Вы здесь

Срочно. У кролика увеличелся и покраснел носи на ушах красные нарывы

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
23.07.2014 - 20:36
: 8

Неделю назад начал краснеть и увеличиваться нос. Кролику сейчас месяц и 4 дня а сегодня на ушах появились какието красные пятна. Крольчёнок живёт с матерью в помёте ещё 6 штук но они выглядят здоровыми. У него хороший аппетит он подвижный. Никаких гнойных выделений нету. Подскажите пожалуйста что ето может быть.


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Похоже на Миксоматоз. С уверенностью может сказать только лаборатория. Если ошибаюсь = и слава Богу.

23.07.2014 - 20:36
: 8

Гнойных выделений и опухолей нету

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Артем. У моих в этом году не опухал нос, глаза чистые, лищь у основания уха сухая болячка. Посмотри в Вопросах новичка о кроликах за 20.07 .АИ.Юхнов давал ссылку на инструкцию. Нос опух - разве не опухоль? Уши в красных пятнах - могут и страшные гнойники и не появиться. Чуть позже красные станут коричневыми пятнами.

23.07.2014 - 20:36
: 8

Что делать с остальным помётом и етим кроликом?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Артем777 пишет:

Что делать с остальным помётом и етим кроликом?

В таком возрасте миксоматоз?- врядли. Обычно первыми заболевают взрослые кролики и молодняк от 2 месяцев.
Может вашего крольчонка искусали комары. Кроликов удобно кусать в нос и уши, шерсть редкая и короткая. Ухо крольчонок мог расчесать, а нос просто опух, может такая аллергическая реакция.
Значит так: Крольчат пора вакцинировать, и мамашу заодно ещё раз можно провакцинировать от миксоматоза ( а вдруг это он и есть?)
Изучите симптомы миксоматоза, найдите в инете фотки "сильного" и "не сильного" миксоматоза, похожи волдыри на ваши. Наблюдать за всеми кроликами. При раздаче корма, к этой клетке подходить в последнюю очередь, после неё мыть руки с мылом. Без надобности не трогать ничего в этой клетке. Если кроликов к себе прислоняли , например при вакцинации, то и одежду постирайте.
Если будут появляться кролики с шишками на ушах, носу и особенно на веках глаз, то это микса. Тогда больных вынимать и забивать. Можно скармливать варёными собакам а все внутренности и шкуры сжигать (кровь на землю не спускать, тоже сжигать), или лучше сжигать кролика в бочке целиком. После работы с больными каждый раз стирать одежду и мыть руки с мылом. всё стадо внепланово вакцинировать и проводить дезинфекцию клеток, инвентаря и т.д.

23.07.2014 - 20:36
: 8

А больного кролика прививать? И можно ли в месяц и 5 дней прививать?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Артем777 пишет:

А больного кролика прививать? И можно ли в месяц и 5 дней прививать?

Прививать.
Можно при необходимости, если нормально развиты, не истощены.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
mailiar пишет:

...В таком возрасте миксоматоз?- врядли. Обычно первыми заболевают взрослые кролики ...

Стас, похоже Вы путаете. Это при ВГБК первыми заболевают взрослые кролики, при миксоматозе пробивает даже месячных крольчат после первой вакцинации.

mailiar пишет:
Артем777 пишет:

А больного кролика прививать? И можно ли в месяц и 5 дней прививать?

Прививать.
Можно при необходимости, если нормально развиты, не истощены.

И тут, как мне кажется, ошибочка. Вакцинируют клинически здоровых кроликов. Больного кролика не вакцинируют.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Александр Юхнов" пишет:

Стас, похоже Вы путаете. Это при ВГБК первыми заболевают взрослые кролики, при миксоматозе пробивает даже месячных крольчат после первой вакцинации.

Спасибо очень хорошее уточнение, буду знать. У меня раз случилась эта напасть, но крольчатки были постарше, а рядом клетка с маленькими , ни один не заболел, да и дальше этой клетки ничего не пошло.

"Александр Юхнов" пишет:

И тут, как мне кажется, ошибочка. Вакцинируют клинически здоровых кроликов. Больного кролика не вакцинируют.

Александр Иванович, а смысл его одного не вакцинировать? Я думаю если сдохнет то туда ему и дорога, тем более будет понятно что он болен был. Я из этих соображений дал совет. dntknw

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Артём в таком случае лучше больного отсадить от всех. но это геморно. Его нужно держать подальше, и желательно защитить от комаров. Да и если будет хуже , то забить. Если шишки потемнеют и уменьшатся, то считай переболел, можно вырастить и съесть.Так что тебе решать. Может сразу забить сейчас?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Стас, я считаю, что не стоит заморачиваться с подобными крольчатами. Миксоматоз и ВГБК не те заболевания, с которыми можно экспериментировать,-себе дороже будет. С любой другой болячкой, если есть желание, можно побороться. Даже с ринитом можно повозиться т.к. трудно дифференцировать инфекционный от неинфекционного. А вот с миксой и гемкой я бы не стал.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Согласен thank_you

23.07.2014 - 20:36
: 8

Спасибо маленьким сегодня сделаю прививки, а когда сделать ревакцинацию?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

В 4 - 4,5 месяца. Потом вместе со всеми каждые пол года: весна, осень.