Вы здесь

Клетка для кроликов от Николая Ивановича Золотухина. Страница 32 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1207 сообщений
Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
San511sanych пишет:

Сергей да не парься ты с этим щитом! Это лишнее! Ничего там никому не надует!
Похоже что некуда ОСБ девать?Лучше сделай боковины и закрой пространство от клеток до забора - и ветер там будет меньше гулять и эстетика!( навоз с боку не будет виден.ИМХО!

Сан Саныч, я еще переживаю из за комаров. Так хоть маскитку удобнее будет примастырить...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Stratus70 пишет:
San511sanych пишет:

Сергей да не парься ты с этим щитом! Это лишнее! Ничего там никому не надует!
Похоже что некуда ОСБ девать?Лучше сделай боковины и закрой пространство от клеток до забора - и ветер там будет меньше гулять и эстетика!( навоз с боку не будет виден.ИМХО!

Сан Саныч, я еще переживаю из за комаров. Так хоть маскитку удобнее будет примастырить...

Знаем!Курили!Я ещё зимой всю сетку зашивал и сетку дверок прозрачную (а как же?что бы кроликов было видно!)полипропиленовую пленку вешал!
А потом посмотрел что у людей даже при -50 кролики в уличных клетках живут и успокоился.
Если ты читал или смотрел видео о хозяйстве Цветкова - так он вобще на берегу озера живёт!!!Я думаю комаров там Немеряно! Так у него БЕЗ СЕТКИ хозяйство в 250 рабочих самок было и как то не съели их комары!
Всё равно от всех комаров не спрячешься а для инфецирования достаточно одного.

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191

Вот что получилось...
Обратил внимание, что в основном отходы жизнедеятельности кролика ,большая часть 70%
находится ближе к сенникам. Это видно на последнем фото.

Вложение
izobrazhenie1415.jpg
izobrazhenie1418.jpg
izobrazhenie1419.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Stratus70 пишет:

Обратил внимание, что в основном отходы жизнедеятельности кролика ,большая часть 70%
находится ближе к сенникам.

Так этож кролики, а не люди. huh Они ходят по нужде не тогда когда хочется, а когда места ЖКТ не хватает. Вот и получается: где поел - там и пос cen рал. lol

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
МАКЛЯК пишет:

Вот и получается: где поел - там и пос рал.

super lol

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191

Уважаемые, Кролиководы.
Пришло время делать гнездовье для кроликов и устанавливать в клетку уважаемого Золотухина.
В одном из видео подсмотрел гнездовье и решил изготовить его.
Чем оно мне понравилось:
1. Гнездовье теплое и в нем можно предусмотреть подогрев на зиму. Материал доска 25х150.
2. удобно на мой взгляд обслуживать (хочу поставить петли, для удобства поднятия крышки и фиксатор.
3. Долговечность.
4.Малые затраты на изготовление и легко собирается.
Какие на мой взгляд минусы.
1. Ящик тяжелый за счет доски.

Для клетки с полами под наклоном пришлось подшивать на нижнюю часть гнездовья брусок 50мм.

Вопрос следующий:
Не будет ли жарко летом малькам.
Вход в гнездовье специально установлен в сторону задней стенки, что бы крольчиха родила в противоположной стороне и гнездовье удобно было обслуживать.
Размер самого гнездовья 600х350, внутренний 550х300, вход 150х150.
Есть одна проблема:
В нижний ярус эти размеры не подходят, т.к места там меньше за счет наклона задней стенки.
Вопрос:
Будет ли работать такое гнездовье не 550мм х 300, а 350 х 300?
С уважением.

Вложение
izobrazhenie1423.jpg
izobrazhenie1425.jpg
izobrazhenie1427.jpg
izobrazhenie1430.jpg
izobrazhenie1432.jpg
izobrazhenie1436.jpg
izobrazhenie1437.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей ещё из минусов - если надумаете греть такое гнездовье ИК-пленкой снизу то доска может не прогреться.Лучше сделать из фанеры 6-10мм.
И ещё крольчат в гнездовье согревает не толщина стенок самого гнездовья а тепло выделяемое ими же самими а не даёт ему улетучиться только пуховое одеяло сделанное мамкой(некоторые ещё и сеном сверху укрывают) и их собственный мех.И из чего сделаны потолок и стенки гнездовья на температуру крольчат лежащих под пуховым одеялом абсолютно не влияет!И все теплоизолирующие или теплоаккумулирующие свой6ва древесины обнуляются постоянно открытым ответстием лаза через котороё уходит тепло и на его место приходит холод!

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

San511sanych
Так Вы считаете, что нет смысла утеплять маточники? А Я то надеялся обойтись без обогрева, просто сделать маточники по принципу сэндвич панелей (фанера+пенопласт+фанера), так как у меня клетки будут в помещении, где температура ниже -10-15 градусов не опускается даже в лютые морозы и получать окролы зимой на только утепленных маточниках.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Павлов Николай пишет:

San511sanych
Так Вы считаете, что нет смысла утеплять маточники? А Я то надеялся обойтись без обогрева, просто сделать маточники по принципу сэндвич панелей (фанера+пенопласт+фанера), так как у меня клетки будут в помещении, где температура ниже -10-15 градусов не опускается даже в лютые морозы и получать окролы зимой на только утепленных маточниках.

Как аналог попробуйте сделать из толстых сэндвич панелей (уж извините) уличный туалет без дверей(что бы воздух свободно заходил и выходил как в лаз маточника) и ходите в него зимой - как думаете вам теплее будет в нем сидеть чем в таком же туалете но только из фанеры???Сомневаюсь что Вы почувствуете разницу!Разницу Вы почувствуете только в том случае если сидя в туалете накроетесь овчиным тулупом да если еще и сиденье будет с электроподогревом!

Так понятно???

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Саныч, ты КРУТ! super

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
San511sanych пишет:
Павлов Николай пишет:

San511sanych
Так Вы считаете, что нет смысла утеплять маточники? А Я то надеялся обойтись без обогрева, просто сделать маточники по принципу сэндвич панелей (фанера+пенопласт+фанера), так как у меня клетки будут в помещении, где температура ниже -10-15 градусов не опускается даже в лютые морозы и получать окролы зимой на только утепленных маточниках.

Как аналог попробуйте сделать из толстых сэндвич панелей (уж извините) уличный туалет без дверей(что бы воздух свободно заходил и выходил как в лаз маточника) и ходите в него зимой - как думаете вам теплее будет в нем сидеть чем в таком же туалете но только из фанеры???Сомневаюсь что Вы почувствуете разницу!Разницу Вы почувствуете только в том случае если сидя в туалете накроетесь овчиным тулупом да если еще и сиденье будет с электроподогревом!

Так понятно???

super

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

[quote=Stratus70]
У Николая Ивановича,есть-же маточники и не плохие,копируйте.На одном из фото самка уже нашла место для туалета 100%.Одно хорошо,летом будет два маточника.

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
viktor popov][quote=Stratus70 пишет:

У Николая Ивановича,есть-же маточники и не плохие,копируйте.На одном из фото самка уже нашла место для туалета 100%.Одно хорошо,летом будет два маточника.

Маточник специально оставил на ночь посмотреть, где будут погрызы и как Вы выразизлись про туалет...
Утром все чисто.На фото самка не туалет искала, а обследовала новый предмет в клетке.
У Николай Ивановича маточники не разборные, поэтому решил делать по другому принципу.

С уважением.

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
San511sanych пишет:

Сергей ещё из минусов - если надумаете греть такое гнездовье ИК-пленкой снизу то доска может не прогреться.Лучше сделать из фанеры 6-10мм.
И ещё крольчат в гнездовье согревает не толщина стенок самого гнездовья а тепло выделяемое ими же самими а не даёт ему улетучиться только пуховое одеяло сделанное мамкой(некоторые ещё и сеном сверху укрывают) и их собственный мех.И из чего сделаны потолок и стенки гнездовья на температуру крольчат лежащих под пуховым одеялом абсолютно не влияет!И все теплоизолирующие или теплоаккумулирующие свой6ва древесины обнуляются постоянно открытым ответстием лаза через котороё уходит тепло и на его место приходит холод!

Сан Саныч, спасибо за ответ.
Вниз поставлю под наклоном фанеру 10мм., как сделано в гнездовье у Евгения Витальевича.
В низу как раз будет место под пленку ИК . Пол сделаю съемным. Боковины доска 150х25, дно и крыша фанера 10мм.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
San511sanych пишет:
Павлов Николай пишет:

San511sanych
Так Вы считаете, что нет смысла утеплять маточники? А Я то надеялся обойтись без обогрева, просто сделать маточники по принципу сэндвич панелей (фанера+пенопласт+фанера), так как у меня клетки будут в помещении, где температура ниже -10-15 градусов не опускается даже в лютые морозы и получать окролы зимой на только утепленных маточниках.

Как аналог попробуйте сделать из толстых сэндвич панелей (уж извините) уличный туалет без дверей(что бы воздух свободно заходил и выходил как в лаз маточника) и ходите в него зимой - как думаете вам теплее будет в нем сидеть чем в таком же туалете но только из фанеры???Сомневаюсь что Вы почувствуете разницу!Разницу Вы почувствуете только в том случае если сидя в туалете накроетесь овчиным тулупом да если еще и сиденье будет с электроподогревом!

Так понятно???

Ну это понятно.
А на счет отражающих утеплителей Вы того же мнения?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А тепло какого источника они будут отражать?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
San511sanych пишет:

А тепло какого источника они будут отражать?

Мед. грелки.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если медгрелка находится под крольчатами под полом родового ящика то она будет прежде всего греть днище ящика а уже днище будет отдавать тепло подстилке на которой лежат мальки в дополнению к теплу выделяемому самими мальками.И если сверху мальков не будет пуха они могут замёрзнуть даже при работающей мед.грелке!(прошлой зимой у меня именно так и произошло)
Самая главная "грелка" это пуховая подстилка и пуховое одеяло правильно сделанное заботливой мамкой - задача которых НЕ ГРЕТЬ мальков а удержать тепло которое они сами вырабатывают!!! ИМХО

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Если медгрелка находится под крольчатами под полом родового ящика то она будет прежде всего греть днище ящика а уже днище будет отдавать тепло подстилке на которой лежат мальки в дополнению к теплу выделяемому самими мальками.И если сверху мальков не будет пуха они могут замёрзнуть даже при работающей мед.грелке!(прошлой зимой у меня именно так и произошло)
Самая главная "грелка" это пуховая подстилка и пуховое одеяло правильно сделанное заботливой мамкой - задача которых НЕ ГРЕТЬ мальков а удержать тепло которое они сами вырабатывают!!! ИМХО

Видимо у мальков, лежащих на холодном полу, но прикрытых пухом, больше шансов выжить laugh
И не надо себя лилеять мыслью, что они лежат на сене перемешанном с пухом. Хорошая мамка + подогрев - ключевые элементы успеха.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так я и сделал акцент на хорошей мамке.У нее лежат не на полу а на подстилке.Как исключение у хорошей мамки могут лежать на полу - если под полом работает подогрев!
Пока у моих не было подогрева то мамки делали подстилку из измельчённого зубами сена и пуха.А голые полы наблюдаю всегда когда работает подогрев.Видно крольчиха чувствует что так деткам теплее чем на подстилке.ИМХО

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191
San511sanych пишет:

Сергей ещё из минусов - если надумаете греть такое гнездовье ИК-пленкой снизу то доска может не прогреться.Лучше сделать из фанеры 6-10мм.
И ещё крольчат в гнездовье согревает не толщина стенок самого гнездовья а тепло выделяемое ими же самими а не даёт ему улетучиться только пуховое одеяло сделанное мамкой(некоторые ещё и сеном сверху укрывают) и их собственный мех.И из чего сделаны потолок и стенки гнездовья на температуру крольчат лежащих под пуховым одеялом абсолютно не влияет!И все теплоизолирующие или теплоаккумулирующие свой6ва древесины обнуляются постоянно открытым ответстием лаза через котороё уходит тепло и на его место приходит холод!

Сегодня переделал, маточник.
Теперь он подходит по размерам хоть на верхний, хоть на нижний ярус.
Размер маточника 450х350 мм , внутренний 400х300 .Высота передней стенки 225мм там где вход, у задней стенки 260мм.
Лаз 150х150.
Так же сделал наклонный и съемный пол из фанеры 10 мм. Теперь будет возможность сделать
обогрев для зимнего времени года. Что бы до окрола самки не лазили в него, решил закрыть фанерой, обшитой уголком. Поставил петли и фиксатор, для удобства обслуживания.

Вложение
izobrazhenie1440.jpg
izobrazhenie1441.jpg
izobrazhenie1444.jpg
izobrazhenie1442.jpg
izobrazhenie1445.jpg
izobrazhenie1446.jpg
Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334

good хороший чемоданчик

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Так я и сделал акцент на хорошей мамке.У нее лежат не на полу а на подстилке.Как исключение у хорошей мамки могут лежать на полу - если под полом работает подогрев!
Пока у моих не было подогрева то мамки делали подстилку из измельчённого зубами сена и пуха.А голые полы наблюдаю всегда когда работает подогрев.Видно крольчиха чувствует что так деткам теплее чем на подстилке.ИМХО

Уважаемый Сан Саныч, крольчата не лежат тупо на месте, гнездо двигается по маточнику, обычно по голому полу, как правило в сторону лаза, откуда появляется мамка и материнские качества тут не при чем. Я думал Вы об этом знаете.

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

Доброго времени всем! Возник вопрос такого плана.
Сделал маточники по Маклякову. Сделал фанерный пол наклонный 6мм, под полом сделал пленку ИК , пленку купил 200 вт на метр, другой у нас не продают.Наклеил фольгу-отражатель Сделал терморегулятор (диапазон регулировки от 16 до 27 гр).датчики температурные к полу приклеены. Подключил так же термометр электронный к полу, для снятия значений температуры.
Вопрос заключается в следующем.Какую температуру лучше всего выставить для обогрева пола.

P\S До этого терморегулятора не было, поджарил крольчат, не хотелось бы повторять ошибок. cry

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
lacrimoz пишет:

Сделал терморегулятор (диапазон регулировки от 16 до 27 гр).
P\S До этого терморегулятора не было, поджарил крольчат, не хотелось бы повторять ошибок.

good
Так ни кто и не ответил. Я тоже не скажу Вам точную цифру, т.к для совета еще мало опыта. Но, вот цифры для размышления. Температура тела кролика примерно 39*С, а критичная температура поверхности или воздуха ниже +10*С.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
lacrimoz пишет:

Доброго времени всем! Возник вопрос такого плана.
Сделал маточники по Маклякову. Сделал фанерный пол наклонный 6мм, под полом сделал пленку ИК , пленку купил 200 вт на метр, другой у нас не продают.Наклеил фольгу-отражатель Сделал терморегулятор (диапазон регулировки от 16 до 27 гр).датчики температурные к полу приклеены. Подключил так же термометр электронный к полу, для снятия значений температуры.
Вопрос заключается в следующем.Какую температуру лучше всего выставить для обогрева пола.

P\S До этого терморегулятора не было, поджарил крольчат, не хотелось бы повторять ошибок. cry

Ну поскольку такой высокотехнологичный "папелац" на форуме презентуется впервые и публичных испытаний комплекса оборудования аналогичного Вашему еще никто не проводил потому и дать Вам конкретный ответ никто не сможет.Поэтому именно Вам как испытателю и придется потом отчитываться!Так что уж не гневайтесь!
А мы подождём Вашего отчёта примерно через год.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
lacrimoz пишет:

Сделал маточники по Маклякову. Сделал фанерный пол наклонный 6мм, под полом сделал пленку ИК , пленку купил 200 вт на метр, другой у нас не продают.Наклеил фольгу-отражатель Сделал терморегулятор (диапазон регулировки от 16 до 27 гр).датчики температурные к полу приклеены. Подключил так же термометр электронный к полу, для снятия значений температуры.

wacko2
По моему уместно было бы написАть: "Сделал маточники вопреки рекомендациям Маклякова" dont

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Витальевич Он имел ввиду - Форму а не Содержание. face

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233
San511sanych пишет:

Витальевич Он имел ввиду - Форму а не Содержание. face

МАКЛЯК пишет:
lacrimoz пишет:

Сделал маточники по Маклякову. Сделал фанерный пол наклонный 6мм, под полом сделал пленку ИК , пленку купил 200 вт на метр, другой у нас не продают.Наклеил фольгу-отражатель Сделал терморегулятор (диапазон регулировки от 16 до 27 гр).датчики температурные к полу приклеены. Подключил так же термометр электронный к полу, для снятия значений температуры.

wacko2
По моему уместно было бы написАть: "Сделал маточники вопреки рекомендациям Маклякова" dont

Извините пожалуйста Евгений Витальевич, не так выразился. За основу взял ваши маточники и решил оборудовать электроникой. blush2



Вот фото если кому интересно.
По результатам испытаний, выложу отчёт.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

lacrimoz...а нафига вам подогрев а Мин Водах? у вас же тепло...