Вы здесь

Вольер и искусственная нора

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Извините за ранее, и сильно не пинайте, я новичок. Хочу приобщиться в следующем году к кролиководству. Прорабатываю варианты их разведения. Как то видел метод, который попробую описать. Вроде как подходит, ибо соток пять лишних на участке у меня есть. Буду говорить тезисами.
1) Кролики живут в вольере, норы в том же вольере..
2) Вольер огорожен сеткой. По полу так же сетка присыпанная песком, под сеткой (как я спрашивал) 1 метр керамзита.
3) Нора так же оббита со всех сторон сеткой и чем-то утеплена. Верхняя крышка открывается. В норе есть еще один уровень из сетки, что бы сено не просыпалось на голову кроликам. Сено можно вынуть, потом сетку и тогда есть доступ к самому кролику и к внутренней части норы (для дезинфекции, наблюдения и проч).
4) Норы стоят в ряд вдоль всей стены, перед ними ограждение из крупной сетки (см рис) которое удерживает сено. Кролики едят сено, прям через сетку и щель между полом и сеткой.

Вольер с норой

Подкупило то, что кролики резвые и бегают по вольеру как хотят. Говорят, что меньше болеют. Разводятся, прям в норах. Есть выходят в вольер, там вода и кормушка. Сам вольер перегораживается поперек сеточными щитами, для отделения одних кроликов от других. Я видел вольер метров 50. Где там мамки, где папки, где детки не разобрался, но факт, что их друг от друга отделяли.
Не подскажете ли новичку плюсы и минусы, а главное, что делать с навозом? Не будут ли они «ходить» прям в норе? Ну, и проч.


Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Считаю что все это глупо, не рационально и геморойно на расстоянии 50 метров. Советую для начала прочесть https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/26819 и потренироваться на трех "Дворянах" . ИМХО

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Скажите, а геморойно из-за изготовления подобных нор или из-за содержания? Если из-за изготовления, то их делать еще проще, чем клетки... Просто я действительно видел такую ферму, там было кроликов 500, а может и больше. Да и условия приближенные к естественным. Как то так.

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Нашел статейку

http://web-fermer.ru/publ/melkoe_zhivotnovodstvo/kroliki/razvedenie_krol...

нора

нора

Скажите, но допустим, у меня нет проблем с деньгами это все организовать. И причем сам я плотник. Этот метод гуд, или нет? Просто хотелось бы уже начинать развивать какой-то метод, хотя организация ферму будет лишь через год-два.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Крапивин" пишет:

но почему-то никто не обращает внимания на мои посты и совета не дают

Вам совет уже правильный дали в начале темы, вот поэтому более никто и не отвечает, делайте клетки.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Крапивин" пишет:

По расчетам выходит так же, как если бы я покупал клетки (я рассчитывал)… Исключение лишь в том, что моя конструкция будет вечной.

Вечный геморой - это точно.
И потом вы поймёте:

"Крапивин" пишет:

...деньги на ветер… .... труды пройдут прахом…

Россия
: Старый Оскол
17.03.2012 - 20:27
: 44

Скажите, почему хоть? Мне, почему то казалось, что с клетками еще больший геморрой. Как то хотелось бы от бывалых услышать, ради полного отказа от идеи, или же для учета самого гемора…. Если на счет капиталовложений, то особо не интересует, ибо навесы уже есть...

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Доброй ночи. Пробовали мы выращивать кроликов в загоне,не так масштабно как вы,но опыт был,правда печальный.

Вообщем началось все с покупки 8 кроликов 3,5 месяца, из них было 3 самца, самцы летом погибли и мы выпустили крольчих на участок т.к. начитались так кролики лучше себя чувствуют,погуляв пару недель мы опять поместили в клетки и купили нового самца который через 2 недели тоже сдох, муж отказался заниматься кроликами и так в зиму у меня ушли три крольчихи жить в сараи. Весной их выпустила в загон к курам,загон большой так что было где побегать,в июне мы снова купили кролика и начали они размножатся, кролик рыл своим крольчихам норы там они и плодились,потом начали выбегать крольчата, тут уже один минус вы никогда не узнаете их возраст, некоторые выходили крупные а некоторые со спичечный коробок, спичечных коробков мы не ожидали и они по вылезали в сетку,сетку заменили и вы конечно можете это сразу предусмотреть. Месяца через три кролика пришлось заменять,так как покрыть он уже никого не мог. Поняли мы это когда в октябре новых кроликов не появилось.В сентябре напали коты, а в ноябре лисы и мы лишились около 15 шт 3 месячных кроликов, плюс к этому несколько раз приходилось раскапывать норы т.к. при нападении они убегали в норы и закапывали из нутри. За всю зиму не было ни одного выводка, осенью двух кроликов лечили, заметили под глазам шишку и возили резать к ветеринару, но увидеть болезни среди 20 кроликов еще возможно, а в ваших масштабах уже врятли.Прививки,обработать уши при клеще (купили крола а он перезаражал наших) сделать очень трудно,они же убегают в норы,приходилось помещать в клетки и ждать выхода остальных,уходил на это целый день. Вообщем много с этим разных проблем было,поэтому весной мы всех изловили и посадили в клетки.

Но при всем этом в загоне мне больше нравилось держать кроликов,удобней и проще кормить и поить, я думаю возможно было бы хорошо держать кроликов в загоне с мая по середину сентября,потом всех ловить и вакцинировать всех у кого нет меток на ушах,и в клетки до следующего мая.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Крапивин" пишет:

История вся в том, что досталось мне в наследство два качественных навеса 8х15 из металлоконструкций (вечные). Пол двойной, глубина подпола 1,2.

Очень хорошая база для нормальных крольчатников - тут и клетки поместятся, и корм будет где хранить, место для забоя и т.п.
С использованием подпола можно частично решить вопрос жары летом и мороза зимой.
Вобщем, многие кролиководы о таком наследстве могут только мечтать.