Вы здесь

Кормление зерном или комбикормом?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85

Здравствуйте коллеги. Занимаюсь кролиководством уже лет 15 но все же понимаю что еще много чего не знаю. За все время большее количество кроликов у меня было 550 кроликов (помеси с бельгийским фландром) Это было в 2005. Кормил кроликов сеном и комбикормом( сами делали) Замачивали и как говорится кролики получали порцию. Иногда просто мешал ячмень кукурузу и пшеницу. В то время в 2005 только слыхал про гранулированные корма. Года два как переехал на Украину...решил тут заново кролей разводить учитывая прежние ошибки. Узнал подробнее про гранулированный корм и хочу использовать в кормлении + сено. Недавно на You Tobe видел на канале Фермер.ру видео Золотухина где он сказал что кормит только ячменем и никаких гранулированных кормов. Причину почему он так делает так и не сказал или не дали сказать... ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? Гранулированный корм не дешевый. Хочется узнать что выгоднее... смешивать зерновые культуры и давать или все же гранулированный корм? Буду признателен если дадут совет почетные кролиководы, которые в теме.


Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

На комбикорме растут быстрее good

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Я смешивала комбикорм и зерно 50/50. Так посоветовали мне опытные заводчики, зерно использовала разное: ячмень, пшеница, овес. Но мои кроли комбикорм сьедали, а зерно оставалось в кормушках, особенно не любили пшеницу.
приходилось залежавшееся в кормушках зерно выкидывать, потом появились куры, стала курам отдавать.
в определенный момент я поняла, что зря трачу деньги на зерно.
теперь кормлю так: смешиваю два разных вида комбикорма каждого по 1 части и добавляю 1 часть ячменя. В итоге сьедают всё.
самцам еще овес добавляю, они у меня не избалованные обильными трапезами , так что для них и овес праздник.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

у меня в давние временя было два кролика. жили в квартире на балконе...кормила я их зерном кукурузой и травой шпарышем...что было...ели с удовольствием...сейчас кормлю комбикормом.иногда даю немного зерна...день два едят ,потом перестают...хотя когда начинала.ели только зерно и траву...собственно вопрос: можно ли кормить зерном и сеном взрослых кролов,чтоб не жирели?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Ромашишка пишет:

можно ли кормить зерном и сеном взрослых кролов,чтоб не жирели?

Овес+сено+вода

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 302

кормить кролика лучше измельченным зерном .Состав рецепта отработан в хозяйствах СССР ячмень+овес+пшеница немного+отруби+мел+соль Сено Так как кролик дышет носом то измельченное зерно попадает в нос и он чихает Выход делают мешанки КРОЛЬЧОНОКвышедший из гнезда не сьест целое зерно Мешанки я не приготовляю На Украине широко применяют вместо пшеницы кукурузу и шрот Вышеуказанный набор зерновых культр обязателен так как содержат белки и углеводы Винамины сено морковь корнеплоды зеленая трава и т д Теперь нужно весь набор сбалансировать и выдать по росту по состоянию животного Якормлю до ушей всех Появилось много добавк стимуляторов роста к которым отношусь отрицательно

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
viktor popov пишет:
Ромашишка пишет:

можно ли кормить зерном и сеном взрослых кролов,чтоб не жирели?

Овес+сено+вода

А если Ячмень+Сено+вода

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Тимофей83 пишет:

А если Ячмень+Сено+вода

Будут жиреть,вот наберите в поисковике-Химический состав овес-ячмень,и сравните.Поймете почему-овес.

россия
: оренбургская область
16.11.2012 - 19:37
: 7

конечно комбикорм выгоден в плане прироста на нем нетрудно вырастить кролика с хорошей массой соответствующей стандартам чем многие хвастаются.но если рассудить то мясо полученое при таком кормлении не очень то и безвредно так как во многих комбикормах есть кокцидиостатики и обязательно витамины и премиксы которые нужно прекращать давать за 6дней до убоя.а получается что им кормят постоянно и никакие сроки здесь не выжидаются. есть еще один минус если ты покупаешь крольчонка например 3мес кормленого комбикормом и затем переводишь его на ячмень то они очень медленно набирают вес. конечно самый лучший вариант это делать комбикорм самому

россия
: оренбургская область
16.11.2012 - 19:37
: 7

smile3

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
маришечка пишет:

конечно комбикорм выгоден в плане прироста на нем нетрудно вырастить кролика с хорошей массой соответствующей стандартам чем многие хвастаются.но если рассудить то мясо полученое при таком кормлении не очень то и безвредно так как во многих комбикормах есть кокцидиостатики и обязательно витамины и премиксы которые нужно прекращать давать за 6дней до убоя.а получается что им кормят постоянно и никакие сроки здесь не выжидаются. есть еще один минус если ты покупаешь крольчонка например 3мес кормленого комбикормом и затем переводишь его на ячмень то они очень медленно набирают вес...

Какая вольная интерпритация!! Абсолютно необоснованная.

маришечка пишет:

... конечно самый лучший вариант это делать комбикорм самому

Единственная фраза заслуживающая внимания.

россия
: оренбургская область
16.11.2012 - 19:37
: 7
Александр Юхнов пишет:
маришечка пишет:

конечно комбикорм выгоден в плане прироста на нем нетрудно вырастить кролика с хорошей массой соответствующей стандартам чем многие хвастаются.но если рассудить то мясо полученое при таком кормлении не очень то и безвредно так как во многих комбикормах есть кокцидиостатики и обязательно витамины и премиксы которые нужно прекращать давать за 6дней до убоя.а получается что им кормят постоянно и никакие сроки здесь не выжидаются. есть еще один минус если ты покупаешь крольчонка например 3мес кормленого комбикормом и затем переводишь его на ячмень то они очень медленно набирают вес...

Какая вольная интерпритация!! Абсолютно необоснованная.

маришечка пишет:

... конечно самый лучший вариант это делать комбикорм самому

Единственная фраза заслуживающая внимания.

почему не обоснаванно все с личного опыта вроде суть ясна.конечно я не спорю я тоже добавляю но только маленьким подмешиваю чтобы покрепче были но кормить им кроликов предназначеных для мяса увольте.здоровье дороже.

10.12.2014 - 15:28
: 2

Подскажите пожалуйста, кто в курсе : насколько качественные комбикорма Марий Эл (Маркорм и Родник)?