Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 67 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Lexxx пишет:

Клетка Салова нуждается в доработке для уличного содержания в условиях нашего климата. Вот и дорабатываю.

Если не секрет, то как? Я построил навес, обнесенный рабицей, а на зиму на стены вешаю поликорбонат, весной снимаю.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

Для Leeex. Думаю, что при таких размерах клетки совместить дверку, сенник и поилку Саныча просто не реально, да ещё будет мешать скат другого яруса. Если увеличить размер клетки и все же распределить сверху, то встаёт новая проблема - хоть минимального визуального осмотра животного, ведь все не из сетки, а из дерева. Но самое , думаю, страшное мыши гуляющие по такой конструкции кормушки с комбикормом.Сам пытался , что то намудрить с клетками Салова, но пришёл к выводу - каждой клетке своё место. Если делать не из сетки, а из фанеры и т.д, то это снова шед получается.
Это только моё мнение. Саловские клетки у меня в помещении без отопления, а для улици доделоваю вот такие клетки. Бункер сьемный, полы снимаются( лето сетка, зима рейка)

Вложение
p19-04-151049.jpg
p19-04-1510491.jpg
p19-04-151051.jpg
: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

hi

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

А что такого страшного Вы видите в мышах? Ну жена заорет, когда увидит. Потерпеть можно :)
Я к этим зверюгам пообвыкся в деревне. Если Вы о заразе - считаю это преувеличением.
По конструкции. Поилку же необязательно взад смещать, к скату. Вполне можно и спереди.
Визуальный контроль - через фронтальную сетку. Дверка сверху, по-хорошему открывается всего 2 раза - посадить и в суп. Главным достоинством я вижу то, что верхний ярус смещен взад относительно нижнего - вся площадь яруса легко доступна и может использоваться.
Плюс лотка - большой фронт кормления. Минусы - догружать нужно чаще, чем в бункер.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Lexxx пишет:

А что такого страшного Вы видите в мышах? Ну жена заорет, когда увидит. Потерпеть можно :)
Я к этим зверюгам пообвыкся в деревне. Если Вы о заразе - считаю это преувеличением.
По конструкции. Поилку же необязательно взад смещать, к скату. Вполне можно и спереди.
Визуальный контроль - через фронтальную сетку. Дверка сверху, по-хорошему открывается всего 2 раза - посадить и в суп. Главным достоинством я вижу то, что верхний ярус смещен взад относительно нижнего - вся площадь яруса легко доступна и может использоваться.
Плюс лотка - большой фронт кормления. Минусы - догружать нужно чаще, чем в бункер.

Ну так и флаг в руки! Вопрос был кто что думает, ответил то что думаю и с чем столкнулся, а по поводу мышей и кроликов литературу 70-х почитайте. Удачи!!!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
voron 46 пишет:
Lexxx пишет:

А что такого страшного Вы видите в мышах? Ну жена заорет, когда увидит. Потерпеть можно :)
Я к этим зверюгам пообвыкся в деревне. Если Вы о заразе - считаю это преувеличением.
По конструкции. Поилку же необязательно взад смещать, к скату. Вполне можно и спереди.
Визуальный контроль - через фронтальную сетку. Дверка сверху, по-хорошему открывается всего 2 раза - посадить и в суп. Главным достоинством я вижу то, что верхний ярус смещен взад относительно нижнего - вся площадь яруса легко доступна и может использоваться.
Плюс лотка - большой фронт кормления. Минусы - догружать нужно чаще, чем в бункер.

Ну так и флаг в руки! Вопрос был кто что думает, ответил то что думаю и с чем столкнулся, а по поводу мышей и кроликов литературу 70-х почитайте. Удачи!!!

Даже без литературы ясно тем кто сталкивался. Мышь перемалывает кк в труху, примерно по 1 кг в день, которую кролик гребет, то есть это огромный перерасход корма. Было у меня пару случает, когда кролики нажрались этой трухи с мышиным пометом и сдохли.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

yes3

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Наконец-то закончил свою новую клетку ya
Габариты клетки: Общая (ДхШхВ): 200х80х185 (в см), Одна секция (ДхШхВ): 100х80х45 (в см).
Хотелось бы сказать спасибо всем, кто помогал советами и всему форуму thank_you




Подробнее про клетки и о ее строительстве написал на блоге:
https://fermer.ru/blog/12794/moya-novaya-kletka-dlya-krolikov-222495

Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85
Украина
06.08.2014 - 12:51
: 85
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай а как осуществляется доступ к бункерам-навозосборникам?Их то придется чистить регулярно!

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Павлов Николай пишет:

Наконец-то закончил свою новую клетку ya
Габариты клетки: Общая (ДхШхВ): 200х80х185 (в см), Одна секция (ДхШхВ): 100х80х45 (в см).
Хотелось бы сказать спасибо всем, кто помогал советами и всему форуму thank_you
[изображение]
[изображение]

[изображение]
Подробнее про клетки и о ее строительстве написал на блоге:
https://fermer.ru/blog/12794/moya-novaya-kletka-dlya-krolikov-222495

Надеюсь потом отпишитесь о дверке в 3 яруса. Есть такие любители которые при виде хозяина прилипают лапами к сетке и фиг их отгониш, а тут 3 яруса!?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

San511sanych, планирую чистить навозосборник просто напором воды, как моют автомобили, а если не получися придется приделать форточки на конусах, как у Цветкова А.А.
voron 46, не, все нормально, убежать не пытаются.
+ пока придется полы покрасить, одна самка (та, котороя справа на фото), мочится не на углах, а в середине клетки, прямо на фанеру.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай все время смывать навоз водой накладно получится да и эту воду потом вместе с навозом в какой то емкасти таскать надрывая пупок придется.Без воды ваша клетка будет выдавать нагора около 60-80 литров навоза в неделю и минимум по ведру вы будете тратить на смыв каждого конуса поливая со шланга.Так что лучше сухая чистка тяпкой через люк в задней стенке.ИМХО

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
San511sanych пишет:

.Так что лучше сухая чистка тяпкой через люк в задней стенке.ИМХО

И добавить не помешает - РАЗДЕЛИТЬ МОЧУ И КАЛ,
Вот тогда одно удовольствие , при чистке .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Mihalich61 пишет:
San511sanych пишет:

.Так что лучше сухая чистка тяпкой через люк в задней стенке.ИМХО

И добавить не помешает - РАЗДЕЛИТЬ МОЧУ И КАЛ,
Вот тогда одно удовольствие , при чистке .

Михалыч а "Макляк-М" с прямым скатом и ямой под клеткой еще большее удовольствие!!!!!!

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221

hi

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
San511sanych пишет:

Михалыч а "Макляк-М"

Ну с МАКЛЯКОМ не поспоришь blush2 АВТОРИТЕТ , хоть и можно споронуть. victory

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Mihalich61 пишет:

АВТОРИТЕТ , хоть и ..... victory

Типа в ,,законе,, кроликов разводит (из анекдота :дед ты че делаешь..да кроликов развожу..) laugh В споре рождается истина...спорить полезно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А я вовсе не о МАКЛЯКе речь вел а о достоинстве клетки такой конструкции (пол-сетка, сток навоза - прямая плоскость без углов + сбор навоза в земляную яму).Только все это в комплексе даст "еще большее удовольствие" и не нужно заморачиваться с разделением мочи и навоза - земля нейтрализует запах мочи!

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

У меня тоже в землю..летом. А зимой в пласмасовые корыта,к ним не примерзает и вывалить можно как с формочки в детстве.но боюсь что напитается она мочей земля,рано или поздно и завоняет. Стоит ли этого опасаться или нет....незнаю...

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
voron 46 пишет:

а по поводу мышей и кроликов

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мышь - это такая зверюга, которая, если ей надо, заберется куда угодно. А если не сможет забраться - дыру прогрызет и все равно заберется.
По лотковому фронту кормления - он неглубокий, и если там кто-то будет хозяйничать - станет заметно. Я кормил с лотков. Просто его изготовить проще и быстрее, чем N бункеров.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Планирую сделать клетки для откорма, перебираю варианты, так вот думаю сделать по такому типу:

пол будет только из сетки, стены или из крашеной фанеры, или из оцинковки или из профнастила, стоки (они же крыши для нижних ярусов) - из плоского шифера, новозосборник (отмечен зеленым) будет под наклоном (чуть-чуть) - для оттока мочи, а навоз будет соскребаться тяпкой в тару, стоять будет клетка в кирпичном сарае (без обогрева). И возникает несколько вопросов:
1) не будет ли худо кролям на сетке зимой или это решается куском фанеры, положенной на сетку?
2) хватит ли 0,7 кв.м. для откорма 5 крольчат до 4 - 4,5 мес.
3) хватит ли высоты яруса в 40 см.?
Или же лучше сделать такие (зеленое - выдвижные поддоны)?

Если у Вас есть лучшие варианты или какие-нибудь улучшения, которые можно применить к этой конструкции напишите., пожалуйста.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Павлов Николай пишет:

Планирую сделать клетки для откорма, перебираю варианты, так вот думаю сделать по такому типу:
[изображение]
пол будет только из сетки, стены или из крашеной фанеры, или из оцинковки или из профнастила, стоки (они же крыши для нижних ярусов) - из плоского шифера, новозосборник (отмечен зеленым) будет под наклоном (чуть-чуть) - для оттока мочи, а навоз будет соскребаться тяпкой в тару, стоять будет клетка в кирпичном сарае (без обогрева). И возникает несколько вопросов:
1) не будет ли худо кролям на сетке зимой или это решается куском фанеры, положенной на сетку?
2) хватит ли 0,7 кв.м. для откорма 5 крольчат до 4 - 4,5 мес.
3) хватит ли высоты яруса в 40 см.?
Или же лучше сделать такие (зеленое - выдвижные поддоны)?
[изображение]
Если у Вас есть лучшие варианты или какие-нибудь улучшения, которые можно применить к этой конструкции напишите., пожалуйста.

Сделай клетки как у Салова и на несколько лет никаких вопросов у тебя не будет, я сделал держу на улице под навесом.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Павлов Николай пишет:

Планирую сделать клетки для откорма, перебираю варианты, так вот думаю сделать по такому типу:
[изображение]
.

начал про одно, закончил другим. если наклон 15 см у задней стенки, то это не тяпкой нужно сгребать, а шваброй, если проводить работы позади клетки, то это сколько площади сарая потеряется из-за сборника у задней стенки(в саловских клетках это исключено т.к все отражается от оцинковки и оказывается под самой клеткой, экономя пространство сзади). при таком маленьком расстоянии спереди, чистка скатов почти невозможна и зимой будет пипец от намерзшей мочи. если отнести верхний ярус немного назад, то сразу увеличится угол наклона ската, как на вашей же первой картинке.
0,7кв думаю жесть для 5 шт в 4 мес.(может кто и возразит, мое мнение) притом в 4 мес уже пора их wiggle

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

voron 46, спасибо, возьму на вооружение ваш совет.

Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

Доброго всем времени суток! Примите в свои ряды ещё одного кроликовода, и прошу оценить плод моих трудов на протяжении пяти дней, клетка маточник на трёх кроломаток, Буду рад выслушать и принять на своё вооружение ВАШИ замечания и пожелания.

Вложение
sam5692.jpg
sam5688.jpg
sam5689.jpg
sam5690.jpg
sam5691.jpg
Россия
: Саратовская обл.
20.12.2009 - 00:31
: 36

И в добавок выкладываю старые клетки, которые эксплуатирую в течении трёх лет клетки с широкими полами буду переделывать на реечные, так как клетку с такими полами эксплуатирую уже год, и нет не одной рейки погрызанной.

Вложение
sam5693.jpg
sam5694.jpg
sam5695.jpg
sam5697.jpg
: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Привет всем.
Прошу строго не судить.Клетку сделал на основе оконных рам.Щас столько рам выкидывают, вот и решил приспособить их. :win
Клетка для откорма или просто для самцов.Сенник сверху, он же дверца.
Боковинки общил крышками от спутниковых ресиверов "Триколор", много у меня их просто собралось, работаю антеннщиком
Из покупных материалов - шивер для пола - 300 р., сетка сварная 350 р, лист оцинковки 250 р, расходных материалов 100 р.
Примерная себестоимость клетки 1000 р.







: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Снял еще один видеообзор одной из своих клеток