Вы здесь

Нормы и Требования к Кроликофермам

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

Всем Добрый день. В данной теме предлагаю собрать информацию по нормам и требованиям для открытия кроликофермы не в ЛПХ, а в промышленном как КФХ. Содержание шедовое в Минифермах. Данную тему поднял, так как существует целая куча норм и санпинов, которые постоянно обновлялись, перевыпускались. Помогите в этом всём разобраться. (ОЧЕНЬ ПРОШУ В ДАННОЙ ТЕМЕ ПИСАТЬ ПО СУЩЕСТВУ, НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ФЛУДОМ, ТАК КАК ПРИХОДИТСЯ ЧИТАТЬ ЦЕЛУЮ КУЧУ НЕНУЖНОЙ ПИСАНИНЫ). ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
Как я понял в первую очередь необходимо руководствоваться "НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ И КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ" НТП-АПК 1.10.06.001-00 Дата введения 2001-01-01. По этим нормам:
1.6 Каждая ферма должна быть отделена от ближайшего жилого района или других сельскохозяйственных предприятий санитарно-защитной зоной (разрывами). Величина санитарно-защитной зоны Звероводческие и кролиководческие предприятия-60 м
1.7 Минимальные расстояния между звероводческими и кролиководческими фермами и объектами по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции (не обеспечивающими проектируемую ферму),
2 По переработке: в) скота и птицы производительностью:
до 10 т/смену - 300 м
более 10 т/смену- 1000 м
Также есть "НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ, ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ, ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ НТП-АПК 1.10.07.001-02 Дата введения 2003-01-01"
19.2. Каждая ферма должна быть огорожена и отделена от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной (разрывом). Въезд на ферму оборудуется дезбарьером.
Есть "НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ И КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ" В этих нормах указано:
Санитарно-защитные зоны (разрывы) от территории массовой застройки до кролиководческих ферм и звероводческих ферм мощностью до 100 голов основных маток должны составлять 300 м, до звероводческих ферм мощностью основных маток более 100 голов - 1000 м. При конкретном проектировании разрывы уточняются по СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00. и тут же указано: Санитарные расстояния от звероводческих и кролиководческих ферм до жилого дома фермера: поголовье основных самок 20-120 - 30 м, поголовье основных самок 121-340-90 м
Так же необходимо учитывать требования СНиП 2.10.03-84, ППБ 01-93 и других норм технологического и строительного проектирования. СНиП II-97-76
Кто сталкивался с данными вопросами подскажите:
1) Какая должна быть санитарная зона от жилой застройки до кроликофермы?
2) Пожарные и санитарные требования по проходам м/у минифермами в шеде и м/у шедами?
3) Необходимо ли, чтобы под минифермами и в проходах была заасфальтирована, или забетонирована площадка?
4) Нужен ли пожарный водоём и что требуют пожарники?


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сергей,если КФХ у себя на усадьбе до жилья(Вашего) не менее 30м,в пределах населенного пункта до жил.строения(не Вашего) 1000м.По проходам-на Ваше усмотрение,подъездные пути по пожарным нормам,щит пожарный-для малого домостроения(комплектность-справиться можно в администрации).Все узнавать на месте,есть вопросы в разных регионах трактуют по разному.

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

3) Необходимо ли, чтобы под минифермами и в проходах была заасфальтирована, или забетонирована площадка?

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

Строительство кроликоферм не должно происходить: В водоохранных зонах рек, озер и водохранилищ. Санитарно-защитные зоны (разрывы) от территории массовой застройки до кролиководческих ферм с поголовьем кроликоматок более 100 голов составляют не менее 1000 м. Минимальные зооветеринарные расстояния от кроликофермы до ферм КРС – 500 м, до птицефабрик – 1000 м, железных и автомобильных дорог общегосударственного и республиканского значения 1 и 2 категории – 300. В конкретном случае величина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена по согласованию с местными органами санитарного и ветеринарного надзора.

Россия
: Пушкино
04.04.2012 - 16:47
: 31

Я правильно понимаю: Если у меня кролики на территории дачного кооп. то могу держать не более 100 хвостов.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Игогь" пишет:

Если у меня кролики на территории дачного кооп

Попросите Устав Вашего дач.кооператива,там прописано.У всех по разному,возможно прописаны и сан.нормы,разрывы и даже требования взаимоотношений с соседями(требуется их согласие).В общем все индивидуально,если не прописано в Уставе кол-о животных,Вам повезло,значит Вы ничего не нарушаете.

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

Если, можно ещё раз повторюсь , но спрошу . Моя ферма (здание бывшего коровника) находится в 420 метрах от ближайшего дома ( деревенька осталось всего-то там домов 12 ) , то мне можно держать только 100 кроликиматок . Как же тогда сейчас некоторые проводят реконструкции зданий бывших коровников, и содержат по 1000 и более кроликоматок . Ведь большинство этих зданий находятся практически на территории сел и деревень, и уж точно не в 1000 метрах . У нас в районе максимальное расстояние до этих зданий 200-300 метров . Знаю только одно метрах в 500 находится .

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

1.1 Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь организуемых и реконструируемых звероводческих и кролиководческих ферм, вне зависимости от их организационно-правовой формы при шедовом содержании, а также кролиководческих и нутриеводческих ферм при содержании животных в зданиях с регулируемым микроклиматом.
Если у Вас ферма уже стоит, оформлена, тогда работайте наздоровье. В нормах есть оговорка:
6 Размеры санитарно-защитных зон от подсобных сельских хозяйств промышленных предприятий, арендаторов (кооператоров), фермерских хозяйств размером менее указанных выше следует принимать в каждом конкретном случае по согласованию с местными органами санитарного и ветеринарного надзора.

РФ
: Усть-Лабинск
13.05.2013 - 15:37
: 12

В общем как я понял, в старых корпусах ферм размещайся (где бы они не находились), если согласуешь с местными органами самоуправления. Я сейчас занимаюсь тем что бегаю по инстанциям и пытаюсь выяснить тот же вопрос, на мой запрос в Роспотребнадзор получил следующий ответ, может он чем поможет не только мне, но и Вам.

РФ
: Усть-Лабинск
13.05.2013 - 15:37
: 12

Одна там только опечаточка))) не 16000 а 1600 молодняка)))

: Иркутск ну или гдето рядом
08.10.2013 - 11:33
: 38

wacko2 wacko2 wacko2 wacko2 wacko2 ну и законы у нас, где-то слышал, что бойня для кроликов должна быть не меньше 4 км от ближайших жилых построек scratch_one-s_head

09.01.2014 - 17:18
: 1

добрый вечер мы тоже с толкнулись с этим вопросом нам администрация выделила земельный участок под строительство кролифермы в черте поселка и от реки 100 метров когда мы показали свой участок компании окрол они сказали здесь строить нельзя мы опять в администрацию они нам в ответ стройте мы вам розрешаем не волнуйтесь но как не волнуйтесь по проекту первый корпус на 1000 кролиматок и в дальнейшем увеличении 6000 кроликоматок в данный момент теперь пытаемся их разрешение увидете с отметкой контролирующих органов но мы уверены что такой документ будет потому что у нас в районе есть фермы крс в черте населенного пункта и не кто вопросов не задет просим кто столкнулся с такой проблемой напишите с уважением Валерий спасибо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сегодня один глава разрешил,завтра пришел другой запретил и проверяющим каждый раз грузить сумки,не выход.Такое строительство старайтесь делать по закону.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"viktor popov" пишет:

Сегодня один глава разрешил,завтра пришел другой запретил и проверяющим каждый раз грузить сумки,не выход.Такое строительство старайтесь делать по закону.

Дельный совет - скину нормативные документы для кроликофермы

Вложение
sanpin.doc
ntp-apk1.10.06.002-00.doc
ntp-apk1.10.06.001-00.doc