Вы здесь

Пуховые кролики "за" и "против"

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Kyrgyztan
: Sosnovka
20.09.2011 - 11:16
: 4

Доброго всем дня! Меня интересует тема пушного кролиководства. Пробил весь Инет, но ответов так и не получил. А прелюдия такова: кроликов держу более 10 лет. По всякому бывало и небольшая прибыли, но в основном "пролеты". В середине 90-х "заболел" идеями Михайлова, но одно останавливало - дороговизна клеток. Кроликов люблю - поэтому не бросаю. Переодически заглядывал на этот сайт т.к. живу в Кыргызстане - в горах - связь здесь очень дорогая. И вот решился зарегистрироваться... Сечас у меня на подворье 15 кроликоматок "фландр" + "баран". Кролики, в принципе большие, но кормить нужно минимум год. Поэтому "выхлопа" никокого... Некоторых держу в клетках - некоторых в выгуле. Теперь перехожу непосредственно к теме: посещая недавно один семинар, познакомился там с "крупным" бизнесменом (15 лет на трикотажном рынке; 50 вязальных машин по 40 тыс. $). Вот он-то мне и рассказал о своем бизнесе: он занимается шерстяным трикотажем. И... покупает "ангорскую" шерсть в Турции по 130 $ за кг. Я его тогда спросил: что нужно для того, чтобы он покупал ангору у нас - он ответил объемы! Теперь вопросы: где купить породистых ангорских кроликов? И можно ли на них построить бизнес?


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Приветствую,земляк! Я,родился в Полтавке. Бизнес на пуховых кроликах принесёт выгоду и не плохую.Но дело в том что,плем материал качественный в России,большая проблема.Вам нужно искать в Германии,Китае и в той-же Турции.В России занимался лет пять назад один человек,сейчас о нём не слышно.А качественный пух по 7-10см длинной будет дороже чем покупает Ваш знакомый.Успехов.

28.02.2010 - 18:11
: 254
Serafim_Agatov пишет:

...посещая недавно один семинар, познакомился там с "крупным" бизнесменом (15 лет на трикотажном рынке; 50 вязальных машин по 40 тыс. $). Вот он-то мне и рассказал о своем бизнесе: он занимается шерстяным трикотажем. И... покупает "ангорскую" шерсть в Турции по 130 $ за кг. Я его тогда спросил: что нужно для того, чтобы он покупал ангору у нас - он ответил объемы! Теперь вопросы: где купить породистых ангорских кроликов? И можно ли на них построить бизнес?

Так он наверное шерсть ангорских коз покупает, а не кроликов. Кроличий пух у специалистов вроде не ценится, т.к. не лежкий.

Kyrgyztan
: Sosnovka
20.09.2011 - 11:16
: 4

Привет Полтавскому земляку! В Полтавке у меня много родни, сам перебрался в Сосновку, живу возле Кара-Балалтинки на дачах, решили создать здесь экологическое поселение. Сам себя отношу к дауншифтерам (тоесть из города перебрался в сельскую местность, хочу жить в гармонии с природой).
Почему возникла идея с пуховыми кроликами? У нас есть швейный цех, мы шьем мужские костюмы премиум-класса из кошемира (Турция). Нуждаясь в качественном материале стали искать поставщиков и оказалась, что ткань люкс-класса готовится с добавками кроличьего ангорского пуха, это самая дорогая ткань. Иольто из такой ткани стоит до 5000 $. И я подумал почему мы вечно сидим в ж.... Буржуи как всегда наживаются.. а мы занимаясь кроликами остаемся в пролете, начал интересоватся этой темой.
(ответ для Андрей Л.)
Чистая ангорская шерсть это именно кроличья шерсть ангорских кроликов, а не коз, как многие заблуждаюся. Кстати о "птичках". Оренбурская коза пуховой породы дает 300 гр. шерсти (в год), пусть земляк подтвердит, и по данным советских кролиководческих книжек (могу привести отдельно список), в которых пуховому кролиководству отведен всего лишь один параграф, пишут про звеньевую Берюлинского зворосовхоза, которая с одной кролико-матки сняла 1,5 кг. пуха - "Ведь были ж люди в наше время!" (и кролики тоже :) ).
Поэтому, пушным кролиководством я стал интересоватся подготовив теоретическую базу. Мне нужны практики. Вот здесь-то и всплывает Михайловская идея о бесплатном мясе, которая работать будет только с пухом, но не на мясном кролиководстве. В тех же справочниках закупочные цены на мясо за 1 кг - 3 рубля и 1,5 рубля - шкурка, а теперь держитесь ребята, цена в то время на пух была 60 рублей. А многие думают, что кролиководство убыточный бизнес.
У нас в Сосновке отстались только стены от фетровой фабрики, оказывается Союз имея огромные запасы кроличьего пуха пускал его на фетровые шляпы в котором щеголяло все брежневское Политбюро. В то время как буржуи вырабатывали кошемировые ткани. Поэтому и закралась в наше сознание ошибка, что лучшие кашемировые ткани выробатывают в Индии от местных коз.
Оказывается, дорогие костюмные ткани поступающие к нам с Запада содержат пух ангорских кроликов, а не коз.
После перелопачивания всей этой информации я решил расстатся с мясным кролиководством и занятся пуховым. Поэтому прошу практической помощи: где можно найти русскую пуховую породу? как животных перевезти через три границы? как раскрутить этот бизнес? и т.д. и т.п.
С уважением ко всем форумчанам.
Файлы:
000006.jpg

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

про перевозку Вам никто здесь ничего не расскажет путнего так как это тайна,я вот знаю что форумчанка Омичка занимается пуховыми вы ей напишите в личку она вам расскажет многое,она кроликовод по пуховым и много про кроликов знает вообще полезного и мудрого,кладезь.

Kyrgyztan
: Sosnovka
20.09.2011 - 11:16
: 4

Спасибо Анюта!!!

Россия
: Воронеж
08.01.2014 - 23:56
: 6

вот я тоже хочу заняться пуховыми кроликами !

Россия
: С-Пб
06.02.2009 - 15:28
: 25

Я тоже "заболела! пуховыми кролями.Нашла в Омске себе 2 пары крольчат породистых,но не смогла их от туда переправить.Обидно до слез.Ищу где поближе но толком ничего не найти,либо же полукровки,либо мелкие аборигенные "ципанцы"(песцовики),их себе и взяла.Жду мальчика Русской пуховой с Москвы,а надо еще пару девочек,где взять ?...Буду свою мелоч увеличивать белым великаном и ангориком.

30.12.2014 - 22:59
: 2

Доброго времени суток .3 года назад случилась такая история вез в коробке ангорскую пушистую и отдельно фландера черного но через месяц получились вот такие кролики вес 4 кг и более. большой мех не менее чем у ангорки только голова открыта без мехового покрова . окролы 10 и более .

Вложение
img20141230181928.jpg
Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Не плохой пуховик получился. Они линяют или как Ангору стричь надо? А Ангорские у вас есть?

россия
: чайковский
06.11.2015 - 19:45
: 9

доброго дня всем я ищу самочку немецкой ангоры кто подскажет где купить у меня самец есть он ищет самочку кто-то писал про омичку что она держит как ее найти кто поможет спасибо

Вложение
wp001603.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Добрый день!
У меня есть немецкие ангорские кролики. Правда пока молодые, их родители привезены из Европы. Потомство будет к весне.
Кому интересно, можете следить за ними в моей группе "в контакте" https://vk.com/club130460066
Я буду писать о них и размещать фото.
Вот мои Чебрик (Чебурашка) и Лапка.

Вложение
img1301.jpg
img1325.jpg
Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342
алин пишет:

доброго дня всем я ищу самочку немецкой ангоры кто подскажет где купить у меня самец есть он ищет самочку кто-то писал про омичку что она держит как ее найти кто поможет спасибо

Посмотрите в теме - породы кроликов, там найдете и ангорку

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Теперь вопросы: где купить породистых ангорских кроликов? И можно ли на них построить бизнес?

Можно. Купить можно у нас - в Питере. Сейчас есть в наличии подрощенные самцы немецкой ангоры. Они у моей подруги. Я планирую крольчат к весне, но если Вы готовы взять раньше, могу повязать сейчас, по возрасту уже можно. Тоже можем пообщаться на тему будущего потомства.