Вы здесь

Мой опыт разведения кроликов. Новичкам!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
69 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Расскажу о своём опыте кролиководства. Сразу оговорюсь - цели заработать денег у меня не стояло, была цель получить практический опыт и знания.
Времени этому хобби я много уделять не мог, поэтому выбор пал на михайловские клетки. Купил их пять штук и поставил в деревне, за 50км от города, где я живу и работаю. Есть у этих клеток и свои плюсы и свои минусы, один из которых их вес и габариты. Одному с ними справиться не реально - поднять, перенести, помыть - всегда нужен помощник. И кролики на откорме сидят в куче - дерутся, грызут друг другу уши и прочие части тела. Либо надо очень много клеток, но они дорогие весьма.
Плюсы - комбикорм и сено я загружал раз в 3 недели, воды в поилках хватает на 4 дня примерно. Раз в неделю уборка навоза (это выбешивало меня больше всего) . раз в несколько месяцев - генеральная мойка клетки кёрхером с обработкой газовой горелкой. То есть ездить за город я мог раз в 3 дня, иногда и раз в 5 дней бывал, но обычно через день катался на "хозяйство".
Породу выбрал новозел. красных. В апреле купил трёх покрытых крольчих. в мае окролы, далее поселил к ним кроля. И пошло-поехало. Надо сказать, размножились они к НГ до нескольких десятков, до 50-ти доходило с учётом малышей, причём и забивал пачками, и дохли - тоже такое было. Выхлоп был примерно 8-10 тушек в месяц в среднем по 2кг каждая, маточое стадо - 5 крольчих, один кроль. Покупал комбикорм по 16 р/кг, сено тоже покупал. На всё поголовье денег уходило около 2000 рублей в месяц на корма. Ну то есть для бизнесменов - 10 тушек по 2кг за 2000 рублей на корма. Примерно так. Продавать их у меня цели не было - набил морозилки, дарил, раздавал. Сам мясо их не ем - не понравилось. Может, потому что забивал сам.
Настал момент когда нужно было принимать решение - либо увеличивать маточное поголовье и заниматься этим более серьёзно, с целью получения денег, либо закрывать "ферму", так как основные понятия и навыки получены, мяса валом запасено, цель выполнена то есть. Да и ездить за 50км поднадоело изрядно.
Решил, что кролиководство будет в ущерб работе и игра не будет стоить свеч. Проект был успешно закрыт, цель достигнута.
Сбыт крольчатины в больших объемах считаю проблематичным в нашем регионе. Культура потребления мяса кролика отсутствует. Считаю, что есть смысл разводить кролей в комплексных хозяйствах - для ассортимента и в небольших количествах. Это моё мнение.
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.


: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Доброго времени суток.

Вопрос насчет вакцин и пропоек от болезней и тд. Что делали, как и делали ли вообще?
Когда падеж начинался (дохли) много ли и что делали?

Спасибо

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Вакцин не делал. Поил марганцовкой раз в месяц, иногда раз в 2 месяца. По настроению.
Мой падёж:
1) кроль сдох от инфекционного ринита, потому что была плохая крыша и он промок от дождя(мой косяк, но тогда я этого ещё не знал). Жена ветеринар она потом всё поголовье проколола антибиотиком и витамином. Все выжили. Построил огромные крыши.
2)пара кроликов сдохла ещё потом. Как я понял от - от какой - то заразы. Я просто навоз в вёдрах из-под клеток убирал, а про то что в самих навозоприёмниках он копится не подумал. Открыл - а там по центнеру навоза вперемешку с сеном до самого пола. С тех пор стал каждую неделю чистить навозоприёмники. Тоже мой косяк - по неопытности.
3) сдохла тройка рахитиков - но они от рождения уже были обречены. их даже кормить не нужно было. заворот кишок или ещё что - хз. поносили с рождения и в росте в 2 раза отставали
4) крольчихи выкинули/съели новорожденных из-за отсутствия питьевой воды. Снега ещё не мог положить много - была осень и минусовая температура. Поить каждый день не мог, так как живу в 50-ти км. ну это тоже мой косяк - надо было поить нормально.
То есть выводы - держать кроликов в сухом, защищённом от ветра месте, чистить навоз, поить и кормить как положено и всё будет ок. ущербных сразу уничтожать. Зараз у меня никаких не было - весь падёж от моей неопытности и от недостатка времени для ухода был. И он был не значительный, на самом деле.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Спасибо, интересный опыт.

Я вот думаю несколько штук взять, просто на вырост, подержать, без разведения. Попробовать силы, пока лето, травы много и тд. А потом думать как и что делать на следующий год.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

одной травой если кормить - они только поносить будут, а не расти. зерно надо или кк. И траву тоже вяленую надо давать, только что скошенную нельзя. И вообще им бы поменьше всякой ерунды давать типа отходов. Арбузы там, морковь всякую - ни к чему это всё. А то приходишь и видишь - вчера здоровый прыгал а тут залез в своё дупло, лёг и сдох вдруг(((. Я б ограничился сеном и кк (зерном). Больше им ничего не нужно.Ну травы можно вялёной,

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Евгений Бесфамильный пишет:

одной травой если кормить - они только поносить будут, а не расти. зерно надо или кк. И траву тоже вяленую надо давать, только что скошенную нельзя. И вообще им бы поменьше всякой ерунды давать типа отходов. Арбузы там, морковь всякую - ни к чему это всё. А то приходишь и видишь - вчера здоровый прыгал а тут залез в своё дупло, лёг и сдох вдруг(((. Я б ограничился сеном и кк (зерном). Больше им ничего не нужно.Ну травы можно вялёной,

Спасибо за информацию. Совсем согласен по кормлению (хотя опыт у меня небольшой), но насчет травы.... считаю, что подвяливать надо, если трава была скошена по росе или после дождя. Если днем в сухую погоду, можно давать сразу.. Это уже проверено... Ни один кролик не заболел или подох..

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

А зерно какое то одно использовали? или разные смеси.

Про траву читал, я о том, что сена не заготовил еще, поэтому буду вяленым пока пробовать ну и подсушивать по возможности.
Живу в городе (частный сектор) много сена сразу не достать ( ну или очень дорого и того не стоит).

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

тебе много и не надо для нескольких крольчат если возьмёшь. Корзинки большой дня на два-три им хватит.
Зерном я не кормил - только комбикорм для кроликов специальный. Зерно дешевле, результат думаю будет не намного хуже.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Кстати, ни когда не вялил траву.Всегда даю свежескошенную.Ни один не сдох.
Траву рву после полудня, в дождь и по утру не рву.Даю репей, полынь, пустырник,
осот, одуванчик.Если траву не даю, расшвыривают корм, бесятся.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

Я всё-таки не зацикливался бы на траве. Зимой её вообще нет. есть сено и всё хорошо. Трава - лишь способ немного сэкономить на сене летом. Но много они его не едят, это при маленьких объёмах копейки, а при больших большая проблема.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Спасибо.
Пока придется отложить, люди у кот брать хотел - сказали, что начался болеть кролики у них и у соседей их.

А брать у непроверенных для незнающего и начинающего человека страшно*(( ну ничего лучше подготовлюсь позже...

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

ты возьми пять крольчат на вырост где-нибудь. Так и дешевле, и кормить меньше, и если сдохнут не так жалко, как взрослых. приглядись пока, не понравится дело - съешь их потом. А так вырастут и быстро наплодят тебе целое стадо.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Кстати, а как они относятся к темноте. если их почти все время без света держать или в почти без света сарае. Вроде читал, что свет не обязателен.. а вот точно бы узнать

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

В качестве кормовой культуры топинамбур представляет большую ценность. 100 кг зеленой массы имеют питательность 20-25 кормовых единиц.
Так, просто...

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230
Zlosniy пишет:

Кстати, а как они относятся к темноте. если их почти все время без света держать или в почти без света сарае. Вроде читал, что свет не обязателен.. а вот точно бы узнать

у меня дед в городе кролей в сарае держал. окон там не было. вечная темнота то есть

Veronichka
Zlosniy пишет:

Кстати, а как они относятся к темноте. если их почти все время без света держать или в почти без света сарае. Вроде читал, что свет не обязателен.. а вот точно бы узнать

Здравствуйте! Подсвечивать нужно обязательно.Зимой и в пасмурную погоду,даже при наличие окон.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Veronichka][quote=Zlosniy пишет:

Здравствуйте! Подсвечивать нужно обязательно.Зимой и в пасмурную погоду,даже при наличие окон.

А зачем?

Veronichka

Чтоб самки лучше приходили в охоту.Шишковидная железа в основании кроличьего мозга чувствительна к свету, и сокращает выброс в кровь репродуктивного гормона, когда замечает, что световой день пошёл на убыль.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Veronichka пишет:

Чтоб самки лучше приходили в охоту.Шишковидная железа в основании кроличьего мозга чувствительна к свету, и сокращает выброс в кровь репродуктивного гормона, когда замечает, что световой день пошёл на убыль.

Спасибо, будем знать, что свет полезен для разведения.

А для обычного содержания и выращивания получается особо и не нужен. Будем знать.

Veronichka
Zlosniy пишет:

Спасибо, будем знать, что свет полезен для разведения.

А для обычного содержания и выращивания получается особо и не нужен. Будем знать.

Да именно так.У меня зайцы плодятся круглый год.Когда народ начинает жаловаться на отсутствие охоты зимой,у меня таких проблем нет.В 6 утра включаю свет,а выключаю в 23 часа.И самочки мои всегда согласны замуж сбегать.А если на откорме,то и свет им нафиг не нужен. Пусть едят и спят))))))

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Veronichka пишет:

У меня зайцы плодятся круглый год.Когда народ начинает жаловаться на отсутствие охоты зимой,у меня таких проблем нет

ну так в России и нет проблем с оплодотворением особенно зимой wink

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Для маточного поголовья нужно держать световой режим, для кроликов на откорме лучше обойтись без яркого света - раздражающий фактор, сумрак предпочтительнее.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

логично

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Еще вопросик, а кого лучше брать на откормку самок или самцов (пример 3-4 мес откормки и 6-7 мес откормки). Кто будет в этих рамкам больше веса набирать?

Спасибо за ответы.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

вес они примерно одинаково набирают до 4 месяцев. Самцы позже уже "матереют" и становятся больше самок.
Вы наверное не совсем меня поняли, я вам советовал взять крольчат с целью попробовать, а далее, если не испугаетесь, приступать к разведению. Для этого нужны самки и один кроль. Из разных мест.
А просто покупать крольчат на откорм для мяса не выгодно. Нужны свои окролы.

Rybak

Евгений, не морочьте людям голову со своим никчёмным опытом в кролиководстве. У вас нет опыта, а всё что вы пишите - это либо ваши фантазии, либо опыт другого человека, но не ваш. Вы врёте почти в каждом написанном вами предложении. Заняться больше ничем?

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Rybak

Добрый день.
Если Вас не затруднит, напишите что именно не так, в его советах, где и что надо делать по другому.

Будем благодарны.

Rybak
Zlosniy пишет:

Rybak

Добрый день.
Если Вас не затруднит, напишите что именно не так, в его советах, где и что надо делать по другому.

Будем благодарны.

А смысл? Человек в апреле начал заниматься, а после нового года решил завязать. Получил 8-10 тушек в месяц и 50 кроликов за весь период разведения и остановился на этом. Вы считаете, что это опыт? А если учесть, что он раз в три недели, как он сам пишет заполнял кормушки и сенники михайловских клеток, так это вообще враньё, и означает это только одно, что две недели у него кролики сидели без корма и сена. Чувак выбросил на клетки больше 200 тыс. рублей, продукцию не реализовывал, забивал морозилки. Странный вообще парень.

Россия
: Алтайский край
04.12.2013 - 04:15
: 32
Rybak пишет:

А смысл? Человек в апреле начал заниматься, а после нового года решил завязать. Получил 8-10 тушек в месяц и 50 кроликов за весь период разведения и остановился на этом. Вы считаете, что это опыт? А если учесть, что он раз в три недели, как он сам пишет заполнял кормушки и сенники михайловских клеток, так это вообще враньё, и означает это только одно, что две недели у него кролики сидели без корма и сена. Чувак выбросил на клетки больше 200 тыс. рублей, продукцию не реализовывал, забивал морозилки. Странный вообще парень.

good

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Rybak пишет:
Zlosniy пишет:

Rybak

Добрый день.
Если Вас не затруднит, напишите что именно не так, в его советах, где и что надо делать по другому.

Будем благодарны.

А смысл? Человек в апреле начал заниматься, а после нового года решил завязать. Получил 8-10 тушек в месяц и 50 кроликов за весь период разведения и остановился на этом. Вы считаете, что это опыт? А если учесть, что он раз в три недели, как он сам пишет заполнял кормушки и сенники михайловских клеток, так это вообще враньё, и означает это только одно, что две недели у него кролики сидели без корма и сена. Чувак выбросил на клетки больше 200 тыс. рублей, продукцию не реализовывал, забивал морозилки. Странный вообще парень.

Ну так, поделитесь своим опытом, да многое настораживает, многое и сам не понял. Но думаю почти всех тут интересует "истина" ну или опыт каждого.

Тратить деньги на клетки ради эксперимента - я лично не готов. Вот и читаю, собираю по крупицам факты. Лучше сразу тему изучить, чем набивать шишки самому.

Rybak
Zlosniy пишет:

Ну так, поделитесь своим опытом,

Не забыли волшебное слово сказать?

Вас что конкретно интересует? Вы изучили какую-нибудь литературу по разведению кроликов? Посетили какое-нибудь хозяйство? У вас есть собственный опыт?