Вы здесь

ПравИло для шкурок. У кого какое? Делитесь чертежами, размерами, фотками.

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Сегодня приобрел первых двух калифорнийских крольчих, два дня назад побывавших под парнями. Продавец по моей просьбе дал мне шкурку для опытов по выделке. Вот теперь для сушки нужно правило. Какими они бывают? Из чего его сделать? Можно ли его сделать универсальное под разные размеры шкурок? Делитесь своими конструкциями.


Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

У большинства шкурка на выброс

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Добрый вечер. У нас в обществе кролиководов умельцы делают вот такие good
Файлы:
pravilo.jpg

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

За последний год наблюдаю увеличение спроса на мех кролика как в сырье так и в изделиях .
Изделия можно посмотреть в этой теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/137564

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Я решил попробовать. Рецепт есть убойный. Дядька один по нему нутрий выделывал сам еще во времена СССР. В Масквабаде его работу в ателье ценили и заказывали шубы обкомовским женам. Ну а шить планирую чехлы для авто. правда надо видимо будет породу кролей разводить с мехом стойким к истеранию. Случаем не подскажете какая это порода?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Vlad-lito" пишет:

Ну а шить планирую чехлы для авто.

И сразу же химчистку открывай laugh

А дело пойдет, я первый на сдачу шкурок вам clap

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

[quote=kani.ani]
И сразу же химчистку открывай laugh

quote]
Химчистка нужна владельцам УАЗиков и девяток. А в дорогих тачанках народ в полушубках по 200 тыр катается да с мохнатыми рулями). Но до этого еще дожить надо, до пошива чехлов. Завтра правило сляпаю, через 10 дней шкурка будет готова. Тогда и посмотрим.
Мне вот что интересно: за какие деньги кролиководы не поленяться шкурки сдавать приемщикам?

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Чехлы из кролика не пойдут. dont

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

(Vlad-lito)
Мне вот что интересно: за какие деньги кролиководы не поленятся шкурки сдавать приемщикам?[/quote]

Скажу по своему опыту . Хорошо подготовленную зимнюю шкурку я закупаю по 40-50 рублей. Рексов до 300руб.шт. yes3

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Рексов до 300руб.шт. yes3

А чем так их шкурка ценна? Расцветка не айс. Качество меха? или размеры?

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Vlad-lito" пишет:

Завтра правило сляпаю, через 10 дней шкурка будет готова. Тогда и посмотрим.

Может сначала кроликов развести???
Было бы так просто, давно бы весь Ебург разьезжал с чехлами от Солнечного зайчика

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Vlad-lito" пишет:

А чем так их шкурка ценна? Расцветка не айс. Качество меха? или размеры?

super породой

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Vlad-lito пишет:
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Рексов до 300руб.шт. yes3

А чем так их шкурка ценна? Расцветка не айс. Качество меха? или размеры?

Вы в живую видели рекса? smile3

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
kani.ani пишет:
"Vlad-lito" пишет:

Завтра правило сляпаю, через 10 дней шкурка будет готова. Тогда и посмотрим.

Может сначала кроликов развести???

Чтобы их разводить надо знать каких именно и для чего. А толку разводить мясных ради шкурок и наоборот? Сарказм с позиции знаний не очень уместен. Лучше бы объяснили что и как.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Добровольное Общество Кролиководов пишет:
Vlad-lito пишет:
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Рексов до 300руб.шт. yes3

А чем так их шкурка ценна? Расцветка не айс. Качество меха? или размеры?

Вы в живую видели рекса? smile3

Возможно и видел, но тогда этому значения не придал. А каковы его отличительные особенности? В вашей теме про изделия из шкурок он представлен в виде рукавичек, как я понял. Или я не правильно понял? Сегодня пролистывая объявления о продаже кролов наткнулся на ваших земляков из вашей области. Так кролики невероятных расцветок и с виду их шкурки сродни мутоновым овчинам, а может и лучше. Это что за порода?

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Ознакомьтесь в этой теме с породой https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/18735 , в теме есть каталог с окрасами и много фоток от заводчиков. thank_you

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Vlad-lito" пишет:

Лучше бы объяснили что и как.

Может все таки лучше сначала почитать что и как???

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Самый простой способ это купить уже выделанные шкурки, сшить чехлы , продать их , ну а если спрос будет , то тогда можно и разводить кроликов для этого бизнеса. yes3

россия
: челябинская область
03.09.2012 - 16:53
: 93
Vlad-lito пишет:

Я решил попробовать. Рецепт есть убойный. Дядька один по нему нутрий выделывал сам еще во времена СССР. В Масквабаде его работу в ателье ценили и заказывали шубы обкомовским женам. Ну а шить планирую чехлы для авто. правда надо видимо будет породу кролей разводить с мехом стойким к истеранию. Случаем не подскажете какая это порода?

Влад может поделитесь убойным рецептом?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Любой мех кролика будет вытираться под попой автомобилиста. Не приспособлен он для этого.
У меня были знакомые. которые сшили себе для тепла в машину, но он линял...вся одежда была в ворсе.
Некоторые пробовали в валенки как стельку вырезать, тоже не в восторге.
Вы насколько я поняла хотите больше красоту, мехом к потребителю?
Мое мнение, что чехол можно сшить, но только мехом внутрь, обстегать его тканью ( не знаю как правильно назвать). Но так будет видна только красота ткани....

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Уважаемые, я уже понял что кролик не подойдет ради шкурок для изделий где степень нагрузки высока. Так же я понял, что некоторые ввязались в разговор не ради посоветовать, а ради поумничать. Смысл?
Купил я себе двух девочек покрытых калифорнийской породы. О чем и указал в начале темы. А остальную инфу собираю прозапас так сказать. трудно кнопарить - ну тогда смысл заводить разговор? Почитать я могу, только в книжках везде всё разное и много теории от людей кролей не державших. А тут великое множество практиков. Вон, Свердловские земляки-соседи отличные изделия шьют. У них многому стоит поучиться. Разве в книгах такое вычитаешь? А на форумах в интересующих темах столько воды и офтопа, что лучше и не открывать- время дорого. Помимо кролей у меня другое хозяйство есть. Только ради сбора сути по своему вопросу и создал тему. Так что просьба снобизмом не страдать, какашками в "лентяя" не кидать.
Благодарю всех за ваши ответы.
Рецепт надо набрать на компе. он в виде машинописного листа и электронной версии нет. Скан могу сделать и отправить на почту. кидайте адреса.
Но сразу оговорюсь что я его еще не пробовал и подходит он для несолёных шкурок.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Ознакомьтесь в этой теме с породой https://fermer.ru/forum/porody-krolikov/18735 , в теме есть каталог с окрасами и много фоток от заводчиков. thank_you

Благодарю за ссылку. Ознакомился. И меня, и супругу впечатлили Рексы Кастор расцветки переливчатой с огненно-черными тонами без четких граней. Они прям как перламутровые. и на вид мех как мутон. Правда не знаю поддаётся ли он полировке. Или для таких шкурок нет необходимости их полировать?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Не думал, что столько народа решит рецепт выделки попробовать.
Выкладываю тут. Вопросы по выделке мне не задавайте. Сам буду делать впервые. Да и сравнить будет не с чем, т.к. до того не выделывал ни единой шкурки. Так что лучше пусть спецы пробуют и дают оценки.
Успехов вам в выделке.
К пункту 3му:
ложкой обезжиривать надо не по мешу а по коже вывернув чулок мехом внутрь и направление движения от хвоста к голове.
Файлы:
152956.jpg
152915.jpg

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Vlad-lito" пишет:

А на форумах в интересующих темах столько воды и офтопа, что лучше и не открывать- время дорого.

Быстро только кошки родятся. Ну и кролики тоже laugh

Не хочется перелопачивать " воду и офтоп" - найдите хорошую книгу по кролиководству. Посмотрите здесь https://fermer.ru/forum/kroliki/42630

Прочитайте хотя бы одну тему форума для новичка https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/26819 полность.
Пользы будет намного больше, чем от создания темы про правилки и от "понимания" того что вам не советуют, а умничают в вашей теме, которая через неделю умрет.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Знаете, я особо на долгожительство темы себя и не настраивал. Узнал то что нужно и отлично. Чего долго воду лить из пустое в порожнее?
И знаете, я волен выбирать создавать или не создавать. Коли создал - стало быть осознанно. И тема эта мне лично уже помогла хоть той же конструкцией правила,предоставленной Свердловчанами, за что им большая благодарность.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Приезжайте к нам на выставку 1-2 декабря в Екатеринбург. Пообщаемся в живую. thank_you https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/147970 , посмотрите выделанный мех с разных фабрик для сравнения.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Благодарю за приглашение. Возможно я его и приму. Заодно и племенных кролей прикупим у ваших земляков. Всё возможно.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Я работал со шкурами и нутрии, и кроля и т.д. Так вот, кроличья-самая тяжелая в работе. Там такая специфическая пленочка... до слез.Мое имхо-лучше 5 нутрий, чем 1 крол(рожавшая кролиха-вообще жесть).
Я о мездрении, если что.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Добрый вечер. У нас в обществе кролиководов умельцы делают вот такие good

Вижу в левом углу наклеечку, похоже на ценник, а можно ли где нибудь приобрести, и сколько это стоит. Заранее спасибо!

Ru
26.01.2013 - 19:31
: 3

Из книги 1958 года "Как работают лучшие кролиководы."

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Micrik пишет:
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Добрый вечер. У нас в обществе кролиководов умельцы делают вот такие good

Вижу в левом углу наклеечку, похоже на ценник, а можно ли где нибудь приобрести, и сколько это стоит. Заранее спасибо!

Добрый вечер.Пишите в личку, обсудим Ваш вопрос. yes3