Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 4 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

на фото сложно показать процесс быстрого доступа к бункерам для обслуживания.позже будет видео этого процесса.обслуживание будет возможно при штатном заполнении клеток без отсадки кроликов.но сразу поясняю что эта клетка не для тиражирования.в изготовлении очень трудоемкая.материала потратил на 32000 р.надеюсь в эксплуатации будет удобной.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"San511sanych" пишет:

но сразу поясняю что эта клетка не для тиражирования.в изготовлении очень трудоемкая.материала потратил на 32000 р.надеюсь в эксплуатации будет удобной.

Сан Саныч приветствую! По клетки скажу однозначно работа большая была вами проделана good по цене конечно дорого - ну с другой стороны, вы же её не рекламируете - как высший пилотаж в кролиководстве mail и не навязываете её не кому, и сделали исключительно для себя. Испокон веков люди умеющие творить своими руками были в уважении, и носили почётный титул мастер dri

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

изготавливая эту клетку сделал для себя вывод что еслибуду еще расширяться то буду делать клетки по проще -каку Алекса.и навес над ними.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Я тоже после каждой клетки думаю делать по проще. Но получается так, что чем больше опыта с ушастыми тем сложнее хочется сделать клетку, что бы все предусмотреть. Скажите шифер у вас сниматься не будет в клетке?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

шифер прикручен к раме шурупами.если его нужно снять то нужно снимать боквую сетку.но почему интересует этот вопрос?на других клетках уже полтора года в эксплуатации и ни разу не снимал еще.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

продолжу описание- по периметру клеток от пола на высоту ок.5 см сделан бортик из жести для предотаращения высыпания мусора на землю.вроде мелочь а приятно.сетка сенника 50 * 50 из черной проволоки для экономии.емкость кормушек.7кг к/к.емкостьпоилок 8 литров.сеткапола.сварная черная из проволоки 4 мм.перегородки между клетками сетка 25 * 25 и фанера 6 мм.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Саныч,из последних постов для меня правильным показалось только это;

"San511sanych" пишет:

буду делать клетки по проще -каку Алекса.и навес над ними.

За творческий зуд, как говорится -риспект и уважуха dri

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктор часто ловлю себя на мысли - '' а зачем мне это нужно?. наверно это действительно '' творческий зуд''

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
San511sanych пишет:

Виктор часто ловлю себя на мысли - '' а зачем мне это нужно?. наверно это действительно '' творческий зуд''

точно зуд.. петли надо бы обычные поставить..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и вообще меня терзают смутные сомнения- что это сделал Саныч.. я о каркасе... вот сетку прикручивал он..сразу видно..
рояльные петли сюда ставить- wacko2 нормальных петель тогда- когда варился какркас- видно не было..

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Ир.Ал." пишет:

со временем хочу заменить сливы на поддоны,для каждого яруса свой,но пока не могу найти подходящие емкости

Я,пользуюсь такими;первые работали 19 месяцев,заменил полиэт.пленку,на данном фото им 8 мес. Плюс-зимой не примерзают отходы,встряхнул все осыпалось.
сбиваем рамки,желаемого размера и высоты

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Пленкой застилаем,крепим степлером,насыпаем опил с гипсом(мел),и устанавливаем на место

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

почему не оцинковка? надежнее все таки и долговечнее

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
dimali пишет:

и вообще меня терзают смутные сомнения- что это сделал Саныч.. я о каркасе... вот сетку прикручивал он..сразу видно..
рояльные петли сюда ставить- wacko2 нормальных петель тогда- когда варился какркас- видно не было..

Димали что то ты так долго не заходил не критиковал мое творение.то что оно мое можешь не сомневаться все до последнего шурупа сделано моими руками :victory:юдля того что бы кого то нанять сделать это - нужно сначала все придумать потом изобразить толколво на бумаге в виде чертежей и потом найти толкового сварщика который сможет по этим чертежам в точности сварить то что нужно - но за это он возьмет очччень круглую сумму.проще три этих пункта вычеркнуть и из головы через руки сразу воплотить в металл. только не понятно что тебе не нравится в рояльных петлях и в том как прикручена сетка? dntknw там еще много к чему можно придраться но вот только никак не ожидал что первые придирки будут к петлям и к тому как прикручена сетка. scratch_one-s_head так что ты уж давай там повнимательней посмотри а то кроме тебя еще критики что то никто не высказал.уж я бы если кто другой такую клетку сделал больше бы помидоров заготовил.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
San511sanych пишет:
dimali пишет:

и вообще меня терзают смутные сомнения- что это сделал Саныч.. я о каркасе... вот сетку прикручивал он..сразу видно..
рояльные петли сюда ставить- wacko2 нормальных петель тогда- когда варился какркас- видно не было..

Димали что то ты так долго не заходил не критиковал мое творение.то что оно мое можешь не сомневаться все до последнего шурупа сделано моими руками :victory:юдля того что бы кого то нанять сделать это - нужно сначала все придумать потом изобразить толколво на бумаге в виде чертежей и потом найти толкового сварщика который сможет по этим чертежам в точности сварить то что нужно - но за это он возьмет очччень круглую сумму.проще три этих пункта вычеркнуть и из головы через руки сразу воплотить в металл. только не понятно что тебе не нравится в рояльных петлях и в том как прикручена сетка? dntknw там еще много к чему можно придраться но вот только никак не ожидал что первые придирки будут к петлям и к тому как прикручена сетка. scratch_one-s_head так что ты уж давай там повнимательней посмотри а то кроме тебя еще критики что то никто не высказал.уж я бы если кто другой такую клетку сделал больше бы помидоров заготовил.

.По поводу критики- когда все будет в сборе- можно и покритиковать( если будет что)рояльные петли- слабое звено в этой конструкции... Обычные петли гораздо прочнее , надежнее.. Рояльные петли- это все же для шкафов в сухом помещении..- а вообще время покажет- где что не так.
Мое пожелание одно- что бы все было доступно для уборки и дизинфекции и было легко взаимозаменяемо. К приме=ру- полы, бункера - их хватит на гораздо меньшее время- чем каркас..
В чем я вижу минусы- скажу-их немного- и мнение довольно субъективное.
трудоемкость- это мнение конечно субъективное- я не умею обращаться со сваркой- но у меня нет проблем нанять сварщика( хороший приятель)- но все же для меня из дерева легче что ли бо строить..
непонятно- как поменять бункеры?если просто- это хорошо-если что то надо срезать- плохо..( хотя для сварщика и срезать и заварить конечно просто)
доступ к к внутрености бункера( технологическое окно)- не видно..а оно нужно..
полы мне не нравятся- лучше нормальную сетку- оцинкованную.. 16х48мм..Алекс выставлял фото- что делает кроличий помет с толстым прутком- а у тебя на границе чего то белого и сетки будет вместе и помет и моча..
пока все- остальное можно покритиковать после какого то времени использованиею..
ну а про качество сказать плохого не могу- каркас сделан качественно , ровно- лучше бы конечно- если бы все было бы разборное- так сказать- блочная система- первый ярус- второй устанавливается на первый и т.д.Это было бы интересный вариант. тут же я не вижу преимущества железа над деревом( исключение- что металопрокат бесплатный)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Maratona" пишет:

почему не оцинковка? надежнее все таки и долговечнее

Потому-что 20руб против 160руб.Оцинковка(нынешняя) долговечной не бывает.Если у Вас поддоны из оцинковки ,и им надцать лет,прошу в студию.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Такую конструкцию я делал в одном блоке для экономии места.делать из нее трансформер у меня нет надобности и это бы значительно усложнило конструкцию..люков в бункерах нет так как доступ к ним осуществляется очень легко через снимающуюся за несколько секунд без инструмента и без отсадки кроликов.это одна из ''фишек'' этой клетки которую на фото не видно.позже сниму и покажу видео..бункера можно заменить сняв сетку сенника и шиферные полы.а рояльные петли пртслужат я думаю дольше чем оцинковка и заменить их вообще не пиоблема.

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199
"viktor popov" пишет:

Потому-что 20руб против 160руб.Оцинковка(нынешняя) долговечной не бывает.Если у Вас поддоны из оцинковки ,и им надцать лет,прошу в студию.

спорить с вами не могу)))
как часто приходится чистить??? (даже представить боюсь, тут "конуса" приходится чистить каждые 3 дня) сколько кроликов откормочных сидят у вас над одним поддоном?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Марат,поддоны у меня под маточными клетками(в помещении),откормочные на улице(на землю).А чистить,это от хозяина зависит,рыбак он или голубей гоняет по крышам.А под маточниками(с окролом 8-10шт до 50 дн) выношу 2-3 раза в неделю,а где самцы и самки по одному в клетке-обычно суббота уборочный день.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

Всем привет вот не утерпел и решил выложить фото.только что зашел с улицы где собирал свою новую клетку - мой "Авианосец" ...

Противопомидорную каску одел? Тогда вперёд!
О достоинствах ты сам, я о только о недостатках на мой взгляд:
1) Материалоёмкость и трудоёмкость изготовления явно избыточны, плюс ко всему изготовление требует достаточной квалификации и в сварочных работах, и в слесарных, короче сказать, конструкция излишне усложнена (повторюсь, это только моё мнение, а не какая-то рекомендация).
2) Большие размеры и вес, это тоже по моему мнению являются недостатком, когда нибудь возникнет необходимость перемещения, всё сразу прочувствуется. Не надейся что не возникнет и что всё учёл.
3) Сплошной пол второго яруса должен немного выступать за габариты спереди, чтобы получилось подобие козырька над первым. Иначе, какие бы кролики не были бы дрессированными, часть из них обязательно будет гадить спереди и потёки мочи будут стекать на нижний ярус.
4) Нижний бункер практически не будет работать и его придется постоянно чистить. Можно переставить левую половину на правую, ну а правую на левую, либо каждую половину развернуть на 180 градусов, будет чуть получше.
5) Насчёт рояльной петли тебе уже сказали, долго не прослужит, проверял правда на оконных, а рояльная должна ещё быстрей выйти из строя.
P.S. Для меня и глубина великовата, по удобству определил для себя максимальную глубину в 55 см, дальше уже неудобно руками работать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс благодарю за критику.начну парировать в обратном порядке.при открытой дверце второго яруса свободно достаю досамых дальних углов клетки а при уборке обычно пользуюсь шпателем и щеткой что удлинняет руку.2)на другой откормочной кпетке вместо петель обернутая вокруг проволки сетки полоска из оцинковки толщиной 0,45 мм и за полтора года эксплуатации износа не наблюдаю.дахе если выйдут из строя есть еще целая связка петель кстати от разобранных столов-книжек уже отслуживших лет по 20 и как видите выглядят еще нормально.если что перекрутить 6 саморезов проблемы не вижу.3)насчет нависания верхнего яруса над нижним согласен но как мне кажется этим недостатком страдают почти все конструкции двухярусных клеток кроме твоих и подобных им.4)клетку делал для стационарного использования так как во дворе чють более 5 соток вместе с постройками перемещать ее не планирую.ну а если уж и приспичит когда нибуть то с помощью соседей ужкак нибудь перенесем. и 5) насчет материалоемкости и труддоемкости яоб этом писал еще летом на стадии постройки.и.говорил.что следующие клетки если когда буду делать тотолько как у тебя ипод навесом.я не предлагаю копировать эту клетку и не продаю ее а просто хвалюсь( или жалуюсь )тем что у меня получилось.такую конструкцию придумал для экономии места и удобства обслуживания. насчет того как будут работать конуса представление имею так как у меня практически такая же по размерам конструкция из двух двухярусных миниферм стоящих спина к спине с совмещенными скатами (полубункерами).и повторюсь.что эта конструкция имеет так называемую ''фишку'' доступ к внутренностям бункеров в любое время без отсаживания кроликов ибез применения инструмента.на фото этого не покажешь.уж наберитесь терпения дождитесь видео которое планирую снять в ближайшие выходные.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"viktor popov" пишет:

насыпаем опил с гипсом(мел),и устанавливаем на место

а зачем мел?
Здравствуйте smile3
у нас проблема - кролики писают в домике.
Клетка 120см на 50см. высота 50. Две спаренные клетки. по бокам домики из дюймовки, в центре сенник, между сенником и домиками кормежное отделение с реечным полом. Эти мерзавцы сидят в домиках и писают(( им 3 месяца.
клетки стоят в помещении, температура уличная.
может закрыть домики? они вообще им нужны?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Danj" пишет:

а зачем мел?

Для частичного удаления влаги,следов. запахов,да и компост обогащается кальцием и способствует раскислению почвы.

"Danj" пишет:

им 3 месяца.

Я,перевожу окрол с самкой на улицу в 25-30дн.,ставлю маточник без дна на сетку,и все нормально.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

я поняла что они уже могут без дна, спасибо)
т.е. для них норма в домике нагадить? как козы блин laugh
просто мне сказали что они в домике не гадят принципиально, типа они там спят, а какать\писать ходят в кормежное отделение. Мы сдуру и поселили их в теплые домики.
кстати крол не писает в домике, а 3 девки усрали так пол что еле совком отскребла.
т.е. закрыть домик с утепленным полом. открыть только для беременной крольчихи?

"viktor popov" пишет:

Для частичного удаления влаги,следов. запахов,да и компост обогащается кальцием и способствует раскислению почвы.

ясно.
т.е. если без мела и опила пленка не пострадает. Просто нам ни к чему. Навоза и нормального девать некуда, а рядом все равно козлиный пригон, любой запах перешибет по-любому)

"viktor popov" пишет:

Я,пользуюсь такими;

спасибо за идею, очень нам к месту smile3

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
San511sanych пишет:

...при открытой дверце второго яруса свободно достаю досамых дальних углов клетки а при уборке обычно пользуюсь шпателем и щеткой что удлинняет руку...

Да я вообще то не про "достанешь- не достанешь", а про удобство, у меня рука от подмышки до конца сложенной ладони 55 см, на этом расстоянии я могу работать не напрягаясь, за всем что дальше уже приходится тянуться.

San511sanych пишет:

...на другой откормочной кпетке вместо петель обернутая вокруг проволки сетки полоска из оцинковки толщиной 0,45 мм и за полтора года эксплуатации износа не наблюдаю.дахе если выйдут из строя есть еще целая связка петель кстати от разобранных столов-книжек уже отслуживших лет по 20 и как видите выглядят еще нормально.если что перекрутить 6 саморезов проблемы не вижу...

За полтора года ничего не будет, но рассчитывать именно на такой службы, это мало. У меня были маленькие оцинкованные оконные петли, за несколько лет все капитально заржавели и вышли из строя, смазывание не помогало.

San511sanych пишет:

...клетку делал для стационарного использования так как во дворе чють более 5 соток вместе с постройками перемещать ее не планирую.ну а если уж и приспичит когда нибуть то с помощью соседей ужкак нибудь перенесем...

Так у меня тоже была когда-то большая и тяжёлая клетка, думал если понадобиться, как нибудь перенесу. Когда приспичило, изошелся весь, неудобно, тяжело, вся родня участвует, всё надо переставлять вокруг, так как мешает. Вытащил...и разрезал, не стал больше использовать.

San511sanych пишет:

...будут работать конуса представление имею так как у меня практически такая же по размерам конструкция из двух двухярусных миниферм стоящих спина к спине с совмещенными скатами (полубункерами).и повторюсь.что эта конструкция имеет так называемую ''фишку'' доступ к внутренностям бункеров в любое время без отсаживания кроликов ибез применения инструмента...

Я имел в виду, что самый пологий скат на нижнем ярусе стоит там, где больше всего будет отходов, куда сваливаются отходы со второго яруса, на таком пологом очень быстро будет собираться куча. А самый крутой скат почему то по краям, где мусора меньше всего.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекс я не доказываю что моя кпетка самая правильная.недостатков в ней относительно например твоих клеток больше но все они не критичны.больше всего лично меня пугает недолговечность современной оцинковки которую мне кажется придется мненять вперед чем любой другой элемент и еще переживаю за стенки из фанеры - как долго они устоят против зубов.если бы пришло осознание того что навоз не собирать в ведра а отпустить на землю каку Макляка или у Свирида то клетка бы выглядела немного по другому.были бы не бункера а прямая шахта со второго яруса и зачем Макляк делает конус не знаю.еще хочу попробовать откорм перевести на ''провими'' убрав из рациона сено тогда скаты бункеров станут значительно меньше засоряться.

Казахстан
: Алматы
12.10.2013 - 12:22
: 19

...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"♥Honey♦Bunny♥" пишет:

К чему это? Поясните.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Я тоже не понял что к чему(кстати сайт знаю). wacko2

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

жаль- такого гения-конструктора потеряли... cry