Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 104 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов 0208 пишет:

Ну до кучи и тут выложу. Серебро 8 мес. Стандарт 1 год 8 мес. Файлы: 

Зверьки классные, импортные просто отдыхают.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

Есть вопрос на днях привела одна самочка малявок 4шт. кормит нормально сегодня глянул там вторая сидит и кормит эти же малявок.вопрос либо ей на днях щенится либо я не пойму что?

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

у нас 2 самки щенились . через месяц еще 2. последним было 5о дней у нас 5 самка ощенилась сейчас в вольере 4 нутренка по 1 месяцу так за ними 5 самок ухаживают а нутрята периодически на всех самках висят я так думаю молока у них нет, но и самки их не гонят.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
седой72 пишет:

Есть вопрос на днях привела одна самочка малявок 4шт. кормит нормально сегодня глянул там вторая сидит и кормит эти же малявок.вопрос либо ей на днях щенится либо я не пойму что?

куда мальки присосались , там и сидят. Бывало такое , самке щениться через две недели, а щенки от других самок на сосках виснут.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

Понял спасибо за отзыв!

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

Здравствуйте. Ситуация у меня такая: звери содержатся в 4 клетках, кормлю всех с одной кастрюли, в одной из клеток сидел молодняк, 7 штук по 4 месяца. Утром все было нормально, в обед обнаружили 3 дохлых, еще одна лежала, задние ноги вытянуты, реакция слабая. Свозил к ветеринару, укололи антибиотик и какие то витамины. Привез домой, посадил в клетку. Через какое то время одна из нутрий которая вроде бы двигалась и не выглядела умирающей резко падает и начинаются сильные судороги, хвостом бьет, потом вроде чуть отошла. Сейчас пойду посмотрю что в настоящий момент.
В остальных клетках пока вроде всё нормально. Подскажите что это может быть, и что стоит предпринять?

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

у нас пополнение. а у вас? почему все молчат. face hi

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

hi

Вложение
dscn8529.jpg
dscn8576.jpg
dscn8535.jpg
dscn8555.jpg
dscn8580.jpg
dscn8527.jpg
dscn8583.jpg
dscn8596.jpg
dscn8607.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

Здравствуйте. Ситуация у меня такая: звери содержатся в 4 клетках, кормлю всех с одной кастрюли, в одной из клеток сидел молодняк, 7 штук по 4 месяца. Утром все было нормально, в обед обнаружили 3 дохлых, еще одна лежала, задние ноги вытянуты, реакция слабая. Свозил к ветеринару, укололи антибиотик и какие-то витамины. Привез домой, посадил в клетку. Через какое-то время одна из нутрий, которая вроде бы двигалась и не выглядела умирающей, резко падает и начинаются сильные судороги, хвостом бьет, потом вроде чуть отошла. Сейчас пойду посмотрю, что в настоящий момент. В остальных клетках пока вроде всё нормально. Подскажите, что это может быть и, что стоит предпринять?

Константин, для вас этот случай конечно же очень не приятный, но давайте рассуждать вместе. Вирусные и прочие инфекционные заболевания передающиеся воздушно-капельным путем, прежде всего сопровождаются угнетенным состоянием животного (инкубационный период), а уж затем наступает летальный исход. Все это видно визуально и у животновода (зверовода) есть время попытаться предотвратить наступление не желаемого результата.

При отравлении же, все происходит быстро и зависит, прежде всего, от полученной дозы отравляющего вещества и силы или концентрации накопленного в организме яда и т.д.. По тем симптомам, что вы описали, я предполагаю, что в организм ваших зверьков попал какой-то яд. Какого он происхождения, растительного или синтетического нужно определить вам.

Что делать вам в этой ситуации? Методом исключения вначале отсечь возможную "помощь доброжелателей", а затем уже искать, где взялся яд. К примеру, нутриям опасен соланин содержащийся в картофеле. Я как-то дал нутриям три листика комнатного растения каланхоэ, результат, четыре зверька окочурились в течении 20-30 минут. Одним словом ищите источник, где взялся яд. Или же у вас нутрии чем-то болеют, а вы просто этого не видите.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Седой 72 пишет:

Есть вопрос, на днях привела одна самочка малявок 4 шт., кормит нормально, сегодня глянул, там вторая сидит и кормит этих же малявок. Вопрос, либо ей на днях щенится, либо я не пойму что?

Малыши нутрии сосут всех самок, у которых есть молоко. Возможно у вашей второй самки уже налились соски и там есть молоко, а значит роды будут скоро. Для старших малышей это классно, а для еще не родившихся, катастрофа. Потому, что старшие "своруют" у их матери молозиво, которое дает толчек для роста и развития вновь появившемуся на свет организму. Я стараюсь такого не допускать.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ирина Павел пишет:

У нас 2 самки щенились. Через месяц еще 2. Последним было 50 дней у нас 5 самка ощенилась. Сейчас в вольере 4 нутренка по 1 месяцу, так за ними 5 самок ухаживают, а нутрята периодически на всех самках висят, я так думаю молока у них нет, но и самки их не гонят.

Хорошо когда самки в одной семье ведут себя дружелюбно по отношению друг к другу. Тогда и у хозяина проблем нет.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Доброе время суток , сегодня столкнулся с неприятностью, может кто сталкивался

Нутрия 5 месяцем мальчик , сегодня при кормлении обратил внимание что но волочет за собой задние ноги, щенок когда лежит тело не прямое а изогнуто, визуально целый без побоев, вытянул его за хвост прощупал , вроде все в порядки ,всё целое , боль при этом вроде не испытывает ,

Может это болезнь ???

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

к то живет в Краснодарском и в Ставропольском крае а также в Крыму хотим в гости напроситься по обмену опытом. точнее для приобретения опыта.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

Сергей мы с таким не сталкивались. Хотя я писала, что беременная самка ногу волочила. Так прошло 2 месяца она привела 9 щенков, а ногу так и волочет.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

... сегодня столкнулся с неприятностью, может кто сталкивался. Нутрия 5 месяцем мальчик, сегодня при кормлении обратил внимание, что он волочит за собой задние ноги, щенок когда лежит тело не прямое, а изогнуто, визуально целый, без побоев. Вытянул его за хвост прощупал, вроде все в порядки, всё целое, боль при этом вроде не испытывает. Может это болезнь ?

На мой взгляд у вашего зверька не какое-то заболевание, а парез, либо конечностей, либо... Парез – это не болезнь, как таковая, а только ее проявление, то есть нарушение нервной проводимости. Это может быть следствием чего угодно, скажем травмы или кровоизлияния в мозг, или... При парезах конечностей большую роль играет массаж, а так же необходим прием препаратов, которые улучшают мозговое кровообращение, ну и иные лекарственные средства.

У меня сейчас есть такой же зверек, который примерно с четырех месяцев волочил за собой задние лапки. Я его ничем не лечил, но давал побольше овощей. Сейчас ему 10 мес., лапки не волочит, но хорошо видны изъяны в движении, он отстал в физическом развитии (крупности) от своих сверстников, но все равно уже готов к ... К племенному разведению я допускать его не буду, хотя он, как на зло, самый красивый по окрасу.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Ирина Павел пишет:

к то живет в Краснодарском и в Ставропольском крае а также в Крыму хотим в гости напроситься по обмену опытом. точнее для приобретения опыта.

Добро пожаловать , если надумаете в наши края. Тел. 8-988-704-31-56.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

Спасибо за приглашение.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346

Всем добрый день! Уважаемые, меня заинтересовали два вопроса и давайте их обсудим. Каждый нутриевод имеет свой опыт содержания нутрий и исходя из этого, на ваш взгляд, какой метод содержания нутрий наиболее эффективен? И как добиться, что-бы самки в семьях рожали малышей одновременно или хотя-бы с небольшой разницей в промежутке времени между родами.

россия
: ростов на дону
13.06.2016 - 20:18
: 45
Сергей Гром пишет:

Всем добрый день! Уважаемые, меня заинтересовали два вопроса и давайте их обсудим. Каждый нутриевод имеет свой опыт содержания нутрий и исходя из этого, на ваш взгляд, какой метод содержания нутрий наиболее эффективен? И как добиться, что-бы самки в семьях рожали малышей одновременно или хотя-бы с небольшой разницей в промежутке времени между родами.

на небольшом опыте могу сказать. что очень много зависит от самца процентов 90 .очень много зависит от состояния самок и самца(ожиревшие или нет.по мне лучше худые)раньше кормил 2 раза в день зерном .разброс в окотах был 2 месяца из семьи 7 самок bang стал кормить утром зерно вечером травка или что есть из сочных (как самок так и самца еще до подсадки) ya семья из 5 самок окотилась за 2 дня правда все были цветные(самки белые и серебро самец черный)получилось 30 штук правда не знаю какая сколько но всреднем вышло 6 на самку.до этого у меня было 5 семей все были на жирном паике разброс в окотах был 2 месяца

Вложение
img20170403093032.jpg
img20170403093041.jpg
img20170403093130.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Каждый нутриевод имеет свой опыт содержания нутрий и исходя из этого, на ваш взгляд, какой метод содержания нутрий наиболее эффективен?

На мой взгляд, отдать преимущество конкретно какому-то методу содержания нутрий и утверждать, что он наиболее продуктивный, наверное будет не правильно. Из общения с нутриеводами могу сказать, что каждому приемлем свой метод, сложившийся, как говорится, сам по себе, под влиянием многих факторов. Это и характер человека, и цель разведения, и создание условий содержания, и наличие кормовой базы, и ...

Многим нравится семейное содержание нутрий, где самец по несколько лет находится постоянно в созданной семье. Преимущество метода в том, что не нужно следить за покрытием самок, а только вовремя отсаживай подросших малышей. Но при этом нужно иметь свободные вольеры (клетки)для отсадки и выращивания молодняка, а так же создания новых семей из числа понравившихся молодых самок.

У некоторых все взрослые зверьки живут в отдельных клетках и самку подсаживают к самцу в день, когда она пришла в охоту и так же получают от самки по 3-5 окотов. В этом случае нужно иметь в хозяйстве взрослых самцов, которые будут физически сильнее взрослых самок. Некоторые звероводы имеют по несколько семей, где самкам по 2-3 года и считают, что взрослые самки с каждым окотом приводят больше малышей и более сильный молодняк.

Одним словом, каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Лично мне не нравится вести работу со старыми зверьками. Мне каждый раз хочется видеть в молодняке результат своих замыслов. Поэтому я создаю одновременно 5-6 семей из самых лучших молодых самок и подселяю к ним одновременно по одному самцу. После окота и выкармливания малышей, даю самкам время на восстановление (откармливаю) и забиваю их.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
сергеи мокии пишет:

На небольшом опыте могу сказать, что очень много зависит от самца, процентов 90. Очень много зависит от состояния самок и самца (ожиревшие или нет, по мне лучше худые) раньше кормил 2 раза в день зерном, разброс в окотах был 2 месяца из семьи 7 самок.

На мой взгляд, если речь вести о молодых самках, то причина такого разброса в окотах во времени кроется в чем-то другом. Я склонен полагать, что в нашем деле все, прежде всего, зависит от зверовода, от понимания и ведения дела, от правильного ухода и т.д. Худой зверек, сам по себе, не привлекательный на вид и мне он не нравится. А ожирение наступает в возрасте, когда прекращается рост организма.

Раньше, когда прежде всего меня интересовал размер шкурки и качество меха, то всех зверей я кормил дважды в день варенной зерносмесью или запаренной кашей, плюс зеленная масса или зимой корнеплоды. У растущего молодого организма ожирения не наблюдалось. В 8-10 месяцев молодняк был упитанный, красивый, с мехом, который переливался блеском и с приплодом все было хорошо.

В начале в семьях самок была разница по времени в окотах до одного месяца, но я ее устранил. Причина разброса кроется в физиологии организма нутрии. Это результат того, что самца помещал в семью самок в "слепую", т.е. без проверки готовности самок к спариванию. Можно опоздать с подсадкой самца на 1-2 часа и все, часть самок теперь спарится только через месяц.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
сергеи мокии пишет:

Стал кормить утром зерно, вечером травка или, что есть из сочных (как самок, так и самца еще до подсадки) семья из 5 самок окотилась за 2 дня, правда все были цветные (самки белые и серебро, самец черный) получилось 30 штук, правда не знаю, какая сколько, но всреднем вышло 6 на самку. До этого у меня было 5 семей все были на жирном пайке, разброс в окотах был 2 месяца.

Я бы не связывал на прямую окот с кормлением. Да есть какая-то степень зависимости одного от другого, но не очень большая. Возможно старые самки (1,5 - 3 года и старше) "сидящие без дела" подвержены ожирению и это влияет на своевременность и качество оплодотворения, не знаю, не вижу логики. Если бы это было так, то сколько бы самец не старался, то оплодотворить такую самку он не смог бы ни через месяц, ни через два.

В приведенном вами примере все пять самок были покрыты практически одновременно, в течении двух дней, поэтому и дружный окот. У меня весь зверь, как вы говорите на "жирном пайке" (варенное зерно), но проблем с окотом нет. Все зависит от зверовода.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

hi

Вложение
dscn9389.jpg
dscn9180.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов0208 пишет:

Файлы:

Сергей, очень хороший зверек. Красивое серебро, просто радует глаз. А то, что он еще и купается, так это огромнейший плюс вам.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Трофимов0208 пишет:

Файлы:

Сергей, очень хороший зверек. Красивое серебро, просто радует глаз. А то, что он еще и купается, так это огромнейший плюс вам.

Сегодня открыли купальный сезон... наконец то снег растаял smile3

Вложение
dscn9442.jpg
dscn9445.jpg
dscn9450.jpg
dscn9455.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов0208 пишет:

Сегодня открыли купальный сезон... наконец то снег растаял
Файлы:

Сергей, ваши зверьки просто счастливы плавая в таком водоеме, радостно на них смотреть. Это у вас проточная вода или результат таяния снега и они имеют к нему свободный доступ. А у нас сейчас, в период цветения абрикос наступило похолодание, снег укрыл толстым слоем ветки с их красивым цветом.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Трофимов0208 пишет:

Сегодня открыли купальный сезон... наконец то снег растаял
Файлы:

Сергей, ваши зверьки просто счастливы плавая в таком водоеме, радостно на них смотреть. Это у вас проточная вода или результат таяния снега и они имеют к нему свободный доступ. А у нас сейчас, в период цветения абрикос наступило похолодание, снег укрыл толстым слоем ветки с их красивым цветом.

у нас теперь тепло установилось надолго, снега не будет до июня, там два три дня выпадит и всё. На цвет черёмухи... А нутряшек так, утром выгоняю росто. У других другой водоём... Плохо, что не возможно все семьи в месте свести...Гавриков растёт красивых много. Медленно , но уверенно , двигаюсь к своей цели.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

Каждый нутриевод имеет свой опыт содержания нутрий и исходя из этого, на ваш взгляд, как добиться, что-бы самки в семьях рожали малышей одновременно или хотя-бы с небольшой разницей в промежутке времени между родами.

Одновременный окот самок в семье, это естественное желание каждого нутриевода, когда родившиеся малыши от всех самок развиваются хорошо и равномерно. При разнице в окотах 5 и более дней, старшие малыши более сильные, забирают молоко у своих младших соплеменников, поэтому последние развиваются несколько медленнее и это бывает заметно даже визуально.

Я практикую такой способ. В группу самок из 10-15 штук подселяю самца сроком на 5 дней. Всех самок, которых он успел покрыть за это время оставляю, остальных забиваю. Если же это семейное содержание и самец находился там месяц или постоянно, и покрыл всех самок, то по мере окота, я окотившихся самок отделяю группами от других при помощи установки в вольере разделительной сетки.

Хотя, по большому счету, этим можно пренебречь и растить молодняк как есть, особенно в небольших хозяйствах. Если хорошо кормить, то ко времени забоя они практически все выравниваются в размере.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Трофимов 0208 пишет:

А нутряшек так, утром выгоняю просто. У других другой водоём... Плохо, что не возможно все семьи вместе свести... Гавриков растёт красивых много. Медленно, но уверенно, двигаюсь к своей цели. Файлы:

Еще раз повторюсь, что у вас красивый, ухоженный зверь, о чем свидетельствует естественный блеск их шерстного покрова. Лично мне они нравятся. Если вы преодолеваете огромные расстояния, что-бы приобрести новых питомцев, значит действительно цели у вас грандиозные. Пусть вам сопутствует удача в этом!

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

здравствуйте возник вопрос с чего лучше кормить? Мы кормим с противней, но некоторым семьям с детми места не хватает и они гребут по сути переводят продукты