Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 5 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Заюленька" пишет:

ужас какой, вроде очень дружно живут

это пока вы за ними наблюдаете laugh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
ka-3-na пишет:
Leonid62 пишет:

Добрый вечер. Вопрос к спецам. Держу кроликов, колифорнийцев, второй год. Вроде было всё нормально, а сейчас начали котиться с задержкой в 3-5 дней в основном мёртвых, бывают рождаются с открытыми глазками и вскоре умирают. Уже второй заход и опять задержка. Причём не только молодняк но и старые которые уже по 2 года рожали нормально. Имбридинга нет, у каждого кролика индивидуальная двухкомнатная квртира, столовая и туалет совмещённые, а вот спальня, в которой они иногда тоже ходят в туалет, служит ещё и родильным отелением, на время родов я туда ставлю маточник. Сам бы жил в такой квартире, размеры увеличенные посравнению со стандартами.

Я не считаю себя спецом,но возможно они меня поправят ежели что...Возможно ваши крольчихи зажирели, или аммиак в клетках...Иеще куча причин. Тут надо знать как Вы их кормите,как устроена система навозоудаления,как вы с грызунами боретесь.

Кое какие может и зажирели, особенно молодняк, передержал, а двухлетки? Полы сетчатые под ними наклонно оцинковка, моча стекает в ведро, что остаётся под решёткой убираю переодически. Кормлю сено, пшеница, ячмень, овёс, кукуруза. К/к не даю. Правда мышиные какашки попадаются, бегают под сетками и даже пытаются рамножаться, борюсь разными средствами, купил даже кунжутное масло за 250 рублей, писали, что оно чуть ли не гипнатизирует их, наглая ложь. Так что результат неахти. Видимо получается только сдерживать рост поголовья. А как они могут влиять на мою проблему, ладно если заразу занесут.
P.S. Надо срочно переригистрироваться назовусь какой нибуть Анжелой и фотку на модели аватар, тогда отбоя от советчиков небудет! laugh laugh laugh

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42

Leonid62 это вы типа в огород девушек сообщества?) вот по моему мой кролик на аватаре явно мало сексуален smile3

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Ничего менять не надо. Просто Вы задали вопрос на который нет однозначного ответа. Щас народ подумает и вечером выдаст инфу на гора)))

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"ka-3-na" пишет:

Щас народ подумает и вечером выдаст инфу на гора)))

good

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Откуда такой пессимизм?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Во как женщины защищаются. конечно я пошутил. Кролик на аватарке для меня не сексуален больше аппетитен.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Leonid62" пишет:

Леонид,ищите в сети следующее 1. Листереллез 2.Септикопиемия новорожденных крольчат.3.Мастит. Когда все это найдете,прочитаете-забивайте одну самку и смотрите,на мальках ищите бусинки с маковое зернышко на тельце(лучше протереть спиртом без фанатизма и лупа в помощь) Успехов.

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42

подскажите пожалуйста, а как узнать, что крольчиха в охоте?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Определение периода охоты у крольчих

Наружные половые органы крольчих представлены в виде петли — щели, расположенной ниже анального отверстия. Состояние половой охоты у крольчих выявляют накануне по изменению половых органов и поведению. Во время охоты, повторяющейся через каждые 5—7 суток, петля краснеет и припухает, приобретая ярко-розовую окраску. Охота продолжается 26—40 часов.

У крольчих, прохолостевших после предыдущей случки или не покрытых в первые дни после окрола, а также впервые пускаемых в случку, следует предварительно выявить состояние половой охоты, чтобы сократить число бесполезных подсадок их к самцу. Состояние половой охоты у крольчихи устанавливают по беспокойному ее поведению. Она агрессивна — может кусаться, царапает клетку лапами, может выщипывать у себя пух или носить в зубах сено, солому для устройства гнезда, плохо ест, разбрасывает корм, приближается к стенкам клеток (если она находится в соседстве с другими клетками) и трется мордочкой о них, просовывает ее межу рейками или в отверстие металлической сетки. Окролившаяся самка может разбрасывать свой приплод и не кормить малышей. Если крольчиха находится в состоянии половой охоты, то при поглаживании ее рукой вдоль спины, от головы к хвосту, она приподнимает зад, принимая позу для покрытия, иногда ложится на пол клетки и вытягивается.

На наступление состояния охоты крольчих влияют условия их кормления, световой режим, погода, сезон года. Последний фактор оказывает особенно большое влияние. К стимулирующим половую охоту факторам можно отнести отсадку молодняка от крольчих, кормление их сельдереем, усиленное витаминное питание, продолжительное освещение, близкое размещение с самцами. Чтобы крольчихи лучше приходили в состояние половой охоты, весной, осенью и зимой примерно за две недели до случки и во время ее проведения продолжительность светового дня следует увеличить с помощью дополнительного искусственного освещения до 6—18 часов. В холодные зимние дни крольчихи плохо приходят в охоту.

В практике кролиководства много случаев, когда охота у самки неясно выражена или она находится в так называемой тихой охоте. Наиболее верный способ для установления у нее состояния охоты — это подсадка ее в клетку к самцу. Самка не убегает от самца, а наоборот, преследуя его, занимает позу для покрытия

Россия
: Серов
31.10.2013 - 23:12
: 42

viktor popov спасибо за содержательный ответ. надо посмотреть под хвостик, ни разу не смотрела

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"evgenie" пишет:

Вот в этом и проблема, они отношения таким образом выясняют)) Самки скорее всего. Рассадите проблема исчезнет

Думаю опечатка,таким образом делятся только Мальчиши.Самки свои метки делают таким образом что Вы не заметите,а Мальчиши-Кибальчиши обделают Вам и стены и потолок.Потом мыть перемыть.ИМХО. dntknw

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"evgenie" пишет:

Вот в этом и проблема, они отношения таким образом выясняют)) Самки скорее всего. Рассадите проблема исчезнет

Думаю опечатка,таким образом делятся только Мальчиши.Самки свои метки делают таким образом что Вы не заметите,а Мальчиши-Кибальчиши обделают Вам и стены и потолок.Потом мыть перемыть.ИМХО. dntknw

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"evgenie" пишет:

Вот в этом и проблема, они отношения таким образом выясняют)) Самки скорее всего. Рассадите проблема исчезнет

Думаю опечатка,таким образом делятся только Мальчиши.Самки свои метки делают таким образом что Вы не заметите,а Мальчиши-Кибальчиши обделают Вам и стены и потолок.Потом мыть перемыть.ИМХО. dntknw

Да так делают только пацаны, проверьте их ещё разок. У меня один паразит постоянно меня пытается пометить к клетки подхожу с опаской, тем более его клетка на уровне лица.
А у меня опять беда из 4 самок у двух мёртвые переходили по 3 дня, не поеденные, размер нормальный, просто разбросаны по маточнику. Одна ещё перехаживает, но наверное тоже пипец, только одна молодец

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Не осматривали ещё крольчат,как Вам viktor popov рекомендовал,на предмет гнойничков? Да и крольчих не мешало-бы осмотреть. Все предпосылки к вышеуказанной болячке есть: грызуны не на шутку разбушевались,корма портят, кролихи туалет в моточниках устраивают и т.д.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

А у меня вот какой вопрос образовался. Где то на портале читала как делают ингаляции однохлористого йода. Для чего такие процедуры так и не поняла, тоесть какие показания к применению ?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"ka-3-na" пишет:

. Для чего такие процедуры так и не поняла, тоесть какие показания к применению ?

Если "нечем" более безопасным делать ингаляции - то это вариант сохранить стадо . huh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Осматривал, Катрин, ничего подозрительного. Такое ощущение что они родились мёртвые, хотя может и бросила прямо в последе и не разбросаны, а прямо в гнезде и вместе с последом. А мыши видимо их боятся под сеткой пола лазят и собирают, что от кроликов упадёт. Да а туалет в маточнике, сегодня полчше изучил, эта самка постоянно ходила в туалет в спальном отделе, и когда я поставил маточник она начала гадить сверху маточника, загородил там начала в маточнике причём аккуратно в одно место, а в другом углу гнездо с мальками. теперь буду отучать. Уже прочитал как.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
наобеднаужин пишет:
"ka-3-na" пишет:

. Для чего такие процедуры так и не поняла, тоесть какие показания к применению ?

Если "нечем" более безопасным делать ингаляции - то это вариант сохранить стадо . huh

Сохранить от чего?От каких болячек?И что более безопасное порекомендуете?

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
Leonid62 пишет:

Осматривал, Катрин, ничего подозрительного. Такое ощущение что они родились мёртвые, хотя может и бросила прямо в последе и не разбросаны, а прямо в гнезде и вместе с последом. А мыши видимо их боятся под сеткой пола лазят и собирают, что от кроликов упадёт. Да а туалет в маточнике, сегодня полчше изучил, эта самка постоянно ходила в туалет в спальном отделе, и когда я поставил маточник она начала гадить сверху маточника, загородил там начала в маточнике причём аккуратно в одно место, а в другом углу гнездо с мальками. теперь буду отучать. Уже прочитал как.

А крольчихой не пожертвовали ради изучения ,,внутреннего содержания"?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Я бы пожертвовал, но я незнаю где и что искать!

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

может быть септицемия. Крольчата заразились внутриутробно. Такая самка подлежит утилизации. Но какая инфеция может быть, установит только лабор. анализ.Микробов вокруг великое множество. Чтобы возникла болезнь нужны благоприятные факторы: во первых несоблюдение санитарных норм, не проводится дезинфекция, сырой воздух с повыш. содержанием аммиака, крысы, мыши, ослабленный иммунитет, несбалансированное кормление. В хозяйстве может сидеть инфекция.(особая опасность - грызуны. Беречь корма надо). Если проблема со всеми самками, то скорее всего инфекция

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Заюленька" пишет:

Скажите, это нормально что кролики писают на стены?

кормление тут вообще никаким боком не влияет, кролики особенно самцы, таким образом метят свою территорию, абсолютно нормально, вот если самец не метит свою территорию никак, это было бы подозрительно, хороший самец пуляет на несколько метров)))

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Не только самцы. Самки тоже так делают. Особенно когда двух взрослых самок из разных пометов в одну клетку засунуть

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"evgenie" пишет:

Не только самцы. Самки тоже так делают.

"Slavik.S" пишет:

особенно самцы

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642
Leonid62 пишет:

Я бы пожертвовал, но я незнаю где и что искать!

Искать гнойнички. Они могут быть как снаружи,так и на внутренних органах.Может быть,что скорее всего повреждена печень,лёгкие,сердце. И то о чем пишет Евгений в 143ем посте, тоже имеет место быть.Сама с этим сталкивалась. Любая инфекция непременно ведёт к болезненным изменениям внутренних органов.Если Вы видели здоровую печень,то отличите ее от поврежденной.Тоже самое с легкими и другими органами.Изменения видны сразу.Другой вопрос,что диагноз должны поставить специалисты, для того чтобы вы знали что с этим делать дальше.Леонид,а с крольчатами что сделали?Неплохо бы тоже на экспертизу трупики отправить.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Внутриутробно погибли крольчата, основная причина плесень в кормах, особенно в сене.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

Алексей Алексеевич,здравствуйте.Спасибо,что вы нас не бросаете.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Цветков АА пишет:

Внутриутробно погибли крольчата, основная причина плесень в кормах, особенно в сене.

Спасибо Алексей Алексеевич, я уже писал Вам в личку был случай с плесенью. Целофан протёк над одним из тюков.

Россия
: Москва/Рязанская обл., Скопинский р-он, с.Горлово.
31.03.2013 - 22:28
: 642

laugh Вот видите Леонид, все и прояснилось.А вы чуть пол не сменили:-)