Вы здесь

Что с крольчихами? Рожают крольчат по 7-9 шт и тут же вылазят из маточника и забывают про потомство

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
29.11.2013 - 18:53
: 10

Доброго времени суток, форумчане!
Столкнулся с такой проблемой.... Три крольчихи, сестры... Два самца совсем от разных пометов... Порода - Серый Великан... Случаю уже по второму кругу самок... что в первый раз, что во второй - рожают крольчат по 7-9 шт и тут же вылазят из маточника и забывают про потомство.... Гнезда обустроены, пух нащипан. Казалось бы - сиди, грей, корми и выхаживай детей. Ан нет... как сговорились все трое - родили и на фиг.... В итоге в общей сложности уже около 50 загубленных душ маленьких крольчат... Одну крольчиху со злости пустил на жаркое, для остальных двух пока места в морозилке нету. Что может быть с ними? Может это у них гинетически что-то не то? И ли как?


Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Ну вообще -то кролики не кошки, чтобы лежать с малышами и греть их.....ночью кормят, бывало и днем видела и все.......весь день лежат и едят в клетке, не лазая к малышам.....А почему загубленных? Может молочка не хватает на всех? В каком возрасте погибают?

29.11.2013 - 18:53
: 10

да сразу же после рождения.... Родили и вылазят из маточника.... Крольчата просто замерзают....

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Игорь В. Демичев" пишет:

Крольчата просто замерзают....

так может это и есть причина гибели крольчат

Рождена в СССР.
: г Кондрово Калужской обл
05.12.2013 - 12:54
: 47

Зимний окрол в неотапливаемом помещении сам по себе экстримален.
Самка не греет своё потомство.Кормит раз или два раза в сутки.
Если она их покормила и оставила без пуха,те не укрыла пухом,то они просто замерзают.Вам следовало часто заглядывать в маточник и накрывать малышей,накрытые пухом и сеном будут жить.
Есть другой аспект.Самка родила,крольчата сами выползли из гнезда,потому как она их не кормила.Причина некормления-в сильной охоте.
Просто бывают такие самки,они перебаливают эту самую охоту и забывают про крольчат.В этом случае смотрите петлю самки и трогаете уши.Потом к самцу закидываете и всё, дальше она выкормит крольчат и принесёт через месяц новых.Успехов Вам.

29.11.2013 - 18:53
: 10

Спасибо Вам!!! теперь буду внимательней.... моя вина, выходит..... cry

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Игорь В. Демичев" пишет:

Спасибо Вам!!! теперь буду внимательней.... моя вина, выходит.....

Игорь, попробуйте выследить окрол и уложить в гнездо крольчат, если самка сама не уложит и не укроет.
Они живые рождались?
Если получится, то на следующий день проверьте накормлены ли они. Животы у них должны быть круглыми и надутыми, ну или хотя бы больше головы. Голодные крольчата - морщинистые и нервные.
Ещё не стоит держать в одном помещении с самками самцов, как писали выше - будет проблема в охоте.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Прежде, чем трогать гнездо с крольчатами, вымойте руки с простым мылом и натрите сеном, чтобы в гнезде не появился чужеродны запах. Часто встречаются крольчихи, бросающие гнездо после вмешательства человека.
Если домик закрытый (дощатый с лазом), полон сена и ее пуха, крольчата не замерзают при -15 на улице.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Надежда Зд" пишет:

Прежде, чем трогать гнездо с крольчатами, вымойте руки с простым мылом и натрите сеном, чтобы в гнезде не появился чужеродны запах.

Этот бред кто-нибудь подтвердил?
По моему скромному мнению надо очень сильно "навонять" в маточнике, чтобы крольчиха гнездо бросила. Крольчиха отлично чует запах своих крольчат и отличает его от запаха других кроликов.
У меня маточник - это бывшая конура домашней собаки, представляете как там собачатиной пахнет?

Estonia
02.01.2015 - 18:50
: 19

у меня была давно отличная крольчиха. всех выкармливалаб ни разу небыло проблем. и раз я залезла к ней в гнездо что то поправитьб а перед этим погладила собаку во дворе. и все привет... бросила она своих детей(((

18.06.2014 - 12:27
: 11

У нас в городе тоже у знакомых 3 окролились и всех выкинули, у другого из 6 кролих 3 стали выхаживать, и не первый круг уже так. Перед этим 5 лет точно кроликами занимается и всегда на улице кролились еормальные крольчата были...

n80
россия
: Марий Эл,г. Йошкар-Ола
14.06.2009 - 16:20
: 26

Здравствуйте! У меня летом и осенью так было ... В маточниках никто ничего не трогал. Крольчата через два дня умирали...и так у трёх крольчих. Из-за чего так происходит?

Россия
: Новопавловск
25.01.2014 - 16:32
: 26

Привет! У меня уже 5 месяцев нет малышни, то холостые, то кинули на произвол судьбы.(20 самок все разные от разных родителей) , а и 6 самцов.

Россия
: Новопавловск
25.01.2014 - 16:32
: 26

И кстати у знакомых кролиководов тоже, что то неладное творится....

Россия
: Томск
24.02.2015 - 18:40
: 2

посоветуйте что делатькрольчиха уже второй окрол раскидывает крольчат по клетке и они погибают

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40
lyazik пишет:

посоветуйте что делатькрольчиха уже второй окрол раскидывает крольчат по клетке и они погибают

Палка, нож - суп

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Ник73 пишет:
lyazik пишет:

посоветуйте что делатькрольчиха уже второй окрол раскидывает крольчат по клетке и они погибают

Палка, нож - суп

Зачем же так радикльно? Может и не раскидывает. Вы маточники грели? Если нет, то что Вы хотели в феврале в Томске? Если хотите зимних окролов, то надо создать условия. Теплый маточник, незамерзающая вода, отсутствие сквозняков. Возможно просто замерзали, а самка уже выкидывала трупы из гнезда.

россия
: тульская обл
12.08.2012 - 10:25
: 17

два дня умирали...и так у трёх крольчих. Из-за чего так происходит?[/quotу у меня тоже самое.два дня гнездо пуха пропасть а на третий день все готовы.Может молока нет?они у меня ещё переболевшие ВГБК может это действует?два окрола и всё повторяется как под копирку у всех самок

Украина
: Умань
19.03.2015 - 21:31
: 4

Хочу поделиться своим опытом. Есть у меня одна проблемная крольчиха которая уже два раза меня разочаровывала также бросала крольчат. Но все же я решил дать ей еще один шанс. И опять та же история из четырех окролившихся самок у нее на второй день осмотра оказались самые тощие крольчата видно было что за два дня она их так и не кормила. Я решил сделать принудительное кормление и это я так думаю вызвало дополнительную стимуляцию молока , потому что уже через трое суток ее крольчата перегнали в росте даже тех которых было только трое у соседней крольчихи , а этих -девятеро. И сейчас им по две недели и они продолжают лидировать в наборе веса просто мутанты какие то. Так что возьмите на заметку может пригодится.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
opossum пишет:

Хочу поделиться своим опытом. Есть у меня одна проблемная крольчиха которая уже два раза меня разочаровывала также бросала крольчат. Но все же я решил дать ей еще один шанс. И опять та же история из четырех окролившихся самок у нее на второй день осмотра оказались самые тощие крольчата видно было что за два дня она их так и не кормила. Я решил сделать принудительное кормление и это я так думаю вызвало дополнительную стимуляцию молока , потому что уже через трое суток ее крольчата перегнали в росте даже тех которых было только трое у соседней крольчихи , а этих -девятеро. И сейчас им по две недели и они продолжают лидировать в наборе веса просто мутанты какие то. Так что возьмите на заметку может пригодится.

Это как принудительное кормление?

Украина
: Умань
19.03.2015 - 21:31
: 4

Для этой процедуры желательно два человека .Один держит крольчиху, можно в подоле постелив на ноги какое нибудь полотенце, а другой подкладывает под нее крольчат и направляет их к соскам. Все это должно проходить в спокойной обстановке и без лишней суеты и длится около 20 минут. Правда если крольчиха агрессивная то могут возникнуть сложности. А так обычно через 2- 3 таких кормежки у крольчихи нормализуется выработка молока. Я этот способ вычитал в интернете -попробовал результатом доволен.Сейчас у крольчихи которую я простимулировал таким образом 3-х недельные крольчата в три раза больше чем у такой же но без принудиловки. На следующих окролах хочу еще проэкспериментировать.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Вчера жена принудительно кормила одного крольчонка. У одной крольчихи есть в помете мелковатый.. Так вот она решила его откормить... Я не видел этой экзекуции, но она сказала, что крольчиха была спокойная, крольчонок наелся до отвала :)

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Подскажите когда обычно крольчиха кормит крольчат(имею ввиду на какой день) сразу или через день? Или по другому спрошу когда у них лактация начинается, спрашиваю потому что, сегодня ночью принесла все живые 7-8 точно не считал(все одного размера). Пуху надрала все укрыты, но утром смотрел видно что не кормленные, днем смотрю тоже самое. Достал ее как тут где то писали, к верху пузом, положил двоих вроде присасываются, но через секунд 10 десять отпускаю сосок ищут другой. Похоже молока нет. Что делать подскажите? Про суп и про палку знаю, но это пока не мой вариант, у меня их всего две. До этого она родила 02.07, из 7 шт только 3-их выкормила, но я здесь вообще не вмешивался, опыта мало. Да еще вколол в холку окситацина 0.5кубика, где в 15-00.
Чем ей еще можно помочь. Ест только сочные корма давал укроп, кукурузу, одуванчики. Комбикорм пока не трогает.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

[. Да еще вколол в холку окситацина 0.5кубика, где в 15-00.
Чем ей еще можно помочь. Ест только сочные корма давал укроп, кукурузу, одуванчики. Комбикорм пока не трогает.[/quote]
для чего кололи?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Светлана Мягкова пишет:

для чего кололи?

Света, для помощи)))

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Печерскии А.В. пишет:

Света, для помощи)))

Это сарказм?

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
sanya32 пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Света, для помощи)))

Это сарказм?

я даже не знаю,что ответить... dread
нет,просто вы откуда взяли про укол,может где вычитали? или так решили сами...

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Светлана Мягкова пишет:
sanya32 пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Света, для помощи)))

Это сарказм?

я даже не знаю,что ответить... dread
нет,просто вы откуда взяли про укол,может где вычитали? или так решили сами...

Светлана это я не у Вас спросил, у Печерского А.В.
По поводу окситацина вычитал конечно "Во время беременности начинает выделяться в большом количестве лактогенный гормон; гормон задней доли гипофиза — окситоцин —также участвует в процессе молокоотдачи." И где то еще здесь на этом форуме кто то колол после родов, не могу найти.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

в общем не надо его колоть...это на будущее....
а самку лучше поменять...,зачем проблемная и маломолочная?
удачи!

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Ну вроде начала овес есть, это хороший знак. Днем мелкие живые все были, животы не большие были, не тощие, завтра покажет что у нее с молоком.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
sanya32 пишет:

Подскажите когда обычно крольчиха кормит крольчат(имею ввиду на какой день) сразу или через день? Или по другому спрошу когда у них лактация начинается, спрашиваю потому что, сегодня ночью принесла все живые 7-8 точно не считал(все одного размера). Пуху надрала все укрыты, но утром смотрел видно что не кормленные, днем смотрю тоже самое. Достал ее как тут где то писали, к верху пузом, положил двоих вроде присасываются, но через секунд 10 десять отпускаю сосок ищут другой. Похоже молока нет. Что делать подскажите? Про суп и про палку знаю, но это пока не мой вариант, у меня их всего две. До этого она родила 02.07, из 7 шт только 3-их выкормила, но я здесь вообще не вмешивался, опыта мало. Да еще вколол в холку окситацина 0.5кубика, где в 15-00.
Чем ей еще можно помочь. Ест только сочные корма давал укроп, кукурузу, одуванчики. Комбикорм пока не трогает.

Прошло 9 дней, мелких оказалось 12шт, все живые, глаза еще не открыли. Но у самки три соска из 8-ми по виду как покусанные(запекшаяся кровь), похоже не хватает всем молока, взял грех на душу, выбрал сегодня двоих тощих и меньших по размеру отдал собаке. Смазал соски заживляющей мазью. Не знаю, вытянет она их еще неделю хотя бы...