Вы здесь

Курсы по кролиководству

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

С 15 по 19 июня в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства будут проходить курсы по повышению квалификации по кролиководству. подробнее можно узнать по тел. 501-53-55 icq 386912860 e-mail avkuzin07@mail.ru


01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Александр Валерьевич! hi
А есть подробности?
Расписание, темы, лекторы?
Платно/бесплатно?
Давайте больше информации!

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

ПРОГРАММА КУРСОВ

15 июня – день заезда.
14.00 – 14.30 Вступительное слово – Директор ГНУ НИИПЗК им.В.А.Афанасьева К.В. Харламов.
14.30 – 15.15 Биологические особенности кроликов. Е.А.Тинаева – доктор
Биологических наук.
15.16 – 16.00 Основы гигиены в кролиководстве. Е.А.Тинаева доктор
Биологических наук.
16.00 – 17.00 Породы кроликов. Наследование окраски волосяного покрова
Н.И.Тинаев – кандидат с.- х. наук.
17.00-18.00 Системы содержания кроликов. Н.И.Тинаев, канд.с.-х. наук.

16 июня

10.00-11.00 Технологическое оборудование, применяемое на кроликофер-
мах. Н.И.Тинаев – канд. с.-х. наук
11.00-12.00 Методы повышения мясо-шкурковой продуктивности
кроликов. Н.И.Тинаев – канд. с.-х. наук.
12.00-13.00 Организация убоя и первичной обработки мяса и шкурок
кроликов. Н.И.Тинаев – канд.с.-х. наук.
13.00-14.30 Обед.
14.30-16.30 Оценка качества мясо-шкурковой продукции кроликов.
Н.И.Тиаев – канд.с.-х. наук
16.30-17.30 Товарные свойства мясной продукции. Н.И.Тинаев, к.с.-х.н.

17 июня
10.00-11.00 Товарные свойства шкурок кроликов. Н.И.Тинаев, к.с.-х..н.
11.00-12.00 ГОСТы на мясо и шкурки кроликов. Н.И.Тинаев, к.с.-х.н.
12.00-13.00 Показ опытного образца наружных клеток для содержания
кроликов. Н.И.Тинаев, канд. с.- х. наук.
13.00-14.30 Обед.
14.30-16.00 Значение полноценного кормления кроликов.
- Особенности пищеварения у кроликов. Потребность кроли-
ков в воде, энергии и др. питательных веществах.
Типы кормления кроликов. В.С.Александрова, к.с.-х.. н.
16.00-18.00 Инфекционные и неинфекционные заболевания кроликов
(диагностика, профилактика и лечение).
Майоров А.И. – доктор вет. наук.

18 июня

10.00-13.00 Карелина Т.К. – кандидат с.- х. наук. Организация племенной
работы в кролиководстве.
- Методы оценки племенных и продуктивных качеств кроликов.
- Комплектование стада, отбор кроликов на племя и подбор пар.
- Зоотехнический учёт и обработка данных в кролиководстве.
13.00-14.30 Обед.
14.30-15.30 Майоров А.И. – докт. вет. наук. Инфекционные и неинфекционные заболевания кроликов (диагностика, профилактика
и лечение инфекционных и неинфекционных заболеваний
кроликов (окончание лекции).
15.30-17.30 Александрова В.С. – канд. с.-х. наук. Нормы кормления и
нормативы затрат кормов для кроликов.

19 июня

10.00-11.30 Александрова В.С. – канд.с.-х. наук. Новое в кормлении
кроликов.
- Использование нетрадиционных кормов и кормовых средств.
- Практика составления рационов для кроликов.
11.30-12.30 Александров В.Н. – докт. с.-х. наук. Экономическая эффек-
тивность производства продукции кролиководства и крат-
кая характеристика технологий.
13.00-14.30 Обед.
14.30-15.30 Багиров В.А. – докт. биол. наук. Искусственное осеменение
в кролиководстве.
15.45 - Директор ГНУ НИИПЗК им.В.А.Афанасьева Харламов К.В.
Круглый стол по обмену производственным опытом.

стоимость 14000 в место с проживанием.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

возможны незначительные изменения в порядке проведения лекций.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Возможности приехать нет.
Может можно заснять на видео и выложить на портале?

особенно интересунт:

12.00-13.00 Показ опытного образца наружных клеток для содержания
кроликов. Н.И.Тинаев, канд. с.- х. наук.

10.00-11.30 Александрова В.С. – канд.с.-х. наук. Новое в кормлении
кроликов.
- Использование нетрадиционных кормов и кормовых средств.
- Практика составления рационов для кроликов.
11.30-12.30 Александров В.Н. – докт. с.-х. наук. Экономическая эффективность производства продукции кролиководства и краткая характеристика технологий.

И сколько будет стоить без проживания?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

на видео снимать не разрешат.. стоимость курсов без проживания 7 тыс руб.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

круглый стол будет 18 июня с 16.30.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Если есть ещё какие-либо новости на эту тему - присылайте! yes3

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

выслал заявку на почту niipzk@mail.ru
и на выше указанный тоже.
По телефону в 13,46 сегодня дозвониться не смог
13,50 - позвонили сами.
все в порядке

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Данила пишет:

выслал заявку на почту niipzk@mail.ru
и на выше указанный тоже.
По телефону в 13,46 сегодня дозвониться не смог
13,50 - позвонили сами.
все в порядке

в институте обед с часу до двух.
заявку принял, счет выставили.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Оплатил.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

для тех кто не успел сообщить нам о желании учавствовать в курсах могут приехать в нии пзк и оплатить по факту приезда.
по мимо того можно учавствовать только на круглом столе, пообщаться с коллегами (себя показать и других посмотреть). стоимость посещения круглого стола 1000руб.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

в продаже имеются различные наставления в кролиководстве по различным тематикам и другая литература. чуть позже опубликую список имеющейся литературы.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

курсы закончились, тему можно в архив отослать.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Александр Валерьевич! hi

Александр Валерьевич пишет:

курсы закончились, тему можно в архив отослать.

Можно конечно и в архив yes3 Но может кто-нибудь поделится впечатлениями о курсах. Помогли или нет. Что хотелось бы добавить для следующих и т.д.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Кто то это я? Поделюсь поделюсь.
Вот все срочные дела доделаю и вам Redaktor чтото типа отчетика скину.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

На форуме было объявление о курсах в НИИ ПЗК.
14 т.р. обучение с проживанием.
7 т.р. просто обучение.
В самый последний момент появилась возможность посетить только круглый стол за 1000 рублей.

Я был расстроен этим фактом, так как пока работаю в сфере продаж, и мне было очень сложно выкроить неделю. Но что не делается, все к лучшему.
На курсы приехало 7 человек.
Были представлены:
http://www.agro-eco.ru/ (два человека);
ООО Сосновочка;
ФГУП ПЛЖ Рапполово;
Сосруко Шалиев;
http://www.rumstiha.ru/;
и я.
На круглом столе количество участников дополнялось лишь присутствием специалистов института.

Добираться до НИИ ПЗК с Казанского вокзала где-то час (если вы не попадете в перерыв (где то с 11 до 13-00). До станции Удельная. Далее на маршрутке до торгового центра, там спросить как пройти.

Понедельник был день заезда.
Занятия начались с 14 00 вступительной речью.
Практически все учащиеся впоследствии согласились, что понедельник можно было бы не приезжать. А всю программу сжать и дать утром вторника.
Подробно описывать каждый день не буду. На форуме выложена программа.

Что могло быть и лучше:
Нам не выдали никаких учебных материалов. Лишь предложили приобрести литературу в библиотеке.
К примеру, там за 660 рублей продавалась книжка про комбикорма, в которой только 20 страниц уделялось кроликам. Да и то на занятиях по кормлению нам порекомендовали купить не только эту, но и Россельхозакадемии сборник про корма. Вроде во второй книжке информация полнее. Была и другая литература. Но меня она не очень заинтересовала, так как информация по «классической» школе у меня была.
В библиотеке была информация о десятимесячных курсах по кролиководству за 1933 год. Так там после получения предоплаты высылали материалы по курсу. Это ли не пример, что историю нужно знать? Спустя 76! лет НЕ дать материалов к курсу обучения.

Сама ферма НИИ. Душераздирающее зрелище – единственный эпитет для этой фермы. Начиная с запаха, паутины, мертвых кроликов в проходах, шедов, клеток, поилок образца 50-60 годов. Точное поголовье я не скажу, но впечатление – крайне мало для НИИ. Как можно ставить эксперименты на 100 головах кроликов, если их там 150-200 максимум?
На занятиях нам сказали, что размер племенного стада для поддержания породы и проведения направленной селекции должен быть от 1000 голов племенного стада. Как с этим быть?
Также постоянно вспоминалась басня «Лебедь, рак и щука». Не было ощущения «команды» в институте. Руководство, ферма, ученые, все сами по себе….

Что понравилось:
Мне повезло, что один из участников жил не далеко от того места, где я остановился. И благодаря ему, я приезжал в НИИ к 9 00 и получил уникальную возможность посмотреть библиотеку.
Там очень наглядно можно проследить эволюцию методов разведения кроликов. Найти массу интересного. Часть мне удалось скопировать (не без трудов). Отсканирую, выложу.
Я действительно жалею, что у меня нет лишнего месяца, чтобы зарыться в те журналы и книги. Метод разведения кроликов с использованием искусственных нор, описанный Никитиным, вообще считаю очень интересным для изучения. Так как в нем ОТСУТСТВУЮТ энергозатраты по электричеству.

Занятия по ветеринарии. Я сам пока ни имел опыта болезни кроликов. Да к тому же был вынужден пропустить начало занятия из-за проблем на работе. Но я глубоко и искренне об этом жалею! Майоров А. И. (имя отчество я не записал а память у меня на имена плохая) доктор ветеринарных наук – его занятья напомнили мне лучшие занятия в институте. Спасибо НИИ уже за то, что там работает этот человек. Увлеченный своей работой настоящий Советский Ученый.

Ольга Борисовна, руководитель фермы. Это человек, который в тех жутких условиях, что ферма находится, ухитряется выращивать кроликов, которые четко подходят к определению «элита».

Также спасибо участникам курсов за их интересные вопросы. Были моменты, когда из вопросов учащихся я узнавал больше, чем из ответов преподавателей.

Итог:
Именно в Советское время был дан сильнейший толчок в развитии кролиководства. И опыт, знания тех лет, принадлежащие всем советским людям, должны быть сохранены! А также доступны всем желающим. Именно в этом я вижу наипервейшую задачу для НИИ ПЗК. В данный момент информация отрасли разрознена, отрывочна, не структурирована. Где, кто, какие корма производит. Особенности видов содержания кроликов(на самом деле их очень много), сравнительная таблица. Информация о породах, где, кто какую разводит. Единый способ учета племенного поголовья (чтобы было понятно, кто, откуда чего привез). Продажа лекарств – информация о производителях, сравнительные характеристики.

Сами курсы будут более востребованы, если НИИ будет обращать внимание на популяризацию отрасли. И тогда приедет не 7 человек со всей России. Тот же Интернет вполне может в этом помочь. Также при приеме заявок на курсы разумно узнавать и учитывать степень информированности учеников.

Крайне слабое развитие отрасли, ее коммерциализация делают практически невозможной кооперацию производителей кормов, разработчиков и производителей оборудования, фермеров, каналов сбыта и самого НИИ ПЗК. Что еще больше усугубляет уже и без того тяжелое положение дел.

Прошу учесть, что все вышесказанное – это мнение человека, не имеющего практического опыта в кролиководстве.

Данила.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Данила!
по поводу учебных материалов. их не давали по двум причинам : 1. комерчиский вопрос а именно продажа литературы. 2. курсы носили лекционный характер.

литература по кормлению. в пятницу я нашел пару наставлений по кормлению, если Вам нужна я вышлю ее Вам почтой (в электронном виде получиться дольше, нет времени сканировать)
Занятия по ветеринарии. лектора зовут Майоров Анатолий Ильич.
по поводу поголовья на ферме.
Вам рассказывали как ферма пережила 90 годы, о том что была полная разруха. в настоящее время есть перспектива построить новую кроликоферму. а общее поголовье кроликов составляет больше 1000 голов. а 200голов это самок основного стада.
на счет библиотеки Вы правы. это наша гордость. в ней собраны материалы столетней давности и не только отечественной литературы но и западной. можно найти всю историю отрасли.
по поводу всякого рода информации хочу заметить:
1. все что есть в библиотеке (а это 5000 единиц наименований печатных изданий за всю историю института) попросту невозможно в настоящее время перевести в электронный вид, дополнительная работа ни кому ни нужна ( неоплачиваемая).
2. на счет учета фермеров. если честно у нас ведется подобный учет, НО сами кролиководы неохотно делятся своими достижениями, они не говорят какое поголовье, сбыт и тд. а некоторых мы просто не знаем. многих я лично втретил на портале фермер.ру. а ранее и не знали о них. далее логичный вывод: к нам приехали 7 человек, да это мало, но крупные кролиководы к нам приезжали ранее, а частные лица (о которых мы знаем) попросту не могут приехать потому, что не на кого оставить животных.
по поводу интернета (я на круглом столе уже говорил). кроме молодых ученых (а нас можно по пальцам перечсчитать) в интернете работать ни кто не может ( в силу своего возраста) по мере возможности я занимаюсь этим вопросом, но помимо этого есть и своя не мало важная работа - работа на соискание научной степени. ( поэтому, Уважаемый редактор до сих пор не решен вопрос о сотрудничестве нии с порталом).
в заключении хотелось бы сказать, что положение в отрасли критическое. У института попросту не хватает ни средств, ни рабочих ресурсов для решения этой проблемы. но мы не сидим без дела, по мере возможностей работаем в этом направлении.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Александр Валерьевич! hi

Александр Валерьевич пишет:

поэтому, Уважаемый редактор до сих пор не решен вопрос о сотрудничестве нии с порталом

Да, ситуация к сожалению, типичная...
Хочу только подтвердить. Мы не претендуем на какую либо прямую материальную выгоду от нашего сотрудничества.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

На всякий случай может я не корректно выразился:
Материал нам дали максимально весь.
По моему на неплохом уровне.
И про кормление и про все.
Но вот лекционная подача хороша больше для первокурсников. Записывать было просто нереально. По крайней мере для меня.

Россия
: Скопин
15.12.2009 - 10:06
: 1

А в НИИ ПЗК. можно ли купить кроликов? и какие там породы?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Павел М пишет:

А в НИИ ПЗК. можно ли купить кроликов? и какие там породы?

ферма ниипзк является племенным репродуктором по двум породам: белый великан и советская шиншилла. подробности по тел (495)501-53-55

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А где вы находитесь?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Димали - яж тебе рассказывал о них - в подмосковье они.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ну я понимаю - что под Москвой- а конкретно- где? Один приятель едет- может и заедет..