Вы здесь

Залысины с сухими болячками на голенях кроликов, что это?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Крольчатам 45 дней, появились залысины на внутренней стороне задних лап. На оголившейся коже небольшие расчесы и сухие корочки. Но не заметила чтобы это их беспокоило, не видела как чешутся.
содержатся на улице в клетке, 7 крольчат, пока не рассажены по полу. Неделю назад 3 крольчонка сбежали и бегали пол дня в саду, может быть подцепили что- нибудь?
в соседней клетке содержатся 4 кролика 3 мес. У одного из них тоже на лапах залысины, у остальных нет ничего.
Что это может быть?-эктопаразиты, лишай, авитаминоз?


Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Фото полов в клетках можете выложить? Бывает такое при содержании на сетке. Поставьте доску для того, чтобы кролики могли на ней отдыхать. Фото лап кроликов, болячек и полов клетки желательно. Из поста не совсем понятна картинка.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Не получается выложить фотки, я в инет с телефона выхожу, и почему-то не удается прикрепить фото scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

У кролика на лапах мозоли или открытые раны? Это – признак пододерматита.
Пол в клетках какой? На словах можете объяснить? % в 90- это не правильный настил в клетках, остальные 10% на антисанитарные условия.
Обработайте ранку перекисью, если есть нагноение. Если болячки не проходят после изменения условий содержания кроликов, может понадобиться антибиотик. Хорошо подойдёт Байтрил (1 раз в день 2.5% раствор по 0.4 мг на 1 кг веса животного, в течении 5-7 дней. Ранки нужно содержать в чистоте и срочно поменяйте настил в клетках.
В инете много написано по поводу лечения пододерматита.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
СабинаТан пишет:

У кролика на лапах мозоли или открытые раны? Это – признак пододерматита.
Пол в клетках какой? На словах можете объяснить? % в 90- это не правильный настил в клетках, остальные 10% на антисанитарные условия.
Обработайте ранку перекисью, если есть нагноение. Если болячки не проходят после изменения условий содержания кроликов, может понадобиться антибиотик. Хорошо подойдёт Байтрил (1 раз в день 2.5% раствор по 0.4 мг на 1 кг веса животного, в течении 5-7 дней. Ранки нужно содержать в чистоте и срочно поменяйте настил в клетках.
В инете много написано по поводу лечения пододерматита.

это не пододерматит, т.к проблема не на "пятках", а на "коленках" с внутренней стороны, на голенях.
Выглядит это так: розовая кожа, шерстка будто вытерлась, а на коже маленькие расчёсы и белые корочки, но их не много. Жаль, не могу прикрепить фото. Мне кажется, что это какие-то паразиты, но почему только на лапах? И почему из четверых кроликов сидящих вместе только у одного белого такое наблюдается?

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Показывала фотографии вет врачу, но не получила внятного ответа, понятно, что по фотке диагноз не ставят. Она предположила что это аллергия dntknw

полы в клетках- рейки с расстоянием 1,5 см
корм- комбикорм, ячмень, пшеница, трава, сено.
пробовала делать им подстилку из сена, так они её съедают сразу scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Ultrumarin" пишет:

коже маленькие расчёсы и белые корочки,

scratch_one-s_head власоеды? Даже, как-то и не знаю, что сказать... Надо осматривать кролика. dntknw

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Может ваш крол расширил где-то зазор на полу и проваливался туда пару раз.Соответственно там и ободрал кожу.А почему именно этот,а не другой...Ну удачливый сильно.А власоеды с ног не начнут,там кожа прочная.Они скорее за ушами приживутся.Про аллергию у промышленных кроликов не слышала.Проверте пол.

Алексей 62

При появлениях признаков пододерматита проявляющимся открытыми ранами, натоптышами на задних ногах, это признак недостачи витамина Н в организме кролика, предоставьте возможность восстановить этот баланс и это пропадёт. А у тех кроликов, где уже проявилось производить лечение. Биоти́н (витамин Н, витамин B7, кофермент R) — водорастворимый витамин группы В. Молекула биотина состоит из тетрагидроимидазольного и тетрагидротиофенового кольца, в тетрагидротиофеновом кольце один из атомов водорода замещен на валериановую кислоту. Биотин является кофактором в метаболизме жирных кислот, лейцина и в процессе глюконеогенеза.При недостатке биотина наблюдаются:
• поражения кожи рук и ног
• сухость и нездоровый оттенок кожи
• бледный гладкий язык
• сонливость, депрессия
• болезненность и слабость мышц
• гипотония
• высокий уровень холестерина и сахара в крови
• анемия
• потеря аппетита и тошнота
• ухудшение состояния волос
• замедляется рост.
Торговое название препарата Содержание биотина в одной таблетке Форма выпуска
Медобиотин 2,5 мг таблетки, 15 шт
Волвит 5 мг таблетки, 30 шт
Деакура 5 мг таблетки, 50 шт

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
xelqa пишет:

Может ваш крол расширил где-то зазор на полу и проваливался туда пару раз.Соответственно там и ободрал кожу.А почему именно этот,а не другой...Ну удачливый .

lol

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Спасибо за поддержку, за предположения. Особенное спасибо Сабине thank_you

Оказалось, что это какие-то паразиты.
сегодня я вооружилась походной геологической лупой, выпущенной в 40-х годах в Ленинграде (такие делали в детдомах, на ней даже штамп стоит "Детдом"), геологической потому что она побывала в Антарктиде и с ней мой отец облазил пол Арктики. Но это всё лирика...
короче, лупа с 10кратным увеличением.
Долго я мучила кролей мелких, добывая материал для исследования, всё подозрительное с кожи и шерсти собирала и разглядывала. Но это оказывались лишь кусочки комбикорма или пыль от сена dntknw
Уже отчаявшись что-либо найти, я решила искать не на лапах облысевших, а в шерсти у ануса, на попе шерсть густая, там легко прятаться всяким гадам.
вырвала клок шерсти на которой были пылинки и эти пылинки при 10кратном увеличении оказались насекомыми shok
цвет: светло коричнево-бежевый, размер: 0,5 мм. может даже меньше.
На власоедов не похожи, форма скорее напоминает блоху, но для блохи уж больно размер мал- 0,5 мм, невооруженным глазом не разглядишь, выглядит как микро пылинка.
Накапала кролям на холку капли против паразитов для котят, но уменьшила дозировку, т.к малькам нет ещё двух месяцев, а на каплях написано, что нельзя использовать для животных до 8 недель. Но не могла же я ждать, их бы съели эти микроскопические чудовища. Да, и клетка - дезинфекция огнем.

обнаружила те же симптомы у крольчихи с недельными малыша и, как думаете стоит ждать до отсадки или ей тоже накапать на холку? Наверное лучше подожду.