Вы здесь

Хочу заняться кролиководством, воспользовавшись программой самозяности(60.000 рублей)

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
: Нижний Новгород
11.01.2011 - 22:18
: 1

Здравствуйте! Есть желание заняться разведением кроликов, для этого планирую получить в центре занятости ~60.000 рублей.
Скажу сразу,опыта в этой сфере нет. Поэтому выслушаю любые комментарии по этому поводу.
Вопросы:
1) Есть участок с деревянным домом в деревне(деревня глухая, жителей мало, дом без удобств, земли 40 соток).
Есть еще один участок(садовое товарищество), маленький домик с печкой и сараем, земли соток 6. Находится почти в центре города, электричество и вода только летом.
Какой из этих двух участков выбрать???

2) Хватит ли этих 60.000 рублей? Что на них я должен купить, учитывая что клетки и другие подобные изделия смогу сделать сам???

3) Если я планирую продавать мясо, как мне нужно будет это все дело оформить??

Спасибо! C уважением, raimon.


Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
raimon пишет:

Какой из этих двух участков выбрать???

Сугубо ваш выбор.

raimon пишет:

2) Хватит ли этих 60.000 рублей? Что на них я должен купить, учитывая что клетки и другие подобные изделия смогу сделать сам???

Денег всегда не хватает.
Я осенью писал на восемьдесят восемь тысяч. Но я писал со строительством помещения.
С вас при написании тоже потребуют вложения собственных средств.

raimon пишет:

Если я планирую продавать мясо, как мне нужно будет это все дело оформить??

Первое мясо все равно по знакомым разойдется.
А потом, если решите на рынке торговать, то, говорят, вет. свидетельство надо.
Но у нас в райцентре так стоят, и никто их не гоняет.

Вам поначалу бы бизнес-план защитить.
Я когда сам собирался, мне знакомые сразу сказали, что скорее всего обломаюсь. Типа в отделе по борьбе с сельским хозяйством вздорные бабы валят всех.
Ну я решил не умничать, а скачав с инета бизнес-план, и частично переписав его под себя, пошел советоваться.
Приняли нормально. Спросили, правда ли, что каждый месяц по 16 крольчат? Ответил, что неправда. Спросили, сам ли писал бизнес-план? Ответил, что скачал, и переделал.
Исчеркали большую часть. посоветовали, что писать.
Кстати, показали реальный бизнес-план с шестнадцатью крольчатами в месяц. Автор был далеко отправлен.
После этого еще приходил два раза на правку.
После этого в отделах по борьбе с экономикой и частными предпринимателями мне визы ставили уже не читая.
В конце года, как начинающему фермеру компенсировали половину затрат.
Сегодня опять пойду. Говорят, что-то еще может обломиться.

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

Я тоже получил субсидию, из личных средств указал 10 тыр., сказали что свои вкладывать обязательно. Бизнес план скачал с нета, переделал под себя, сказали что все ок, тока переделать по их плану и дали образец. перекроил все прокатило. План кстати был нереальный на 2 или 3 месяц я должен был получать по 17 тыр прибыли :) . Реально хватило чтоб заветсти 15 кролих (4 из них брал сукрольными), 2 по 3 месяца, остальные малыши и пару самцов (рабочих), соответственно построить клетки и купить первоначально корм. Своих денег не вкладывал, только на бумаге были. С учетом летней жары пока прибыли не видел, только в минус. Но и продавать пока не особо спешил, стараюсь увеличить поголовье к весне.
И к вопросу что на деньги субсиди можно купить - деньги можно использовать на организацию рабочего места и закупку материалов, нельзя использовать на аренду, ЗП, рекламу и подобное. Так они пытаются защитить себя от надувательства. РАньше для отчета через год можно было принести свидетельство о регистрации, которое оставалось даже если закрыть дело через неделю, теперь просят выписку из гос реестра.....

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"serjmd1970" пишет:

В конце года, как начинающему фермеру компенсировали половину затрат.
Сегодня опять пойду. Говорят, что-то еще может обломиться.

Что это значит ? еще субсидии выделили ?

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

Перед новым годом от главы администрации района защитившиеся фермеры получили компенсацию до восьмидесяти процентов собственных затрат.
Поскольку у меня чеков было на сорок шесть тысяч, я получил пятьдесят процентов.
Сейчас Министерство сельского хозяйства края обещает защитившимся фермерам компенсировать до восьмидесяти процентов затрат, но не более ста тысяч.
частично компенсируют участие в ярмарках.
Сходите в местное управление по борьбе с сельским хозяйством, позадавайте вопросы.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"serjmd1970" пишет:

Сходите в местное управление по борьбе с сельским хозяйством, позадавайте вопросы.

Понял . Это районный старт-ап . У нас отчет по прошлому году в сети смотрел (1млн) там отмывали весь год .Водоканал всякие темные ооо и по мелочи 20тыс на выставки и рекламу . 3 дня ловил отдел предпринимательства , прятались как крысы . Так и не смог журнал учета посмотреть , да и документы не готовы были , я отложил на начало этого года . По республике программы работают в течении календарного года . За декабрь все равно бы не успел приготовится ( это про 300тыс) А по району я обещал не запрашивать деньги в обмен на поддержку по республике 300 лучше чем 100тыс.

Россия
: Иркутская область.поселок Жигалово
17.03.2011 - 05:45
: 3

Приветствую всех. А если прогориш,то деньги надо возвращать или нет?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"Андрей Федотов" пишет:

Приветствую всех. А если прогориш,то деньги надо возвращать или нет?

Если в течении года будет жить, значит не надо возвращать, любое предприятие не приносит мгновенной прибыли, за редким исключением, составляется бизнес план, но лучше удивиться, чем разочароваться.

: Челябинск
16.01.2011 - 21:14
: 1

Я когда получал деньги, мне сказали, что бы деньги не возвращать - ИП нельзя в течении года закрывать

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

1. Надо действительно продержаться в ИП не менее года. При этом делать отчисления в ПФ. Нынче около 16 000. Правда, говорят, что эти деньги идут на вашу пенсию. Доживите.
2. Первый отчет по потраченным деньгам по выбору - или через квартал, или через полгода. Я выбрал через полгода. Потребовали отчитаться чеками только по статьям расходов указанных в бизнес-плане. И только по деньгам, выданным СЗН. Так что, когда будете писать, планируйте субсидионные деньги на то, что точно купите.
3. Я брал кроликов у частника. Мы заключили договор, и подписали расписку. В СЗН требуют, чтобы договор был заверен либо в поселении, либо у нотариуса. У нотариуса заверение договоря стоит 1000 рублей. Плюс нотариус делает пометку, что он не знает чей товар продает продавец.
4. После отчета по деньгам представители СЗН приезжают к вам с проверкой.

Отдельный совет. Когда у вас выросло первое мясо, блин, ну не суетитесь. Ну предложили раз, предложили второй. Ну не купили. На третий купят. У меня поначалу многие хлебала воротили. Ничего, сейчас отправляю в Пермь. Берут, и еще просят.
А по соседству продают мясо кролика по 180 рублей. Нахер было связываться?

Россия
: Иркутская область.поселок Жигалово
17.03.2011 - 05:45
: 3

Спасибо. Надо попробовать

: р.Карелия г.Медвежьегорск
11.04.2011 - 00:54
: 52

Я тоже хочу брать деньги на кролиководство. По моему бизнес плану, доход у меня будет 10000 руб в мес. Дали адресс ООО в соседнем городе, поеду советоваться.Там же наверное и основное поголовье буду закупать. Вопрос следующий: если первое мясо сьедаешь сам, как многие пишут. Что потом в отчетах для налоговой писать?

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
"Елена 1" пишет:

Вопрос следующий: если первое мясо сьедаешь сам, как многие пишут. Что потом в отчетах для налоговой писать?

Согласно статьи 53 пункт 9-прим Налогового Кодекса РФ, если ты мясо, выращенное на субсидионные деньги сьедаешь сам, кости сдаешь в налоговую инспекцию.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

Если же серьезно, то государству в обязательном порядке надо от вас пенсионные 16 000 (?) в год.
Чтобы заплатить налог на прибыль, эту прибыль надо сперва указать. А если торгуете с дома, то еще и доказать.
Однако, если потом захотите как ИП взять в банке кредит, то там сначала потребуют налоговую декларацию.
Так что тут вам решать, как указывать налоги.

Россия
: Алтайский край ,г. Барнаул
15.02.2012 - 11:41
: 2

Может кто подскажет, какую систему налогообложения лучше выбрать? Я слышала что ЕСХН не выгодно

Россия
: Тихорецк
13.03.2010 - 10:44
: 5
serjmd1970 пишет:
"Елена 1" пишет:

Вопрос следующий: если первое мясо сьедаешь сам, как многие пишут. Что потом в отчетах для налоговой писать?

Согласно статьи 53 пункт 9-прим Налогового Кодекса РФ, если ты мясо, выращенное на субсидионные деньги сьедаешь сам, кости сдаешь в налоговую инспекцию.

lol "В квитанции корова рыжая одна и сдавать будем одну,чтобы не нарушать отчётности"

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

ну и как успехи? кто получил? довольны? не пожалели? все ли по бизнес-плану?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про субсидию и налоги:
1.Если планируете брать субсидии(программы содействие самозанятости или начинающий фермер),ТО
Налоговый Кодекс это трактует однозначно "доход",с которого впрочем вы не должны платить налог,при условии,что в течение 3х лет освоете эти деньги,что не успеете в отведённый срок потратить -заплатите налог.
А теперь самое главное!!!ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!
Если читать внимательно(это значит иметь хорошее экон.образование+опыт работы с офиц.доками,я слава Богу имею 2экономических,не для хвалы говорю,а чтобы развеять ваши сомнения по моему комментарию,так вот читаем НК главу посвящённую сельхозналогу.Полученная вами субсидия,будет считаться как "прочие доходы" не от профильной сельхоздеятельности.Чтобы было законное право применять этот режим налогообложения(6%) вы должны иметь доходы от сельхоздеятельности не менее 70% от общей величины ваших доходов(может вы ещё чем-нибудь торгуете,канцелярие например и т.д.Т.е вы получаете субсидию 58800р-это должно быть только 30% ваших доходов!Т.е вы должны продать сельхозпродукции(произведённой вами,а не перепроданной)на сумму ...вспоминаем математическую пропорцию -137.000 индийских рупей,если продали на 136.999р,ТО -автоматом попадаете:
1.Лишаетесь права применять ЕСХН на след год
2.Платите с полученного дохода (по ставке основного налогообложения ОСНО называется) 20% -почувствуйте разницу
3.Ну и ещё кое-что неприятное(описание сего не входит в данный ликбез)
Вот вы подумайте,возможно ли в мясном производстве так быстро отбить такую сумму в год получения субсидии,которую вы к томуже получите возможно не в январе,а скажем в июле-т.е у вас остаётся не 12,а 6 месяцев чтобы подобное провернуть.Это реально?Думаю-НЕТ!

Посему -не парьте голову-при регистрации ИП пишите сразу(или не позже 5дней после регистрации)заяву в ГНИ на переход на режим УСН 15%(доходы минус расходы) - и будет вам счастье.

Другое важное!
1.Изучите ветеринарное законодательство нашей страны!Из него поймёте,что кроме соседей и знакомых вы своё эко-мясо никому не продадите,нужна сертифицированная минибойня -а это совсем другие деньги -одно хозяйство этот багаж не потянет+наличие штатного ветеринара(ежемесячная з/п).Т.е много вы не продадите,даже при условии что-ваши супер-гиганты(коеми увлекаться не надо,моё ИМХО) будут размножаться как в рекламе...Да и про цены 500-1000руб/кг -лагман для рублёвских небожителей и нефтяников Татарстана -на такой ценник не рассчитывайте.

2.Да(для городских ботаников-романтиков) -фильтруйте "базар" из интернета про геометрическую прогрессию развития вашего кроликобизнеса,а-ля технология М...ва.Во первых-эта технология не идеальна,про отсутствие вакцинации -бред(моё ИМХО,но возможно ваш попандос на точку "0" в один не прекрасный момент).Ну и фермер-это состояние души и работа навозоуборщиком -не каждый на сие способен,эйфория может быстро улетучиться.

Всё,всем удачи,надеюсь кому-то помог определиться,но не остановиться -пробуйте и обрящёте!
Кидать тапкой последователям-адептам М в меня не надо,доказывать никому ничего не буду,в словесных перепалках не участвую.Мой опус в данной теме закрыт окончательно.

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153

Я,например,тапками кидаться не буду,т.к попала именно на михайловскую рекламу,не вакцинировала и потеряла все поголовье.Правда масштабы отнюдь не промышленные,но все-же.Что касается вет.законодательства-продавали по своим клиентам и по рекламе в местных сми.Имели неплохой приработок.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

+