Вы здесь

Опасное обаяние кролиководства. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
169 сообщений
Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

Просто я думаю,что вложения это первое что нужно(помимо желания)для начала серьйозного дела,а в остальном вы безупречно правы.
Просто сдесь писали,что проще рулить на мазике,так вот я хочу сказать,что недавно мой знакомый перевернулся на мазике длинномере с товаром(слава Богу жив остался) и еще не известно чем это все закончится.Я и думаю в чем больше риск в этом или том ,что кролики сдохнут,например.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Чем бы не занимался, этим нужно заниматься серъёзно! если так, поверхностно, то и результат будет соответствующий, будь то мазик, кролик, трусы на рынке...кстати один мой знакомый миллионер свой первый миллион заработал как раз торгую трусами и бюстгалтерами на рынке!!! а другой знакомый все время золотом приторговывал, так до сих пор ходит пешком и живет в коммуналке.

Россия
: Таганрог
20.01.2010 - 13:27
: 20
asalam пишет:

Чем бы не занимался, этим нужно заниматься серъёзно! если так, поверхностно, то и результат будет соответствующий, будь то мазик, кролик, трусы на рынке...кстати один мой знакомый миллионер свой первый миллион заработал как раз торгую трусами и бюстгалтерами на рынке!!! а другой знакомый все время золотом приторговывал, так до сих пор ходит пешком и живет в коммуналке.

А у меня наоборот, с рынком и трусами как то не сложилось, а вот с золотом имею прекрасные отношения и свой первый миллион заработал как раз на золоте ))))
Вы правы в том , что знания необходимы, но знания должны быть подкреплены опытом, а его можно преобрести только если чем нибудь заниматься..и вот тогда в процессе занятия приходят настоящие знания не книжные)) (имхо)
Но без вложений материальных, знания и останутся знаниями только в голове, а не в кармане в виде хрустящих бумажет именуемых в народе деньгами, а вот тут то и приходит второе условие: Хочешь много -вложи много. Ну и потери, естесственно (не дай бог) соответственны вложениям...
На мой взгляд в этом кроется и ответ топикстартеру "почему же именно кролики?" да именно по этому что вложить требуется не много для приобретения необходимого опыта, и потом принимать решение о дальнейшем развитии стоит в это вкладываться или нет? а пока приобретаешь опыт и знания можно побаловать себя и близких деликатесом, да и на рынок кое что отвезти. )))
(кстати чтобы заняться грузоперевозками на том же "Мазике" его нужно купить т.е. вложиться, а он как известно не дёшев, лимона на 1,5-2 потянет, а выхлоп по деньгам не больше чем у кроликов на которых потрачено около 30-40 тыс. )

Как Вы смайлы ставите ? разобраться немогу...

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40
asalam пишет:

Чем бы не занимался, этим нужно заниматься серъёзно! если так, поверхностно, то и результат будет соответствующий, будь то мазик, кролик, трусы на рынке...кстати один мой знакомый миллионер свой первый миллион заработал как раз торгую трусами и бюстгалтерами на рынке!!! а другой знакомый все время золотом приторговывал, так до сих пор ходит пешком и живет в коммуналке.

Да,не спорю что многие поднялись на трусах,жвачках и прочих мелочах,но это когда было лет 10 и больше назад.А вот сейчас стартони с трусиков на рынке,где рядом немеряно таких же бизнесменов.Да и налоги с рыночными сборами не маленькие,знаю по себе на рынке есть точка жена торгует,правда не трусами,а одеждой.Зароботка там нету даже для поддержки штанов,а вот если бы была не одна точка,а с десяток и магазин впридачу вот тогда был бы и зароботок.Но для этого нужно что - правильно много денег.Вот и вывод что без вложений и обьёма много не заработать,а то что некоторые даже на золоте не поднялись,но это сугубо конкретно зависит от индивидума.
Смайлики добавлять: сверху где пишете коментарий есть надпись -добавить смайлики,нажимаете и добавляете victory ya hi

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Golfstrim, я имел в виду миллион $ а вы?)
У нас в Одессе, есть оптовый рынок 7 км. его в голландской газете даже назвали город"Седьмой километр" так вот там как раз очень много миллионеров, которые сделали состояние на дешевых тапочках, трусах, резинках, застежках и прочей мелочи. Я снова повторюсь, наши предпринимательские спослбности не настолько зависят от объема денег, сколько от обстоятельств. Жил бы Андрей не в Пирятине а в Одессе, жена торговала бы на "Седьмом километре" и о кроликах он даже не вспомнил бы ya
А что вложения? если купить 10 вагонов детских сосок и потом пытаться их продать? разбогатеешь?
face

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

Асалам,а вы каких кролей держите и далеко ли от 7-го живете?Мы туда тариться тряпками ездим может я чё бы у вас прикупил бы.Хочу новозеландзких белых попробовать завести,но поблизости никого не знаю кто бы держал.
А если купить 10 вагонов цемента?Лично у на с за сезон продашь и легко,так как лишь одна оптовая точка где магазинщики покупают,делаешь(для начала) на пару гривнов дешевле и спрос будет.А впиридачу покупаешь оборудование по изготовлению пеноблоков и трудишся.

Россия
: Таганрог
20.01.2010 - 13:27
: 20
asalam пишет:

Golfstrim, я имел в виду миллион $ а вы?)
У нас в Одессе, есть оптовый рынок 7 км. его в голландской газете даже назвали город"Седьмой километр" так вот там как раз очень много миллионеров, которые сделали состояние на дешевых тапочках, трусах, резинках, застежках и прочей мелочи. Я снова повторюсь, наши предпринимательские спослбности не настолько зависят от объема денег, сколько от обстоятельств. Жил бы Андрей не в Пирятине а в Одессе, жена торговала бы на "Седьмом километре" и о кроликах он даже не вспомнил бы ya
А что вложения? если купить 10 вагонов детских сосок и потом пытаться их продать? разбогатеешь?
face

Тогда Вы может скажите сколько стоил 20-ти тонный контейнер для перевалки этих трусов, тапочек, носков у вас в порту? Я интересовался, в 1997 году за 500 000$ готовы были уступить wacko2 (Эврика!! Научился!! ) Я не против , что на дешевых вещах можно сколотить состояние, но их нужно купить на немалые деньги, а сказки про то как я купил пару трусов за 1$, продал за 1.5$, потом на 1.5 купил 2 пары продал за 3$ и т. д. и через год прикупил Бентли рассказывайте не мне это я уже проходил dont
Хотите подскажу тему? забесплатно? Авторучки- стержни подъём нереальный, около 120% в годовом обороте, стоят копейки, расскажу где взять, и где продавать только один ньюанс .... вход в этот бизнес 1.5-2 млн. $ smile3
что касаемо сосок , то дело не количестве, а в цене.. дайте хорошую цену, продам и соски, количество любое face
И ещё об Одесском оптовом рынке, может тогда и припомните сколько народу положили за неотданные вовремя займы, за лучшие места , за кидняки, те кто сейчас там жирует просто выжили в то время, и сумели отдать те деньги которые занимали у греков и армян, на то что бы развернуться, а деньги те и по сегодняшним меркам не малые...

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

О чем я и говорил, в свое время даже на пупсиках можно было разбогатеть.
Может кто слышал о пирятинском сырзаводе,так вот лет 10 назад что бы туда устроиться водилой нужно было забашлять 1000$(это пол квартиры на то время),а в сырцех еще больше,а про то что бы войти в бизнес на 7км или любой другой я вообще молчу.
А мне сейчас бы всего тыс.5$ кто бы подкинул,я бы не задумываясь занялся бы кроликами по серьйознее,помещение есть желание тоже,одно что меня сейчас не устраивает это дороговизна комбикорма.Но если увеличить обьемы покупок то и цену можно снизить.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Сразу оговорюсь, что миллион рублей я толком ещё не заработал и в кролиководстве имею лишь мини-шед, все сказанное ИМХО.
"Клеточное лобби" сильно, "чисто мясники" не организованы (пока) и лишь наблюдают, как клеточники завлекают на хлюпенькую баржу кролиководства всё новых искателей приключений, что явно противоречит интересам "мясников".
Попробую раскрыть для потенциальных инвесторов ( как и я не любящих кроликов и считающих их лишь средством производства мяса ), которые наверняка найдутся среди читателей, некоторые подводные камни этой отрасли.
1. Крайне низкая ликвидность оборудования.
Остаточную стоимость расхожих деревянно-металлических клеток для простоты рассуждений можно считать равной нулю. Заплатив этот "входной билет" в кролиководство, субъект имеет возможности или выйти из отрасли, утилизировав клетки, или продолжать деятельность ( при этом правильно считать клетки бесплатными ). Если субъект всё же приобрёл редкое ликвидное оборудование, он тем не менее оказывается на рынке с "бесплатными" средствами производства ( интересно суждение экономиста по этому вопросу ).
2. Насыщенность отрасли любителями.
Редко встретишь грузоперевозчика на МАЗе, работающего "для души", а "душевных" кролиководов много. Это опосредованно увеличивает издержки и снижает доход.
3. Китайская угроза.
Неизвестная для меня, но преположу, что стоит коллегам из Поднебесной получить добро на ввоз живого зверя и реализацию охлаждённого мяса, и наше производство станет достоянием истории.

А ещё бы не плохо, господа мясники, составить список действующих больших и малых хозяйств с указанием поголовья, чтобы инвесторы могли "видеть", кого им предстоит потеснить. И приложить реалистичные, правильно составленные фин. отчёты некоторых из них ( сам с удовольствием поделюсь таким в конце года ). А выводы по комментариям, в которых декларируется 300% рентабельности и инвестиционная эквивалентность тридцати тысяч в кролиководстве и МАЗа, вдумчивый читатель сделает и сам.
И создадим мы ассоциацию для сбыта мяса и "нераспространения" технологий и племенных.
И дрогнут тогда клеточники !

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Дим Димыч пишет:

1. Крайне низкая ликвидность оборудования.
Остаточную стоимость расхожих деревянно-металлических клеток для простоты рассуждений можно считать равной нулю. Заплатив этот "входной билет" в кролиководство, субъект имеет возможности или выйти из отрасли, утилизировав клетки, или продолжать деятельность...
2. Насыщенность отрасли любителями.
Редко встретишь грузоперевозчика на МАЗе, работающего "для души", а "душевных" кролиководов много. Это опосредованно увеличивает издержки и снижает доход.
3. Китайская угроза.
Неизвестная для меня, но преположу, что стоит коллегам из Поднебесной получить добро на ввоз живого зверя и реализацию охлаждённого мяса, и наше производство станет достоянием истории.
...
И создадим мы ассоциацию для сбыта мяса и "нераспространения" технологий и племенных.
И дрогнут тогда клеточники !

Дим Димыч!
По первому пункту согласна на все сто...
По второму: "Душевные" кролиководы как и собаководы "душевные" создают помехи настолько несоизмеримые... что и описать трудно. Если бы они только содержали животных, это было бы "для души". Так ведь вязать желают, а дальше-то и продавать.
Со словами: - Там вы не берите, у них дорого! У нас купите, точно такие же фландры (кокеры), но по 500 р. (1000р.)
И вот тут-то вся душа и заканчивается.
Китайская угроза имеется, канешна. И в кроликах и в огурцах. Одна радость, что при перевозке из поднебесной вероятность смерти у кролика больше, чем у огурца.
А вот насчет "ассоциации нераспостранения технологий и племенных"....
Технологии-то - бог с ними! А вот племенных даже для мяса придется где-то брать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я что то не пойму-что за " клеточники" ? " мясники" -понятно- те , кто выращивает на мясо- а " клеточники" это кто делает и продает клетки? Так?

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150

Прекрасная статья, я, правда не дочитал, но судя по объёму и стилю, наверное всё правильно. Кроме одного Михайлов - актёр и Михайлов - изобретатель просто однофамильцы. Найдите старый журнал "Моделист - конструктор", там есть и описание, и чертежи, и фотография изобретателя Михайлова.

Россия
: Таганрог
20.01.2010 - 13:27
: 20
Дим Димыч пишет:

"Клеточное лобби" сильно, "чисто мясники" не организованы (пока) и лишь наблюдают, как клеточники завлекают на хлюпенькую баржу кролиководства всё новых искателей приключений, что явно противоречит интересам "мясников".

1. Крайне низкая ликвидность оборудования.
Остаточную стоимость расхожих деревянно-металлических клеток для простоты рассуждений можно считать равной нулю. Заплатив этот "входной билет" в кролиководство, субъект имеет возможности или выйти из отрасли, утилизировав клетки, или продолжать деятельность ( при этом правильно считать клетки бесплатными ). Если субъект всё же приобрёл редкое ликвидное оборудование, он тем не менее оказывается на рынке с "бесплатными" средствами производства ( интересно суждение экономиста по этому вопросу ).
2. Насыщенность отрасли любителями.
Редко встретишь грузоперевозчика на МАЗе, работающего "для души", а "душевных" кролиководов много. Это опосредованно увеличивает издержки и снижает доход.
3. Китайская угроза.
Неизвестная для меня, но преположу, что стоит коллегам из Поднебесной получить добро на ввоз живого зверя и реализацию охлаждённого мяса, и наше производство станет достоянием истории.

Здесь абсолютно с Вами согласен, в плане продвижения клеток за космические для простых людей деньги, похоже на развод ))) Но мне кажется на проблему не стоит смотреть так уж обречённо ))
Во первых в основном Михайловскими клетками интересуются люди которые имеют уже за плечами солидный опыт кролиководства, имеющиие свои ниши в этом бизнессе, и преобретают их для расширения деятельности без раздувания штата сотрудников и в целях экономии трудо-затрат.. (имхо)

Например стадо кур в 100 голов Вы можете вырастить , накормить, напоить, один, имея лишь деревянный сарайчик 3х3 метра с вентиляцией в виде открытой двери и продав их, получите доход, но если Вы решили расширить дело и посадить единовременно 30000 голов то затраты вырастают астрономически помещение с бетонным полом 1500 кв\м, линии авт. кормления , линии авт. поения ниппельные, климат, обогрев-охлаждения, вытяжная система, система освещения. и тд. и тп. ))) но и доход Вы уже получите совсем иной super

На счет Китайской угорзы.. уверяю Вас что некоторые сферы бизнеса уже, несут колосальные убытки из за вторжения китайского товара, так что они угрожают не только кроликам, но и всей экономике в целом, но это вовсе не означает, что теперь нечем больше вообще заниматься в России .
Не пропадём.. чего нибудь придумаем )))) dri

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

25 -30 000 руб за хорошую миниферму - я лично не считаю дорого. Именно за хорошую.на неё только материалов нужно на тысяч 10.А зарплату тем , кто ее делает? А налоги?Свет? И всякие пожарники-Сэсы и прочие?.А может и крыше свой процент есть. Вот и набегает на эту сумму. И често говоря -кроме " михайловских" миниферм что то я не замечал на рынке бурных продаж.И бурного продвижения своих клеток . Обьявы -да , есть -но заказов много не будет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А я бы не стал в кроликов особо вкладываться.)))))

20.01.2010 - 08:04
: 19

интересно почему?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я когда овец завёл, то увидел выхлоп с сельского хозяйства. А по кроликам пока нет. Они только сжирают бюджет.)))) Немного поясню ситацию: в Саратовской области наверно уже больше половины населения с мусульмаским вероисповеданием. Они кроликов не едят, называют их кошками.))))) В праздник Курбан-Байрам 14 овец продал по 4 тр. за 2 часа.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Игорь П. пишет:

Я когда овец завёл, то увидел выхлоп с сельского хозяйства. А по кроликам пока нет. Они только сжирают бюджет.)))) Немного поясню ситацию: в Саратовской области наверно уже больше половины населения с мусульмаским вероисповеданием. Они кроликов не едят, называют их кошками.))))) В праздник Курбан-Байрам 14 овец продал по 4 тр. за 2 часа.

Едят они кроликов, как миленькие! Мои едят

20.01.2010 - 08:04
: 19

дело ваше конечно но на сколько мне известно коран не запрещает есть мясо кролика.наверное просто не хватает рекламы покупателю)))хотя таких проблем у меня нет.да согласен что не сразу оправдываются затраты на кроликах.но я думаю что все зависит от правильно поставленнрго плана и затрат изначальных.к сожалению чтоб кролики начали приносить доход именно как мясо нужно немалое поголовье.а это и затраты на содержание.сколько у вас голов в хозяйстве?если не секрет?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
utorovv пишет:

дело ваше конечно но на сколько мне известно коран не запрещает есть мясо кролика.наверное просто не хватает рекламы покупателю)))хотя таких проблем у меня нет.да согласен что не сразу оправдываются затраты на кроликах.но я думаю что все зависит от правильно поставленнрго плана и затрат изначальных.к сожалению чтоб кролики начали приносить доход именно как мясо нужно немалое поголовье.а это и затраты на содержание.сколько у вас голов в хозяйстве?если не секрет?

837 на сегодня.

Россия
: Таганрог
20.01.2010 - 13:27
: 20
Игорь П. пишет:

837 на сегодня.

И не выгодно? shok

Россия
: Таганрог
20.01.2010 - 13:27
: 20
Игорь П. пишет:

Я когда овец завёл, то увидел выхлоп с сельского хозяйства. А по кроликам пока нет. Они только сжирают бюджет.)))) Немного поясню ситацию: в Саратовской области наверно уже больше половины населения с мусульмаским вероисповеданием. Они кроликов не едят, называют их кошками.))))) В праздник Курбан-Байрам 14 овец продал по 4 тр. за 2 часа.

Здесь абсолютно согласен. ))) В данный момент 100 голов стадо, и потребность не могу перекрыть... по весне ещё голов 100-150 докупать буду.. уж больно спрос велик.
А вот кроликов с весны завести хочу ну так для пробы, ибо народ интересуется спрашивает, именно в виде мяса, пара знакомых рестораторов пообещали 2-3 шт. в день забирать. Так что попробую...

Господа где глянуть на клетки Цветкова ?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Golfstream пишет:
Игорь П. пишет:

837 на сегодня.

И не выгодно? shok

А толку от этого стада? Оптовики с нашего форума устанавливают цену в 180р./кг. По ходу надо научиться делать из них колбасу и сало. Кстати жена фарш делает. Берут неплохо.

Россия
: Таганрог
20.01.2010 - 13:27
: 20
Игорь П. пишет:
Golfstream пишет:
Игорь П. пишет:

837 на сегодня.

И не выгодно? shok

А толку от этого стада? Оптовики с нашего форума устанавливают цену в 180р./кг. По ходу надо научиться делать из них колбасу и сало. Кстати жена фарш делает. Берут неплохо.

Сам стань оптовиком... victory

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Это кто вам такое сказал? У нас в соседях Татарстан,чисто масульманская республика.Так у них там кролей разводят в промышленных масштабах , да и " МИАКРО- КАРАТАУ " тоже базируется на территории Татарстана .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Серж.Ш пишет:

Это кто вам такое сказал? У нас в соседях Татарстан,чисто масульманская республика.Так у них там кролей разводят в промышленных масштабах , да и " МИАКРО- КАРАТАУ " тоже базируется на территории Татарстана .

А у нас не едят.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Golfstream пишет:
Игорь П. пишет:
Golfstream пишет:
Игорь П. пишет:

837 на сегодня.

И не выгодно? shok

А толку от этого стада? Оптовики с нашего форума устанавливают цену в 180р./кг. По ходу надо научиться делать из них колбасу и сало. Кстати жена фарш делает. Берут неплохо.

Сам стань оптовиком... victory

Бренд и упаковку надо думать. Фарш, котлеты, пельмени. На бренд мозгов не хватает.((((

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
dimali пишет:

25 -30 000 руб за хорошую миниферму - я лично не считаю дорого. Именно за хорошую.на неё только материалов нужно на тысяч 10.А зарплату тем , кто ее делает? А налоги?Свет? И всякие пожарники-Сэсы и прочие?.А может и крыше свой процент есть. Вот и набегает на эту сумму. И често говоря -кроме " михайловских" миниферм что то я не замечал на рынке бурных продаж.И бурного продвижения своих клеток . Обьявы -да , есть -но заказов много не будет.

я занимаюсь " акселераторным" кролиководством и самки кормят крольчат почти до убоя. вообще в этом методе главное преимущество -огромная экономия времени.Время-деньги У тебя миниферма неплоха , но дороговата... у меня потолок должен быть в пределах 6-7000 тыщ за мини ферму на 2 самки и их откормочного молодняка до 120 дней . https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23?page=1 пост #36
И всего то год прошёл. Ешё много могу чего напомнить.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Golfstream пишет:

Тогда Вы может скажите сколько стоил 20-ти тонный контейнер для перевалки этих трусов, тапочек, носков у вас в порту? Я интересовался, в 1997 году за 500 000$ готовы были уступить

Что за фантастическая цифра? в порту тем более. На рынке контейнер, торговый сейчас стоит от 90 до 200 тыс$, а в 97 году стоял около 40( если не изменяет память)

Golfstream пишет:

И ещё об Одесском оптовом рынке, может тогда и припомните сколько народу положили за неотданные вовремя займы, за лучшие места , за кидняки, те кто сейчас там жирует просто выжили в то время, и сумели отдать те деньги которые занимали у греков и армян, на то что бы развернуться, а деньги те и по сегодняшним меркам не малые...

С этим рынком связан с времен, когда его еще не было, т.е. на городской свалке стояло пару рядов людей на газетках, но ничего такого ужасного,как вы пишете о займах у греков и армян, я не слышал. Видел как на моих глазах люди поднимались, начиная в то время с 500$, сейчас к ним на прием не всегда запишешься) И видел как крупнейшие деятели вмиг переходили в ряды грузчиков. Но и сейчас таких примеров много. Сосед мой, например, 2 года назад заложил квартиру (как мы все говорили ИДИОТ) в банк, с 60 тыс.$ поехал в Турцию, и стал работать на трикотаже. Сейчас ездит BMW X6, особняк на средиземном море, дома, квартиры...так кто из нас теперь идиот?))) правда тут есть маленький нюанс. Он до этого работал продавцом на дядю 7 лет именно на таком трикотаже, дядя разарился( пробухал все) и чел. вынужден был поднять свою ж... и что то делать.В трикотаже он собаку съел, да и оптовые покупатели все к нему сразу перешли. Вот вам еще один пример влияния обстоятельств на предпринимательство.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Кучер Андрей пишет:

Асалам,а вы каких кролей держите и далеко ли от 7-го живете?Мы туда тариться тряпками ездим может я чё бы у вас прикупил бы.Хочу новозеландзких белых попробовать завести,но поблизости никого не знаю кто бы держал.
А если купить 10 вагонов цемента?Лично у на с за сезон продашь и легко,так как лишь одна оптовая точка где магазинщики покупают,делаешь(для начала) на пару гривнов дешевле и спрос будет.А впиридачу покупаешь оборудование по изготовлению пеноблоков и трудишся.

Андрей, у меня Белый паннон, но я их не продаю, пока, самому нужно)
Работал как то с торговым представителем в Пекине(она же совладелец 3-х обувных фабрик), очень умная девушка, говорила - "любое БОЛЬШОЕ дело начинается с МАЛЕНЬКОГО!" Начни Андрей с 100 мешков цемента) там глядиш и до вагонов дорастеш)