Вы здесь

Поилки для кроликов. Страница 73 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3107 сообщений
Rybak

Саныч, ну человек, наверное думал, когда конструировал такую клетку. Форум наверняка проштудировал, раз уж ссылается на маточники Маклякова. Может ему сам процесс нравиться. Нормальный мужик значит. Я и сам люблю процесс, только не по обслуживанию клеток. Помню были у моего брата компаньоны по бизнесу. Один поляк из Польши, другой немец из Германии и Латыш из Латвии. Собрались они все вместе и я там как говориться был. Не по бизнесу, а по случаю. После двух дней переговоров в офисе, просто так водку пить надоело. И брат предложил поехать на рыбалку, на природу так сказать. Немец категорически стал возражать, ссылаясь, что если кому-то нужна рыба, то надо только позвонить и её доставят прямо в офис в любом приготовленном виде. А на природе его пугали комары, мухи и прочий присущий природе дискомфорт. Его все наперебой стали убеждать, что рыбалка это же целый процесс и рыба - это очень несущественная часть этого процесса. Объём уже выпитого (это когда и о политике поговорили и о бабах) вывел нас на более высокий философский, так сказать, уровень. Стали обсуждать понятия и значение процесса и результата. Немец упорствовал, превознося значение результата. Рыба! Вот результат - настаивал он и никакие наши доводы его, увы, не впечатляли. Дискуссия затягивалась, угроза переваливания переговоров на третьи сутки возрастала, т.к. послали гонца за очередной порцией напитков. Тогда поляк уточнил у него, а сколько же у них с его женой Мартой детей? Ганс с гордостью ответил: четверо. Тогда поляк задал немцу, на мой взгляд, очень правильный вопрос: Слушай, Ганс, а ты когда в очередной раз на свою жену залазишь, то ты о чём думаешь о результате или о процессе? Немец сказал "Да" и стал быстро собираться с нами на рыбалку.
Так и с нашим коллегой ПП. Любит человек процесс. Мужик!

: Макеевка, Донбасс
26.03.2014 - 01:09
: 56

Ну, то, что я "мужик" - согласен! ))))))))))))))))))) К рыбалке, кстати, равнодушен.
А настоящие любители "процесса" по обслуживанию клеток, по-моему, те, кто использует баночки, мисочки и т.п. Ниппеля всё же удобнее и намного чище.
Самый удобный вариант - конечно, ниппеля в трубах. Но я не стал всё же с ними возиться (там тоже есть свои недостатки, например, невозможность индивидуальной пропойки, да и отдельную ёмкость легче достать и промыть, чем трубы очистить). Для небольшого поголовья (а мой минишед рассчитан на 6 маток максимум, для семьи, разве что некоторые излишки знакомым продать) - обслуживание баклажек много времени не займёт. При большом поголовье - однозначно трубы, клетки полностью из сетки, никакого дерева, и не навесики-сарайчики, а утеплённый крольчатник с системой вентиляции и кондиционирования.

Rybak
Полиграф Полиграфович пишет:

а утеплённый крольчатник с системой вентиляции и кондиционирования.

Зачем?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Теперь более понятно.Но все таки лучше делать снаружи.Так же закрепите бутылку на внешней стороне клетки и лучше сделать под нею нишу из сетки предоставив доступ к ниппелю из клетки как на моих ниппельных поилках на маточнике с вертикальными трубами(фото я выкладывал)
плюсы такой схемы в том что ниппеля имеют свойство капать.и если летом капли на шифере быстро и бесследно высыхают то зимой на шиферном полу будут расти сосульки.которые при оттаивании будут стекать по шиферу до задней стенки - создавая болото и грязь.а в нише из сетки вода будет капать на землю а на шифере сухо ичисто.
так же то что ты используешь нестандартные короткие баклажки и завтра их перестанут производить и придется что то придумывать.и последнее: - поверь мне что уже будущей зимой ты начнешь мечтать об обогреваемой ниппельной поилке которая легко заменит баклажку на наружной стороне клетки.поэтому делай сразу под обогреваемую и временно используй баклажку.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если ради 6 самок строить теплый сарай с вентиляцией и кондиционированем то зачем тогда вообще деревянные конструкции???100 раз пожалеешь о том что не металл и сетка.
Для 6 самок можно сделать или 3 двойных ниппельных поилок или даже 6 индивидуальных емкостей.но если и откормочные в обогреваемом шеде то сам бог велел трубы с ниппелями. Их то не нужно отдельно пропаивать.А насчет высоты от пола до ниппеля самая оптимальная на мой взгляд 25 см.и мальки трехнедельные уже достают и мамке шею не нужно выворачивать..

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если ради 6 самок строить теплый сарай с вентиляцией и кондиционированем то зачем тогда вообще деревянные конструкции???100 раз пожалеешь о том что не металл и сетка.
Для 6 самок можно сделать или 3 двойных ниппельных поилок или даже 6 индивидуальных емкостей.но если и откормочные в обогреваемом шеде то сам бог велел трубы с ниппелями. Их то не нужно отдельно пропаивать.А насчет высоты от пола до ниппеля самая оптимальная на мой взгляд 25 см.и мальки трехнедельные уже достают и мамке шею не нужно выворачивать..

: Макеевка, Донбасс
26.03.2014 - 01:09
: 56
San511sanych пишет:

Если ради 6 самок строить теплый сарай с вентиляцией и кондиционированем то зачем тогда вообще деревянные конструкции???100 раз пожалеешь о том что не металл и сетка.

Да нет, Вы меня не так поняли, я же писал

Полиграф Полиграфович пишет:

При большом поголовье - однозначно трубы, клетки полностью из сетки, никакого дерева, и не навесики-сарайчики, а утеплённый крольчатник с системой вентиляции и кондиционирования.

У меня-то небольшое поголовье будет, это я как раз писал, что если их будет не 6, а 20, 30 и т.д., то тогда, конечно. не имеет смысла делать деревянные клетки и лепить баклажки, а надо делать то, что я написал в своей же цитате.
А у меня - маленький нвавес-шедик, неотапливаемый, разве что закрыть можно будет при морозах больших.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну тода как я предложил делай сразу под обогреваемые ниппельные емкости на 3-4 литра на каждую клетку-маточник с монтажем на наружной стороне.а пока или нет средств на обогреваемую или нет времени на изготовление пользуйся пока до зимы баклажкой.но не засовывай ее внутрь клетки не строй там для нее полочек и ограждений не сверли в крыше дырок.эти человекочасы и материалы потрать на наружный вариант.
потом еще спасибо скажешь за совет.
для откормочников в уличных условиях так же придумывая поилки избегай трубопроводов.простой математический подсчет площади потерь тепла у емкости и площади поверхности (так же теряющей тепло) покажет что полутораметровая труба соединенная с 4-х литровой емкостью увеличит площадь потерь тепла почти в два раза.а это необходимость в два раза купить больше кабеля и в два раза больше расходовать электричество.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Полиграф Полиграфович, то что описал Сан Саныч гораздо проще и вернее. Вы видели такой тип ниппелей?

Вложение
9002.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Вот все мучаюсь: что лучше - шарик или нипель?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Василий подобный тип успешно использует, с такой же пятилитровой емкостью, как и Вы планируете. Он где то выкладывал фото, сейчас уже не помню.
Или например такие бачки, единственный недостаток, емкость 1 литр.

Вложение
10041-6.jpg
Rybak
alexe пишет:

Василий подобный тип успешно использует, с такой же пятилитровой емкостью, как и Вы планируете. Он где то выкладывал фото, сейчас уже не помню.
Или например такие бачки, единственный недостаток, емкость 1 литр.

Использовал. 1 литр - это такой недостаток, который заставляет кроликовода практически стоять рядом на доливе, ибо на откорме пятилитровую баклажку мои выпиваю за день.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:
alexe пишет:

Василий подобный тип успешно использует, с такой же пятилитровой емкостью, как и Вы планируете. Он где то выкладывал фото, сейчас уже не помню.
Или например такие бачки, единственный недостаток, емкость 1 литр.

Использовал. 1 литр - это такой недостаток, который заставляет кроликовода практически стоять рядом на доливе, ибо на откорме пятилитровую баклажку мои выпиваю за день.

Нет, я имел ввиду ниппель прикренленный к сетке, а к нему из пятилитровой боклажки по шлангу подается вода. А литровые я предложил, как вариант на маточную клетку или для пропаивания.
Кстати Василий, у меня на откормочной выпивают максимум 2,5 за сутки, но все равно неудобно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

alexe пишет :

Полиграф Полиграфович, то что описал Сан Саныч гораздо проще и вернее. Вы видели такой тип ниппелей?

alexe пишет:

Василий подобный тип успешно использует, с такой же пятилитровой емкостью, как и Вы планируете. Он где то выкладывал фото, сейчас уже не помню.
Или например такие бачки, единственный недостаток, емкость 1 литр.

Алекс небольшое уточнение ни тот ни этот вариант ниппельных поилок не годится для обогреваемого ниппельного поения

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Алекс небольшое уточнение ни тот ни этот вариант ниппельных поилок не годится для обогреваемого ниппельного поения

Так первоначально речь и не шла о подогреве! Может человек установит данную клетку в отапливаемом помещении.
Сан Саныч продолжаете рекламу своей разработки, но в этот раз более ненавязчиво, не проще сказать и указать что она есть. Тем более человек ясно сказал, что хотел услышать Ваше мнение, а значит и о подогреве знает.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Самая лучшая реклама это ЗИМА face которая уже не за горами.а я просто предлагаю подготовиться к зиме good
и еще рекламируют обычно то что продают - а я не продаю agree я популяризирую удобство и комфорт использования того чем сам пользуюсь victory

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Самая лучшая реклама это ЗИМА face которая уже не за горами.а я просто предлагаю подготовиться к зиме good
и еще рекламируют обычно то что продают - а я не продаю agree я популяризирую удобство и комфорт использования того чем сам пользуюсь victory

Если мне не изменяет память, я не говорил, что Ваша система не работает, речь шла о замерах и температурах, а далее, что она больше подходит для небольших хозяйств. Давайте не будем возобновлять бессмысленную дискуссию!
Теперь по теме. Полиграф Полиграфович не указал, где будет стоять клетка, соответственно не известно, нужен ли ему вообще подогрев.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
alexe пишет:

Полиграф Полиграфович не указал, где будет стоять клетка

Полиграф Полиграфович пишет:

А у меня - маленький нвавес-шедик, неотапливаемый, разве что закрыть можно будет при морозах больших.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Rybak пишет:

Зачем?

Чтобы в жару мясо расло hi

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
San511sanych пишет:

А насчет высоты от пола до ниппеля самая оптимальная на мой взгляд 25 см.и мальки трехнедельные уже достают и мамке шею не нужно выворачивать..

У меня 21 сантим и пофиг кто шею выворачивать будет

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Ktototut пишет:

Вот все мучаюсь: что лучше - шарик или нипель?

Тогда миска shok

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Dik пишет:
alexe пишет:

Полиграф Полиграфович не указал, где будет стоять клетка

Полиграф Полиграфович пишет:

А у меня - маленький нвавес-шедик, неотапливаемый, разве что закрыть можно будет при морозах больших.

Извиняюсь, не внимателен.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
Ktototut пишет:

Вот все мучаюсь: что лучше - шарик или нипель?

Тогда миска shok

Или это - шутка или... каков ход логической мысли? Или типа "и шарик и нипель плохи"?
Я и так из-за малой молочности крольчих в летниюю жару вернулась от шариков к мискам. Удобство потеряно, но я спокойна, что кроли пьют.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
Ktototut пишет:

Я и так из-за малой молочности крольчих в летниюю жару вернулась от шариков к мискам

Я что-то пропустил? Шарики в жару разве не работают? Мои кролики не могут пить из шариковых сосков только в мороз, а в мисках, как ни старайся, всегда помет будет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ktototut пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
Ktototut пишет:

Вот все мучаюсь: что лучше - шарик или нипель?

Тогда миска shok

Или это - шутка или... каков ход логической мысли? Или типа "и шарик и нипель плохи"?
Я и так из-за малой молочности крольчих в летниюю жару вернулась от шариков к мискам. Удобство потеряно, но я спокойна, что кроли пьют.

Виктория если вы судите о количестве выпитого из миски по убыванию воды в ней то в Вашем климате это абсолютно не работает.в жару кролики пьют не так уж и много.для контроля поставьте контрольную миску в недосягаемости кроликов и посмотрите вода в ней будет убывать почти так же.не забывайте о площади испарения в миске как открытой емкости.в любом случае хоть ниппель хоть шарик лучше миски!!! good весь вопрос в том что емкость шариковой поилки нужно постоянно доливать и большую емкость для шариковой поилки трудно пристроить.хотя и для обустройства ниппелей придется немного поработать головой и руками.но это стоит того.если интересует хотя бы какое то мнение то я бы посоветовал ниппеля super

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Спасибо, Сан Саныч.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Хотелось бы купить ниппельные поилки как на фото, может кто-нибудь знает где в Казане можно такие найти, а то мне попадаются только с бачками, а они дорогие...

Вложение
10010.jpg
10041-4.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Павлов Николай пишет:

Хотелось бы купить ниппельные поилки как на фото, может кто-нибудь знает где в Казане можно такие найти, а то мне попадаются только с бачками, а они дорогие...

Закажите на сайте
http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/krolikovodstvo/poilki/nippelnye-...
с доставкой по почте.

Rybak
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

У меня 21 сантим

Ничего себе!!! У кого больше?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Rybak пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

У меня 21 сантим

Ничего себе!!! У кого больше?

Василий, ты как там сегодня, не покурил случам? laugh Ой, тут же все читают huh Не отдыхаешь wink А то мерки снимать начнешь laugh