Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 11 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
21.11.2013 - 19:13
: 5

Добрый день, форумчане! Мои кролики с удовольствием обгладывают яблоневые ветки, которые остались от обрезки деревьев. Я не решаюсь давать им ветки, обросшие лишайником. Если есть информация о вреде такой древесины в питании кроликов?, поделитесь, пожалуйста.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

delf_ton не знаю как там насчет моха и лишайников но не забывайте что плодовые деревья у некоторых садоводов многократно за сезон поливаются химией которая не сразу и не всегда полностью разлагается.так что это то же учитывайте.

21.11.2013 - 19:13
: 5

К счастью, мы не обрабатываем наши яблони. А кроли грызут так хорошо, что муж все деревья остриг этой осенью....сколько я раньше просила - впустую. А теперь, залюбуешься, спасибо кроликам!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

тенденция иногда может иметь развитие не совсем в том направлении и клетки могут начать расти быстрее чем деревья которые станут мешать росту клеток.у нас например уже назревает вопрос замены одного или двух деревьев навесом для строительства под ним клеток.так что будьте готовы к этому

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

Здравствуйте. Кроликов я держу впервые, завел около 2х месяцев назад. Посадил крола с кролихой в одно помещение 3х4, она окролилась пару дней назад. Крола я сразу отсадил. Вопрос: можно ли держать всех кроликов вместе в одном помещении? Не растаскает ли крол новорожденных? Благодарю!

21.11.2013 - 19:13
: 5

Спасибо за предупреждение! У нас яблони тоже имеют пищевое значение....осенний урожай идет на кальвадос!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

О да! Конечно Кальвадос это пища(богов)!"Бахуса", "Сатира" и т.д.

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Алексей98, В норме крол должен быть безразличен к крольчатам. Но отсадить надо бы на месяц, чтобы новая случка не произошла раньше желательного времени.

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

То есть я могу через месяц крола обратно пустить к кролихе с крольчатами? Или все же желательно убрать крольчат?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей98 пишет:

То есть я могу через месяц крола обратно пустить к кролихе с крольчатами? Или все же желательно убрать крольчат?

Нужно крльчиху приносить к самцу, если Вы пустите самца к самке, то пока он осматривается и принюхивается в новом месте, то у него имеется шанс яички потерять, а найдёте не пришьёшь!

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Цветков АА" пишет:

Ну вот скажи - почему гражДане не читают . Хотя бы АЗБУКУ ?
Привычка что ли ?
Я год торчал на сайте - потом делал дело . ХЗ

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
наобеднаужин пишет:
"Цветков АА" пишет:

Ну вот скажи - почему гражДане не читают . Хотя бы АЗБУКУ ?
Привычка что ли ?
Я год торчал на сайте - потом делал дело . ХЗ

Просто Алексей Алексеевич последнее время перестал давать советы по изучению Матчасти bang .возможно это одна из причин.но это нив коем случае не перевод стрелок на него. dont

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"delf_ton" пишет:

....Мои кролики с удовольствием обгладывают яблоневые ветки...

Мои всегда их грызут и из хозяйственных садов в том числе. В феврале как начинается обрезка, тракторную тележку возьмёшь и рубишь ветки понемногу до весны. Своего рода деликатес, всё нормально.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"San511sanych" пишет:

давать советы по изучению Матчасти

Его книгу можно скачать на рутрекере

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100
"Цветков АА" пишет:

то у него имеется шанс яички потерять, а найдёте не пришьёшь!

Ну, чтобы потерять яички в помещении 3х4, надо полным лохом быть. Этож не клетка. Тем более он ей знаком уже. Я крола из ямы периодически отсаживаю в "одиночку" а потом спускаю. Яички пока целы.

10.11.2013 - 21:19
: 3

Здравствуйте. У меня такой вопрос: после окрола, в клетке стало вонять тухлятиной. Возможно ли такое, что мертвый крольченок разлагается в самом гнезде? А именно под пухом. На улице на данный момент отрицательная температура от -5 до -26 градусов. Клетка стоит на улице. За ранее спасибо.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"RiverDolphin" пишет:

Возможно ли такое, что мертвый крольченок разлагается в самом гнезде? А именно под пухом.

100 %,так оно и есть. Если бы он лежал где-то вне гнезда,он бы замёрз и не вонял laugh

10.11.2013 - 21:19
: 3

Как раз в другой клетке крольченок лежал вне гнезда. Там не пахнет. А вот в этой уже несколько дней изрядно попахивает, а я только сегодня на это внимание обратил((( С крольчатами что-нибудь может случиться?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Тщательно переберите все гнездо, скорее всего найдете трупика......

Россия
: РК Калмыкия, г.Элиста
17.08.2013 - 13:24
: 75

Добрый вечер. Помогите с проблемой... Я новичок в кролиководстве, поэтому ситуация для меня абсолютно новая.
20 ноября 13г., подсаживал самку к кролу (порода Бельгийский Великан). Сегодня вечером (22 декабря), пошел кормить своих кроликов и обнаружил 13 мертвых крольчат в гнезде. Окрола я не ожидал, так как крольчиха не сделала ни гнезда, ни щупала свой пух... Крольчата лежали в гнезде, на тонкой подстилке опилок. Морозов у нас сильных нет, за последние сутки максимум было -3 градуса. У двух крольчат, крольчиха откусила конечности, остальные были без видимых дефектов. Причем все крольчата были крупненькие! После удаления крольчат из гнезда и уборки клетки, я решил попробовать есть ли молоко у самки... Начал прощупывать ее возле сосков, налитых молочных желез я не обнаружил, надавливая на сосок, молока тоже не выделялось. Что могло пойти не так? И что дальше делать с крольчихой, когда снова подсаживать к самцу? И какие советы дадите, во избежании такой трагедии снова... Спасибо!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Александр Грица пишет:

Добрый вечер. Помогите с проблемой... Я новичок в кролиководстве, поэтому ситуация для меня абсолютно новая.
20 ноября 13г., подсаживал самку к кролу (порода Бельгийский Великан). Сегодня вечером (22 декабря), пошел кормить своих кроликов и обнаружил 13 мертвых крольчат в гнезде. Окрола я не ожидал, так как крольчиха не сделала ни гнезда, ни щупала свой пух... Крольчата лежали в гнезде, на тонкой подстилке опилок. Морозов у нас сильных нет, за последние сутки максимум было -3 градуса. У двух крольчат, крольчиха откусила конечности, остальные были без видимых дефектов. Причем все крольчата были крупненькие! После удаления крольчат из гнезда и уборки клетки, я решил попробовать есть ли молоко у самки... Начал прощупывать ее возле сосков, налитых молочных желез я не обнаружил, надавливая на сосок, молока тоже не выделялось. Что могло пойти не так? И что дальше делать с крольчихой, когда снова подсаживать к самцу? И какие советы дадите, во избежании такой трагедии снова... Спасибо!

Вечер добрый!
Покройте самочку ещё раз. Первокролка не справилась первый раз. Такое быват! Проследите за наличием крыс. Вы не написали , чем кормите. Качественный к/к и сено без плесени и обилие воды. В день окрола самка может выпить до литра воды.
Успехов!

Россия
: РК Калмыкия, г.Элиста
17.08.2013 - 13:24
: 75

Крыс нет точно. Сено в сенники присутствует постоянно, вода тоже. Кормлю смесью из дробленной пшеницы + дробленная кукуруза + немного соли + витаминно-минеральная смесь "Премикс Универсальная" и немного воды, чтоб не было пыли. И постоянно присутствует овес в кормушки.
А когда крольчиху можно будет снова случать?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Можно на следующий день после после окрола случать

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Подскажите, если крольчонок которому 20-21 день пытается есть еду мамаши это не есть хорошо, или уже нормально. И наверное лучше сочные корма вообще убрать., а то вздуется.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
Тимофей83 пишет:

Подскажите, если крольчонок которому 20-21 день пытается есть еду мамаши это не есть хорошо, или уже нормально. И наверное лучше сочные корма вообще убрать., а то вздуется.

уже нормально

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Хорошо ,а то что то засомневался не рано ли.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Александр Грица" пишет:

Кормлю смесью из дробленной пшеницы + дробленная кукуруза

Вроде тут писали часто , что пшеница не лучшая еда для кроликов, от нее у них растройство кишечника.Лучше на ячмень заменить......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Александр Грица" пишет:

20 ноября 13г., подсаживал самку к кролу (порода Бельгийский Великан). Сегодня вечером (22 декабря), пошел кормить своих кроликов и обнаружил 13 мертвых крольчат в гнезде. Окрола я не ожидал,

Странный вы...сами случили и не ожидали???? shok Некоторые крольчихи за 10 дней строят гнездо, носят сено во рту, а некоторые (пишу судя по своим) в последний час все приготовят и тут же лезут рожать.Маточник в любом случае ставим за 3-5 дней до предпологаемого окрола.....не окролится, всегда можно убрать его....
А так крольчат жалко.......... cry

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

С наступающим всех!!! появилось еще пару вопросов : у крольчихи родилось 9 крольчат -оставить всех или 1-2 убрать, и второй у другой родилось тоже 9 ,но когда я утром пришел один был мертв, а сейчас через 10-11 дней умер еще один он был самый маленький из всех ,животики у них смотрел вчера у него тоже был кругленький или это и есть естественный отбор. dread

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Есть 3 некролившихся молодых самочки.
По физическим кондициям - одинаковые, а по характеру - очень разные.
Две выбегают в яму, как только принесу чего пожрать, не особо осторожничая.
Третья же выжидает долго, потом высунется, понюхает, спрячется, потом выйдет чуть чуть, опять спрячется. Четыре дня ловил ее дверкой, наконец поймал.
Вопрос - одну хочу забить на мясо, двоих оставить на племя.
Из каких лучшие мамашки получаются?