Вы здесь

Клетки для промышленного содержания кроликов. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
dimali пишет:

какая это минимизация.... Минимизация , я понимаю такая-засыпал 20 кг в кормушку-и неделю не заглядываешь.Вода-ниппели. И вы невнимательно читаете про желудок -там совсем про другое написано.Пока кролик растет-он не зажиреет. Лактирующая самка тоже. Самец, имеющий стабильные нагрузки -так же будет в норме.В этом заключается безнормативное кормление. Ну а если заняться бизнесом-как в Украине-то лучше закупить линию готовую и не пытаться что то придумать.. Все равно кому то нужно мешки развязывать...

Да ,про желудок упустил где то, А вот мешочки можно и не развязывать, и спину не рвать подымая по 20кг в бункер второго яруса.Можно заполнить один большой бункер и месяц туда не заглядывать. Нужно и о старости подумать.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Рашит Кадыров пишет:

Дело в том, что в разных клетках сидят разные по возрасту кролики. И соответственно, им нужно разное количество корма. У кур такой большой разницы нет. Хотя идея часового реле имеет место быть.

Ваши слова , Рашит wink , или мы зря тут череп напрягаем? scratch_one-s_head

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
asalam пишет:
vetal пишет:
asalam пишет:

Сработать то сработает, вот только загвоздочка, где дозировка комбика? получается безнормативное кормление wink

Ну Вам не угодиш. Упор был на минимизазии физических сил. Ведь выше говорили, что кролик больше нормы не съест, и корм всегда должен быть в кормушке из-за особенностей строения желудка.

Сделать раздачу проблем нет, проблема была озвучена , как раз, как раздавать разное кол-во корма в разные клетки. А если безнормативно, то вообще нафига концевой датчик, закольцевал шнековый кормораздатчик и пусть гоняет корм по кольцу по таймеру.

Проблема была не втом, чтобы раздавать разное колличество корма, а втом что бы раздавать разный корм в разные клетки .отдельно для мелких, отдельно для больших и т.д. Для этого можно поставить несколько бункеров под каждый корм и автоматизировать их.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
asalam пишет:

Сделать раздачу проблем нет, проблема была озвучена , как раз, как раздавать разное кол-во корма в разные клетки. А если безнормативно, то вообще нафига концевой датчик, закольцевал шнековый кормораздатчик и пусть гоняет корм по кольцу по таймеру.

asalam, ты не так понял мою фразу в предыдущих постах. Я имел ввиду, что в разных клетках будут больше или меньше съедать корма. И без датчика не разберешься, куда досыпать, а куда нет. А если сделать так, чтобы в каждой кормушке постоянно был корм, то все проблемы решаются. Гонять корм по кольцу тоже не выход. Он постепенно в пыль превратится. По таймеру проще, но часто будет зря гонять. А с датчиком на конце и со временной задержкой, вроде бы как все сходится. Нужно попробовать.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Виталик, для этого в одном цеху содержат поголовье на откорм , в другом маточное и у каждого свой корм.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

Проблема была не втом, чтобы раздавать разное колличество корма, а втом что бы раздавать разный корм в разные клетки .отдельно для мелких, отдельно для больших и т.д. Для этого можно поставить несколько бункеров под каждый корм и автоматизировать их.

И разный корм в разные клетки тоже подавать так же можно. То есть в вертикальную трубу ставим заслонку, которая управляется с компа, или в ручную. Когда состав "сидельцев" в клетке поменялся, одну заслонку открываем, другие закрываем. И кормим безнормативно.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
asalam пишет:

Виталик, для этого в одном цеху содержат поголовье на откорм , в другом маточное и у каждого свой корм.

Это ты так замучаешься их из одного цеха в другой таскать.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Рашит Кадыров пишет:

А с датчиком на конце и со временной задержкой, вроде бы как все сходится. Нужно попробовать.

Несколько слов против вашего вроде - в каждой клетке съедают корм с разной скоростью, посему обязательно настанет момент , когда некоторые кормушки опустеют, а датчик "на конце" еще не даст команду на включение кормораздатчика. По кольцу гонять корм не нужно без остановки, например, мы знаем что кролик съедает корм в своей кормушке за 3 часа, а кормушка ( с бункером) наполняется от кормораздатчика за 1 минуту, вот и выставляем таймер на включение кормораздатчика через каждые 3 часа на 1-2 минуты. И о чудо!!! всеработает!!! clap

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ага-потом при каждом изменении количества крольчат в клетках-все заново перепрограмировать.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
asalam пишет:
Рашит Кадыров пишет:

А с датчиком на конце и со временной задержкой, вроде бы как все сходится. Нужно попробовать.

Несколько слов против вашего вроде - в каждой клетке съедают корм с разной скоростью, посему обязательно настанет момент , когда некоторые кормушки опустеют, а датчик "на конце" еще не даст команду на включение кормораздатчика. По кольцу гонять корм не нужно без остановки, например, мы знаем что кролик съедает корм в своей кормушке за 3 часа, а кормушка ( с бункером) наполняется от кормораздатчика за 1 минуту, вот и выставляем таймер на включение кормораздатчика через каждые 3 часа на 1-2 минуты. И о чудо!!! всеработает!!! clap

Нет, датчик на конце дает команду о том, что все кормушки полные, и нужно прекратить подачу корма. То есть если все заполнилось, и корм начал сыпаться в бункер, значит нужно все остановить. Через какое-то время опять включается подача, но в трубе ещё есть остатки корма от последней кормушки до датчика. Поэтому ставим задержку на срабатывание датчика. За это время оставшийся в трубе с прошлой раздачи корм выходит. И пока все кормушки не наполнятся, новый корм в бункер не попадет. А как только пошел, датчик все выключает.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Гонять корм по кольцу не вариант, лишние затраты на электроэнергию. Насчет датчиков всяких, наверное нужно упростить как то, да и с закольцовкой трубы в бункер я погарячился, лишние материалы.
Скорее всего нужно конец трубы со спиралью , оставить открытым, а под трубу прикрепить концевик , в виде пластинки , под углом с верху вниз.
Когда труба заполница, лишнее вывалится и упадёт на пластинку, датчик сработает, линия остановится, а корм с пластинки сползёт вниз в посуду.Только над задержкой при повторном запуске надо подумать.А запуск можно сделать от часового реле, риска переполнения всеровно нет, в конце стоит концевик.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Рашит, по кругу лучше, да и идея не нова, так работают топливные системы впрыска и дизилей, ты должен знать)

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
dimali пишет:

....... И если у вас есть время , мысли и деньги-лучше придумайте-как упростить и автоматизировать удаление навоза.. А корм засыпать раз в неделю-это не проблема......

Полностью согласен, засыпать корм, особенно если на кормушках сделать какие-нибудь окошки для простого визуального контроля уровня - приятные хлопоты. А вот по механизации навозоудаления мне тоже ничего не понятно.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
asalam пишет:

Рашит, по кругу лучше, да и идея не нова, так работают топливные системы впрыска и дизилей, ты должен знать)

Да уж как не знать, как стал в 1985 командиром рем роты, так до увольнения в мазуте и копался smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет. Видел на выставке вот такие клетки, кто их продавал, сказали, что здесь размещена объява где-то
Единственно я не уточнил они их производят или продают, но цена какая-то волшебная 4 тыс рублей на 4 самки!
Файлы:
dsc_9766.jpg
dsc_9765.jpg
dsc_9767.jpg
dsc_9770.jpg

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

да они их продают и они же производят (за искл первой клетки это импортный вариант, который они продают). 4 тыс стоит клетка на 4 самки без маточника. тут я фото уже выложил
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23?page=42

здесь контактная информация https://fermer.ru/node/68330

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Алексей Евгеньевич пишет:

но цена какая-то волшебная 4 тыс рублей на 4 самки!

это дорого????

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

нет, наоборот очень дешево! good

УКРАИНА
: г. Черновцы, Украина
20.07.2009 - 16:32
: 39
Рашит Кадыров пишет:
dimali пишет:

у меня всегда в кормушках есть корм.( кормушки на 20 кг комбикорма). Я просто раз в неделю досыпаю и все. Воду доливаю 2 раза в неделю. Безнормативное -оно и есть безнормативное. Зачем придумывать какие то заслонки. Честно говоря я несколько лет назад прикупил на радиорынке секундный таймер, солиноид-и хотел что то такое сделать, правда не для кроликов-для кур и индеек. Но потом так же узнал -что тоже можно кормить их безнормативно. Пока растут-не зажиреют-а потом при яйценоскости тоже ожирение не грозит.. так и с кроликами. Главное -понять систему и придерживаться её. не дать самке зажиреть-а это регулируется нагрузками -окролами и отсадками..Ну а ты ,, Виталя-конечно , сначала прочти что нибудь-хотя бы книгу А.А.Цветкова-она на сайте есть...

Димали, ты мою мысль не понял. В буржуйских клетках, вернее над клетками проходят трубы, по которым корм подается. А в клетку поступает через автомат, который при отсутствии корма в кормушке открывает заслонку. Вот я такой же хочу сделать, только не знаю, какой датчик к кормушке присобачить, чтобы он показывал отсутствие корма. Может у кого есть идеи по этому поводу?

Я не електронщик но идейку кину а Вы потом поделитесь с нами. В к.к попадает корм он соответственно весит допустим 5-10 кг. когда кролики проедают это количество к.к теряется вес включается реле и наполняеются кормушки вот что-то в таком роде

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А зачем- все равно нужно на ферме появляться-а 20 кг вполне хватает на неделю- куда больше?

Россия
: г. Шатура
01.02.2010 - 18:48
: 18

Никакие датчики не нужны система сама себя регулирует. В данной схеме главное чтобы в бункере был комбикорм, а включая периодически транспортер мы досыпаем в кормушки к.к., лишний всегда будет возвращаться в бункер.
Файлы:
123_4_0.jpg

: Jordan
23.09.2010 - 09:37
: 34

Чертежи буржуйских клеток для кроликов...тут...

http://www.woodworkersworkshop.com/resources/index.php?search=Rabbit%20H...

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Тут тоже немного буржуйских клеток, и не только клеток.
http://www.valagro.ru/krolikoferma/oborudovanie/lubkrol.html

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31

Полуавтоматическая кормораздача на Португальской ферме
Из силоса по трубам насыпают в контейнер, затем в ручную толкают контейнер по рельсам на клетках и корм рассыпается по клеточным кормушкам.
В данном случае кормление ненормированное, засыпают кормушки полными раз в пару дней. Ферма на 800 кроликоматок обслуживается мужем и женой.
В одном ряду клеточных батарей всегда сидят кролики одного возраста.
Три силоса для трёх видов корма.
Самцов ессно на данной ферме нет, спермодозы привозят с генетической фермы, оплодотворяют в один день, окрол у всего стада в один-два дня, так же в один-два дня всё стадо забирает приезжающая машина на бойню

Автоматические линии кормораздачи настраиваются на определённое количество раздачи корма в зависимости от возраста поголовья.
Файлы:
p1010038.jpg
dscn1969.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

двое человек такую ферму обслужить не могут....только владеть и руководить..

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31
dimali пишет:

двое человек такую ферму обслужить не могут....только владеть и руководить..

))) смешно
чем владеть и кем руководить?
я был там лично
повторюсь, да во время оплодотворения приезжают с генфермы со спермодозами 2 сотрудника, оплодотворяют по сути целый день в четвером всё стадо 800 кроликоматок (бывает два дня занимает)
на родах мы присутствовали в воскресенье, в понедельник без нас уже дорабатывали запаздывающих самок
через 75 дней всё стадо сдают приезжающей с бойни машине
на ферму приезжают через день раскатать корм по клеткам, проверить воду и включить навозоудаление
корм привозит кормовоз

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну да- оплодотворяют -приезжают. забивают приезжают,корма тоже конечно - привозят- навоз - конечно увозят...ремонтирует фирма- производитель.. А у нас все эти работы считаются- сами и случают и кормят и ездят за кормами, убирают, ремонтируют, вакцинируют,забивают и мясо отвозят..и навоз куда то нужно деть.... да еще и с ветеринарами , Сэсами, пожарниками..и прочими нахлебниками разобраться..вот это я считаю- обслуживание фермы самими хозяевами...а то как был у меня как то разговор с одной дамочкой- говорит- что сельское хозяйство- это у неё - хобби.. Муж у неё не последний человек на нефтеперерабатывающеи заводе- и когда я спросил- кого она держит - она сказал- " У меня 2 коровы, 10 коз, 2 козла....ну и всякие гуси, утки, куры.. Нифига думаю я - хобби.".А вам кто нибудь помогает?"- спрашиваю- " Конечно!" - отвечает-" у У меня 2 скотника, 2 доярки, 3 работника и управляющий! laugh вот это хобби!но она тоже считает- что фермой занимается она- а люди..так, в помощь..

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31

Да, на нынешнем этапе средним промышленным фермам придётся и самцов держать, и лабораторию осеменения делать, и бойню создавать и рынок сбыта формировать. Это не просто и вложения от 4 500 000, но движение в этом направлении уже есть. Кто будет первым, у того будут выше шансы.

Именно поэтому я и предлагаю начать с того, что определиться у кого сколько поголовья, где территориально, какая система содержания - и отобразить это в подписях, нужна хоть какая то реальность, чтобы понимать ситуацию.

а дальше организовывать пункты приема кроликов живым весом на бойни на базе крупных хозяйств.

Основным тормозом развития небольших хозяйств, является опасение за то, что невозможно будет продать кроликов или мясо (и в небольших нерегулярных поставках это конечно сделать трудно). Опыт средних хозяйств от 400 кроликоматок (Абинск, Кашира) говорит о том, что когда начинаются регулярные договора и поставки в розничные сети, мяса кроликов потоянно не хватает.

Когда у Вас отпадёт необходимость думать, куда вам сдать подрощенный молодняк, Вы будете настроены работать по одному циклу и не будете отвлекаться на поиск клиентов.
Основные мысли будут направлены на то, как уменьшить себестоимость 1 кг живого веса кролика. Отсюда возникнет необходимость снизить трудозатраты за счёт автоматизации процессов, стоимость корма за счёт увеличения объёмов закупки и т.п.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
Последнее сообщение не относится к заявленной теме.
Создайте новую тему в ветке Кролики и бизнес продублируйте этот пост туда.