Вы здесь

кровь в клетке, крольчат нету.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
27.02.2014 - 17:41
: 6

Здравствуйте. Мы занимаемся кроликами несколько месяцев. Купили 2 самки, 1самка-4мес, 2самка-3,5мес (Серебро). Через месяц после покупки провели случки (с серым великаном). 1самка-08.03.2014, 2самка-09.03.2014. 1самка всю сукрольность была очень толстая, 2самка только слега набрала. Я переживала, что она не сукрольна, муж говорил, что может там только парочка крольчат.
08.04 в маточнике 1самки гнезда не было еще, в маточнике 2самки было очень много разбросанного пуха +некое гнездо было; также в клетке на полу были заметны капли крови. Я подумала, что она родила-пересмотрела еще раз маточник,там пусто, ни одного крольченка (ни живого, ни мертвого).
09.04 утром в маточнике 1самки мы видим 9 живых крольченков. В 2самки -без изменений.

Подскажите, кровь в клетке можно расценивать как произошедший окрол или это выкидыш, аборт? Куда делись крольчата? Могла ли 2самка их всех сьесть без следа? Сколько времени мне еще выждать, перед новым покрытием? Обе самки первокролки, сможет ли 1самка выкормить 9 крольчат? Кто практикует КУКи, стоил ли проверить 2самку на материнский инстинкт и подбросит ей парочку крольчат (этот вопрос выглядит слегка глуповатым, но раз уж пришла такая мысля-решила спросить у опытных кролиководов), или если у нее ни одного своего крольченка, этого делать не стоит?


РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

возможно она еще не родила,подождите пару дней.обычно,если кровь есть,то скоро роды.

27.02.2014 - 17:41
: 6
Светлана Мягкова пишет:

возможно она еще не родила,подождите пару дней.обычно,если кровь есть,то скоро роды.

хорошо, а то я себя уже накрутила. тогда пару дней понаблюдаю.
Спасибо за ответ!!!

13.03.2014 - 16:52
: 2

Или просто скушала. Что тоже исключать нельзя. Но резких движений не делайте. Подождите.

13.03.2014 - 16:52
: 2

Или просто скушала. Что тоже исключать нельзя. Но резких движений не делайте. Подождите.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация. Две крольчихи калифорнийки первокотки 7 мес. были покрыты дворянским самцом 11.03.
Первая, крупная девушка, я вообще сомневалась что она в положении, а она гнездо сделала и пух нарвала сегодня (11.04) утром, к вечеру окролилась шестью крольчатами.
Вторая, более мелкая и за время сукрольности почти не поправилась. Гнездо сделала и нарвала пуха около недели назад, все время то ли рычит то ли стонет, но кролиться походу даже не думает.
Думаю может она и не покрылась вовсе и обманывает меня, ведь завтра уже 32 день. Я уже извилась вся,.

11.04.2014 - 23:27
: 10

кролики рожают через 28-32дня после случки, НЕЛЬЗЯ БЕСПОКОИТЬ кроликов тем более в гнезде шарить она сразу их слопает. кровь есть родит ночью, пух лежит гнездо готово.крольчиха могла скушать крольчат ели у нее не было воды,т.к у них после родов сильная жажда.не волнуйтесь первые роды всегда плачевны. сводить можно на второй день после родов,

11.04.2014 - 23:27
: 10

если крольчат мало могут и 40дней , у меня молодая кроля 3х носила 42дня родила живые все,а если их да 9шт могут и на 26день родить

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Оксана гусева" пишет:

у меня молодая кроля 3х носила 42дня родила живые все,

Этот пример показывает-надо вести учет в своем хоз-ве.Что-бы потом не рассказывать сказки.

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

Сегодня ночью у меня вторая крольчиха родила 8 шт.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

что за бред,почему первые роды плачевны всегда?
я даже второго шанса не даю,если первый окрол не удачно,если выкормила хоть часть,то могу подумать....

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"viktor popov" пишет:

оренбург
Блог
Был: 2 часа 30 мин. назад
Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1884
Email
Отправить ЛС
"Оксана гусева" пишет:
у меня молодая кроля 3х носила 42дня родила живые все,

Этот пример показывает-надо вести учет в своем хоз-ве.Что-бы потом не рассказывать сказки.

good lol

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Вообще не понимаю вопросов,если самка погуляла,Вы контролировали процесс случки вопросы по родам отпадают сами собой,они будут,то бишь роды.Сам делаю так дней за десять до окрола в маточник пучек соломы,начинает у будущей мамки инстинкт просыпаться,может намять,сделать гнездо,может тупо сожрать(как будто ей сена не дают)солома то рисовая(Вам такую не достать) дней за пять в маточник по полной соломы и тут уже по полной построение гнезда,а дальше что ждем и надеемся,меня надежды никогда не подводили.Вчера ночью кролилась первокролка,все в норме и гнездо и мама. ya

: Краснодарский край, станица Староминская
20.01.2014 - 01:53
: 30

У крольчихи, которая вчера родила было немного крови в моче. Я сегодня утром клетки чистила заметила, я за нее очень волновалась, но она хорошо кушает и пьет и я успокоилась. А сейчас, вечером, пошла воду менять и заглянула в поддон который под клеткой, проверить есть-ли кровь, и просто обалдела. В поддоне лежит три плаценты и холодный синий но еще живой крольчонок. Я его забрала и как вчера в какой то темке читала в воде теплой подержала, пухом натерла и в гнездо положила, надеюсь отойдет. И еще одного мертвым нашла в гнезде. Убрала.
А теперь вопрос к знатокам))), что это было такое? Роды двойные с интервалом в сутки? И куда мог деться еще один малыш, ведь судя по последу их должно быть три? Съела?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Елена Л" пишет:

, что это было такое?

Иззвините,что у Вас на полу,рейка,сетка ни разу за все обращение с кроликами не видел последа(я знаю он есть но едят они его)в последе кстати огромное количество гормонов необходимых для нормальной деятельности молодой или старой мамы(гормоны делают свое дело).Теперь надо думать,если мамка не получила порцию гормонов(Экстрогенов)не съев послед,значит роды задержались. И прошли очень и очень плохо,говорить что их было три тоже думаю заблуждение(крольчонка).ИМХО как мамка себя вела перед окролом,сделала ли гнездо, и немедленно сделать его ревизию(посмотреть на состояние мальков) sad

22.01.2014 - 14:39
: 54

КРОЛЬЧИХИ ЧАСТО ЕДЯТ КРОЛЬЧАТ ЕСЛИ плохоя кормежка у меня сегодня окатила 7иш 2х обьела(ноги и головы) не успел убрать в гнездо они рядом лежали остальнх часа на 2 накрыл ящиком щас все норм села по тому что уже 3 месяца на соломе и зерне сидят.

27.02.2014 - 17:41
: 6

Прошло 2 недели с предполагаемого дня окрола. 1самка которая родила 10 шт-половине отгрызла лапки, парочку раздавила, разбросала. И это не в первые дни, а в течении 2х недель после окрола. Итог-из 10 рожденных крольчат, 10 трупиков. 2самка в предполагаемую дату окрола обмазала кровью полы в клетке, ни крольчат ни плаценты не обнаружили. Ждала, надеялась - ничего. Значит родила и сьела, или вообще не была сукрольна? 2 самки первокролки. Списать на питание не могу, с таким же рационом (комбикорм, вода, сено) самка-первокролка (серый великан) родила 7 штук и 7 благополучно выкормила. Что делать с этими 2мя красавицами? Дать им второй шанс? Как вести себя когда после с ними после окрола? Подскажите пожалуйста? Я очень переживаю, и прям руки опускаются.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"ПетрушкаUkr" пишет:

а в течении 2х недель после окрола.

Возможно у Вашей самочки Мастит,осмотр делали?

27.02.2014 - 17:41
: 6
viktor popov пишет:

Возможно у Вашей самочки Мастит,осмотр делали?

Я просто посмотрела нету ли кровотечения, что самка активная и в принципе не агрессивная. Мастит не смотрела (вообще не в курсе что надо было это дело смотреть-для нас это только второй окрол). Подскажите, пожалуйста, как провести этот осмотр и что именно мы должны там увидеть (покраснение, набухание..)?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"ПетрушкаUkr" пишет:

Прочтите здесь http://www.okrolikov.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8/%D0%B... .

27.02.2014 - 17:41
: 6
viktor popov пишет:

Спасибо! Посмотрим завтра, что там у нее.

27.02.2014 - 17:41
: 6
viktor popov пишет:
"ПетрушкаUkr" пишет:

Прочтите здесь http://www.okrolikov.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8/%D0%B... .

Проверили, никаких признаков мастита нету. Думаете стоит еще раз случить, посмотреть как поведет себя во вторым выводком?

рф
: волжский
17.09.2014 - 11:44
: 7

может не совсем в тему..., такой вопрос: если через сутки к крольчихе, которая потеряла своих малышей (перепутал дату окрола и вовремя не подготовил ей маточник, родила на сетку 12 шт.), подсадить от другой крольчихи несколько штук, она их примет?

россия
: грязи
28.11.2015 - 15:06
: 1

что делать? крольчиха должна была рожать 23,11 но... увы. 26 утром вела себя агрессивно,в маточнике солома,похоже на гнездо, маленькое углубление.вечером обнаружила такой-же комочек пуха.кроля успокоилась!но крольчат нееет!? сегодня 28,и что это было? по её поведению похоже что она думает что в гнезде кто то есть. может это ложная беременность, а теперь ложное материнство!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=мама аленки]что делать? крольчиха должна была рожать 23,11 но... увы. 26 утром вела себя агрессивно,

28-36 дней ожидаемая сукрольность.