Вы здесь

Продать мясо по закону

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Здравствуйте уважаемые кролиководы! : smile3 Прошу поделиться опытом тех кролиководов, которые реализуют или реализовали мясо кролика в кол-ве больше 5 кг в месяц. При этом проходили все необходимые для этого инстанции, получали все справки и разрешения. Расскажите пожалуйсьта о том что нужно кроме регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты с\х налога. Буду очень благодарен. Зарание спасибо и Удачи! super


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Максим Викторович! hi
5 кг в месяц? Это 2-3 кролика? Зачем нужны какие-то документы на такое количество?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

наверно это зависит от того где хотите продавать.
если на рынке то зайдите к администратору и он вам обьяснит
я тогрую на одном рынке. со справкой от ветврача. а на другом рынке почему то нельзя. у каждого рынка свой "хозяин" со своей колокольней

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Здравствуйте Алексей Евгеньевич и Татьяна Анатольевна! hi
Алексей Евгеньевич, под выражением "больше 5 кг" я подразумевал значительные объемы мяса. Я планирую реализовывать для начала не менее 100 кг мяса в месяц, а в дальнейшем дойти до 500 кг и больше. Разумееться что с таким кол-вом на рынок не пойдешь. Поэтому собираюсь поставлять мясо на прямую в магазины. Проблемы со спросом надеюсь решить - есть некоторые соображения на этот счет. Но вот при таких объемах достаточно ли будет всего лишь справки от ветеринара? Будет ли в этом случае контроль со стороны СЭС или со стороны других структур? Необходимо ли проходить лицензирование? wacko2 Пожалуйста подскажите.
Татьяна Анатольевна, вы, я вижу, из соседнего края. Если не сложно, то пожалуйста расскажите как у вас обстоят дела со спросом на крольчатину и какие цены на неё?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Максим, если Вы будете продавать мясо на рынках и в кафе/рестораны - то ветеринарной справки формы номер 2 Вам будет достаточно, если Вы планируете работать с торговой сетью, то тогда весь путь от начала и до конца.
Только не лицензирование, а сертификацию.
Татьяна Анатольевна написала правильно про разные требования. У меня ещё смешнее было у меня были киоски для торговли хлебом в разных районах одного города, дык, в этих районах были разные требования СЭС к ассортиментному перечню!
Так, что Вам прямая дорога в региональный центр стандартизации и метрологии, в местное управление ветеринарии, в местную СЭС,
Ну и делитесь своим опытом обязательно!

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Большое спасибо Алексей Евгеньевич за быстрый ответ! Кстати, советую и други участникам форума обращаться ко мне просто по имени, можно и просто на "ТЫ". good
Алексей Евгеньевич, а сертификация Вам дорого обошлась и много времени на неё ушло? И еще, как в Ваше районе СЭС относиться к малому бизнесу? Я раньше жил в г. Лесозаводске Приморского края, так там с частников были регулярные поборы в виде 300 у.е. в месяц.
А своим опытом я обязательно поделюсь, как только будет что рассказать, я на этот счет не жадный. yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я занимаюсь молодняком сельскохозяйственной птицы на него нет сертификатов. smile3
Мясо у меня 4-5 тонн в год всего! И то в основном к новому году. Естественно на такое малое количество я не делал сертификатов, потому что не работаю с торговой сетью вообще.
Если бы у меня кто-то потребовал 300 у.е. в месяц или даже 1 у.е в год, он бы на следующий день давал бы показания в прокуратуре. Никогда ничего никому не платил.
Подарки делал, продукцией естественно и по своей воле естественно.
Трудно в России взятку от подарка отличить scratch_one-s_head wink

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Спасибо за информацию! Видимо в Ваше городе слова "Чиновник" и "Коррупционер" не евляються синонимами. Жаль что так не везде! sad

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

Максим, я торгую пока только на одном рынке в г.Комсомольске. это ближайший к нам рынок сбыта. цены на крольчатину от 150 до 250 р за кг. сейчас цены падают. и за 100 отдают. сейчас спрос на молодняк. вообще со спросом на кроличье мясо у нас не ахти. думаю надо повысить его у населения. у вас в городе какое население? у нас в основном рабочие. и им крольчатина дорога по такой цене.
я пока не планирую в магазины. может сначала рестораны попробую. ну и так по обьявлениям. у меня пока хозяйство небольшое.
а у вас сколько кроикоматок?
кстати у вс в приморье есть хозяйство Владмила. кролиферма. есть телефон . вам ближе с ними пообщаться.

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29
Татьяна Анатольевна пишет:

Максим, я торгую пока только на одном рынке в г.Комсомольске. это ближайший к нам рынок сбыта. цены на крольчатину от 150 до 250 р за кг. сейчас цены падают. и за 100 отдают. сейчас спрос на молодняк. вообще со спросом на кроличье мясо у нас не ахти. думаю надо повысить его у населения. у вас в городе какое население? у нас в основном рабочие. и им крольчатина дорога по такой цене.
я пока не планирую в магазины. может сначала рестораны попробую. ну и так по обьявлениям. у меня пока хозяйство небольшое.
а у вас сколько кроикоматок?
кстати у вс в приморье есть хозяйство Владмила. кролиферма. есть телефон . вам ближе с ними пообщаться.

Простите Татьяна Анатольевна, что так долго не мог оветить. Я живу в рабочем поселке, з/п здесь довольно низкие, но зато безработицы почти нет. На поселок четыре деревоперерабатывающих завода. Пластиковые окна уже давно у каждого второго. Хозяйства у меня пока еще нет. Я пока льшь интересуюсь, планирую, расчитываю. Сельским хозяйством у нас почти никто не занимаеться. Спрос в первую очередь на ножки Буша. Крольчатину как-то раз завозили (похоже китайскую), но она не пользовалась спросом. Я думаю о том, как приучить людей есть не дешевое, а полезное.
По поводу хоз-ва Владмила не слышал. Сообщите пожалуцста их координаты. Знаю, что есть под Уссурийском хоз-во "Братец кролик", но координат их не могу найти и в сети у них нет своей странички.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Рабочий поселок -это Терней? Даже если нет, то близжайший крупный пункт-Дальнегорск. Сколько до него -120км? А до Владика- соответственно 620км.

Посчитайте рынок сбыта на своей территории. Просто пойдите по людям и спросите будут ли брать кролика и за сколько? Только письменно все и в таблицу оформите. Так вы увидите потенциальный рынок, может быть объем, цену. Просчитайте себестоимость, я для этого Вас спросил про расстояния. Можете прикинуть бензин и расходы на него, если вдруг надо будет продать товар куда либо.
Кроличье хозяйство в Приморье можно заводить где нибудь в районе Надеждинска, Тавричанки. Оттуда удобно и до Находки,Уссурийска, Владивостока.
Только помните, что Китайский и НЗ кролик в опте по 98 р /кг.
А может у Вас лучше яйцо?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

приучить людей к полезному - это вы смешно сказали ей богу
89147955446 - Курбатов Владимир ЛПХ "Владмила"
разводить кролей для торговли мясом сложнее чем для торговли живым весом
сделайте упор на торговлю живыми кролями к весне. то есть к весне у вас должно быть максимально много молодняка и взрослых особей для продажи. вы их везете в город и продаете дачникам. а то что не продали - откармливаете на мясо летом.
а инета нет в деревнях поэтому и нет у них страничек.
пишите как у вас там дела, интересно же.
кстати у меня кроли уже окупили все мое хозяйство . и кур и уток и самих себя. вот только огород мне встал в копеечку ...

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Татьяна Анатольевна, а что значит огород в копечку?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Виктор Витальевич пишет:

Татьяна Анатольевна, а что значит огород в копечку?

это значит своя продукция растительная выходит золотой по себестоимости. а вот мясная окупается бз проблем

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Живу я в пос. Пластуне. Это 60 км южнее от Тернея. До дальнегорска 100 км, из них 70 по грунтовке через два перевала. Однако доставлять мясо в тот же Дальнегорск или Арсеньев можно не на своем транспорте и по довольно низкой цене. Дело в том, что все продукты питания в наш район привозят поставщики с оптовых баз из соседних городов, а назад идут порожняком. Через них и можно отправлять мясо.
Цены на мясо (как и на все остальное) в нашем районе одни из самых высоких в крае. А сельским хозяйством почти ни кто не занимаеться. Людей кто просто корову или свинью держит можно по пальцам пересчитать. А тех людей, которые заботяться о своем здоровье и здоровье своих детей не мало. Да и есть у меня пара рычагов давления на общественность. Кроме того, у нас порт куда приходят суда. Им тоже можно мясо продавать. И северные вахты, где живут и работают сотни рабочих.
Да и известен мне такой способ выращивания кроликов при котором можно значительно (в разы) снизит расходы на концентрированные корма. А это оснавная статья расходов. Следовательно и мясо можно продавать по более низкой цене.
А продавать молодняк пустая затея. У дачников местных не практикуеться доращивание молодняка.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Тогда почему бы и нет. Только все равно сначала рынок просчитайте. Расходы кролика стандартные- кобикорм 15 кг, сено-5кг,прививка. А вот клетки,ямы это кто как сумеет. Тем более у вас скоро сезон, Хабаровск поедет на море.
Удачи в начинаниях, привет Родине!

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

Да и известен мне такой способ выращивания кроликов при котором можно значительно (в разы) снизит расходы на концентрированные корма.

поделитесь способом?

Россия
: Приморский Край
27.04.2009 - 05:28
: 42
Максим Викторович пишет:

Да и известен мне такой способ выращивания кроликов при котором можно значительно (в разы) снизит расходы на концентрированные корма. А это оснавная статья расходов.

Всем Привет!
Добрый день, Максим Викторович.
Я из п.Шкотово, ЛПХ. В наличии 5 коров, годовалый бык и 4 телёнка, в течении месяца ожидаю пополнения - три отела. Снижение расхода комбикормов интересует наверно всех кто держит хозяйство.
Интересно узнать суть вашего метода, и можно ли его применить относительно КРС.
Планируем покупку 10 поросят, правда все пугают "свинячим" гриппом.

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29
Светлана Schneider пишет:
Максим Викторович пишет:

Да и известен мне такой способ выращивания кроликов при котором можно значительно (в разы) снизит расходы на концентрированные корма. А это оснавная статья расходов.

Всем Привет!
Добрый день, Максим Викторович.
Я из п.Шкотово, ЛПХ. В наличии 5 коров, годовалый бык и 4 телёнка, в течении месяца ожидаю пополнения - три отела. Снижение расхода комбикормов интересует наверно всех кто держит хозяйство.
Интересно узнать суть вашего метода, и можно ли его применить относительно КРС.
Планируем покупку 10 поросят, правда все пугают "свинячим" гриппом.

Метод довольно прост. Правда не знаю подойдет ли он другим видам животных.
Когда я еще заводил кроликов в первый раз (мне тогда было 14 лет), то перечитал для начала не мало литературы по кролиководству. А когда пришел за молодняком к одному фермеру, то он сказал, что не надо принимать сказанное в книгах как что-то не изменное и обсолютно точное. Сам этот фермер, всю жизнь проработал зоотехником. Причем был во многих хозяйствах Союза, в том числе и на экспериментальных. Всё, что он рассказал мне тогда я врядли смогу повторить слово в слово (слишком много сложной терминологии), но попробую своими словами.
Таблицы рационов представленные в книгах, составленны с расчетом на получение максимального кол-ва продукции, т.е. мяса. А уже исходя из затрат на получение этого мяса определяеться цена одного кг. При составлении рационов учитывались многие показатели, но только не экономия концентрированного корма. Снизеть же себестоимость пытались (и пытаються) в первую очередь за счет механизации трудоемких процессов.
Исключать из рациона кроликов зерно конечно нельзя, но можно снизить его кол-во в двое, а то и в трое. Но при этом, кол-во остального корма должно быть значительно увеличено. Тот фермер предлагал кормить кроликов следующим образом. Утром закладывать в ясли траву(сено) хорошего качества и в большом кол-ве. Спустя 2-3 часа можно давать мешанку из овощей и не большого кол-ва зерна. Лучше подойдет соя с овсом (в пропорции 3 к 1). После этого ясли снова закладываються травой(сеном) до вечера. В ечером все повтаряеться.
При этом конечно надо учитывать время года и др. особенности. Например лактирующей крольчихи следует давать больше зерна, а самцу в состоянии покоя можно вовсе давать лишь траву(сено).
При таком кормлении, от крольченка в 6-ти мес. возрасте можно получить от 1 до 1,5 кг мяса. А себестоимость в 1,5 - 2 раза (а в некоторых случаях и в 3 раза) ниже. Правда сено и трава должны быть всегда хорошего качества. Ни солома или болотное разнотравье, а люцерна, клевер, ботва корнеплодов, соевая ботва и полевое разнотравье. Да и кол-во зеленого корма потребуеться больше. Еще важно, что бы у кроликов корм в кормушках был всегда. Это важно для нормального пищеварения, ну и вода, разумееться, должна быть всегда, особенно у сукрольных и лактирующих самок.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

не согласен..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня в 4 месяца тушка не менее 2-х кг. А себестоимость может и выше(но навряд ли) -но надо учесть на 50% увеличивается время откорма-а физические затраты ? и клеток гораздо больше нужно.А самцы как уживутся после 120 дней ? Кастрировать? надо учесть отход.Не кастрировать -качество мяса ниже.. ну и насчет экономии корма я не согласен. Если вы кормите 6 месяцев а я 4-но безнормативно-и получаю тушку на 25-30% больше -где выгода? кролик гораздо больше кушают ПОСЛЕ 4-х месяцев чем ДО .... а самцы в состоянии покоя не должны быть!!!!

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29
dimali пишет:

У меня в 4 месяца тушка не менее 2-х кг. А себестоимость может и выше(но навряд ли) -но надо учесть на 50% увеличивается время откорма-а физические затраты ? и клеток гораздо больше нужно.А самцы как уживутся после 120 дней ? Кастрировать? надо учесть отход.Не кастрировать -качество мяса ниже.. ну и насчет экономии корма я не согласен. Если вы кормите 6 месяцев а я 4-но безнормативно-и получаю тушку на 25-30% больше -где выгода? кролик гораздо больше кушают ПОСЛЕ 4-х месяцев чем ДО .... а самцы в состоянии покоя не должны быть!!!!

С праздником всех! С днём победы! Здравствуйте, уважаемый dimali! Два кг в 4 мес. Это очень хорошо. Но я держал кроликов дворняжек. И даже при достаточном кол-ве зерна в 6 мес. я получал не более двух кг. Поэтому выгода была.
А из рациона молодняка после 4,5 мес. я почти исключал зерно.
А по поводу самцов не понял. Ведь покрытие самок лучше проводить одновременно или в течении 2-4 дней. Следовательно, по крайней мере месяц самцы отдыхают. Разве не так?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Нашел вот это, но вы напишите конкретно как вы зарегистрированы, как ЛПХ или КФХ..."Консультант" стоит ...посмотреть недолго...Удачи!
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ КЛЕЙМЕНИЮ МЯСА

1. Общие положения

1.1. Мясо и мясопродукты (субпродукты) всех видов сельскохозяйственных и диких животных, в том числе птицы, подлежат обязательному клеймению ветеринарными клеймами и штампами в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.
1.2. Клеймение мяса и мясопродуктов овальным клеймом проводят ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера, находящиеся в штатах организаций и учреждений государственной ветеринарной сети, в обязательном порядке прошедшие комиссионную, с участием представителя госветинспекции республики в составе России, края, области аттестацию по практическим и теоретическим вопросам ветеринарно - санитарной экспертизы, получившие официальное разрешение госветинспектора района (города). Ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера других организаций и учреждений при проведении ветеринарно - санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр".

Россия
: Приморский край, Тернейский район
05.03.2009 - 01:08
: 29

Всем привет! Ульян, большое спасибо за ответ. Регистрироваться я разумееться собираюсь в качестве ИП. Собственно я и сейчас уже ИП, только виды деятельности другие. А вот мед.книжка нужна для продажи мяса оптом, а не на рынке? И СЭС проверяет условия содержания животных или хронение мяса?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

4.3. Правила оптовой продажи отдельных видов
продовольственных товаров

Право продажи оптовых партий товаров номенклатуры оптового рынка предоставляется зарегистрированным на нем оптовым продавцам. Данный вид торговли осуществляется при условии предъявления продавцом лицензии на ведение торговой деятельности в случае ее лицензирования и документов, подтверждающих качество реализуемых товаров и состояние здоровья оптовых продавцов по установленным для торговли медицинским показаниям. Оптовая продажа отдельных товаров номенклатуры оптового рынка должна производиться в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации (ГОСТов, ТУ, Особых условий, Правил и т.д.). Плодоовощная продукция, мясо, рыба, молоко и молочные продукты продаются в изолированных специализированных помещениях или павильоне. Совместная продажа этих групп товаров запрещается.
Оптовый торговец имеет право требовать от администрации оптового рынка принятия следующих необходимых мер:
1) обеспечения санитарных правил и техники пожарной безопасности;
2) компенсации стоимости товара, утраченного в связи с невыполнением ею своих обязанностей по обеспечению торгового процесса;
3) замены весов и весоизмерительных приборов, инвентаря и инструментов, не соответствующих техническим требованиям и санитарным нормам;
4) своевременного вывоза мусора, тары и упаковочных материалов из торгового зала.
Оптовый торговец обязан:
1) соблюдать Примерные правила торговли на оптовом продовольственном рынке и внутренний распорядок оптового рынка;
2) соблюдать санитарные, противопожарные требования;
3) по окончании торгов освободить торговое место, сдать арендованное оборудование, инвентарь и инструменты.
А не проще ли будет продавать мясо не как ИПБОЮЛ, а как продукцию с ЛПХ....? Или в той же налоговой зарегистрировать КФХ, и первые 5 лет не платить налог...ну а потом закрыть и вновь оформить, но уже на супругу например...? Законы пока настолько несовершенны, что в них еще полно лазеек, которые позволяют работать и ничего не платить в казну...

Россия
: Екатеринбург
03.06.2009 - 15:51
: 4

Добрый вечер!
Может кто-нибудь знает, куда можно сдать кроликов "живой массой" в Свердловской области. При сдаче "живой массой" какие документы необходимо иметь? Какие требования предоставляются? По какой цене принимают?
Какая мясная порода кроликов лучше (менее прихотлива, лучше прибавляет в весе и т.д в кратце) ?

Россия
: Екатеринбург
03.06.2009 - 15:51
: 4

жаль, что никто не знает (((

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ольга hi
Я думаю, что никуда не сдать. Если только такому же частнику как Вы.
Проблема сбыта продукции в нашей стране это самая главная забота фермера.
Вырастить проблем нет, сбыть по достойной цене - в этом проблема.
Понятие "достойная цена" в корне отличается у меня, как у фермера и у перекупщиков.

Беларусия
: Мозырь
23.01.2016 - 16:51
: 1

Здравствуйте, я выращиваю свиней хочу продавать мясо на рынке, что мне для это-го нужно и какие документы мне нужны? Заранее спасибо.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Так сходите на рынок в администрацию, там всё и скажут....

РФ
16.03.2016 - 08:23
: 2

Здравствуйте, прошу не пинать за наивный вопрос, который задаю, но я не нашел нигде ответа, почему не развиты бойни для кролиководов, что бы была возможность сбывать продукцию в сети, магазины и т.п.