Вы здесь

Помогите советом или найти ветеринара в Москве для крольчихи

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Мытищи
12.01.2014 - 19:05
: 5

Есть крольчиха белая новозеландская, окролилась 1,5 месяца назад, несколько дней назад обнаружила у нее опухоль рядом с соском, опухоль размером с грецкий орех внутри под шерстью снаружи ничего нет, только сорок припухший, ничего оттуда не выдавливается, она чувствует себя хорошо, кушает, гуляет и т д . Не знаю что делать раньше звонила нашей заводчице и она помогала по всем вопросам, сейчас она не доступна . Мы с мужем начищающие фермеры поэтому столько вопросов. Может у кого было такое или есть телефон нормального врача ,живем в Мытищах.


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Звоните, подскажу.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

очень похоже на мастит. нужно проколоть байтрилом 3-5 дней по кубику.

04.10.2013 - 13:44
: 349

Крольчат к себе она подпускает?
При мастите крольчиха испытывает сильную боль, поэтому они избегает кормления, что для крольчат очень опасно, они быстро слабеют и умирают. Попробуйте приложить крольчат к соскам, при этом придерживайте крольчиху, она будет сопротивляться. При сосании крольчата будут массировать молочную железу, что поможет выздоровлению крольчихи.

Россия
: Мытищи
12.01.2014 - 19:05
: 5

Она уже не кормит давно крольчатам уже полтора месяца мы их вчера отсадили даже. Из соска ничего не выделяется при надавливаниии. Просто опухоль рядом с соском и все, когда ее трогаешь я не могу сказать что она сильно сопротивляется,значит не сильно болит наверное.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Очень похоже визуально , на шишку стафилококка.

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Он и есть по всей видимости. Вскрывайте не задевая здоровые ткани, жестко все выдавливаем, промываем обильно мирамистином или хлоргексидином до чистоты (чтобы гноя небыло), в полость левомиколь для ветеринарного применения, в/мышечно антибиотик, желательно длительного действия. Ну и дезинфекция.

04.10.2013 - 13:44
: 349
"Slenina" пишет:

Она уже не кормит давно крольчатам уже полтора месяца мы их вчера отсадили даже. Из соска ничего не выделяется при надавливаниии. Просто опухоль рядом с соском и все, когда ее трогаешь я не могу сказать что она сильно сопротивляется,значит не сильно болит наверное.

"DIM776" пишет:

Очень похоже визуально , на шишку стафилококка.

Значит это точно стафилококк. Часто стафилококки повреждают ткань молочной железы, как в вашем случае. Болезнь опасная, необходимо срочное лечение. К словам Харитона добавлю также можно рану промывать раствором марганцовки, перекиси водорода, димексидом (разведенным в соотношении 1 к 3 ) и смазать йодом. Для предотвращения заражения крови внутримышечно вводятся растворы антибиотиков – пеницилин, тетрациклин, биомицин, окситетрациклин 2 раза в день (20 тыс.ед на 1 кг веса). Также хорошие результаты дает применение препарата сульфетрим в дозе 0,5 –1 мл на 10 кг веса животного 1 раз в сутки с интервалом 20-24 часа до полного выздоровления животного. Рану также можно обрабатывать аэрозолем перкутан, а на 2-3 сутки обрабатывать рану мазью мизофен.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Мое мнение:
Без медицинского образования не нужно хвататься за "нож" и резать!
И антибиотики колоть именно сейчас не нужно.
На фотографии видно, что "пузырь" с гнойным содержанием сам скоро должен вскрыться (темная некрозированная область уже намечена) .
Не пропустите этот момент.
Гной хорошо выдавить, промыть перекисью из шприца без иглы с напором.
А теперь можно и нужно прикладывать мази (левомиколь, ихтиолка т.д.) .
Фиксировать бинтом и очень удобно еще сверху сеточкой для колена, чтоб повязка не соскакивала.
Есть несколько размеров, нужно подобрать в человеч. аптеке.
Ну и конечно же проколоть а/б 5-7 дн. Возьмите байтрил 2,5%.
И будет все хорошо!!!

Россия
: Мытищи
12.01.2014 - 19:05
: 5

Начали колоть байтрил еще вчера, но не вскрывали ничего. Ведет себя она нормально. Вот теперь буду смотреть, но вскрывать не решаюсь пока. Сегодня посмотрю когда колоть байтрил буду может что поменялось. Всем спасибо за участие!!!!

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Если Вы уже начали колоть а/б, то нужно и шишку вскрыть и вычистить.
На фоне а/б может воспалительный процесс заглушиться. Шишка немного уменьшится и может не вскрыться, закончите колоть а/б воспалительный процесс опять начнется, гною нужен выход.

Россия
: Мытищи
12.01.2014 - 19:05
: 5

Сегодня третий укол байтрила сделали, шишку она то ли расчесала то ли еще что там теперь еще болячка образовалась какая то, вот думаю что действительно надо вскрывать? И как делать маленький надрез или большой?
Выглядит это сейчас вот так.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Черная болячка это и есть место, где должна открыться дырка, как-бы крышечка. Не нужно резать розовую ткань, попробуйте "отковырнуть" с одной стороны черную корочку. Гной будет очень густой. Нужно выдавить, приблиз. как из тюбика зубную пасту.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Блин, что трудно посмотреть номер и набрать,все говорят правильно, но это делается не так.
Не надо ничего резать, и антибиотики колоть , тоже надо с умом, в комплексе.
Дотянете , и пойдёт девка на мясо.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

5 дней пропустить, уже бы была здорова, или почти.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slenina" пишет:

Выглядит это сейчас вот так.

Тут в принципе и без меня спецов хватает,но так хочется посоветовать. На такой стадии просто отмокаете корочку перекисью и убираете её. Удаляете гной и промываете рану той же перекисью 2-3 дня подряд. Для поддержки организма желательно поколоть иммуномодулятор.

04.10.2013 - 13:44
: 349
Dik пишет:
"Slenina" пишет:

Выглядит это сейчас вот так.

Тут в принципе и без меня спецов хватает,но так хочется посоветовать. На такой стадии просто отмокаете корочку перекисью и убираете её. Удаляете гной и промываете рану той же перекисью 2-3 дня подряд. Для поддержки организма желательно поколоть иммуномодулятор.

Да, все говорят верно. Только я бы еще и мази пару дней прикладывала бы, чтоб точно все вышло, ничего не осталось в ране.