимир Иванченко пишет:

кормлю запариной зерносмесью мелко дробленная (ячмень-озима-овес-кукуруза-шрот подсолнуха жаренный), добавки (на 2 кг сухой зерносмеси) чайная ложка мясокостной муки+пару столовых ложек рыбий жир с тривитамином В (0.5 рыбий жир 0.1 тривитамин) +молотая скорлупа от куринных яиц (кальций) каждый день 1 раз в сутки (утром) трава+камыш+виноградные листья и молодые лозы+яблоки и груши с чередованием (вечером), может я что-то упускаю в рационе?

На мой взгляд рацион хороший, только за небольшим исключением отличается от того, чем кормлю я. Как-бы ничего негативного не должно происходить со здоровьем зверьков, но беременные самки требуют дополнительного внимания. Владимир, если рацион мы исключаем из причин заболевания самки, но факт заболевания в хозяйстве есть, тогда нужно методом исключения отсечь все другие возможные причины и установить истину. У меня было пару случаев, когда самки падали на задние ноги, но несколько уколов глюконата кальция помогли животным. В дальнейшем я их сразу же выбраковал.

P.S. Биодобавками увлекаться не стоит, тем более в летний период, и тем более смешивать их, потому, что они теряют свою эффективность. Давайте их отдельно, скажем, неделю мясокостную муку, затем неделю рыбий жир и т.д. И еще один такой момент, яичную скорлупу перед скармливанием следует кипятить в воде, потому, что она зачастую является источником такого заболевания, как сальмонеллёз.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Denis Byz пишет:

А как можно определить, что покрыта второй раз? Только как бока появятся?

На втором месяце беременности самок можно это установить методом прощупывания живота. Как и при прощупывании сосков, держите самку за хвост, приподняв задние лапы от земли и свободной рукой прощупываете живот сбоку, поместив его полностью в ладонь, при этом большим и безымянным пальцами нащупываются мягонькие шарики. Чем старше становятся эмбрионы, тем они становятся тверже и лучше прощупываются. Обследуя таким образом живот самки с двух сторон можно заранее диагностировать количество рождения щенков. Но, только вот вопрос, стоит ли это делать??? Мой ответ таков : НЕТ, но научится конечно же надо.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Владимир Иванченко пишет:

В том то и дело, что котная (судя по соскам). Ну другие самки (3 шт) ее не обижают. Даю ей побольше тыквы, пока изменений нет.

Все же, если есть место, то лучше отсадите ее отдельно, ей так будет поспокойнее. На первый взгляд соплеменники ее не обижают, но и заботы не проявляют.

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Denis Byz пишет:

День добрый. Ощенилась и вторая самка. Глава семейства при подходе к ним, бросается на сетку

Главное, малышей не обижает!!! а сетка выдержит.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Denis Byz пишет:

Ощенилась и вторая самка. Глава семейства при подходе к ним, бросается на сетку

В природе нутрии одиночки, семьи не создают и самцы за потомство не беспокоятся и не защищают его от врагов. Ваш самец по характеру, а больше, по воспитанию агрессивный, у меня тоже такие есть и самки в том числе, но в этом ничего предосудительного нет. А вот у форумчанина Сергея Трофимова наверняка таких нет, у него все воспитанные, потому, что он уделяет внимание индивидуально каждому своему зверьку. Ему за это респект.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Сергей Гром пишет:
Denis Byz пишет:

Ощенилась и вторая самка. Глава семейства при подходе к ним, бросается на сетку

В природе нутрии одиночки, семьи не создают и самцы за потомство не беспокоятся и не защищают его от врагов. Ваш самец по характеру, а больше, по воспитанию агрессивный, у меня тоже такие есть и самки в том числе, но в этом ничего предосудительного нет. А вот у форумчанина Сергея Трофимова наверняка таких нет, у него все воспитанные, потому, что он уделяет внимание индивидуально каждому своему зверьку. Ему за это респект.

Большое спасибо за советы. Будем расти теперь

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Санька пишет:

Всем привет hi

Сергей Гром пишет:

Как на мой взгляд, так несколько жирновата тушка, хотя это свидетельствует о хорошем, качественном кормлении и уходе за зверьками

Судя по весу тушки, это не 8-ми месячный зверек, поэтому и жирка поднакопилось. Наверное Серега обновляет семьи smile3

Да этой даме 2,5 года, данная мадам меня очень огорчила, прохолостив 2 раза... Итог не заставил себя долго ждать

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Denis Byz пишет:

День добрый. Ощенилась и вторая самка. Глава семейства при подходе к ним, бросается на сетку

Он не из-за малых бросается smile3 Мамка их в охоте, вот он и на взводе от нахлынувших гормонов и адреналина в крови. Обожди немного, покроет мамку и спокойнее станет

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
трофимов0208 пишет:
Denis Byz пишет:

День добрый. Ощенилась и вторая самка. Глава семейства при подходе к ним, бросается на сетку

Он не из-за малых бросается smile3 Мамка их в охоте, вот он и на взводе от нахлынувших гормонов и адреналина в крови. Обожди немного, покроет мамку и спокойнее станет

Спасибо.

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Сергей Гром пишет:
Denis Byz пишет:

А как можно определить, что покрыта второй раз? Только как бока появятся?

На втором месяце беременности самок можно это установить методом прощупывания живота. Как и при прощупывании сосков, держите самку за хвост, приподняв задние лапы от земли и свободной рукой прощупываете живот сбоку, поместив его полностью в ладонь, при этом большим и безымянным пальцами нащупываются мягонькие шарики. Чем старше становятся эмбрионы, тем они становятся тверже и лучше прощупываются. Обследуя таким образом живот самки с двух сторон можно заранее диагностировать количество рождения щенков. Но, только вот вопрос, стоит ли это делать??? Мой ответ таков : НЕТ, но научится конечно же надо.

Спасибо !!!

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

у нас 2 самки устроили битву из-за малышей.Одна забрала себе всех и охраняла результат у одной мастит и подавлено несколько малышей. черещур заботливую мамашу пришлось отсадить.

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
Ирина Павел пишет:

у нас 2 самки устроили битву из-за малышей.Одна забрала себе всех и охраняла результат у одной мастит и подавлено несколько малышей. черещур заботливую мамашу пришлось отсадить.

сделать бы проход для малышей .чтоб двух мамок сосали )))

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Ирина здравствуйте. Я помню вас приглашала в гости нутриевод с Краснодарского края. Если можно, поделитесь, удалось ли вам там побывать и что-нибудь приобрести.

Ирина Павел пишет:

У нас 2 самки устроили битву из-за малышей. Одна забрала себе всех и охраняла, результат, у одной мастит и подавлено несколько малышей. Чересчур заботливую мамашу пришлось отсадить.

Вы знаете, мне кажется, что предсказать поведение самок не возможно. В большинстве своем окоты в семьях проходят без особых эксцессов, но бывают и проблемы. У меня в одной очень дружной семье за месяц до окота самки разодрались не на шутку и ненавидели друг друга до конца дней своих. Но рассаживать их не было куда, так они и окотились в одном вольере. Я, как говорится, на них уже был поставил крест. Но, вопреки моим прогнозам, 4 самки привели 31 малыша из которых все до единого выжили.
А вот в другой же семье, на первый взгляд дружной, мирной и благополучной, самки рожали и убивали чужих малышей. И пока я разобрался, что к чему, в живых осталось только 8 штук из общего числа родившихся. Поэтому, на мой взгляд, если в хозяйстве небольшое количество зверей и есть место для отсадки, то лучше рассадить их по-отдельности и пусть рожают.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Владимир Иванченко пишет:

Сделать бы проход для малышей, что б двух мамок сосали

На мой взгляд, это тоже не решение проблемы, а вдруг одна из них будет убивать чужих малышей, ведь такое бывает. Если самки привели по 6-8 малышей, то пусть сами их и кормят, им это под силу и они хорошо справляются в этом плане со своими обязанностями. А вот если же, скажем, одна привела 14 шт., а вторая 5, то тогда да, помощь многодетной мамке нужна и есть смысл рискнуть дать возможность свободно перемещаться малышам в поисках молока.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:

Ирина здравствуйте. Я помню вас приглашала в гости нутриевод с Краснодарского края. Если можно, поделитесь, удалось ли вам там побывать и что-нибудь приобрести.

Ирина Павел пишет:

У нас 2 самки устроили битву из-за малышей. Одна забрала себе всех и охраняла, результат, у одной мастит и подавлено несколько малышей. Чересчур заботливую мамашу пришлось отсадить.

Вы знаете, мне кажется, что предсказать поведение самок не возможно. В большинстве своем окоты в семьях проходят без особых эксцессов, но бывают и проблемы. У меня в одной очень дружной семье за месяц до окота самки разодрались не на шутку и ненавидели друг друга до конца дней своих. Но рассаживать их не было куда, так они и окотились в одном вольере. Я, как говорится, на них уже был поставил крест. Но, вопреки моим прогнозам, 4 самки привели 31 малыша из которых все до единого выжили.
А вот в другой же семье, на первый взгляд дружной, мирной и благополучной, самки рожали и убивали чужих малышей. И пока я разобрался, что к чему, в живых осталось только 8 штук из общего числа родившихся. Поэтому, на мой взгляд, если в хозяйстве небольшое количество зверей и есть место для отсадки, то лучше рассадить их по-отдельности и пусть рожают.

та же песняы, год живут теперь душа в душу!

Вложение
image72.jpg
image73.jpg
image74.jpg
image75.jpg
image76.jpg
Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Распластались не на шутку! Без криков и воплей, только одни шлепки были слышны! Пришёл, разнял кое как, прокусили сапог в горячке и сразу остыли.... Но когда ушёл от них через минут 5, видно снова продолжили, так как по приходу через час наблюдал картину как на фото, моськи у обоих начищенные!

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
трофимов0208 пишет:

Распластались не на шутку! Без криков и воплей, только одни шлепки были слышны! Пришёл, разнял кое как, прокусили сапог в горячке и сразу остыли.... Но когда ушёл от них через минут 5, видно снова продолжили, так как по приходу через час наблюдал картину как на фото, моськи у обоих начищенные!

а размер вальера какой ?

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42

под домиком место казырней

Вложение
p1080151.jpg
Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
трофимов0208 пишет:

Распластались не на шутку! Без криков и воплей, только одни шлепки были слышны! Пришёл, разнял кое как, прокусили сапог в горячке и сразу остыли.... Но когда ушёл от них через минут 5, видно снова продолжили, так как по приходу через час наблюдал картину как на фото, моськи у обоих начищенные!

Владимир Иванченко пишет:
трофимов0208 пишет:

Распластались не на шутку! Без криков и воплей, только одни шлепки были слышны! Пришёл, разнял кое как, прокусили сапог в горячке и сразу остыли.... Но когда ушёл от них через минут 5, видно снова продолжили, так как по приходу через час наблюдал картину как на фото, моськи у обоих начищенные!

а размер вальера какой ?

4,5 на 3 м

Россия
: Таганрог
21.09.2017 - 13:41
: 42
трофимов0208 пишет:
трофимов0208 пишет:

Распластались не на шутку! Без криков и воплей, только одни шлепки были слышны! Пришёл, разнял кое как, прокусили сапог в горячке и сразу остыли.... Но когда ушёл от них через минут 5, видно снова продолжили, так как по приходу через час наблюдал картину как на фото, моськи у обоих начищенные!

Владимир Иванченко пишет:
трофимов0208 пишет:

Распластались не на шутку! Без криков и воплей, только одни шлепки были слышны! Пришёл, разнял кое как, прокусили сапог в горячке и сразу остыли.... Но когда ушёл от них через минут 5, видно снова продолжили, так как по приходу через час наблюдал картину как на фото, моськи у обоих начищенные!

а размер вальера какой ?

4,5 на 3 м

Огромный вальер !!! там ездить в гости можно а они дерутся.