Вы здесь

Клетки для промышленного содержания кроликов. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
118 сообщений
украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Я Вас понял, сделать это можно, но проблема в том,
что оборудовать каждую кормушку электроникой дорогое удовольствие, даже для буржуев. Единственный и практичный вариант, с моей точки зрения, это расположить клетки рядами при желании в несколько ярусов и в каждый ряд сажать разного возраста кролей, для раздельного питания, и в каждом ряду , на кормушке последней клетки установить тензо-датчик, это датчик веса. Он будет реагировать только на вес.Если кормушка пуста , он включит подачу корма.Плюс в том , что пыль от комбикорма не нарушит работу датчика. Но такое оборудование не каждому по карману.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

Я Вас понял, сделать это можно, но проблема в том,
что оборудовать каждую кормушку электроникой дорогое удовольствие, даже для буржуев. Единственный и практичный вариант, с моей точки зрения, это расположить клетки рядами при желании в несколько ярусов и в каждый ряд сажать разного возраста кролей, для раздельного питания, и в каждом ряду , на кормушке последней клетки установить тензо-датчик, это датчик веса. Он будет реагировать только на вес.Если кормушка пуста , он включит подачу корма.Плюс в том , что пыль от комбикорма не нарушит работу датчика. Но такое оборудование не каждому по карману.

Насчет тензодатчика мысль была. Но тогда очень усложняется конструкция кормушки. Она должна быть подвешена, чтобы датчик измерял вес. Да и дорогие они, это верно. Фотореле дешевле. Может как то использовать минометный предохранитель от повторного заряжания? Там пока мина не вылетела, вторую не опустишь в ствол. Или что-то подобное, чисто механическое.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Рашит, уменя вопрс личный. А что у Вас пользуется спросом из того что Вы делаете. В моём регионе подобного никто не делает, я думаю может попробывать, как считаете стоит или нет.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Рашит Кадыров пишет:
vetal пишет:

Я Вас понял, сделать это можно, но проблема в том,
что оборудовать каждую кормушку электроникой дорогое удовольствие, даже для буржуев. Единственный и практичный вариант, с моей точки зрения, это расположить клетки рядами при желании в несколько ярусов и в каждый ряд сажать разного возраста кролей, для раздельного питания, и в каждом ряду , на кормушке последней клетки установить тензо-датчик, это датчик веса. Он будет реагировать только на вес.Если кормушка пуста , он включит подачу корма.Плюс в том , что пыль от комбикорма не нарушит работу датчика. Но такое оборудование не каждому по карману.

Насчет тензодатчика мысль была. Но тогда очень усложняется конструкция кормушки. Она должна быть подвешена, чтобы датчик измерял вес. Да и дорогие они, это верно. Фотореле дешевле. Может как то использовать минометный предохранитель от повторного заряжания? Там пока мина не вылетела, вторую не опустишь в ствол. Или что-то подобное, чисто механическое.

А может всё таки не усложнять всё? Ведь главное что, минимизировать физический труд.Если сделать кормушки, чтоб им на день хватало и подвести трубопровод к кормушкам, то останется подвлючить кнопку "ВКЛ" и "ВЫКЛ" , правда прийдётся всётаки хотябы раз в день заходить в кролятник. Но это же не мешки ворочать всё таки, просто включил, подождал и выключил.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

Рашит, уменя вопрс личный. А что у Вас пользуется спросом из того что Вы делаете. В моём регионе подобного никто не делает, я думаю может попробывать, как считаете стоит или нет.

Больше всего уходит резинок на жгуты и самих автожгутов :-))) Мы же в основном производством автозапчастей занимаемся. А кролики - для души. У меня зам страстный кроликовод. И я сам из деревни, тоже кроликов держали. Ну и начали, сначала для своей фермы, а потом и на продажу делать обогревы гнезд. Потом народ стал спрашивать поилки. Правда, с ними я мучился год, пока сделал удачную конструкцию. По этой зиме уходит, примерно, одинаково. Те, кто берет много обогревов и поилок, заодно часто берут блоки питания. Они у нас дешевые, так как не стабилизированные. А для наших конструкций вполне годятся. Кстати, я сначала рассчитывал на компьютерные блоки питания. Они б/у очень дешевые. Но они на морозе моментально дохнут. Пришлось так же сначала для себя, а потом и на продажу наладить производство. Ниппелей уходит много. Но мы их просто перепродаем. Там навар - мизер. Просто нам оптом дешевле достается, а мы в розницу их распродаем. А, забыл, клетки хорошо расходятся. Но только по округе. Так как далеко их не повезешь. С сеткой та же проблема. Но её хоть можно скрутить в рулон и транспортной компанией отправить. А клетку никак - перевозка дороже станет, чем сама клетка.
Насчет того, стоит ли заниматься производством, это уже зависит от Ваших производственных возможностей. Если мы сами делаем пресс-формы, то нам прокладку уплотнительную сделать на поилку - два дня. Если конструктора не пинать. Если попинать, то день :-)) У нас же почти все нашего производства. Корпуса для электроники сами льем, прокладки, колпачки и всякую мелочевку тоже, жгуты сами делаем, электронику сами собираем. Если мы делаем силиконовые нагреватели для термопластавтоматов, которые выдерживают температуру выше, чем буржуйские, то уж нагреватель для гнезда - детское творчество :-)))

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

2vetal . Давай конструкции роботов. Мешки по 40 кг ну никак сами не ходят вдоль клеток и корм не сыпят.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

А может всё таки не усложнять всё? Ведь главное что, минимизировать физический труд.Если сделать кормушки, чтоб им на день хватало и подвести трубопровод к кормушкам, то останется подвлючить кнопку "ВКЛ" и "ВЫКЛ" , правда прийдётся всётаки хотябы раз в день заходить в кролятник. Но это же не мешки ворочать всё таки, просто включил, подождал и выключил.

Не всё так просто. Труба идет над всеми клетками. В одной более взрослые, в другой мелочь, в третьей один самец. И в каждой расход корма разный. Если только "ВКЛ" и" ВЫКЛ", то всем насыплет одинаково. Одни наедятся, другие останутся голодными. А это снижение привесов. Для маленькой фермы или для дачи такая автоматика не нужна. А если на ферме 1000 голов, и привесы уменьшатся хотя бы на 10 грамм, то какой общий убыток?

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Наверное я еще не всё понимаю в этом тонком деле,
но если клетки расположить рядами, как на больших фермах, и в каждом ряду будут находится кролики одинакового возраста, и колличество будет одинаковое, то что мешает использовать трубопровод со спиральной подачей корма. Или кролят нельзя рассаживать?Тогда не пойму как такая система работает на больших фермах.
Обьясните ,в чём камень предкновения?
Я брал в расчет мини ферму из 30 клеток, 3 ряда по 10 клеток. Либо в 3 яруса по 10 клеток.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

Наверное я еще не всё понимаю в этом тонком деле,
но если клетки расположить рядами, как на больших фермах, и в каждом ряду будут находится кролики одинакового возраста, и колличество будет одинаковое, то что мешает использовать трубопровод со спиральной подачей корма. Или кролят нельзя рассаживать?Тогда не пойму как такая система работает на больших фермах.
Обьясните ,в чём камень предкновения?
Я брал в расчет мини ферму из 30 клеток, 3 ряда по 10 клеток. Либо в 3 яруса по 10 клеток.

Крольчата не рождаются в один и тот же день, даже если их мамаши в один и тот же день были посажены к самцу. Разница может быть неделя. Поэтому будет очень трудно рассадить в один ряд крольчат одинакового возраста. Будет идти постоянная смена кроликонаселения. Из одной клетки кроликов отправили на рагу, в неё посадили молодняк, отнятый от самки. А в соседней клетке будут ещё несколько дней дожидаться своей очереди не доросшие до нужного веса кролики. И всем нужно кушать разное количество корма. По моему проще автоматизировать выдачу корма, чем заниматься выравниванием рядов по возрасту. Это ведь тоже работа. А мы от лишней работы как раз стараемся уйти.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Рашит Кадыров пишет:
vetal пишет:

Наверное я еще не всё понимаю в этом тонком деле,
но если клетки расположить рядами, как на больших фермах, и в каждом ряду будут находится кролики одинакового возраста, и колличество будет одинаковое, то что мешает использовать трубопровод со спиральной подачей корма. Или кролят нельзя рассаживать?Тогда не пойму как такая система работает на больших фермах.
Обьясните ,в чём камень предкновения?
Я брал в расчет мини ферму из 30 клеток, 3 ряда по 10 клеток. Либо в 3 яруса по 10 клеток.

Крольчата не рождаются в один и тот же день, даже если их мамаши в один и тот же день были посажены к самцу. Разница может быть неделя. Поэтому будет очень трудно рассадить в один ряд крольчат одинакового возраста. Будет идти постоянная смена кроликонаселения. Из одной клетки кроликов отправили на рагу, в неё посадили молодняк, отнятый от самки. А в соседней клетке будут ещё несколько дней дожидаться своей очереди не доросшие до нужного веса кролики. И всем нужно кушать разное количество корма. По моему проще автоматизировать выдачу корма, чем заниматься выравниванием рядов по возрасту. Это ведь тоже работа. А мы от лишней работы как раз стараемся уйти.

Автоматизировать каждую кормушку это хорошо, но дорого, найдется ли покупатель на неё? Если задатся целью, можно что угодно сделать , но есть ли смысл так напрягатся? Но идея благородная даже, буду размышлять и пробовать ,ради общего дела.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

как вариант, кормораздатчик включается по концевику, засыпает полный бункер во всех клетках. В бункере на выходе стоит ротор,имеющий продольные пазы, в которые попадает корм, вес корма входящего в полость паза известен, централизовано, через управляющий компьютер задается кол-во проворачиваний ротора сервоприводом, что обеспечивает необходимое кол-во корма,ссыпающегося с пазов ротора непосредственно в лоток, персонально на каждую кормушку wink

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
asalam пишет:

как вариант, кормораздатчик включается по концевику, засыпает полный бункер во всех клетках. В бункере на выходе стоит ротор,имеющий продольные пазы, в которые попадает корм, вес корма входящего в полость паза известен, централизовано, через управляющий компьютер задается кол-во проворачиваний ротора сервоприводом, что обеспечивает необходимое кол-во корма,ссыпающегося с пазов ротора непосредственно в лоток, персонально на каждую кормушку wink

asalam, идея интересная. Попробую в этом направлении подумать. Но хотелось бы попроще сделать именно раздачу в клетку. Типа заслонки. Ротор и сервопривод на каждую клетку дороговато выйдет. Как же у буржуев сделано? Там на фото, что раньше выкладывали, какая-то круглая желтая штуковина, которая и раздает в клетку корм от общего кормопровода. А что там внутри?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

Автоматизировать каждую кормушку это хорошо, но дорого, найдется ли покупатель на неё? Если задатся целью, можно что угодно сделать , но есть ли смысл так напрягатся? Но идея благородная даже, буду размышлять и пробовать ,ради общего дела.

Для того, чтобы содержать десяток кроликов и самому за ними смотреть, такая автоматизация не нужна. А если делать ферму на тысячи голов, тогда за счет экономии на трудозатратах, это дело быстро себя окупит. И вообще, я считаю, что у промышленного кролиководства только один путь - полная автоматизация. Иначе не выжить. В качестве байки. Мы на Климовском патронном заводе монтировали систему автоматики для управления циклом гальванического агрегата. Ну и по ходу я предложил руководству автоматизировать ещё один процесс. На что начальник ответил: "А зачем? Я узбека поставлю, он и будет включать - выключать" :-)))) Так и здесь, либо полная автоматизация, либо "автоматика - узбек". То есть дешевый труд гастарбайтеров.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262
Рашит Кадыров пишет:

... Как же у буржуев сделано? Там на фото, что раньше выкладывали, какая-то круглая желтая штуковина, которая и раздает в клетку корм от общего кормопровода. А что там внутри?

А может труба там просто свисает в тарелку, по мере съедания досыпается силами гравитации, как в бункерной кормушке ?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Дим Димыч пишет:

А может труба там просто свисает в тарелку, по мере съедания досыпается силами гравитации, как в бункерной кормушке ?

Думал над такой конструкцией. Только боюсь, что давление в трубе приличное, и корм будет выдавливаться из чашки и высыпаться на пол.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Можно и я скажу blush2 Если край трубы будет опускатся в тарелку чуть ниже её бортика, то высыпатся не будет.Физика 8 класс "Погружение тела в сосуд". Такое можно посмотреть на форуме про индеек.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

Можно и я скажу blush2 Если край трубы будет опускатся в тарелку чуть ниже её бортика, то высыпатся не будет.Физика 8 класс "Погружение тела в сосуд". Такое можно посмотреть на форуме про индеек.

Это если самотеком будет корм насыпаться. А спиральный шнек хорошее давление в трубе создает. Я с такими знаком, ими гранулы пластмассовые в термопластавтоматы подают. Они на несколько метров могут подавать. Тем более, если труба длинная, то и давление в ней нужно создавать хорошее, чтобы продавить до конца трубы.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А зачем все это усложнять?. Буржуи не разделяют кроликов по половому признаку-в 100 дней все уходят на мясо-у Цветкова так же-крольчата обоих полов содержатся вместе до убоя. Он не разделяет... И если у вас есть время , мысли и деньги-лучше придумайте-как упростить и автоматизировать удаление навоза.. А корм засыпать раз в неделю-это не проблема..Все равно к кроликам нужно пару раз в неделю подходить ..кстати-Цветков отходит от конструкции кормушек с просеиванием-он до засыпания комбикорм в кормушки его просеивает-это проще..

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
dimali пишет:

А зачем все это усложнять?. Буржуи не разделяют кроликов по половому признаку-в 100 дней все уходят на мясо-у Цветкова так же-крольчата обоих полов содержатся вместе до убоя. Он не разделяет... И если у вас есть время , мысли и деньги-лучше придумайте-как упростить и автоматизировать удаление навоза.. А корм засыпать раз в неделю-это не проблема..Все равно к кроликам нужно пару раз в неделю подходить ..кстати-Цветков отходит от конструкции кормушек с просеиванием-он до засыпания комбикорм в кормушки его просеивает-это проще..

Дело даже не в разделении. Если сделать кормораздатчик, то подключить к компу вообще не проблема. А там уже по фиг, разделяй, не разделяй. Задал программу и кому сколько чего надо, того и столько насыплет. Одно дело пройти вдоль клеток и глянуть, всё ли хорошо. Другое корм насыпать. И время и усилия. Да еще и рассыплют на пол. Вот и хочу это дело автоматизировать. А Цветков просеивает прямо перед раздачей или впрок? Потому что при хранении и транспортировке все равно пыль будет образовываться. Хотя, идея интересная. По поводу навозоудаления уже много готовых решений. И гидросмыв, тут фото выкладывали. И транспортерная лента под клетками. Тут то как раз проблем не вижу.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Рашит Кадыров пишет:
vetal пишет:

Можно и я скажу blush2 Если край трубы будет опускатся в тарелку чуть ниже её бортика, то высыпатся не будет.Физика 8 класс "Погружение тела в сосуд". Такое можно посмотреть на форуме про индеек.

Это если самотеком будет корм насыпаться. А спиральный шнек хорошее давление в трубе создает. Я с такими знаком, ими гранулы пластмассовые в термопластавтоматы подают. Они на несколько метров могут подавать. Тем более, если труба длинная, то и давление в ней нужно создавать хорошее, чтобы продавить до конца трубы.

К трубе со спиральным шнеком, монтируется еще одна труба или гофро труба, к примеру 1 метр длинной. На птичниках эта длинна метров 5. Толко перпендикулярно, и опускается в кормушку.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Цветков просеивает впрок-у него придумана система- вибро-лоток с отверстиями для пыли.. А про ленту и гидросмыв не совсем понятны дальнейшие действия-за помещение я все смою-а как потом.?нужен насос... И лента-куда она денет навоз? на улицу-а дальше?А моча как -куда проливаться будет?.У цветкова оригинальное решение-у него к бункерам прикреплены мешки -и навоз ссыпается прямо в них.. Потом завязал-и отвози , продавай, складируй. Оригинальное решение-особенно , если учесть-что мешков от комбикорма полно.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дима, а моча тоже в мешок? он же протекает (мешок от комбикорма)

Рашит, если делать дозированую подачу к\корма в кормушку, то от роторного дозатора, думаю, сложно отойти.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

К трубе со спиральным шнеком, монтируется еще одна труба или гофро труба, к примеру 1 метр длинной. На птичниках эта длинна метров 5. Толко перпендикулярно, и опускается в кормушку.

И не пересыпает лишку? А то я что-то побаиваюсь. А экспериментировать - время и деньги. Иногда проще переделать готовое под свою задачу, чем самому что-то полностью новое изобретать.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Рашит Кадыров пишет:
vetal пишет:

Можно и я скажу blush2 Если край трубы будет опускатся в тарелку чуть ниже её бортика, то высыпатся не будет.Физика 8 класс "Погружение тела в сосуд". Такое можно посмотреть на форуме про индеек.

Это если самотеком будет корм насыпаться. А спиральный шнек хорошее давление в трубе создает. Я с такими знаком, ими гранулы пластмассовые в термопластавтоматы подают. Они на несколько метров могут подавать. Тем более, если труба длинная, то и давление в ней нужно создавать хорошее, чтобы продавить до конца трубы.

К трубе со спиральным шнеком,которая расположена горизонтально монтируется еще одна труба или гофро труба перпендикулярно, к примеру 1 метр длинной. На птичниках эта длинна метров 5. И конец этой метровой трубы вертикально опускается в кормушку.
Комбикорм при помощи спирали движеться по трубе, И в местах соединения с вертикальной трубой , под своим весом падает по трубе вниз в кормушку, как только кормушка наполнится, станет наполнятся вертикальная труба, когда она наполнится, чтобы избежать давления , нужно в конце горизонтальной трубы где находится сама спираль ,сделать сброс комбикорма в какуюто ёмкость или закольцевать спираль в один бункер.Таким образом, в трубах постоянно будет комбикорм, а давление будет распределятся по горизонтальной трубе, и из кормушек ничего не должно вываливаться.
Ну и намудрил. А может и сработает? Подумайте.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Сработать то сработает, вот только загвоздочка, где дозировка комбика? получается безнормативное кормление wink

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
vetal пишет:

К трубе со спиральным шнеком,которая расположена горизонтально монтируется еще одна труба или гофро труба перпендикулярно, к примеру 1 метр длинной. На птичниках эта длинна метров 5. И конец этой метровой трубы вертикально опускается в кормушку.
Комбикорм при помощи спирали движеться по трубе, И в местах соединения с вертикальной трубой , под своим весом падает по трубе вниз в кормушку, как только кормушка наполнится, станет наполнятся вертикальная труба, когда она наполнится, чтобы избежать давления , нужно в конце горизонтальной трубы где находится сама спираль ,сделать сброс комбикорма в какуюто ёмкость или закольцевать спираль в один бункер.Таким образом, в трубах постоянно будет комбикорм, а давление будет распределятся по горизонтальной трубе, и из кормушек ничего не должно вываливаться.
Ну и намудрил. А может и сработает? Подумайте.

Да вроде все верно.... о, а если на конце горизонтальной трубы поставить датчик, то будет вообще интересно. Включаем систему, спираль подает корм в первую вертикальную трубу до заполнения, потом во вторую и так до конца. Давление не создается, так как противодействия нет. Конец горизонтальной трубы заводится сверху в бункер, откуда берется комбикорм. Как только туда начинает сыпаться корм, значит вся система полная. Срабатывает датчик и всё выключается. Но при повторном запуске нужно ставить задержку на сигнал от датчика, пока не высыплется корм, который оставался в трубе, и не появится лишний корм от второго запуска. Вроде должно работать....

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
asalam пишет:

Сработать то сработает, вот только загвоздочка, где дозировка комбика? получается безнормативное кормление wink

Ну Вам не угодиш. Упор был на минимизазии физических сил. Ведь выше говорили, что кролик больше нормы не съест, и корм всегда должен быть в кормушке из-за особенностей строения желудка.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

какая это минимизация.... Минимизация , я понимаю такая-засыпал 20 кг в кормушку-и неделю не заглядываешь.Вода-ниппели. И вы невнимательно читаете про желудок -там совсем про другое написано.Пока кролик растет-он не зажиреет. Лактирующая самка тоже. Самец, имеющий стабильные нагрузки -так же будет в норме.В этом заключается безнормативное кормление. Ну а если заняться бизнесом-как в Украине-то лучше закупить линию готовую и не пытаться что то придумать.. Все равно кому то нужно мешки развязывать...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
vetal пишет:
asalam пишет:

Сработать то сработает, вот только загвоздочка, где дозировка комбика? получается безнормативное кормление wink

Ну Вам не угодиш. Упор был на минимизазии физических сил. Ведь выше говорили, что кролик больше нормы не съест, и корм всегда должен быть в кормушке из-за особенностей строения желудка.

Сделать раздачу проблем нет, проблема была озвучена , как раз, как раздавать разное кол-во корма в разные клетки. А если безнормативно, то вообще нафига концевой датчик, закольцевал шнековый кормораздатчик и пусть гоняет корм по кольцу по таймеру.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
asalam пишет:

Сработать то сработает, вот только загвоздочка, где дозировка комбика? получается безнормативное кормление wink

Я ничего против без нормативного кормления не имею. В конце концов, заслонку можно поставить, если у кого фигура начнет портиться laugh Это проще, чем датчики городить на каждую клетку