Вы здесь

Крольчиха окролилась 15 крольчатами, что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
06.12.2013 - 23:18
: 4

На днях крольчиха окролилась пятнадцатью крольчатами, у нее первый окрол, порода фландр. Хотел подсадить другой крольчихе, но у нее тоже не мало, 10 штук. Подскажите, что сделать чтобы максимально сохранить приплод?

Спасибо!


20.04.2014 - 09:06
: 17

Ничего не делайте и руками крольчат не трогайте, а то бросит или загрызет. Она сама разложит их на две кучки и будет кормить по очереди. Мои фландрихи так делали.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

уберите из гнезда самых слабых,если не к кому подложить,все равно не выкормит всех,а заработать мастит в легкую.
а гнездо и крольчат просто необходимо проверить и не слушайте тех,кто говорит,что загрызет или затопчет,если самка переживает,просто уберите ее на время осмотра из клетки и смотрите.
6 лет,я осматриваю в день родов все гнезда,и еще никого после этого не сьели..

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33

Вопрос по теме. Такая же ситуация- крольчиха вчера "принесла" 14 крольчат, один валялся мёртвый в стороне,остальные вместе в гнезде.ПОДСКАЖИТЕ,пожалуйста, нужно крольчихе какое то спец. питание или витамины??? Как предотвратить потерю малышей?

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33

Наверное в старые темы никто не заходит:((( Но всё же напишу продолжение. вдруг кому пригодится и будет подобная ситуация. Крольчихе в воду добавила витамин Чиктоник ; из еды: к/к спец. для кроликов, овес, сено, ветки яблонь и груш,морковь. Крольчатки пока все живы!:) Сегодня им 8 дней.

Россия
: Сибирь
10.10.2015 - 20:16
: 155
Ж@ннаS пишет:

Наверное в старые темы никто не заходит:((( Но всё же напишу продолжение. вдруг кому пригодится и будет подобная ситуация. Крольчихе в воду добавила витамин Чиктоник ; из еды: к/к спец. для кроликов, овес, сено, ветки яблонь и груш,морковь. Крольчатки пока все живы!:) Сегодня им 8 дней.

Я сам без опыта еще. Сегодня ходил в ветаптеку, крольчиха засопливила. Конкретно от соплей у них все закончилось, но мне предложили витамины "Гамавит". Прочитал про них, там целый комплекс разных витаминов в одном флаконе. Повышают иммунитет и улучшают многие качества, чуть ли не волшебные пилюли. В том числе для сукрольных и лактирующих очень хорошо. Ограничений никаких нет (в плане сукрольная, лактирующая, больная и тд., ограничения по дозировке конечно есть). 0,5 кубика в поилку с водой, поить 2-3 дня (так посоветовал ветеринар).

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33

WhoAmI спасибо,что откликнулись:) Про Гамавит слышала, здесь на форуме хорошие отзывы, но я уже даю Чиктоник, надеюсь,что тоже полезно. А по поводу соплей-надо лечить,потому как кролики высмаркиваться не умеют и они текут аж по подбородку и шея даже мокрая бывает. В прошлом году у нас засопливили три крольчонка, мы им капали Називин детский из "человеческой" аптеки- выздоровели! Живы и здоровы до сих пор.В вет.аптеке нам тоже ничего тогда не дали:( к сожалению.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
WhoAmI пишет:
Ж@ннаS пишет:

Наверное в старые темы никто не заходит:((( Но всё же напишу продолжение. вдруг кому пригодится и будет подобная ситуация. Крольчихе в воду добавила витамин Чиктоник ; из еды: к/к спец. для кроликов, овес, сено, ветки яблонь и груш,морковь. Крольчатки пока все живы!:) Сегодня им 8 дней.

Я сам без опыта еще. Сегодня ходил в ветаптеку, крольчиха засопливила. Конкретно от соплей у них все закончилось, но мне предложили витамины "Гамавит". Прочитал про них, там целый комплекс разных витаминов в одном флаконе. Повышают иммунитет и улучшают многие качества, чуть ли не волшебные пилюли. В том числе для сукрольных и лактирующих очень хорошо. Ограничений никаких нет (в плане сукрольная, лактирующая, больная и тд., ограничения по дозировке конечно есть). 0,5 кубика в поилку с водой, поить 2-3 дня (так посоветовал ветеринар).

От соплей пропоите азитромицином 250млг, один раз в течении 3 дней.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Ж@ннаS пишет:

Наверное в старые темы никто не заходит:((( Но всё же напишу продолжение. вдруг кому пригодится и будет подобная ситуация. Крольчихе в воду добавила витамин Чиктоник ; из еды: к/к спец. для кроликов, овес, сено, ветки яблонь и груш,морковь. Крольчатки пока все живы!:) Сегодня им 8 дней.

Создается впечатление. что крольчиху до этого не кормили.
А после окрола вдруг озаботились...
Нормальная крольчиха кормит и без всяких добавок. Слишком большое внимание к ветаптеке и ее товарам только у новичков. Купил ... и все в ажуре.

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33

Ольга568 Спасибо за помощь "новичку".

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Ж@ннаS пишет:

Ольга568 Спасибо за помощь "новичку".

Новичок поможет себе много больше. чем помошники, если хоть чуть-чуть о кроликах прочитает. И не будет тогда мучить самку 15 кролятами.

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33
Ольга568 пишет:

15 кролятами.

крольчонок, -нка, мн. -чата, -чат

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
Ж@ннаS пишет:
Ольга568 пишет:

15 кролятами.

крольчонок, -нка, мн. -чата, -чат

shok

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Ж@ннаS пишет:
Ольга568 пишет:

15 кролятами.

крольчонок, -нка, мн. -чата, -чат

Жанна,ваше беспечное обращение с самкой и 15 крольчатами намного губительней,чем исправлять не то,что бы ошибки,а ласковое название крольчат.....
вы похерите и самку и весь помет dread

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33

Светлана Мягкова я потому и пришла на форум, чтобы опытные кролиководы подсказали, что делать в такой ситуации. к сожалению, вразумительного ответа и совета так и не получила:( Лишь необоснованные обвинения в мою сторону

Ольга568 пишет:

Создается впечатление. что крольчиху до этого не кормили.

Ну как я могла самку год не кормить???
Вам же огромное спасибо и низкий поклон! Последовала вашему совету

Светлана Мягкова пишет:

уберите из гнезда самых слабых,если не к кому подложить,все равно не выкормит всех,а заработать мастит в легкую.
а гнездо и крольчат просто необходимо проверить и не слушайте тех,кто говорит,что загрызет или затопчет,если самка переживает,просто уберите ее на время осмотра из клетки и смотрите.
6 лет,я осматриваю в день родов все гнезда,и еще никого после этого не сьели..

Подкинула сразу трёх крольчат к другой матке ( у неё своих 6, окрол был с разницей в 1 день), "подкидышей" приняла:) На сегодня все живы ! Малышам 10 дней.

: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74
Ж@ннаS пишет:

Подкинула сразу трёх крольчат к другой матке ( у неё своих 6, окрол был с разницей в 1 день), "подкидышей" приняла:) На сегодня все живы ! Малышам 10 дней.

Сколько людей, столько и мнений. У меня Фландр 2 раза по 14 приносила, и всех выкармливала. И сейчас принесла 13 и снова все живы и здоровы. Мне даже в голову не приходило перекладывать малышей от кролика к кролику, да и окролы у меня раз в неделю проходят, так что разница у кроликов по 7 дней и больше.
И гнезда я особо не проверяю после родов. Открою маточник, если мертвые лежат, то уберу. если гнездо одно, то даже не трогаю, крольчиха все сама сделает.
Читал про то, что много кроликов плохо, будут слабыми и так далее. Нормальные кролики, кормить надо нормальным кормом и все будут сильные и здоровые.

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33
Николай Кириллов 1 пишет:

Читал про то, что много кроликов плохо, будут слабыми и так далее.

Вот и я начиталась:) И начала суетиться.Надо действительно поменьше их беспокоить.Просто у меня 14 штук -это впервые, один был мёртвый (думаю родился уже мёртвым). она его откинула и я решила, что другие тоже могут погибнуть. Ну что сделано, то сделано. буду писать как будут развиваться события дальше, вам огромное спасибо, что делитесь опытом, думаю не только мне, но другим пригодится.

: Самарская обл. г.Сызрань
16.08.2015 - 14:17
: 74

Все будет нормально. Я когда начинал то постоянно жил с кроликами. Чуть ли не мыл их. А сейчас купил бункерные кормушки на 2 кг и есть на 4 кг, и поилки поставил. Теперь к кроликам хожу время от времени, а на выходных и вовсе не заглядываю. Забыл, что такое просыпаться в 5 утра, чтобы кроликов покормить. Просто все приходит с опытом. А то что вам подсказывают, вы сразу не пробуйте.сперва подумайте, а получится ли так у вас и подойдет ли это вам. Мне соседи, которые держат кроликов 30 лет такого наговорили. А теперь сами у меня кроликов покупают и спрашиваю, как лучше сделать.

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33
Николай Кириллов 1 пишет:

А теперь сами у меня кроликов покупают и спрашиваю, как лучше сделать.

super
У меня кормушки тоже бункерные, вот такие
а поилки
с подогревом, действительно очень удобно! Это я только за матками кормящими слежу:) наверное слишком много внимания тоже не есть хорошо!

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Ж@ннаS пишет:

Светлана Мягкова я потому и пришла на форум, чтобы опытные кролиководы подсказали, что делать в такой ситуации. к сожалению, вразумительного ответа и совета так и не получила:( Лишь необоснованные обвинения в мою сторону

Ольга568 пишет:

Создается впечатление. что крольчиху до этого не кормили.

Ну как я могла самку год не кормить???
Вам же огромное спасибо и низкий поклон! Последовала вашему совету

Светлана Мягкова пишет:

уберите из гнезда самых слабых,если не к кому подложить,все равно не выкормит всех,а заработать мастит в легкую.
а гнездо и крольчат просто необходимо проверить и не слушайте тех,кто говорит,что загрызет или затопчет,если самка переживает,просто уберите ее на время осмотра из клетки и смотрите.
6 лет,я осматриваю в день родов все гнезда,и еще никого после этого не сьели..

Подкинула сразу трёх крольчат к другой матке ( у неё своих 6, окрол был с разницей в 1 день), "подкидышей" приняла:) На сегодня все живы ! Малышам 10 дней.

вы же не написали,что самка кормит уже не 15,а уже 12 крольчат.....
это уже намного лучше..!
теперь усиленное питание концентратами...,а вообще по хорошему парочку убрать....,ну хотя бы одного приемной маме...

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33

Светлана, у крольчихи изначально родились 14 штук:) Один был мёртвый, потом троих я подкинула к другой матке и у этой всего 10 осталось (пока все живы), есть ещё крольчиха, так у неё своих 10 и к тому же она сама приболела:( Больше кормящих нет.У меня всего то их три

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

ну самых слабых то можно просто убрать....собачке или ...

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130

Ну, самка-самке рознь... одна рожает 12 крольчат и выкармливает их таким образом, что к семи дням они обгоняют двухнедельных крольчат из "мало-крольных" окролов, да ещё при этом сама самка умудряется жиреть wub . А иногда другая дурында и 6-х мелких вырастить нормально не может. При равных условиях содержания конечно.
Многое зависит зачастую не только от количества молока, сколько от его состава. У кого-то оно жирнее, у кого-то нет. И зачастую не все решается богатыми питательными кормами, сколь индивидуально самкой. Визуально состав молока конечно не определить. Так что перед решительными действиями (на подобии "убрать" крольчат к собашкам) надо смотреть на состояние самки и самих деток... и если оно удовлетворяющее (а это видно с первых дней окрола), то смысла убирать крольчат нет. ИМХО

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
SerVel пишет:

Ну, самка-самке рознь... одна рожает 12 крольчат и выкармливает их таким образом, что к семи дням они обгоняют двухнедельных крольчат из "мало-крольных" окролов, да ещё при этом сама самка умудряется жиреть wub . А иногда другая дурында и 6-х мелких вырастить нормально не может. При равных условиях содержания конечно.
Многое зависит зачастую не только от количества молока, сколько от его состава. У кого-то оно жирнее, у кого-то нет. И зачастую не все решается богатыми питательными кормами, сколь индивидуально самкой. Визуально состав молока конечно не определить. Так что перед решительными действиями (на подобии "убрать" крольчат к собашкам) надо смотреть на состояние самки и самих деток... и если оно удовлетворяющее (а это видно с первых дней окрола), то смысла убирать крольчат нет. ИМХО

так почитали бы......,перед тем,как умничать..... dread

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Светлана Мягкова пишет:

так почитали бы......,перед тем,как умничать.....

Не будьте такой злодейкой, спокойнее. roma Никто не умничал, просто констатация факта, простое мнение не адресованное никому. Вроде как с ситуациями выше разобрались без моего вмешательства. Мой пост лишь пометка, как бы итог, вывод. Или вам что-то не понравилось конкретно в нём?

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33

Спасибо всем, что делитесь опытом.Ваши знания для меня очень ценны!На сегодня все малыши живы:) Буду писать как развиваются события дальше, может и мой скромный опыт кому то пригодится.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
SerVel пишет:
Светлана Мягкова пишет:

так почитали бы......,перед тем,как умничать.....

Не будьте такой злодейкой, спокойнее. roma Никто не умничал, просто констатация факта, простое мнение не адресованное никому. Вроде как с ситуациями выше разобрались без моего вмешательства. Мой пост лишь пометка, как бы итог, вывод. Или вам что-то не понравилось конкретно в нём?

Светлана, у крольчихи изначально родились 14 штук:) Один был мёртвый, потом троих я подкинула к другой матке и у этой всего 10 осталось (пока все живы), есть ещё крольчиха, так у неё своих 10 и к тому же она сама приболела:( Больше кормящих нет.У меня всего то их три
,,,,,Пока все живы....,самка приболела....,да оставить ей надо было всех,пусть выживет сильнейший....

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Светлана Мягкова пишет:

,,,,,Пока все живы....,самка приболела....,да оставить ей надо было всех,пусть выживет сильнейший....

SerVel пишет:

надо смотреть на состояние самки и самих деток... и если оно удовлетворяющее (а это видно с первых дней окрола), то смысла убирать крольчат нет.

Ключевое слово выделил blush2

Россия
: Брянск
09.12.2015 - 20:19
: 33
SerVel пишет:

А иногда другая дурында и 6-х мелких вырастить нормально не может. При равных условиях содержания конечно.

Это точно good

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
SerVel пишет:
Светлана Мягкова пишет:

,,,,,Пока все victory живы....,самка приболела....,да оставить ей надо было всех,пусть выживет сильнейший....

SerVel пишет:

надо смотреть на состояние самки и самих деток... и если оно удовлетворяющее (а это видно с первых дней окрола), то смысла убирать крольчат нет.

Ключевое слово выделил blush2

я тоже писала о конкретном случае....
вы же начали умничать.....не зная ситуации

Россия
: Москва
11.02.2016 - 14:47
: 130
Светлана Мягкова пишет:

я тоже писала о конкретном случае....
вы же начали умничать.....не зная ситуации

Успокойтесь, а то превращается во флудильню. Ни я, ни вы полную картину ситуации знать не можем (мы в хозяйстве той девушки не были), так что написать расширенно и подробно, подведя итоги, это не = умничать. Или вы считаете что только вы имеете право отвечать? laugh