Вы здесь

Пластиковая клетка для кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

Я хочу попробовать собрать клетку с максимальным использованием пластика - стенки обшить ПВХ панелями (рамка из соснового бруса 4х4 см, внутрь лист пенопласта, и обшить ПВХ); пол сделать решетчатый, из труб ПВХ - при помощи спец. паяльника, фитингов.
Подскажите, какие есть альтернативы панелям ПВХ для стен и ПВХ трубам на пол? смогут ли кролики нормально передвигаться по такому полу из круглых ПВХ труб? Может есть прямоугльные пластиковые трубы небольших диаметров и недорогие?
Может есть какие недорогие пластиковые листы, которые подойдут для обшивки стен?


украина
: харьков
11.07.2009 - 14:13
: 27

В ведении хозяйства я новичок,но клетка из пластиковых труб по моему мнению-глупость.Хорошая пластиковая труба(пищевой пластик) стоит дорого,а делать из дешевого-себе дороже.Не известно из каких составляющих ее слепили.Вот и подумайте что для Вас важнее здоровье Ваших питомцев или эстетичный вид Вашего предполагаемого творения.Сам нахожусь в поиске из каких материалов делать клетки,пока кроме классики дерево+металл для себя лично не чего достойного не вижу.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
ЮсТус пишет:

Я хочу попробовать собрать клетку с максимальным использованием пластика - стенки обшить ПВХ панелями (рамка из соснового бруса 4х4 см, внутрь лист пенопласта, и обшить ПВХ); пол сделать решетчатый, из труб ПВХ - при помощи спец. паяльника, фитингов.
Подскажите, какие есть альтернативы панелям ПВХ для стен и ПВХ трубам на пол? смогут ли кролики нормально передвигаться по такому полу из круглых ПВХ труб? Может есть прямоугльные пластиковые трубы небольших диаметров и недорогие?
Может есть какие недорогие пластиковые листы, которые подойдут для обшивки стен?

добрый вечер!
я бы сказал это не разумно... shok
кроликам будет не удобно
hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня есть интерес к пластиковым полам. Еще в 1089 году под Питером была ферма и там были минифермы с пластиковыми полами. Вернее -дерево Обшитое пластиком,точно не знаю с какой стороны-но можно попробовать..

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

В таком году еще и Питера тоне было
laugh

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
borman пишет:

В ведении хозяйства я новичок,но клетка из пластиковых труб по моему мнению-глупость.Хорошая пластиковая труба(пищевой пластик) стоит дорого,а делать из дешевого-себе дороже.Не известно из каких составляющих ее слепили.Вот и подумайте что для Вас важнее здоровье Ваших питомцев или эстетичный вид Вашего предполагаемого творения.Сам нахожусь в поиске из каких материалов делать клетки,пока кроме классики дерево+металл для себя лично не чего достойного не вижу.

Во-первых, трубы ПВХ безвредны, т.к. после полимеризации хлорвинила опасность для здоровья потребителей изделий из ПВХ исчезает, так как они уже не содержат вредного полимера. Тара для хранения пищевых продуктов, детские игрушки, медицинские трубки и многое другое - всё это изготовлено из поливинилхлорида, что подтверждает безвредность этого материала.
Цены на трубы ПВХ очень низкие, пол, например 1х1,5 м выйдет примерно 300 руб, в зависимости от региона. Тут проблему я вижу в одном - удобство в передвижении кроликов по такому полу без травматизма для них. А в остальном одни плюсы - обслуживать легко и просто - помыл щеткой с дез раствором и как новая; легкая; недорогая.

Если кто подскажет аналог круглой трубе из ПВХ, чтобы была прямоугольной формы и прямоугольные фитинги, буду признателен. Сам сколько искал ненашел, неужели нигде не применяются? Для эксперимента попробую сделить один пол из круглой трубы и разместить в одну из своих клеток под наблюдением, может и нормально получиться.

А так же насчет обшивки изнутри ПВХ панелями - выдержит ли панель натиск когтей и зубов или они не будут трогать пластик? Он тоже недорогой, легкий, можно мыть и дезенфицировать очень просто. Кострукция сендвич-стенок с пенопластом, описанная мною в первом посте просто собирается, теплая и легкая. Вопрос только в прочности против когтей и зубов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алейкум-Асалам-ну ладно уж , придираться )) Ну а насчет трубы пластиковой-квадратного сечения-то можно применить ту , которая идет на нипельные поилки-они есть в продаже в агромахсе ну и других компаниях, продающих товары для птицеводства. Ну и цена минимум в 2-3 раза будет выше..

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

ЮсТус, а оконный профил ПВХ не рассматривал, как вариант?)

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

По весне планировал делать клетки, примерно так же, как описал ЮсТус в первом посте. Только корпус хочу делать не из дерева, а из метал профиля.... внутрь стен пенопласт и обшить пластиком... по полам пока не думал....но надо будет что то придумывать....

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Привет. Не, труба для поилок не подойдет. Она довольно хрупкая ИМХО. На днях буду в одном магазине (сантехника-отопление-водопровод) - посмотрю, вроде видел квадратную (искал альтернативу для поилок, кстати - подходящей не нашел, сечение меньше, хотя у Олега Дмитриевича есть инструкции по применению круглых. Прошу прощения за офф-топ dntknw ). Отпишусь. Удачи!

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

А скорее всего сделаю полы в виде метал поддонов, типа этих

 

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40

Привет всем!Я работаю в сфере металопластиковых окон(изготовление,монтаж и т.п.) и о пластиовых клетках уже давно мечтаю,но если использовать не отходы производства то себестоимость будет велика.Зато клетка будет на всю жизнь.Профильная система позволяет сделать клетку любой конфигурации,на стенки использовать сэндвич-панели пвх,а на пол идёт подоконная планка(правда у разнызх профилей она разная) можно найти 20*40 какраз что надо.Я,например,использую куски подоконника на дверки,кормушки.Маточники утепляю сэндвич-панелями.Клетки делаю деревянные потому что дерево дармовое,но идея с пластиком очень прогресивная особенно для уличного содержания,так как будет достаточно теплой и может полностью ограничить попадания в клетку насекомых.Хорошо если будет доступ или знакомство в поизводстве окон,это очень поможет снизить себестоимость(профиль спаиваеться с кусков,отходы панелей,подоконников,бракованая фурнитура и много др. факторов).Если кому по этому поводу че-то интересно пишите,всё объясню.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Я,например,использую куски подоконника на дверки,кормушки.

Это как? Если можно поподробнее.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
DiO пишет:

А скорее всего сделаю полы в виде метал поддонов, типа этих

[изображение]

[изображение] 

На фото не очень понятно - внутренняя отделка стенок клетки двп или пластик цветом под него? Если пластик то как "держит удар" кроликов ? :)

У меня подобные поддоны стоят под решетчатым полом, только поддоны я изготавливаю из бруса и обтягиваю "толстой" ПЭТ пленкой черного цвета. Размер 85х100 см примерно, высота борта 20 см. Недорого и эстетично получается, удобно мыть.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

От: mangust111 [/quote]
добрый вечер!
я бы сказал это не разумно... shok
кроликам будет не удобно
:hi:[/quote]

Надо сперва проверить, протестировать, потом видно будет удобно или нет.

Я сам применял для строительства своих клеток доски и двп, оцинковку и рабицу до сегодняшнего времени, мои конструкции клеток меня очень устраивают, я лишь хочу их усовершенствовать в плане облегчения конструкции, и удобству обслуживания а так же долговечности изделия.
Пластик для внутренней отделки стенок клетки можно использовать под темное дерево, тогда после дезинфекции даже йодо-солевым раствором эстетичность не нарушиться. Цена на такие ПВХ панели у нас в регионе составляет 100 руб/шт. (2,7х0,3 м), думаю на клетку размером 1х0,8х0,75 уйдет 5-6 шт. + пенопласт. Не знаю только не погрызут и неподерут ли кроли такое покрытие - влагостойкое двп у меня стоит прекрасно, а эти панели незнаю - у кого каие мысли?

Для решетчатого пола думаю сможет подойти пластиковый профиль, наподобие того, что применяется в ПВХ заборах и досках ПВХ - наткнулся на них в сети! Правда не знаю по цене, из труб мне пол обойдется в 300 руб, а цены на этот профиль ненайду никак.

Украина
: Пирятин
12.08.2009 - 22:56
: 40
Нюся пишет:

Я,например,использую куски подоконника на дверки,кормушки.

Это как? Если можно поподробнее.

Вырезаем кусок подоконника по размеру и все,а дальше все зависит от потребности и практичности.Можно вырезать рамку и прикрутить сетку,можно оставить дверку глухой.А с кормушками тоже можно по разному от банальных корыт до бункерных,только по габаритам получаются чуть больше от железных так как толщина подоконника 2см,но главное то что он не грызется и не играет от перепада температуры и вырезать из него можно все что угодно и он не распадется или расколется как деревяная доска.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
DiO пишет:

По весне планировал делать клетки, примерно так же, как описал ЮсТус в первом посте. Только корпус хочу делать не из дерева, а из метал профиля.... внутрь стен пенопласт и обшить пластиком... по полам пока не думал....но надо будет что то придумывать....

А каким пластиком плинируете обшивать профиль и как - под болты? Панелями пвх брус обшить быстро можно - а как профиль нужно обшивать подскажите и каким пластиком.

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

ЮсТус, честно сказать я строительстве полный профан....мне тут местный "левша" обещал весной помочь построить пластиковые ...материал будем искать, подбирать....а крепить вроде собирался заклепками...знаете есть такая штука....

 

если сделаем, обязательно фотки выложу....  

 

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

В Казани пытались применять пластиковые полы, сейчас по-моему они от них отказались по причине дороговизны, а так - работали вроде хорошо. пол из тонких трубок - примерно 10-15мм, которые могут свободно вращаться на оси. Зазор между трубками порядка 7-10мм - кролик перемещаясь по клетке вращает трубки и навоз с остатками сена проваливается вниз, пол получается достаточно чистый. правда зимой это не очень работает - кал примерзает к пластику. По цене полы получались чуть дороже обычных деревянных, обитых металлической шинкой.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Грызунам пластик самое то. Мыши на раз корабельную вагонку на домах грызут. А уж кролики тем более.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
ЮсТус пишет:

[изображение]
На фото не очень понятно - внутренняя отделка стенок клетки двп или пластик цветом под него? Если пластик то как "держит удар" кроликов ? :)

Это OSB плита.
Я люблю эксперименты, но пол из пластиковых труб - увольте, имхо это гониво.. Чем круглее половицы - тем легче будут проваливаться лапы.
Из пластикового прямоугольненького можно обратить взор в сторону кабель-канаов для проводки.
Еще есть террасная доска.. laugh

А вообще, по-моему это изобретение велосипеда.
Чем сеточный или реечный пол не подходит ?

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
Beso пишет:
ЮсТус пишет:

На фото не очень понятно - внутренняя отделка стенок клетки двп или пластик цветом под него? Если пластик то как "держит удар" кроликов ? :)

Это OSB плита.
Я люблю эксперименты, но пол из пластиковых труб - увольте, имхо это гониво.. Чем круглее половицы - тем легче будут проваливаться лапы.
Из пластикового прямоугольненького можно обратить взор в сторону кабель-канаов для проводки.
Еще есть террасная доска.. laugh

А вообще, по-моему это изобретение велосипеда.
Чем сеточный или реечный пол не подходит ?

Деревянный решетчатый пол или пол из сетки пока сравнивать с изобретением велосипеда рановато, разве что с колесом laugh по причине того что на сетчатом полу не всякие породы кроликов существовать могут, да и в зимний период они неудобны в обслуживании.
Что касается деревян. решетчатых, которые я использую в своих клетках - минус в недолговечности и сложности очистки. Кал кролика иногда впитывается так, что металической щеткой неотдерешь (я осматриваю и очищаю клетки 2-а раза в неделю). Через полгода эксплуатации от краски не остается и следа, дерево потом постепенно гниет, несмотря на йодо-солевой раствор.
ПВХ труба легко чистится и моется, толщины стенок трубы хватит на много лет! Как только проведу эксперимент с таким полом, отпишусь и выложу фото! super

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня полы не гниют-мне кажется они наоборот крепчают.. У меня часть полов из рейки-шириной 70 мм ( им по 6-8 лет) а часть по 40 мм ( новые) и конечно в новых полах ничего ( почти _) не задерживается.. А что бы кролики не грызли-можно обшить металлической шинкой с боков. А красить?-зачем? -я не крашу.-только слабым раствором извести раз в год ( для собственного успокоения) и чищу я раз в неделю.. А зачем вы моете полы водно-солевым раствором?

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
dimali пишет:

У меня полы не гниют-мне кажется они наоборот крепчают.. У меня часть полов из рейки-шириной 70 мм ( им по 6-8 лет) а часть по 40 мм ( новые) и конечно в новых полах ничего ( почти _) не задерживается.. А что бы кролики не грызли-можно обшить металлической шинкой с боков. А красить?-зачем? -я не крашу.-только слабым раствором извести раз в год ( для собственного успокоения) и чищу я раз в неделю.. А зачем вы моете полы водно-солевым раствором?

Йодо-солевым раствором я дезинфицирую клетки и полы в них для профилактики болезней, кокцидоза в первую очередь. Полы у меня съемные, я их вытаскиваю 1-2 раза в мес, очищаю и обилно протираю и мою раствором. Повторюсь - иногда кал кроликов впитывается в древесину так, что эти пятна потом полностью очистить метал щеткой даже нельзя.
ПВХ стенки и пол огнем обрабатывать нельзя, зато можно мыть дез раствором хоть каждый день!!! super

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я только паяльной лампой...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У кого пластиковые стенки клеток? Делитесь инфой: грызут или не грызут? А то вот с женой заказали 2 вот таких теплицы http://bionia.ru/tepl/detail/13.%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%... Прогрызут или нет?

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Dimali солево едовый раствор это наиболие подходящая дезынфекцыя для деревьяных клеток я чищу клетку и сразу обрабатываю вместе с кроликами с распылителя для вазонов

Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Мне кажется отличные полы получатся из такого профиля http://www.laitteh.ru/montag/montag_panelimdf.htm .
Монтажная планка достаточно прочная.

Россия
: г. Старый Оскол, с. Обуховка
24.08.2009 - 21:51
: 19

я недавно начал держать кролов для себя, так сказать только начинаю... опыт небольшой был, но это было давно и неправда... перед тем как делать клетки, тоже интересовался из чего и как практичнее... кое-кто посоветовал сделать полы из пластиковых полипропиленовых труб, которые сейчас очень распространены в строительстве водопроводов и систем отопления... попробывал только на одной клетке... у самок... для малышей перед кормушкой и поилкой лист фанеры... все остальное набрано из ПП труб наружным диаметром около 20 мм с промежуточным расстоянием около 15 мм... не прокручиваются по оси, подумал что в противном случае лапе будет проще проскользнуть... кролиха на этом полу скользит... но он действительно легко моется... два раза обрабатывал паяльной лампой, трубы чуток оплавились по краям среза, незначительно... в итоге, остальные полы сделал из рейки 30*40 и не жалею... я пока останавливаюсь на дереве, тем более оно дешевле... стены делаю из фанеры толщиной 10 мм, может и 8-ка подошла бы - не пробывал, страхуюсь... у нас десятка в районе 150 р/м2, т.е. чуть дороже чем пластиковая панель, но наверняка крепче и теплее...

Россия
: г. Старый Оскол, с. Обуховка
24.08.2009 - 21:51
: 19

кстати, где-то здесь уже писали про металлический профиль для гипсокартона и поликарбонат (на теплицах)... люди же себе строят дома из стекла и бетона :)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

на один -два года-у кролика моча атомная.