Вы здесь

Помогите просчитать 30-50 кролей в месяц забивать

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Украина
: Днепропетровск
04.03.2013 - 21:32
: 18

Сколько нужно клеток для самцов(1 хватит ли), самок 6 или лучше 9 тогда.
И сколько клеток тогда для откорма надо, спасибо.


Россия
: Томская область, Первомайский район
09.04.2013 - 06:55
: 13

Один самец может оплодотворить в день 4х самок если я не ошибаюсь, если необходима 50 кролей, то одна самка принесет в среднем 7 котят. 6 самок х на 7 то получиться 42 кролика соотвественно нужны клетки для молодняка когда отсаживать будитете от самки и желательно каждого отдельно так как они с 3 месяцев начинают драться, отдельная клетка для самца и самок. получается 42 +6+1= 49 клеток. Я так думаю, если ошибаюсь может ктото и поправит меня))) (Я еще начинающий кроликовод)

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Судя по отсутствию комментариев, советы сначала должны дать начинающие, а потом, выискав неточности, возможно, подключатся профи и окончательно все запутают.
В начале моего кролиководства я тоже задавался вопросом о к-ве необходимых клеток для получения ежемесячно 7-8 кроликов для семейного потребления.
Ведущие кролиководы форума советуют повторно спаривать крольчиху через 30 дней после родов и отсаживать от нее крольчат на 45тый.
Это основа для расчета, когда две крольчихи без напряга могут обеспечить расчетные 7-8 кроликов ежемесячно на протяжении года. Для обеспечения 50 кроликов ежемесячно нужно семь таких пар, а для них 14клеток.
Доращивать кроликов до убойного возраста 90-110дней при клетках средней площади (напр. 100х70), можно разделив их по половому признаку (напр. 4 и 3 кролика). Так же, на пару недель нужно отселить матку для отдыха перед родами. Также нужно для нормального функционирования фермы ежегодно выделить место для ремонтного поголовья (30- 50%). Также и с самцами.
Если принять потребности в дополнительных площадях за 100%, то к-во клеток нужно удвоить (14х2= 28клеток). А если застраховаться от прохолостов, недородов и пр., то для Ваших потребностей может понадобиться прибл. 30- 35 клеток.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид не дождавшись мэтров сам все запутал.что такое 30-50% ремонтное поголовье? У тебя что после каждого окрола половина его идет на обновление стада?и только половину выводка на забой?тут считать предлагаю немного по другому.как учил один из мэтров считать по рабочим самкам или по маточникам.я стараюсь (то же как молодой кроликовод ) переводить все расчеты на такую условную еденицу.мне так удобнее.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Для того, чтобы осмыслить значение 30-50%, необходимо обратиться к тем же мэтрам, - одни утверждают, что самка эффективно работает 2года, другие, что 3года, после чего ее нужно менять.
Поэтому, если менять самок через 2 года, то это значит, что нужно оставлять 50% ремонтного молодняка, если раз в три года, то 30% ЕЖЕГОДНО!
Не будете же заменять всех самок единовременно через два или три года.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Во вторых почему расчет ведется от 7 крольчат?везде считают 8. (наверное как в армейской среде говорят ефрейторский запас )считаем далее 1 самка будет приносить потомство 1 раз в 2 месяца учитывая Е.З. - 3,5 кролика в месяц.то есть для забоя планируемого количества нужно разделить примерно на 3 так как с учетом Е.З. (падеж ремонт хватит 0,5 головы с каждого выводка ) итого получаем минимум 10 - 17 самок.одного самца им будет маловато два самый раз. Для откорма каждого выводка нужна площадь минимум в 2 раза превышающая площадь маточника это если забой в 3 месяца если позже то площадь больше.плюс площадь под ремонт которую каждый подбирает сам как ему нравится и мнения в этом вопросе сильно разнятся + смотря какая порода.но я думаю не менее 0,3 площади на один маточник. (но это не авторитетное мнение ) я сам еще учусь.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид так и нужно было пояснить что % ремонта от числа рабочих самок.а не от общего или забиваемого поголовья.

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

если считать, что через два года надо менять самку, то считать надо исходя из времени "работа крольчихи" и времени "ее подготовки"
предположим менять двухлетнюю крольчиху вы будете на 5-6ти месячную
получается полтора года у вас живет 100% маточного поголовья, а потом за пол года оно увеличивается в двое
далее берем в расчет "плавность и этапа обновления" маточного поголовья
и получаем, что за два года нам надо обновить все 100%
при этом на обновление уходит пол года
так у меня получилось лишь 25%
Свирид, как вы получили 50% ?
P.S. я считал лишь потребность в клетках для маточного поголовья, может быть вы считали что-то другое?
P.P.S. самцов, думаю, можно в этом расчете так же прировнять к маточному поголовью

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Да я считаю что первый год этим вообще не нужно голову забивать а ко времени замены самок хозяин уже опыта сам наберется и форума начитается и уже к этому времени сам начнет давать советы и спорить на форуме.

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

исходя из все тех же умозаключений оставлять на обновление поголовья надо лишь 1 кролика от одной кроликоматки в два года
остальное все за мясо
за год крольчиха дает пусть 5 окролов по .... учитывая незначительные потери и непредвиденные какие-то случаи ... 6 крольчат за окрон
итого с одной кроликоматки 30 кролей в год
делим на 12 месяцев, получаем 2,5 кролика в месяц
и видим, что для забоя 50 кролей в месяц надо держать 20 самок - 20 клеток с маточным отделением
на них, наверно 4 самца - 4 клетки для самцов
итого 24 взрослых кролика
к ним добавляем 25% на обновление, это 6 подрастающих кроликов которые до шести месяцев вполне могут посидеть в одной большой, или двух средних клетках ведь среди них будет самец, которого все же надо будет после 3х месячного возраста отсадить
и осталось посчитать количество клеток для откорма
тут возникает вопрос
вы планируете на откорм держать каждого в своей клетке или группами?
на откорме придется держать полтора месяца -два месяца
я бы рассчитывал запланировал клетки для 100 кролей на откорме

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

задумываться стоит
так сказать оценивать "на что замахнулся" :)
50 кроликов в месяц - это конечно здорово, но все же не так просто, как хотелось бы :)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Скорее всего топикстартеру нужны данные для расчета вложений в строительство клеток.эти затраты для себя я также перевел в свои условные еденицы - одна рабочая самка требует вложений от 15 до 20 000 руб.это если держать кролов на улице и клетки делать не из старых шифоньеров.но опять же тут тоже данные у всех будут расходится.я указал свои расчеты.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Если два года принять за 100%, то год это 50%. И какая бы не была плавность замены, то за два года все равно заменить нужно 100% маточного поголовья.
Замечание Сан-Саныча в том, что сначала нужно завести кроликов, а потом, через год разбираться, что к чему, не принимается. Во всех техзаданиях изначально определяются потребности рынка, требуемая выгода, а уж после пути достижения.
П.С. Желательно, после расчетов и рассуждений, давать заключения в виде необходимого к-ва клеток.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид в таком случае на сегодняшний день сколько у тебя рабочих самок и сколько на данный момент ремонтное поголовье?у меня уже год и нет ни одной головы ремонта.учитывая что калифорния растет 4 месяца то этот вопрос будет насущным не ранее чем через полгода.и то только девчат.самцов я буду менять брать со стороны.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"San511sanych" пишет:

Да я считаю что первый год этим вообще не нужно голову забивать а ко времени замены самок хозяин уже опыта сам наберется и форума начитается и уже к этому времени сам начнет давать советы и спорить на форуме.

good

"Super7" пишет:

И сколько клеток тогда для откорма надо,

Берите на крольчиху 3 клетки и не парьтесь.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Сан Саныч, у меня через каждые 25 дней пополнение. Для этого я составил график, по которому работает 3 самки и самец. Для дома для семьи вполне достаточно. Отобрал первую лучшую двухмесячную самочку. Подберу постепенно еще 2х.
Вопрос форумчанина Супер7 вынесен в заглавие темы. Цели и масштабы у него немного другие. И вместо конкретного ответа о к-ве клеток, он получает пространные рассуждения на общие вопросы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так вот Свирид я об этом же за полтора года ты только первую на ремонт выделил. А до этого никакого ремонта у тебя не было и не надо было этим голову забивать.через полтора года тот кто задал вопрос сам все будет знать.об этом я и толкую.а но количеству клеток одна самка дает в месяц 3 кролика и на одну самку нужно построить 3,5 клетки - хватит и на самцов и на ремонт.на 6 - 8 самок 1 самец.

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

я дал на мой взгляд оптимальный расчет именно в клетках, как просил ТС
20 клеток с маточным отделением
4 клетки для самцов
2 клетки для подрастающей замены
100 кролей на откорме

только в последнем пункте есть неточность

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот интересно мы тут все паримся считаем - а условие задачи поставлено так не конкретно (30 или 50 голов в месяц ) эти величины отличаются почти в 2 раза по своему значению поэтому и ответы на такой вопрос могут так же отличаться практически в 2 раза.поэтому давать конкретные цифры нужно в интервале от и до. Или в У.Е. как предлагал я.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pave1 если даже ваши расчеты и правильны то где в них количество клеток на 100 голов откорма ? И еще обсуждая заданный вопрос нужно определиться что мы подразумеваем под условной еденицей "клетка" предлагаю что это условно площадь 1 метр на 0,7 метра - как самый популярный размер среди форумчан.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

Или в У.Е. как предлагал я.

Предлагай конкретней. Разные У.Е. они ведь тоже ощутимо разные.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

У.Е. Это не доллар и не евро я выше уже пояснил что это одно маточное место или рабочая самка.и от нее отталкиваться.я даже расход кормов считаю 1 мешок комбикорма и 2 тюка сена на 1 рабочую самку и все ее потомство в месяц.так мне удобнее.можно планировать увеличение поголовья заготовку кормов и т.д.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

обсуждая заданный вопрос нужно определиться что мы подразумеваем под условной еденицей "клетка" предлагаю что это условно площадь 1 метр на 0,7 метра - как самый популярный размер среди форумчан.

Сан Саныч, а не жирно будет такое У.Е. (1мх0,7м) для кролика на откорме? Не клетка, а апартаменты. Да и построить нужное количество в таких размерах накладней, тем более для молодого человека, часто безработного, у которого каждый рубль на счету.
Может для мамки с приплодом нужно взять одно У.Е., а для самца, ремонта и откорма другое?
Когда смотришь на 10 и более даже месячных кроликов с самкой в стандартной клетке, как на селедок в бочке, то возникает желание объединить две 1х0,7 в студию. Среди молодежи студии в моде.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид ну ты опять все путаешь.то у тебя всего 7 детей норма от одной самки то вдруг 10 голов вместе с нею в клетке не помещаются.и не нужно путать У.Е. (это рабочая самка -как производственная еденица) а клетка это помещения для размещения в них как производственных едениц так и производимой продукции( откорм или головы на забой ) так вот что бы получать в месяц по (возьмем бОльшую цифру из задания 50 голов ) для этого делим на 3 головы в месяц от каждой самки (это за минусом падежа и ремонта ) получается округленно 17 самок и 2 самца для них. То есть 17 для самок и 0,3 от этого кол-ва округляем = 5 клеток их хватит и на двух самцов и на ремонт. Как еще более доходчиво обьяснять?проще некуда.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще в клетке 1х0,7 самка и 8 малышей до месячного возраста отлично помещаются.далее я пересаживаю их вместе с мамкой в 1,2 х 0,7 до 45 дней потом детей в откормочную.а размер 1х0,7 он условный. такую клетку на откорме можно легко разделить на 2 (для девочек и мальчиков или для ремонта) но общая необходимая для процесса площадь остается и ее легко просчитать под конкретный выход поголовья.

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

считаем, дискутируем, а ТС никакого интереса не проявляет :)

по теме
клетки на откорм дело, по моему, сугубо индивидуальное
кто-то предпочтение отдаст маленьким индивидуальным клеткам, другой буде откармливать группами по 6-8 кроликов в клетках среднего размера (1х1,5..2,5)
а кто-то сделает большую просторную клетку размерами 2х4 метра и запустит в нее сразу штук 20-30 молодняка на откорм
по этому я и не стал расписывать этот пункт
у нас на сегодняшний день есть все :)

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

100 индивидуальных небольших клеток по моему было бы просто идеально, но маловероятно :)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Pave1 я пользовался индивидуальными клетками для откорма размером 33 х 60 см все нравилось кроме уборки так как мусор в основном собирается по углам и вдоль стенок то количество этих мест увеличивается пропорционально количеству клеток.сейчас убираю перегородки но теперь нужно делить откорм по возрастам и по полу.раньше этой проблемы не было.предложенный мной размер 1х0.7 метра на мой взгляд удобен в эксплуатации особенно при чистке и при раскрое и подборе стройматериалов(ИМХО).согласно моих расчетов двух клеток такой площади или других размеров но кратной этой площади в сумме достаточно для откорма выводка от одной самки. В там как говорится можно и 8 шапок из одной шкурки сшить.

Украина
: Днепропетровск
04.03.2013 - 21:32
: 18
Super7 пишет:

Сколько нужно клеток для самцов(1 хватит ли), самок 6 или лучше 9 тогда.
И сколько клеток тогда для откорма надо, спасибо.

спасибо вроде бы разобрался немного скоко надо), чтото много написал но стремится надо будет кудато,
счас определился сделать шед высотой 220 см в длину 660 см, и глубина 270 см.
где длина клеток будет 105 см глубина 75 см, высота 55 см задняя стенка 40 см.
планирую разместить в 2 яруса,это получится 24 клетки. (думаю использовать 8 самок)
бока заделою доской 2см а на пол кину сетку, для калифорнийцев думаю нормально будет

пока есть 3 самки и самец, сделаю для начала 3 маточника и 6 клеток откорма, а там переживу лето с жарой и буду расширятся)

если у кого будет предложения выслушаю) спасибо

Украина
: Днепропетровск
04.03.2013 - 21:32
: 18

Кто даст рекомендацию по поводу откормочных клеток, длина и глубина если откармливать до 4 месяцев, и количество
если за пример взять 30 кроликов в месяц, по моим подсчетам 30 кроликов в месяц это 12-13 самок 1 самец, лучше 2 на запас, (то есть 4 самки в месяц) для 30 штук кроликов, это 14 клеток для маточного поголовья и 60 клеток индивидуального откорма ( = 5-10 клеток на запас) вроде правильно, поправите если что не так.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Super7" пишет:

если за пример взять 30 кроликов в месяц, по моим подсчетам 30 кроликов в месяц это 12-13 самок

Стремитесь к 50-и крольчатам от самки в год