Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Часть 2. Страница 22 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4709 сообщений
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:
alexe пишет:

Василий, ты сам прошлой зимой держал самок в сарае, да и я тоже, так пусть человек собирает свои шишки сам laugh

Если бы у меня было бы электричество, то я бы никогда не держал бы кроликов в помещении.

В этом году ты этот вопрос собирался решить wink

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
VG-64 пишет:

alexe, А разговор идёт о содержании в неотапливаемом капитальном сарае площадью 30м. Так я не для того советуюсь с Вами, чтобы шишки самому собирать!

Подождите, Вы с самого начала выбрали содержание в помещение и спрашивали о клетках. Вы не спрашивали как и где лучше содержать кроликов! А отапливаемый или нет сарай сути не меняет.

VG-64 пишет:

alexe, написано в паспорте: расход воздуха 320м/час

Если 320м3/час, Ваших кроликов сдует. На 30 м3 достаточно 90-100 куб/час.

: Самарская обл.
02.06.2014 - 09:03
: 35

alexe, Ну я так понимаю, что поток воздуха можно регулировать заслонкой?
А на счёт содержания в сарае или нет - у меня просто сарай пустует и хотелось его занять...
Так подскажите, чем хуже в сарае, чем на улице? На улице у меня ещё больше место!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
VG-64 пишет:

alexe, Ну я так понимаю, что поток воздуха можно регулировать заслонкой?
А на счёт содержания в сарае или нет - у меня просто сарай пустует и хотелось его занять...
Так подскажите, чем хуже в сарае, чем на улице? На улице у меня ещё больше место!

Владимир, поток воздуха можно регулировать заслонкой, это называется шибером, но при этом возрастает нагрузка на эл. двигатель вентилятора и в итоге он сгорит.
Вы же уже держите кроликов и должны знать, что грязь, запах и сквозняк противопоказаны кроликам. Да, сарай зимой проще отопить, я ставил масляный обогреватель, но борьба с грязью. Хотя, Вы не собираетесь держать большое поголовье, так что Вам проще. У меня в таком же сарае (5х3) этой зимой было 18 самок.

: Самарская обл.
02.06.2014 - 09:03
: 35

alexe, Конечно же мне известно, что запах, грязь и ем более сквозняки кроликам противопоказаны.
Но почему в сарае должно быть больше этой грязи? Я планировал расставить клетки по периметру в два яруса - это
26 клеток. Поставить вентиляцию, продумать клетки с удобной уборкой,
случать крольчих 4 раза в год, и спокойненько заниматься этим нелёгким, как сказал Цветков АА, трудом. Бизнес на этом я строить не собираюсь, а в основном хочу приобщить детей к труду ( у меня их шестеро приёмных).
Отапливать помещение я тоже не собирался. Просто думал в сарае лучше..., нет сквозняков, ветров, дождей и снегопадов. Но я готов пересмотреть способ содержания кроликов, если действительно больше плюсов при уличном содержании. Я не настырный и уважаю опыт трудолюбивых людей.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Вот посмотрите, что можно собрать с минимальными вложениями:
Вентилятор TDM 100 Цена 1100 р.
Воздуховод пластиковый прямоугольный 204х60 Цена 280 р.
Колено вертикальное для плоских каналов 60х204 Цена: 110 р.
Переходник угловой для круглых и прямоугольных каналов 100-60х204 Цена: 130 р.
Соединитель пластиковых каналов 60х204 Цена: 65 р.

: Самарская обл.
02.06.2014 - 09:03
: 35

alexe, На сколько я понял, предлагаемая Вами вентиляция расчитана на 100м3/час?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
VG-64 пишет:

Но почему в сарае должно быть больше этой грязи?

По факту это так.

VG-64 пишет:

Я планировал расставить клетки по периметру в два яруса - это
26 клеток.

В сарае 5х3 и в два яруса? А каких размеров клетки? Я со своими 18 в три яруса считаю места мало.

VG-64 пишет:

хочу приобщить детей к труду ( у меня их шестеро приёмных)

Браво, всегда мечтал иметь много детей.

VG-64 пишет:

Отапливать помещение я тоже не собирался. Просто думал в сарае лучше..., нет сквозняков, ветров, дождей и снегопадов.

Проще отопить помещение чем греть воду зимой.

Представьте, лето, жара, мухи, запах, комары. Вот это предстоит перенести кроликам (Личный опыт)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
VG-64 пишет:

alexe, На сколько я понял, предлагаемая Вами вентиляция расчитана на 100м3/час?

Это параметры вентилятора. Рассчитана на помещение в 30-35 м3 или сарай 5х3.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Все, время позднее, а это всего лишь мое мнение. Послушайте других людей и сделайте по своему laugh Удачи… hi

: Самарская обл.
02.06.2014 - 09:03
: 35

alexe, Размер моего сарая 5,5х6,0. Как раз получается 8 клеток по 1,2м с маточниками ( в два яруса), 16 клеток метровых в два яруса и две метровых в один ярус. = 26 клетки.

Судя из этих слов: "Проще отопить помещение чем греть воду зимой. Представьте, лето, жара, мухи, запах, комары. Вот это предстоит перенести кроликам (Личный опыт)" - в сарае лучше?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Rybak пишет:

Если бы у меня было бы электричество, то я бы никогда не держал бы кроликов в помещении.

Одно из самых верных решений, а если в помещении, то не в приспобленном для этого, а специально спроектируемым крольчатнике, где специалисты учтут все нюансы выращивания кроликов и выдадут технологию её. А всё остальное - беседа слепого с глухим.
Ну а если 8-10 самок - это просто пустая бочка по каменной дороге катится, сколько не греми, результата не будет.
Успехов!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"VG-64" пишет:

Вытягивать будет в верхнем углу, а заходить воздух будет в нижнем. Правильно?

Владимир,не правильно.Почитайте здесь: http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st093.shtml .С умом оборудованное помещение всегда будет лучше открытого содержания.Василий не всегда прав(особенно не читайте его посты в понедельник) и не заботится о здоровье супруги,а когда он на пенсии займется самостоятельно,запоет другую песню.У Вас будут кроликами заниматься дети,и пусть занимаются с удовольствием и в комфорте.Только не тащите в помещение дерево.Успехов.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
VG-64 пишет:

alexe, Размер моего сарая 5,5х6,0. Как раз получается 8 клеток по 1,2м с маточниками ( в два яруса), 16 клеток метровых в два яруса и две метровых в один ярус. = 26 клетки.

Судя из этих слов: "Проще отопить помещение чем греть воду зимой. Представьте, лето, жара, мухи, запах, комары. Вот это предстоит перенести кроликам (Личный опыт)" - в сарае лучше?

5.5х6, пардон, не внимателен.
Замой да, проще отопить, а летом сарай сборник заразы.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Летом кирпичный сарай, также как и зимой дезинфицируется, в нем проще удалить мух и комаров, потом он будет использоваться как родильное помещение, а кролики с 1,5 месячного возраста могут жить на улице в вольерных или индивидуальных клетках. Человек только начинает...Вентиляция -сверху - приточка, снизу вытяжка. Углы и стены в сильный мороз будут промерзать, поэтому и рекомендую их "открыть" от клеток. Вдруг соберетесь, и решите обогревать такое маленькое помещение печкой-буржуйкой 1-2 месяца, по периметру и трубы отопления без перестановки встанут...И с чего летом кирпичный сарай сборник заразы? А зимой куда она девается? Вентиляция!!!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

В дополнение - в помещении действительно лучше использовать металл, но уж если трудно для Вас - полы категорично сетчатые. Тем более у Вас средние кролики и им не в тягость сетка. На улице - что Вам проще и удобнее, но сетка предпочтительнее - чистота полов - залог здоровья Ваших кроликов.

Rybak
"viktor popov" пишет:

Василий не всегда прав(особенно не читайте его посты в понедельник) и не заботится о здоровье супруги,а когда он на пенсии займется самостоятельно,запоет другую песню.

"А ещё не читайте большевистских газет перед обедом". "Так ведь других нет" - ответил Барменталь. "А Вы вообще ничего не читайте" - сказал профессор Преображенский. Виктор, мне приятно, что ты так пристально следишь за моим творчеством, отмечая взлёты и падения моего вдохновения. Я даже сам не заметил такую закономерность в посещении Музы.
А если серьёзно, то ты ведь не станешь отрицать тот факт - что детям хорошо и комфортно, то кроликам может быть смерть. А ещё я заметил, что детей отталкивают сильные и резкие запахи. А в помещении вонять будет так, что насморк и заложенность носа можно будет лечить. Вентиляция только усилит циркуляцию воздуха, но при наличии постоянного источника вони, вентиляция - это деньги на ветер. Вы посмотрите, например, как устроено рабочее место сварщика или лакировщика. Там вытяжка стоит насколько можно близко от места работы, на столе.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ольга568 пишет:

Летом кирпичный сарай, также как и зимой дезинфицируется, в нем проще удалить мух и комаров, потом он будет использоваться как родильное помещение, а кролики с 1,5 месячного возраста могут жить на улице в вольерных или индивидуальных клетках. Человек только начинает...Вентиляция -сверху - приточка, снизу вытяжка. Углы и стены в сильный мороз будут промерзать, поэтому и рекомендую их "открыть" от клеток. Вдруг соберетесь, и решите обогревать такое маленькое помещение печкой-буржуйкой 1-2 месяца, по периметру и трубы отопления без перестановки встанут...И с чего летом кирпичный сарай сборник заразы? А зимой куда она девается? Вентиляция!!!

Комары и мухи переносчики заболеваний, но видимо у Вас их нет laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:
"viktor popov" пишет:

Василий не всегда прав(особенно не читайте его посты в понедельник) и не заботится о здоровье супруги,а когда он на пенсии займется самостоятельно,запоет другую песню.

"А ещё не читайте большевистских газет перед обедом". "Так ведь других нет" - ответил Барменталь. "А Вы вообще ничего не читайте" - сказал профессор Преображенский. Виктор, мне приятно, что ты так пристально следишь за моим творчеством, отмечая взлёты и падения моего вдохновения. Я даже сам не заметил такую закономерность в посещении Музы.
А если серьёзно, то ты ведь не станешь отрицать тот факт - что детям хорошо и комфортно, то кроликам может быть смерть. А ещё я заметил, что детей отталкивают сильные и резкие запахи. А в помещении вонять будет так, что насморк и заложенность носа можно будет лечить. Вентиляция только усилит циркуляцию воздуха, но при наличии постоянного источника вони, вентиляция - это деньги на ветер. Вы посмотрите, например, как устроено рабочее место сварщика или лакировщика. Там вытяжка стоит насколько можно близко от места работы, на столе.

Василий, ты глубоко заблуждаешься. Обосновывать нет времени. Я свою вытяжку никак до конца не соберу, но эффект, когда она работает ощутимый.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

А у меня и без вытяжки все свежо. face

Rybak
"Ольга568" пишет:

Летом кирпичный сарай, также как и зимой дезинфицируется,

И клетки тоже. Соответственно это уже двойные затраты, а у человека шестеро детей, или забыли уже? У него и так затраты не маленькие.

Rybak
МАКЛЯК пишет:

А у меня и без вытяжки все свежо. face

Открой тему "Памперсы для кроликов типа Макляк-1М" и там рассказывай всем как у тебя свежо и ролик ещё про это сними на потеху.

Rybak
"alexe" пишет:

Василий, ты глубоко заблуждаешься. Обосновывать нет времени. Я свою вытяжку никак до конца не соберу, но эффект, когда она работает ощутимый.

Готов признать, что ошибаюсь, только у меня на производстве и сварка металла, и лакировка печатных плат, и красильная камера. И я знаю как там устроена вентиляция и это чень дорого, а люди тем не менее получают молоко за вредность, и там всё равно воняет.

: Самарская обл.
02.06.2014 - 09:03
: 35

Нет, немного неправильно меня поняли...
Конечно же не дети будут заниматься кроликами, а я с женой. Ведь это очень ответственное дело.Детей просто хочется приучить к труду и они будут выполнять некоторые функции. Например с огородом 20 соток справляются на все 100%! Но это огород - совсем другое дело.
Поймите правильно, у меня одинаковая возможность организации крольчатника - как в сарае, так и на улице.
На улице тоже сооружены два навеса 5м Х 3м (по 15кв./м.)
Изначально хотел именно в сарае, ну а сейчас, прочитав разные мнения - в раздумье...!

Rybak
Вован31 пишет:
Rybak пишет:

...Остальные Михайловские. Кто их не видел?.....

Я не видел. Можно ещё выложить?

Это же совсем не в тему. Тут про клетки собственной конструкции.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

В каменном веке живем что ли?Аптеки не посещаем? Фумигаторы, дезинфектанты, Агита, Фумитокс,Раптор, Вироцид, однохлористый йод жидкий- не в таблетках - вне сознания? Максимум 200 руб, и то не считала, на такое помещение разорят? Или дешевле лечить? Василий - Ваши страсти про вонь в помещении наводят на мысль о богатом личном опыте в этой сфере. Я таким похвастаться не могу...

Rybak
VG-64 пишет:

Нет, немного неправильно меня поняли...
Конечно же не дети будут заниматься кроликами, а я с женой. Ведь это очень ответственное дело.Детей просто хочется приучить к труду и они будут выполнять некоторые функции. Например с огородом 20 соток справляются на все 100%! Но это огород - совсем другое дело.
Поймите правильно, у меня одинаковая возможность организации крольчатника - как в сарае, так и на улице.
На улице тоже сооружены два навеса 5м Х 3м (по 15кв./м.)
Изначально хотел именно в сарае, ну а сейчас, прочитав разные мнения - в раздумье...!

Вот и ставьте под этим навесом и будет Вам счастье, а в сарае курятник как раз в тему будет.

: Самарская обл.
02.06.2014 - 09:03
: 35

Цветков АА, Я извиняюсь за наивность, но я вот это не понял:

"Ну а если 8-10 самок - это просто пустая бочка по каменной дороге катится, сколько не греми, результата не будет. Успехов!"

Но предполагаю, что Вы имели в виду то, что содержать 8-10 самок - нерентабельно и не приведёт к прибыльным результатам? То есть "Мартышкин труд"?

Rybak
Ольга568 пишет:

В каменном веке живем что ли?Аптеки не посещаем? Фумигаторы, дезинфектанты, Агита, Фумитокс,Раптор, Вироцид, однохлористый йод жидкий- не в таблетках - вне сознания? Максимум 200 руб, и то не считала, на такое помещение разорят? Или дешевле лечить? Василий - Ваши страсти про вонь в помещении наводят на мысль о богатом личном опыте в этой сфере. Я таким похвастаться не могу...

Да, богатый. Зимой содержал в контейнере двенадцать самок. Сбор говна был организован по скатам в корыто. Так они обоссали все стены. Если даже отодвинуть клетки от стен, как Вы предлагаете, то ему их придётся на середину сарая выносить. У меня сейчас клетки стоят на улице в полуметре от забора. Забор обоссан так, как будто они специально соревнуются кто выше обоссыт.
Те же фумигаторы, о которых Вы пишите и на улице хорошо работают. А еще есть частотные излучатели, которые мух и комаров убивают в радиусе 50-ти метров, не причиняя вреда животным и людям, в отличие от химии.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

[quote=Rybak]. У меня сейчас клетки стоят на улице в полуметре от забора. Забор обоссан так, как будто они специально соревнуются кто выше обоссыт.

какие то кролики у вас не правильные...мои писают аккуратненько в один задний уголок. у меня сливы под маленьким наклоном.и в качестве отлива использован профлист...остался кусок решили не покупать металл.так по желобкам все прекрасно стекает... вот только муж сделал домики несъемные...и малышня в них ходит в туалет..прям беда...подрастают перестают...как дети малые..