Вы здесь

кролиководство как бизнес, нужны советы от профессионалов

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Казахстан
: Кишкенеколь
19.05.2015 - 13:56
: 3

здравствуйте уважаемые форумчане. есть идея заняться кролиководством как бизнес. сразу оговорюсь, с содержанием и уходом за кролями более менее знаком,так как лет 10 уже их содержу как любитель,и хотелось бы перейти на следующий уровень,в лучшие годы доходило и до 200 голов. короче план такой, нам в деревне дают кредит на животноводство,в сумме это где то выходит около 200 тыщ рублей,на эту сумму надо уложится построить теплый крольчатник,думаю чтоб вышло по дешевле сделать его из шлаколитья, заштукатурить с обеих сторон и побелить, размеры помещения думаю шириной метров 5,5 и длинной еще не определился так как хочу посоветоваться с вами какой длины нужно,планирую содержать около 100 маток,плюс 8-10 кролов,породу решил новозеландскую белую,и калифорнийскую, и их помесь использовать на мясо. с одной кроликоматки в год иметь 7 окролов,чтоб в неделю пускать на забой 70 - 90 кроликов,выращиваться до убоя будут около 90 дней, клетки думаю использовать следующего типа(на картинке) естественно будут делаться собственно ручно. (нужны чертежи), комбикорм будет самодельный по рецептам из интернета,(живу в том месте где все земли в округе пахотные,и в основных ингридиентах недостатка не будет, по не дорогой цене). помещение будет с принудительной вентиляцией. Вот собственно основные вопросы. 1) какое количество клеток необходимо и где приобрести материал желательно омске и омской области 2) длину помещения? 3)как собрать гранулятор, зерно дробилку и дробилку для сена? желательно примеры 4) где можно приобрести племенных кроликов,со всеми необходимыми бумагами и сертификатами для пересечения границы на казахстан, желательно так же в омской области,если нет то че по ближе 5)

Вложение
trio.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Nuriik пишет:

заняться кролиководством как бизнес.

Успехов Вам в учебе.Кроме Вас эти планы никто не осуществит,так-что включайтесь в работу и все будет нормально или прогорите на советах.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
viktor popov пишет:

Кроме Вас эти планы никто не осуществит

ya

РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675

Вам нужно искать спонсора с пятью-шестью миллионами рублей. Почему спонсора? Потому, что инвестора под эту затею точно не найдете

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423

Племенные кролики стоят от 4 до 30 тысяч в зависимости от возраста.
Можно, конечно, и дешевле.Но есть вероятность того, что тебе впарят
таких кроликов, которые плохо растут.Тогда будет с ними не бизнес,
а сплошная карусель.Посоветовать могу пару мест.Но то будет далеко-
на Урале.Правда у них доставка есть по России +2000 р за голову.
А на 200 тыш только и на поголовье хватит. scratch_one-s_head

РФ
: Псковская область
03.03.2015 - 12:51
: 442

Профессионалом себя не считаю, и все равно напишу несколько мыслей (в помощь надеюсь):
а) условия по кредитам бывают разные, как правило на следующий месяц уже требуют денег, исходя из этого закладывайте часть от кредита на его погашение;
б) кредит выдают в определенный срок, и к этому сроку у вас должно быть все готово для завоза производителей;
в) если вы все подготовите под кредит, вы уверены что его получите?
г) племенных кроликов какого качества вы собираетесь брать (200 тысяч могут закончиться и после 20 голов) ?
д) имеет смысл посчитать сколько время и денег займет постройка гранулятора и дробилки, есть ли наличие необходимых деталей, инструментов, и будут ли они нужного качества?
е) на самостоятельную постройку клеток тоже нужно время, деньги, инструменты, составные части;