Вы здесь

крольчатник из поликарбоната

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Республика Татарстан, Альметьевск
07.10.2012 - 13:07
: 36

я намереваюсь построить крольчатник 3х20м из поликарбоната. но пока не решился ,т.к. не знаю как он будет функционировать в отношении теплоты в зимнее и в летнее время.
хочу узнать мнение кролиководов из личного опыта.
заранее благодарен mail


Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Я себе построил такое помещение. Из плюсов, отсутствие ветра. Из минусов, температура во многом зависит от температуры на улице. Если ПК прозрачный то быстро нагревается и быстро остывает. Чтобы не нагревалось, я покрасил ПК изнутри белой водоимульсионной краской. нагрев сильно сократился. Так что есть плюсы и минусы. Пока не научился увеличивать плюсы и сокращать минусы.
Помещение 16 х 4 х 4(в коньке).

Россия
: Россия ХМАО
11.01.2012 - 21:16
: 41

У меня крыша из поликарбоната. Довольно светло внутри. Летом в пекло накрываю мешками из под комбикорма ( сначала разрезал мешки , потом склеил меж собой) отлично помогает. Зимой намерзает внутри конкретно ( см 4-5), точка росы не там находится. Вобще зимой довольно тепло . Точно не помню но где то при -35С внутри -7 ,-12С. Если до -20 С , то внутри плюсовая, приходится проветривать, что б без плюса было.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Всю зиму содержала кроликов в теплице из поликарбоната 3х6м.
Плюс в отсутствии ветра, осадков, собак и как светло!. Из минусов то, что температура дневная-ночная сильно скачет, когда солнце, в теплице зимой даже в сильный мороз может быть плюсовая t. Ну а ночью она становится такой же как на улице. Я думаю кроликам это тяжело. В моём случае (когда ничего не покрашено) эксплуатация закончилась в конце марта, но это и то с большой натяжкой, но у меня была не сквозная вентиляция - только дверь. Всё время приходилось следить за её открыванием.
(ПС: сайдинг чуточку дороже, но красивее и непрозрачный)

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Krolichek" пишет:

Ну а ночью она становится такой же как на улице.

ну как на улице конечно стать не может при закрытых дверях...
кролик выделяет ≈18,7 кДж в час на 1 кг веса, допустим сидят 50 кроликов с весом 6 кг = 300 кг плюс молодняк 50 шт по 2 кг итого 400 кг = 7480 кДж / 3600 = 2,07 кВт, в общем считайте что имеете двух-киловаттный обогреватель в пластиковом термосберегающем помещении™, т.к. пластик двухслойный с воздушной прослойкой.™ ☺

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Slavik.S" пишет:

ну как на улице конечно стать не может при закрытых дверях...
кролик выделяет ≈18,7 кДж в час на 1 кг веса, допустим сидят 50 кроликов с весом 6 кг = 300 кг плюс молодняк 50 шт по 2 кг итого 400 кг = 7480 кДж / 3600 = 2,07 кВт, в общем считайте что имеете двух-киловаттный обогреватель в пластиковом термосберегающем помещении™, т.к. пластик двухслойный с воздушной прослойкой.™ ☺

Воздухообмен же ещё, он эти 2 квт и выдует.., ну это ладно, у меня там 5 кроликов сидело, не надышивали столько тепла, на 18м2.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Отсюда вывод кролики себя не обогреют хотя это им не сильно надо,их бы охладить что-бы есть начали,Вот это проблема. scratch_one-s_head

Россия
: Россия ХМАО
11.01.2012 - 21:16
: 41
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Отсюда вывод кролики себя не обогреют хотя это им не сильно надо,их бы охладить что-бы есть начали,Вот это проблема. scratch_one-s_head

Почитай мой пост выше. И обогреют, и охладить можно, тока думать чуть- чуть надо. А обогреть им самих себя как раз таки сильно надо, когда за 40 морозы, уж поверь мне - дохнут как мухи после дихлофоза

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

У нас проблема Жара а морозы больше 20 градусов редкость и даже почти стихийное бедствие(в этом году дети даже снега не увидели) так греть их у нас ненадо,но Страна большая с Вашим постом солидарен на 100 процентов,не все на юге живут. victory

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Отсюда вывод кролики себя не обогреют хотя это им не сильно надо,их бы охладить что-бы есть начали,Вот это проблема. scratch_one-s_head

У меня в шеде на 36 клеток, с закрытым зимой низом соломой, вода с ниппелями не мерзнет до минус 13-14, потом начинает замерзать, а вентиляция зимой, не позволительная роскошь))) да и испарения зимой незначительны, плюс подстилка.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Славик под навесом при заморозках ночью до 5 градусов,ниппельная поилка из канистры на пять литров воды накрытая тряпкой не замерзает.