Вы здесь

Хочу организовать кроликоферму на дачном участке.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
27.08.2014 - 13:07
: 4

Добрый день, дорогие форумчане!
Недавно моя семья попала не в самое выгодное положение- третий ребенок на подходе, мужа сократили, сейчас перебивается по подработкам, но денег все равно не хватает.
Участок у нас небольшой, но мы с мужем все-таки решили использовать его для того, чтобы обеспечить себя и своих детей пропитанием. Овощи и фрукты- это конечно же хорошо, их хватает нам на весь год, даже не припомню когда в последний раз покупала их в магазине, но этим детей не прокормишь. Мы решили выращивать собственную мясную продукцию. Т.к. хочется здоровья детям выбор пал на диетическое и очень полезное мясо кроликов и птицы.

Клетки для кролей и птичники мы сколотили из того, что есть по типу Михайловских миниферм. На второй год, мы поняли как это неудобно- животные их съедают быстрее, чем свою еду, отсыревают, воняют. А после зимы они вообще стали непригодны- сгнили.

То, как ревели дети, когда пришлось на зиму зарубить все поголовье можно не рассказывать- кто знает, тот поймет. Что делать, чтобы такого не повторялось и как содержать животных зимой пока не знаем. Строить капитальное строение с обогревом крайне не выгодно, к тому же его придется узаконить, а это дополнительные расходы, да и на участке место будет мало.
И все-таки, несмотря на условия, наши животные растут хорошо. Мы с детьми сами справляемся с хозяйством, и с каждым годом на нашем участке все больше животных.

Суть моего вопроса к более опытным кролиководам следующая:

Как организовать зимнее содержание кролей без постройки капитального строения?

Какие клетки сделать или купить, чтобы кроли их не сгрызли за сезон, а после зимовки они не сгнили?

Какие еще существуют способы сбора фекалий, помимо михайловского, когда все отходы очень любят застревать, особенно в холод, а чистить это все адский труд. И можно ли разделить жидкие и твердые фракции, чтобы не было этого ужасного запаха?

Жду скорейших ответов, т.к. сезон кончается, а снова лишать детей любимцев не хочется.


01.04.2008 - 04:00
: 19602

Регион у вас какой?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Какие-то страсти о клетках - и сгнили и сгрызли. У меня есть деревянные 12-летние клетки - кроме как замены нескольких боковых досок за это время не делали ничего. Полы - пополам сетка и дерево на одну клетку.Действительно, что за регион такой, где так печально? Или изначально доски были с "душком"?

27.08.2014 - 13:07
: 4

Я в Московской области.
Доски наверняка уже были не в лучшей кондиции, т.к. собирали клетки из остатков после строительства дома. Но были конечно и новое дерево, оно пострадало меньше всего.
Что мне еще не нравится в деревянных клетках- постоянный вонизм. Хоть что делай, а запах дерево впитывает.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Сетчатые полы и дерево, тем более на улице - какой вонизм?Да, Диором не пахнет, но вонизм? Отдельные уличные туалеты и канализационные ямы отравляют всю округу своим "амбре", но никак не кроличий помет, убранный и складированный в компостную кучу. И если еще и обработанный Байкалом...

27.08.2014 - 13:07
: 4

Замечательно конечно же, что у вас нет проблем с деревянными клетками. У меня есть. И я хочу от этой проблемы извавиться, приобретя более удобные для меня клетки, желательно металлические. Для этого я и задала свой вопрос. Хочу узнать кде и как можно такие клетки приобрести и как там содержать свое поголовье.

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Комбинированная клетка для содержания молодняка "Макляк-М" Фото. Видео находится в конструкторском бюро обратитесь к Евгению Витальевичу думаю он вам поможет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Далее последует рассказ о том что"СЛУЧАЙНО" на глаза попались клетки Семекашева и предложит их обсудить.яко бы оказывается где то кто то на этих клетках построил свое счастье.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
San511sanych пишет:

Далее последует рассказ о том что"СЛУЧАЙНО" на глаза попались клетки Семекашева и предложит их обсудить.яко бы оказывается где то кто то на этих клетках построил свое счастье.

Саныч, вы оказались правы, это клон

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Ага дошла Фенька, а я дурак повелся , еще помочь пытался.