Вы здесь

Способы борьбы с жарой

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Предлагаю делится своими способами спасения кроликов от жары.


: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Вот подумываю построить такой вот сарай. Так как у нас в Луганске жара бывает до 40 градусов в тени. Очень актуально придумать, как спрятать кроликов от такого пекла. Такое помещение строится следующим образом. Вначале легкий ленточный фундамент. Стены только по бокам. А с остальных двух сторон везде ворота из очерета толщиной 20-25 см. Крыша покрыта шифером (под ним тоже плиты очерета толщиной 20-25 см). С вечера (17-19:00) в жаркое время летом все ворота открываются - полный доступ к свежему воздуху. С утра (8-9:00) ворота закрываются. У очерета очень плохая теплопроводимость, поэтому при толщине стен из очерета 20-30 см температура, что была ночью будет сохраняться в течении жаркого дня. Только в таком строении нужно, чтобы не было ниодной щели, ворота закрывались очень плотно. Правда даный вариант трудоемкий, но дешевый. Затраты только на фундамент, шифер и дерево, очерет у нас в степи пока бесплатный (иди коси :)) Говорят, мыши могут завестись, но если очерет хорошо уплотнен в плитах, то их там не будет (не мои слова, а людей вроде как знающих). Для освещения присутствуют узкие окошка. Для даного строения правда из-за того, что ворота открываются, нужно дополнительная площадь земли. Также можно зимой в течении 20-25 дней после окрола крольчихи содержать в закрытом отделе данного строения. А так как зимы сейчас не с постоянной температурой - бывает в январе, то +1, то -20, то при температуре до -5 можно открывать ворота и для крольчих с крольчатами (не замерзнут, хороших маточников с сеном и теплом от крольчихи достаточно ) Даже без обогрева помещения в данном сарае температура будет на градусов 10 зимой выше. В этом случае не нужно тратить деньги на грелки. Правда для крольчихи с крольчатами не постоянный доступ к свежему воздуху. Вот такая вот пока еще не воплощенная идея. Прошу от вас критику для данного варианта. 1. окна. 2. ворота из уплотненного очерета. 3. шиферная крыша с утеплителем из очерета.
Файлы:
_kopiya.jpg

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

На мой взгляд многовато ворот, хватило бы двух небольших с противоположных сторон.
Вот не знаю что такое очерет, но мыши это всё ерунда, травятся они потихоньку.
А так что сказать, полностью солидарен в том, что закрытое утеплённое помещение куда как лучше.

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Конечно чтобы и сквозняка через весь сарай не было. Только с одной стороны нужно двери делать. Вы правы, дверей поменьше можно. Например, 4 двери (размерами=2м*1м) достаточно на длину сарая 10-12 м.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Здраствуйте все!
Я занимаюсь кроликами только три года, опыта у меня еще маловато Но.
Построил тёплый маточник , крольчихи рожают круглый год, зимой держу температуру +10С , можно и больше , но тогда возрастают затраты на электричество.
Летом кондиционер настраивается на 22С.
Но как не странно в прошлое лето при пиках жары температура подскакивала до 27С, и два самца стали стерильными , вот так.

Украина
: Одесса
20.03.2011 - 22:17
: 28

Кондиционерщики в таких случаях делают элементарные расчеты, зная объем помещения,теплоотдачу (мощность) каждого существа и каждого прибора, который генерирует тепло в данном помещении. А теперь представьте себе на сколько градусов поднимут температуру Ваши кролики, если вы расчитываете, что зимой температура на 10 градусов выше будет?... Чудес не бывает))) И чем они там бышать будут все это время? Или вы им решили газовую камеру пристроить?
Много раз оставлял открытыми окна в доме, на ночь, в жару... Дом утеплен.. .Окна - пластик.... Но без трех кондиционеров все равно ничего не дает((( И у вас ничего не получится, к сожалению... Сам жары боюсь...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Alex_od" пишет:

Много раз оставлял открытыми окна в доме, на ночь, в жару...

В этом Ваша беда! При наружной температуре +40 в доме у меня +20-22 без кондиционера. А если открою окна и двери, что будет? face

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Ничего не будет , при этом , работает принудительная вентиляция, на втяжке стоит вентилятор 70м3 в час , на вытяжке с пола 150м3 в час , данные приведённые выше, при этих условиях
втяжка
Файлы:
sp_a0448.jpg

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А ниже вытяжка , внутри она заканчивается в 150мм от по
Система уже себя проверила , два лета, и две зимы.
И кстати лето в Одессе холоднее , и дождей больше , чем в Таганроге.
Файлы:
sp_a0455.jpg

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Кстати , мне дали фильм снятый Михайловым.
Так вот там у него кролики купаются в купелях когда им жарко.
В фильме это видно , сам прыгает и плывёт.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"DIM776" пишет:

Так вот там у него кролики купаются в купелях когда им жарко.
В фильме это видно , сам прыгает и плывёт.

Ну и что это "доказывает"!
У меня крольчихи летом(2008-2010г.г.) ложили передние лапы в миску для поения(когда им наверное было жарко). thank_you

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Да ничего , борятся с жарой !
у меня лично в маточнике кондишен.

Украина
: Одесса
20.03.2011 - 22:17
: 28

Да не беда это)..Окна я как раз ночью открываю, когда на улице температура ниже, чем в доме, но за ночь все равно дом остыть не успевает... Если в доме не жить, не дышать, не включать компьютеры, не зажигать лампочки и телевизоры, то конечно температура будет держаться какое-то время... Проблема всегда не в теплоизоляции, а во внутреней теплоотдаче...
И у кроликов тоже самое... При температуре тела в 38 градусов сколько кролик выделяет тепла находясь в ограниченном пространстве клетки или минифермы?...А если там мамаша с окролом в 10 крольчат.. Они в эту жару еще и сами себя отапливают и побороть это можно только кондиционированием, что в условия клетки или минифермы не реально...

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А кто нибудь пробовал изменить алгоритм работы кондиционера и вентиляции, от одного команд аппарата?
Мысли есть какие либо жара уже пришла.

Украина
: Новомосковск
27.04.2011 - 13:30
: 22
Alex_od пишет:

И у кроликов тоже самое... При температуре тела в 38 градусов сколько кролик выделяет тепла находясь в ограниченном пространстве клетки или минифермы?...А если там мамаша с окролом в 10 крольчат.. Они в эту жару еще и сами себя отапливают и побороть это можно только кондиционированием, что в условия клетки или минифермы не реально...

При наличии приточно-вытяжной вентиляции все реально.
В канал притока ставится канальный кондиционер програмируем время включения-выключения и полный вперед.
Но дороговато если оплачивать по коммерческой цене электричество.
На следующий год поставлю на притоке систему туманообразования.
Позволяет снизить температуру на 10 градусов.
Это будут минимальные затраты. Кстати систему туманообразования можно использовать и на открытом воздухе.
Файлы:
dsc06962.jpg

15.10.2015 - 15:41
: 1

Мы установили дома бризер Теперь дома свежо даже в самую жаркую погоду.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
aleks251 пишет:

Кстати систему туманообразования можно использовать и на открытом воздухе.

Александр Петрович, как всегда, все супер!!!